Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1399218 раз)

Алексей Рэдс и 56 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Виноград относится к недозревающим продуктам. Дозревают такие как авокадо, бананы, манго, дыни, помидоры, персики, нектарины и т.д. У меня есть в планах мечта довести дыни магазинные до шикарного состояния. И это было бы очень кстати. НО пока нет контейнера с таким объемом и такой горловиной. А вот на нектаринах и персиках буду пробовать в ближайшее время как только съезжу на местный склад.


Сегодня попробовал огурчики - хороши. Не такие кислые как капуста и вкусные.
Так что кто имеет стартер от капусты - смело можно делать огурцы  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Я же и говорю - нет контейнеров сейчас в хозяйстве подходящих. Продуктовые все маленькие, а других не имею.
Есть еще мысль попробовать заквасит инжир - уже скоро можно будет снимать урожай.  :nyam:

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
         А вообще-то  для чего нужен вакуум тем продуктам, к-рые
 и сами прекрасно дозревают? У меня дыни лежат под столом  и
дозревают, и бананы, и персики, и авокадо...и т.д.
        Только из-за лучшего вкуса?.... И так вкусно вроде бы...  :nyam:
А крышки почему-то слетают, не всегда держат вакуум....и последние
бананы просто лежат в банке и  надо постоянно с крышкой возиться...
   Что им надо от меня?   :pardon:      этим крышкам....?
И чем квашеная капуста в вакууме лучше обычно заквашеной капусты?
Не думаю что  она лучше....а возни с крышками много, то закрывать, то
открывать, то сами открываются....   ^-^
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
1) Смысл вакуума в отсутствии разрушительной деятельности аэробных бактерий и окислительных свойств кислорода.
Продукт без кислорода не может начать окислять свои питательные вещества. Он их лишь накапливает и сохраняет.

2) Вакуум необходимо время от времени восстанавливать - откачивать образующиеся газы.
Это не особая проблема - несколько раз в день поработать насосиком.

3) При квашении в вакууме можно обойтись минимумом воды вместо того что бы заливать им весь продукт.
Это очень хорошо влияет на вкус и не дает развиваться лишим посторонним аэрофильным бактериям.
К тому же при наличии закваски в вакууме можно сделать капусту очень быстро = всего лишь за полторы суток.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я же и говорю - нет контейнеров сейчас в хозяйстве подходящих. Продуктовые все маленькие, а других не имею.

А почему нельзя положить дыню в пакет для одежды, без всякого контейнера?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Я же и говорю - нет контейнеров сейчас в хозяйстве подходящих. Продуктовые все маленькие, а других не имею.

А почему нельзя положить дыню в пакет для одежды, без всякого контейнера?

Потому что такого пакета у меня нет. НЕТУ ТАКОГО ПАКЕТА.  (f)(F)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А, ну теперь понятно. Оказывается, контейнер и пакет для одежды - это одно и то же. Надо же, какая неожиданность. 

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Цитировать
А почему нельзя положить дыню в пакет для одежды, без всякого контейнера?

Я так понял, из прошлых разговоров, что между продуктом и стенками сосуда должно быть пространство.

Зачем?
Главное в вакуумировании при квашении это отсутствие возможности размножаться аэробам.
Вообще лучший способ квасить это в космосе - галлактическую квасильню можно организовать.
Главное что бы температуры была подходящая.

Сейчас открыл огурчики - ух забористы и хороши = просто прелесть!

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Serega

  • Администратор
  • Сообщений: 41
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: rimmel.sergei
Во первых, присоединяюсь к поздравлениям по случаю смены циферки на спидометре  (handshake)
Во вторых очень поражен вот этим пасквилем:
Цукини это такие итальянские неправильные огурцы сухие и невкусные.
Вот уж с чем категорически не согласен! Просто тебе не попадались видать "правильные" экземпляры - секрет в том, что бы не ждать когда они вымахают в здоровые тыквенны - берем их "в оборот веществ" в виде чуть подросших завязей с идеально нежной мякотью. И еще надо помнить, что хоть они и любят тепло и свет  (sun), но перегрева не выносят (градусов 25 максимально) и очень уважают полив!  (f)(F) Иначе сильно усыхают, кожица твердеет и становится невкусной.  Можно сразу хрустеть, можно порезав тоненькими ломтиками и смаковать положив на язык - мое мнение, в отличии от кабачков - чисто сыроедческий продукт. И с ним конкурировать может только.. тот самый "Обычный зеленый горошек" - ну не могу оторваться от грядки пока есть на ней эта прелесть  :P
Наслаждаюсь плодами жизни с 18-03-2012

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Спасибо за поздравления дорогой!  (handshake)

Цукини тут разные, мне попались не мелкие. В другой раз можно попробовать не резать конечно.


А теперь промежуточные новости по Б12.

Только что говорил еще раз с ученым который занимается культивированием и производством этих "палочек". В письме предварительно полученном идет четкий и двухкратный отказ от того что они производят б12. А в личном разговоре подтверждает что б12 производит эта бактерия. И нам желают успеха в его получении тоже. И согласны прислать и для пробы совсем не дорого разных штаммов которые должны лучше работать на нашем растительном сырье.

Учитывая что этот человек член совета директоров и в письмах категорически отказывается обсуждать любую возможность получения б12, а в разговоре - запросто и желает нам успехов, возникают вопросы...  И эта ситуация уже повторялась дважды. Что еще более интересно - в ответ на первое письмо мне было четко написано - б12 на растительном сырье этими штаммами вырабатываться не будет. Но при этом был дан номер мобильного телефона, позвонив по которому я получил ответ что все эти штаммы б12 и вообще витамины группы Б таки вырабатывают точно. Мало того, человек согласился курировать меня по результатам наших испытаний, вплоть до того, что все отчеты о нашей работе посмотрит лично. Это при том что он ученый и сам в совете директоров фирмы.

В письмах одно, а в разговоре совершенно другое... как это все понимать? Возникает ощущение что тема б12 и вообще получение чего то витаминного вне фармацевтики официально нигде упоминаться не должна. И ощущение что люди имеющие доступ к этим вещам должны такой установки придерживаться.

ps

В общем после всего этого ... пока что публиковать имя этого человека и фирму открыто я пожалуй воздержусь.
И да... это не розыгрыш - все реально взаправду.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123

В письмах одно, а в разговоре совершенно другое... как это все понимать? Возникает ощущение что тема б12 и вообще получение чего то витаминного вне фармацевтики официально нигде упоминаться не должна. И ощущение что люди имеющие доступ к этим вещам должны такой установки придерживаться.

ps

В общем после всего этого ... пока что публиковать имя этого человека и фирму открыто я пожалуй воздержусь.
И да... это не розыгрыш - все реально взаправду.

так вот теперь понятно где собака порылась...
теперь ясно почему мне по телефону про капустку квашенную говорили что В12 там есть, но очень мало, и опять же становится ясно, почему куда бы я не звонил, везде получал отказ от этих анализов...

вопрос: почему бы лаборатории не сделать такой анализ или они боятся что у них заберут лицензию? :(
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Serega

  • Администратор
  • Сообщений: 41
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: rimmel.sergei
Что-то меня сегодня понесло   :o видать погода влияет.. А может предыдущий пост о замалчивании корпорациями научных фактов..
Итальянцы вообще какие то странные ребята - жить на юге и все подряд варить и жарить = не понимаю я их... Вот такие они ребята - пиццанутые на всю голову
Есть предположение, которое отчасти объясняет этот казус.
Связан он с постоянной перенаселенностью Апеннинского полуострова, как в дохристианские времена, так и в современные.
Отсюда и попытки населения прокормиться тем немногим, что попадало под руки.  :'(
А для расширения территорий = содержания армии, что во времена Октавиана, что Муссолини нужно было много.. белка! Точнее производных (кирпичиков) из него - аминокислот.
И уж так устроен наш организм, что вкусовые рецепторы реагируют, в основном, на глутаминовую / аспарагиновую кислоты.
Которые, кстати, всегда присутствуют в белковых продуктах - в явном виде (например в клейковине теста для фокаччи/пиццы 10-40%) и обычно выделяются в процессе ферментации. 
Кстати, выделить их можно не только из чистого белка денатурированием, но и из.. углеводов - за что спасибо Corynebacterium glutamicum = по сути из натурального сырья ферментацией получаем...  ^-^ полуфабрикат.
Весьма интересный вкус помидор и винограда тоже вызван как раз наличием одной из аминокислот - аспарагиновой.  (nod)
И все ухищрения по "кулинарной обработке" тех же итальянцев, по сути, сводятся к одному (ага, сделать много-много из ложки полезного и этого.. эээ... как бы доступного  :-\ ) - заставить продукт выделить побольше свободной аминокислоты и выйти на наиболее оптимальные для вкуса 0,3% от содержимого.
Так что, в любой ситуации ищите кому оно выгодно  :pardon:
Наслаждаюсь плодами жизни с 18-03-2012

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
Вот и пошел шестой год моего СМЕ.
..............................
Отчет сделаю немного попозже, когда будет чуть больше времени.
..............................

 ::)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!

Сегодня хочу поделиться своими мыслями.

Некоторые из них могут показаться присутствующим весьма крамольными. Поэтому просьба сразу не приходить в ужас, а сначала дочитать до конца. И уже затем предложить свою точку зрения. Для того что бы разобраться в вопросе мне действительно нужно получить вашу ответную конструктивную критику.

Начнем с постулатов.

1) монотрофное питание наиболее идеальное так как встречается среди большинства животных. И при переходе на монотрофию все люди так же получают улучшение пищеварения и улучшение своего здоровья. Хочу отметить что данные утверждения являются неоспоримым научно доказанным фактом.

2) ГМО хотим мы того или нет но за счет перекрестного опыления с территории соседних стран генетический код исходных растений будет меняться неуклонно. И это все больше приводит к тому что продуктов ГМО будет больше и больше с каждым годом. ГМО продукты не являются природными в своем генетическом коде и наш организм не факт что приспособится их перерабатывать без серьезных последствий. И таки ГМО не признается никем из стремящихся питаться кошерно. А в Израиле много умных институтов + по всему миру немало образованных иудейских голов - значит неспроста.

Дэ-факто мы находимся сейчас в неумолимо надвигающемся на нас пищевом тупике... это так сказать - вводная. Но как же быть и что делать? Для ответа на этот вопрос нам надо постараться перейти в абстракт и поработать там.

И так начнем.
Для нас - монотрофных сыроедов - монотрофия = наше все. Один продукт имеет все шансы перевариться легко и совершенно. А почему? Да потому, что его генетический код не содержит ничего постороннего и организм его читает и понимает. Давайте теперь для абстрактного моделирования возьмем другой объект по отношению к которому у нас нет пищевых стереотипов - хотя бы книгу.

Любой может прочесть книгу на понятном ему языке, понять смысл и затем вынести свой вердикт. Но что же он прочел? Что есть эта самая книга? Оказывается при более внимательном рассмотрении любая книга является всего навсего кучей упорядоченных букв - отдельных символов. И эти символы расположенные в строгом порядке только в этом случае дают ключ к пониманию и восприятию.

Поневоле вспоминается анекдот про сумасшедшего, который надоел психиатру. И что бы тот не приставал к доктору с ежедневными просьбами о выписке из психбольницы врач сказал - я признаю Вас здоровым после того как Вы сможете написать какую то интересную книгу. Представьте, что Вы слуга некого дворянина и живете в 17 веке. Идите и пишите и пока не напишите тысячу страниц - не возвращайтесь.

Прошло три года. Врач уже и забыл об этом больном. А тот оказывается усердно писал каждый день свою книгу. И вот однажды к врачу в кабинет врывается этот сумасшедший и радостно восклицает - книга готова! Врач сначала не может понять о чем говорит больной, но вспомнив наконец то о своем совете соглашается взглянуть на сей литературный труд.

Сумасшедший приносит кипу сшитой бумаги и кладет перед врачем. На первой странице написано - "Повесь об охоте". Интересненько... говорит врач и бегло просматривает первую страницу из которой явственно следует, что хозяин слуги ускакал на охоту. Интересненько... снова говорит врач чем вся книга то закончилась и переворачивает на последнюю страницу. А там в общих чертах рассказывается, что барин прискакал с охоты. Интересненько... говорит врач, а что же в самом повествовании? И открывает наобум середину книги. Как оказалось вся книга в середине была написана еще более гениально - только с помощью двух слов - "цок, цок, цок, цок - бах, бах" и снова цок, цок, цок - бах, бах." И так со второго листа по 999-ый. 

Зачем нам нужен был этот странный анекдот? Да затем что бы напомнить себе о том что повествование любой книги, программы, музыки или продукта есть всего лишь цепь связанных символов. И если в музыке это ноты, в литературе - буквы, то в еде последовательность аминогрупп. Или говоря проще - генетический код еды. И как мы поставим эти генетические буквы таков смысл и будет. Так например слово ХОРУНЖИЙ (войсковая должность во многих странах восточной Европы обозначающая знаменосца) содержит в себе все необходимы "заборные" буквы. Но согласитесь, никто в здравом уме не будет ассоциировать знаменосца с мужским половым органом. И слово хорунжий никем и никогда не воспринималось как ругательство. А все потому что лишь определенная последовательность букв кодирует восприятие.

Так как же нам воспринимать продукты которые не умеет читать наш организм? Как научить его использовать те самые буквы генетического кода из аминогрупп что бы он смог из них писать свою книгу? И эта книга нашего тела и нашего здоровья и долгой жизни.  Как сделать так что бы кормящие нас этими продуктовыми "Х.....МИ" не могли нанести нам вреда? Не могли нас заставить перерабатывать ту мерзость что они придумали для нас? И ответ оказываться очень прост. Что бы ребенок не прочитал плохую книжку ее надо превратить в простой набор букв и обрывков слов.

Нужно искать способы как разбирать исходный продукт за составляющие предварительно, еще вне тела. На такие фрагменты, которые уже не будут нести исходной кодировки, а потому не смогут кодировать под себя наш организм. И помочь должен нам кто то извне, еще до попадания этого продукта в нашу перерабатывающую фабрику кишечника. Ибо каждый продукт это своя книга, в которую записан и его генетический код и вся его жизнь и все его особенности. И именно на отдельные буквы будет делить его затем наше пищеварение - любой исходный продукт мы всегда делим на буквы. Так должно быть и так есть. И именно из этих букв мы потом пишем свою книгу - свое тело. Тоже самое делают все живые организмы на планете.

А теперь самое интересное - если взять две, три, сто и даже больше книг и каждую поделить на буквы - сможете ли Вы прочитать их и уловить смысл? Должно ли будет наше сознание подстроиться невольно под повествование в этих книга? Конечно нет! Смысла то ведь нет - есть только буквы. А это значит, что любые смешанные продукты прошедшие ферментирование фактически не являются смешанной едой. И представляют собой тот самый набор букв который наше тело делает лучше всего при монотрофном питании. Так вот сам собой напрашивается вывод - важно не монотрофное питание, а наличие этого лишенного смысла готового набора букв. Нам нужен стройматериал - не лес, а доски. 

Поэтому в перспективе считаю, что те сыроеды которые питаются монотрофно будут ферментировать смешанные продукты - допустим капуста + чеснок, или капуста + чеснок + морковь и т.д. Как были монотрофно питающимися так и остаются. И если кто то решит отферментировать вместе белый рис и черный, или красные помидоры и желтые тоже вместе, или яблоки и инжир с черносливом и изюмом, то это будет такая же монотрофная масса строительного материала. И материал это будет не хуже чем добытый только из одного из этих продуктов.

Это не значит, что я призываю всех начать смешивать продукты. Это только теоретические расчеты и мысли.

Может быть теперь станет более ясно почему меня так интересуют особенности и возможности обработки сырых растительных продуктов. Извиняюсь если написано несколько тяжеловесно, у меня просто слог такой и этот недостаток свой знаю. Но просто трудно передать иначе полноту ситуации и ее ментальный объем.

Кто что скажет?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
вроде как мысли тут 2 уловил - ГМО и смешивание.

на счёт ГМО, неоднократно было доказано что ГМО вредит животным, те же мышки не плодятся и погибают, у них что же в животе не происходит процесс разбора генетического кода на запчасти? Или доски из старого дома слишком гнилые что бы построить новый...
Опять же ГМО растения не дают семян, тоже факт, точнее дают, но "холостые" в Индии много фермеров покончили жизнь самоубийством из-за ГМО хлопка.

смешивание: если процесс ферментирования в животе есть разбор генетического кода то
смешанный материал  - это разбор генетического кода нескольких продуктов.
уйдём маленько в подуровень. Если 1 продукт разбирают одни бактерии, не факт что другой продукт будут разбирать те же самые бактерии. Опыт с квашением лука говорит как раз о том, что он у меня не квасится, молчит как партизан, либо квасится очень медленно, что мне даже не видно пузырьков в банке :pardon: ну так продолжу свою мысль: если скажем для одного продукта нужны одни инструменты, то для другого видимо другие. А где гарантия что "один антивирус не начнёт ругаться на другой антивирус?"

может быть есть какая-то всё таки совместимость продуктов, о которой нам врачи так настойчиво говорят :pardon:

ну и третья мысль: если всё на земле меняется путём изменения исходных данных (например интенсивность света, тепла, давления и т.п.) то и конечный результат так же меняется. Буквально на днях Сергей скидывал картинки с арбузом. Значит и мы потихоньку меняемся под еду. Только природа уже маленько корректирует, как только вышли куда-то не туда, так срабатывает защита - бесплодие, если всё в пределах допустимого, значит вид будет дальше мутировать. А когда в процесс включился сам человек (ГМО продукты), то получился резкий скачок мутации, под который сам же человек не успел мутировать, а потому и аллергии, и бесплодии, и опухоли..

конечно много мусора написал, но я пока вообще не понимаю как работает процесс разбора арбуза в жировую ткань или волосы человека и кости :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная