Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1398920 раз)

0 Пользователей и 46 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А где вы покупали этот ВАКС?

Оффлайн HOPE

  • СМЕ+СЕ с 21.12.2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 71
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • СМЕ + СЕ
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadyabelyaeva1_2

            Интернет, как глубокий колодец, много чего нарыть можно. Местные алматинские предприниматели доставили моментально.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Ну вот как обещал выкладываю простейший рецепт и сыроедной и монотрофной и слишком СЫТНОЙ еды.
Да еще к тому же вкусной и что для меня больше всего приятно - погрызочной еды. Погрызть иногда правда хочется.
Во времена блюдоманские любил иногда что то грызнуть так, что бы зубы поработали.
После этого ощущение как после правильно проделанной работы. А вот на фруктах грызть кроме орехов нечего.
Таки теперь есть и это кошерное.  :P

Сначала идем в магазин и закупаемся стандартно.



Затем ищем вот такие ряды с крупо-семенами-горохами.



Подходим поближе и ищем черный дикий рис. Он продается везде в крупных магазинах.
Один раз поищете и найдете обязательно (в разных упаковках, разных сортов бывает).
Нам нужен именно черный и именно рис и обязательно дикий. Ну совсем дикий.



Затем привозим его домой. Я обычно за раз беру три пачки что бы был запас предварительно проверив партию на всхожесть. Вот этот конкретный рис прорастает если держать больше трех дней. Так его и беру впрок. И так как он в вакуумной упаковке, то и хранится может минимум год. Так что бы не искать можно сразу купить килограммов 10. Заодно такой рис можно и в поездки брать с собой и там делать запросто.



Далее принесенный и проверенный на всхожесть рис засыпаем в банку литровую.


 
Заливаем чистую воды (мы льем дистиллят) + столовую ложку перекиси водорода. Не волнуйтесь перекись не химия и распадается на кислород и воду. Но именно перекись убивает все опасные бактерии на рисе включая "мышиную лихорадку". Хотя бактерии там бывают крайне редко вредные, но лучше перестраховаться. Тем более что перекись не ядовита и не оставляет после себя ничего вредного кроме дохлых бактерий и вирусов.

Закрываем крышкой и ставим ручной вакуумный насос  ВАКС и качаем.



Как видите рис в вакуумной среде сразу начинает выпускать из себя весь воздух и делает это бурно.
Причем впечатление что рис в воде почти кипит так много пузырьков воздуха баламутят рисинки туда-сюда.



Через полчаса, все бактерии давно убиты перекисью. А рис выпустил почти весь запас воздуха из себя.



Тогда открываем крышку и вся пена и все пузырьки моментально исчезают. Крышку надо открыть что бы в те пустоты в семенах в коих раньше был воздух теперь под действием атмосферного давления зашла вода и пропитала все поры семян. Через час снова вакуумируем и еще через час снимаем давление окончательно и просто держим рис в воде под крышкой.

Обычно вода очень сильно темнеет от черного риса - так это нормально так и должно быть.
Рис никто не красит, он такой на самом деле, так что не бойтесь. За час -полтора вода уже совершенно темная.



Оставляем его на ночь без вакуума просто под крышкой (можно на столе, можно в холодильнике - кому как нравится).

А вот дальше могут быть вариации.

1) Если хочется побыстрее то сливаем с риса воду, даем стечь остаткам и запросто едим.
Лучше всего кушать китайскими палочками - мне так вкуснее. Можно и японскими, но я люблю более длинные. 



Вот этот конкретно рис я поставил в холодильник потому, что сделал почти полкило сразу. А для того что бы наесться до отвалу нужно несколько столовых ложек всего то. Ну и подъедал его несколько дней. Так вот на четвертый день рис уже сильно пророс - видно на фото. Но есть его можно замоченный с вакуумом уже на следующий день. Вечером поставил - утром уже кушаешь. Говоря точнее часов 6 надо хотя бы.

2) Если есть любители проращивания и нет спраутера, либо много риса сразу надо сделать. Например я в дорогу до полкило могу сделать что бы взять с собой и уже там пару дней кушать когда охота. Или Вы просто любите пророщенные и есть время возиться, то нужна либо бутылка от какой воды большой. Либо банка 3 литра. Засыпаем в нее мокрый рис (слив воду полностью). И кладем банку или бутылку на бок и прокручиваем. Влажный рис прекрасно прилипает к стенкам банки (бутылки). И остается только время от времени (раз в 3-4 часа) провернуть банку на боку что бы семена которые подсохли смешались с теми кто был на дне и более влажные. Сия "сложнейшая научная процедура" выглядит примерно вот так.



Ну и дальше все как и раньше - часов 6 постоял рис после вакуума с водой и можно кушать. Так же если нет вакууматора то можно просто в бутылке либо банке поставить рис на ночь в воде замачиваться. Но он получается немного медленнее и немного жестче.

Тоже самое относится и к белому рису не шлифованному который. Он тоже прорастает - проверял.
Технология та же самое. Что бы было помягче и не похрустывало лучше замачивать опять же в вакууматоре.



Сказанное выше относится к тем кои зубастые и любят чего погрызть. Как же быть тем у кого зубки не столько прочные. Оказывается весьма просто - обычная мясорубка как и хорошей мощности миксер превосходно и запросто измельчает замоченный рис в обыкновенную сыроедную кашу. Причем если хочется более мелкого размола кашку сделать то надо использовать блендер. У меня вот этот блендер - просто зверь. Если налипает на стенки то останавливаю и палочкой подтыкаю к ножам после чего снова кратко включаю на помол. И так пока все смелется достаточно.



И это реально очень вкусно - живой рис шикарная еда именно для монотрофной сыроедной жизни!
И сытнее такой каши не ел никогда, даже в прежние времена. 4 ложки = чувство съеденного слона.  (whew)

По аналогичной схеме с вакууматором я замачиваю и горох - вкуснее и быстрее получается.
Тоже самое с овсом,семечками и пшеницей (но я не любитель пшеницы). А вот гречку вакуумировать не советую - получается пенный огнетушитель и гречка киснет потом. Зато для риса метода дает шикарный результат. И по вкусу дикий рис - просто замечательная еда. Технологию эту рекомендую как надежно проверенную в течение нескольких месяцев. Хочется чего то плотного - берем дикий рис и замачиваем + все как описано далее по вкусу и потребностям.

ps
И таки да ... все наверное слышали, что рис крепит и у тех у кого бывают запоры рис не всегда хороший вариант.
Так вот живой замоченный рис (как белый так и дикий) хоть цельный, хоть перемолотый усваивается правильно.
И никаких проблем не будет совершенно - все идеально. Запоры бывают только от вареного и убитого риса.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
           Марк, первый вопрос по стандартной закупке.

           Заморскй виноград и арбуз в начале лета?? У нас тоже добра этого полно... Только из чего оно всё сделано?? Виноград детям покупала- тот же, что и у тебя. Однажды после ежедневного сока свекольного, который, как известно, чистит замечательно кровь, лизнула случайно кожицу помытого винограда, когда клала его в рот. Вкус памятный с детства - горькятина аспириновая. Хорошо если так просто. А то и вообще поди знай какого зверя туда набрызгали... Не стала больше покупать... Главное когда его ешь горькоты совсем не чувствуется...  :pardon: А арбузы, слышала от живых свидетелей, и в Греции тоже растут от цветка до полной распродажи всего поля аж за 2 недели... ... страшно их брать до начала июля... Дыню взяла недавно - тоже горькятина если пробовать на чистый утрений вкус... да и днём с горьким привкусом тоже... ... Конечно залитым молоком и заеденым жаренным мясом организмам этого никогда не почувствовать...

          Делала сегодня торт- мороженое в садик для старшенькой. Наш рецепт- бананы и порошок кэроба. Один порошок из сушёного сырья, а другой из жареного. Тот, что из жареного на нормальный вкус выбросить надо- прямо уголь горький... А на вкус ненормальный - шоколад. И гречка жареная на нормальный вкус  горелая. Надо и семью на сырую гречку переводить. Дома в мороженое кладу только не жареный порошок кэроба. У меня девочки по 5 кг бананов за 3дня съедают в виде мороженого. Или с кэробом делаю, или со стружкой кокоса, или с мороженой малиной или ежевикой. Иногда просто банан. Думаю ещё чернослив попробовать. Очень рада, что  хорошо едят девочки такое мороженое. И совсем не просят разных гадостей.

          А перекись водорода сегодня, что продают в аптеках, даже с парабенами бывает. Обязательно смотрите на состав. Нашла у себя только одного производителя, добавляющего для консервации один всего-лишь компонент- бензойную кислоту... Чистую перекись днём с огнём не нашла, хоть бери да сама изобретай.  :pardon:
« Последнее редактирование: 10 Июня 2015, 12:18:48 от Оля »
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Последнее время все больше задумываюсь о соотношении параметров организма и параметров питания.
Сами факты наталкивающие на эти мысли общеизвестны. Так например у ребенка иная микрофлора, наличие сычужного фермента, короткий кишечник с малой внутренней емкостью из за узких просветов кишечника. Что приближает ребенка по пищеварению к плотоядным организмам.

В зрелости же сычужный фермент почти не вырабатывается (особенно у тех кто любит выпивку). Длина кишечника растет многократно по сравнению с грубным ребенком. Просвет кишек становится огромным опять же по сравнению с ребенком и изменяется состав микрофлоры.

Говоря проще - зрелый человек в самых разных ссвоих физиологических модификациях (согласно своей расе, нации, полу, привычками питания и т.д.) является тем же всеядным но уже с большей склонностью организма к растительной еде.

В юношеском возрасте, а так же в чуть более раннем но уже не грудном и чуть более позднем и уже половозрелом, но еще не окончательно взрослом человек по своей физиологии является пожалуй самым идеальным всеядным существом. 

К чему я это все говорю?
Да к тому, что считаю рациональным и правильным рассматривать концепцию здорового питания применительно к каждому конкретному организму в отдельности. Нельзя скопом объявлять безоговорочно тот или иной вид еды правильным или неправильным. Такое понимание подходит разве что к искусственной, загаженной химией или изуродованной термообработкой еде. Вся остальная еда включая и растительные продукты и продукты животного происхождения должны оцениваться более комплексно. И при выборе стиля питания прежде всего необходимо учитывать как минимум стадию зрелости организма. Так же особенности климата, видовую доступность местной еды, стиль жизни и даже особенности личного поведения. И такого подхода комплексно рассматривающего человека в настоящее время у сожалению не наблюдается. Фактически рассматривая питание нашего тела и пищеварение вообще, наука почти полностью игнорирует метаморфоз нашего организма. Отсюда ошибочные а так же прямо противоположные рецепты от усиленного белкового питания до усиленного растительного.

В целом мне кажется концептуально сам вопрос соотношения питания и стадии соматического метаморфоза логичен и должен быть понятен. Однако, притащить проблему и не дать никакого практического выхода было бы не очень гуманно. Поэтому мне кажется так - до школьного возраста ребенок должен питаться значительно больше белковой пищей нежели взрослый. Белковой это не значит убитой животной едой. Есть масса вариантов ферментированной еды белкового происхождения - те же сыры, кефир, творог. В конце концов не оплодотворенные яйца свежие и икра (рыбьи яйца). С ростом процент этой белковой еды должен уменьшаться и увеличиваться процент плодовой фруктовой еды. Собственно в зависимости от состояния здоровья и климата фрукторианство пожалуй идеально именно для созревших организмов. И такое положение может быть достаточно долгим вплоть до пожилого возраста. В котором уже рациональнее было бы питаться не фруктами, и тем более не белковой едой, а травами и овощами.

Безусловно редкие дополнения того же белкового рациона и в зрелом и пожилом возрасте вполне допустимы при условии что это не основная постоянная еда. И эта белковая часть рациона является натуральной и не убитой в печи, кастрюле или на сковородке. Таким образом, вместо вечного доказывания друг другу кто прав - мясоеды или веганы. Мне кажется есть шанс примирить эти два вечно враждующих лагеря. А так же вполне на научной внятной основе начать спокойный поиск оптимальных количеств продуктов и их видов для каждого состояния организма и для каждого биологического возраста человека. Исходя не из гипертрофированных гуманистических или живодерских наклонностей, а токмо из здравомыслия и рационализма.

ps
Выше изложенные мысли вовсе не попытка подвести научную базу под чье то желание начать параллельно со СМЕ поедать трупы с "чистой совестью". Желания такого сам не имел и не имею - остаюсь как и раньше монотрофным сыроедом. Но мне кажется думать головой не предвзято и конструктивно вполне полезно и на ортодоксальном СМЕ.  ::)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
          А я никак не могу найти ответ на вопрос- ПОЧЕМУ мясо-чипсо-картошкофри-кокакольные дети бывают отличниками в школе и университете, и победителями школьных и университетских олимпиад?? Я сама живой тому пример. Чипсов и кокаколы не было в наше время. Зато была жареная на свином сале картошка. И апельсины на новый год только. ...

           Есть у кого-то мнение по этому поводу?
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Мне кажется это вопрос относящийся больше не к питанию, а к методике обучения.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Мне кажется это вопрос относящийся больше не к питанию, а к методике обучения.
а к генетической предрасположенности? ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Ну куда же без этого  ^-^

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Сегодня умял с удовольствием рис живой ночь продержав сначала под вакуумом а потом просто в баночке с водой. Замечательная натуральная сытнейшая еда. По общему впечатлению скажу что вакуумировать надо периодически - полчаса под вакуумом и полчаса без - вода всасывается на ура. Буквально на палец воды над рисом и как только вакуум стравливаешь вода в рис всасывается что уровень уже чуть ниже верхнего слоя риса.

В общем кто не попробовал еще именно рис с вакуумированием - рекомендую конкретно
. А у кого зубки не в идеальном состоянии то просто перед тем как кушать надо смолоть, хоть на мясорубке, хоть в блендере. Более сытного сыроедного пожалуй ничего не ел. Даже уребч и авокадо будут на втором месте по сытности. И усваивается очень хорошо - в животе благодать и покой.

Так вот постепенно собирая и пробуя разные методы круг еды и независимость в больше степени получить.
Хорошие зрелые фрукты не всегда доступны, а для кого то может немного и дороги.
А тут все как нам завещано - 
И сказал Бог:
Я отдаю вам в пищу все травы с семенами, какие есть на земле,
и все деревья, приносящие плоды с семенами.

Бытие гл1

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Рис чёрный я пробовал, но у меня он не прорастал, запах просто необыкновенный даёт, как ржаной хлеб. :nyam:

Так что проблема здесь с рисом чёрным :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Рис чёрный я пробовал, но у меня он не прорастал, запах просто необыкновенный даёт, как ржаной хлеб. :nyam:

Так что проблема здесь с рисом чёрным :pardon:

Может быть просто недождался? Он трудно прорастает - дня три надо минимум что он только наклюнулся.
А чуть чуть хлебный вкус имеет чаще белый или серый рис. Черный он как то более насыщенный.
В общем все равно надо искать именно темный рис и если будет прорастать то закупаться им впрок и кушать.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Иркутянка

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Skype: netolko
          А я никак не могу найти ответ на вопрос- ПОЧЕМУ мясо-чипсо-картошкофри-кокакольные дети бывают отличниками в школе и университете, и победителями школьных и университетских олимпиад?? Я сама живой тому пример. Чипсов и кокаколы не было в наше время. Зато была жареная на свином сале картошка. И апельсины на новый год только. ...

           Есть у кого-то мнение по этому поводу?
Быть отличником и побеждать в олимпиадах - это не показатель духовного роста. Не эволюция, а частное приспособление, чтобы выжить (ну, чтобы человечество выжило). А СМЕ необходимо для эволюции, духовности. Хотя, конечно, не достаточно.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Мне видится СМЕ как защитный ответ на захимиченность и антиэкологичность окружающей среды пропитанной бизнес идеалами. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О как.
Марк, а если бы наша экология не была захимичена - прямо вот жили бы мы все в лесу или в поле в шалашах из веток или в горных пещерах, без всяких там асфальтированный дорог, заводов и электричества - тогда, считаешь, и необходимости в СМЕ не было бы?