Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1398342 раз)

0 Пользователей и 91 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Не понял... Так пост для того и есть, чтобы не падаль есть, а вкусняшки всякие!
эм...ну я отвечать не буду, Марк всяко красивее ответит цитатой из Евангелие про пост ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Что, нет своего мнения?

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Пост это время когда тело предоставлено самому себе наравне с духом для обретения чистоты и слитности
в борьбе за освобождение от всей греховности на пути исправления первородного греха.
Под греховностью понимается состояние не целостности, не целомудрия тела и духа из за физических и
духовных преступлений как самого человека, так и его предков на несколько колен вверх от него.

1) Желающему восстановить свою не греховную сущность Необходимо креститься.
Иоанн креститель крестил в реке Иордан чтобы крещеный мог почувствовать каково это быть целомудренным.
При крещении Иисуса сошел дух в виде голубя и это узрели присутствующие что сочли знамением.
Обратите внимание что без помазания и омовения крещения в древности не проводилось.

2) После крещения (когда приоткрылось немного новое состояние которое можно было достигнуть) Иисус
был буквально вытолкнут Духом в пустыню, для искушения от диавола.
При этом в тексте евангелия от Марка это происходит по описанию немедленно.
И хлесткое выражение έκβάλλει - точный смысл: выбрасывает, выталкивает. 
Иисуса дух выбросил в пустыню где он не ел 40 дней.
Под конец был искушаем диаволом и преодолел его собазны.
И только по прошествии всего этого наконец взалкал (захотел есть).
Кстати важный момент - на правильной евангельской голодовке есть не хочется до самого конца.   

3) Пост это слияние тела и духа, когда очищенная тушка буквально собирается вокруг духовного начала тела.
В этом состоянии работают только самые важные центры связанные с работой мозга и нервной системы.
Все ресурсы отданы им, нет лишних сигналов от второстепенных участков тела или от болезней.
Причем достигается состояние особо сенситивное и внимание не отвлечено ни на что другое кроме духовной борьбы.
Поэтому достигается оно как правило после 24-27 дней поста.
Для полнейшей тотальной очистки нужно не менее 30 дней.
Будда, Иисус, Архимед и другие голодали каждый по 40 дней примерно.

4) Пост в современном понимании - имитация легкого напряжения тела для активизации духовных сил.
Выражается в том что современные католические священники "постятся" не кушая сахара и мяса в день поста.
А средний западный "христианин" в этот день кушает мяса немного меньше чем в другие дни.
Изначально же пост исполнялся как технология достижения высшей чистоты и максимального духовного напряжения

Посему понимать под постом "погрызаение сладких фруктов" - в корне неверно.  (wait)


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
И что, вы оба во время всех христианских постов ничего не едите? Если ответом будет не категорическое и при этом честное "Да, конечно", то лучше бы все вышенаписанное стереть, чтобы не позориться.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
И что, вы оба во время всех христианских постов ничего не едите? Если ответом будет не категорическое и при этом честное "Да, конечно", то лучше бы все вышенаписанное стереть, чтобы не позориться.

Ответ очень простой - во время поста НИЧЕГО ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ! Иначе это не пост вообще а диета.
Весь христианский мир давно постов не делает, а то что постом называется это аскетичческий, но не евхаристический пост вообще.


1) История постов ведет свое начало еще с ветхозаветных времен – это самое древнее церковное правило.
Пост предварял значимые события и в жизни праведников, и простых людей.
Так, величайший вождь израильского народа Моисей, прежде чем получить от Всевышнего Десять заповедей на
горе Синай, постился в течение сорока суток : «“И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал [Моисей] на скрижалях слова завета, десятословие”
(Исх.34:28). “И [вторично] повергшись пред Господом, молился я, как прежде, сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил, за все грехи ваши, которыми вы согрешили, сделав зло в очах Господа [Бога вашего] и раздражив Его” (Втор.9:18).

События происходили примерно за 1500 лет до Рождества Христова. Другими словами - технологии постов, по меньшей мере, уже три с половиной тысячи лет. В древние времена посты соблюдались с особенной строгостью, причем, воздерживались не только от еды, но и от других чувственных потребностей. При этом иудеи обыкновенно облекались во вретище (власяница, которая скоблила тело, раздражала и заставляла человека страдать дополнительно, однако стимулировала нервные окончания на манер иппликатора Кузнецова), снимали сандалии и посыпали голову пеплом. В Ветхом Завете особенно постились во времена опасности или общественных бедствий и наложение на себя поста в эти тяжелые времена считали своей религиозной обязанностью. Причем, постились все : и ветхозаветные пророки, и цари, и простые иудеи. Варсонофий Оптинский (XIXвек) писал = пост бывает двоякий – внутренний (душевный) и внешний (телесный). Христианский пост установлен в подражание Господу нашему Иисусу Христу.

Прошу обратить внимание не в буквальное исполнение,а всего лишь в подражание!

2) В отношении качества пищи по Типикону можно выделить следующие типы трапезы (приводятся в порядке возрастания строгости поста):
    Разрешение «на вся» или «на трапезе братии утешение велие». Отсутствие ограничений (сохраняется только невкушение мяса монашествующими во всех случаях)
    Воздержание только от мяса, все прочие продукты дозволяются (такое бывает для мирян только на сырной седмице – т.е. маслянице)
    Воздержание от мяса, яиц и молочных продуктов, но разрешается рыба (и, естественно, горячая растительная пища, растительное масло, вино)
    Воздержание от мяса, яиц, молока и рыбы. Дозволяется горячая растительная пища – «варение» (т.е. прошедшая тепловую обработку – вареная, печеная и т.п.) с растительным маслом и вино.
    Воздержание также от растительного масла и вина. Дозволяется горячая пища без масла.
    Сухоядение. Дозволяется «хлеб и вода и сим подобная» (глава 35), т.е сырые, сушеные или моченые овощи, фрукты (в Типиконе предлагаются, например: изюм, маслины, орехи (глава 36), смоквы, т.е. инжир) – «едино коеждо на кийждо день» (глава 36), т.е. каждый раз что-либо одно из этого.
    И наконец полное воздержание от пищи и пития – то, что в Типиконе собственно и именуется словом «пост».

3) Так же по Типикону посты разделяют на "аскетический" и "евхаристический". При аскетическом всего лишь снижается количество пищи и происходит отказ от некоторых продуктов. Так например высшей формой аскетического поста является "монастырское сухоядение" - поедание не вареных продуктов = фруктов, овощей, трав, орехов. Туда же входит и хлеб. Однако учитывая что Типикону от Саввы из 6-го века уже более 14 столетий вполне можно предположить что хлеб (он же хлЁб) был не вареным и не печеным, а это были зерна или некая мука ферментированная особым образом. По иудейски это понятие называется "хамец". А так как история постов иудеи старше, то интересно что "хамеца" в дни поста ДАЖЕ В ДОМЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!!!

Вот что следует из иудейских правил - время, необходимое, чтобы тесто превратилось в хамец, составляет 18 минут, если тесто замешано обычным образом. Если в течение 18 минут после того, как в муку была добавлена вода, они стояли без дела (то есть не подвергались обработке), перед нами бесспорный хамец. Тот, кто преднамеренно съедает кезайит хамеца в Песах — начиная с вечера 15-го Нисана и до конца дня 21-го Нисана, — подлежит тягчайшему наказанию — карету (духовному смертному приговору, вынесенному Небесами — исключению души провинившегося из еврейской общины). Об этом прямо сказано в Торе: «Всякий, кто будет есть квасное, душа та истреблена будет из среды Израиля» (Шмот, 12,15).

Говоря проще - уже в древней иудее было запрещено кушать любую турбожрачку в дни Песаха.
И даже не только кушать а вообще иметь ее в любом виде и для любых целей в своем доме!!!

Хамец, «переживший» Песах во владении еврея, запрещен к любому использования навсегда. Этот «штраф» наложен нашими мудрецами на тех, кто нарушил заповеди Торы «да не будет видно» и «да не будет находиться». Он накладывается и на тех, кто оставил неуничтоженный или непроданный хамец по ошибке или по не зависящим от него причинам — чтобы никому не пришло в голову оставить в своем владении хамец в Песах для того, чтобы воспользоваться им после праздника.

 
Ну да ладно, это уже несколько иная тема - вернемся к теме постов.

4) Питаясь сыроедно мы и так фактически ежедневно из года в год следуем самому строгому "монастырскому сухоядению". И по сути мы годами живем на этом аскетическом посту. Но это не евхаристический евангельский пост. Буквальное исполнение поста который показал своим ученикам Христос это и значит ничего не есть (ни растительного ни мясного никакого другого). И духовно ничем себя не занимать как только молитвой и красотой внутренней - достигая состояния внутреннего храма. Тот кто снаружи себя не осквернит и изнутри не допустит и пройдет этими вратами тесными. Тот во время поста и наделяется силой изначальной и причащаем будет к тому нетленному состоянию Адамову, к которому нам и надо стремиться. Собственно технология достижения этого нетленного праведного состояния и называется в каноническом христианском смысле спасением.

5) Полный евхаристический пост с полным отказом от любой еды не только является технологией обретения здоровья. Но он дает возможность к его концу почувствовать постящемуся как мог бы он (добившись спасения) чувствовать себя тем самым нетленным существом. И когда верующий выходит из очередного евхаристического евангельского поста что бы питать все таки свое еще земное и пока тленное тело он помнил то ощущение которое испытал. Нес его в душе и снова стремился к нему не забывая о нем в суете мирских проблем. Поэтому кстати во всех церквах ТРЕБУЮТ РЕГУЛЯРНОГО ИСПОЛНЕНИЯ и молитв и постов и причастий. Кстати, по правилам Типикона - за нарушение Великого поста, мирянин подвергается отлучению от Причастия на время, священник же извергается из сана.  А теперь прикинь, исходя из того что И наконец полное воздержание от пищи и пития – то, что в Типиконе собственно и именуется словом «пост». сколько бы осталось действующих священников в протестантстве и католичестве, да и в самом православии если подойти по букве закона ко всем? Ответ простой - единицы! И вся современная религия в большей либо меньшей степени переродилась в социально гуманитарный театр. В котором самим спасением почти никто не занимается уже. И чем церковь западнее - тем дела в ней все хуже и хуже. 

Кстати поспрошай Якута.
После того как он попробовал несколько дней настоящего евангельского поста на ЖВ - жалеет ли он об этом?
Или наоборот все мысли о том как найти возможность испытать снова и снова эти ощущения?
И как найти время что бы подольше провести этот пост что бы добиться еще большего.
Спроси его сам.  (nod)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Я так и не увидел четкого ответа на свой вопрос. Только очередной массив текста, который, возможно, тоже лучше бы стереть в зависимости от ответа на вопрос.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Я так и не увидел четкого ответа на свой вопрос. Только очередной массив текста, который, возможно, тоже лучше бы стереть в зависимости от ответа на вопрос.

Уж Вас не пойми, батенька. (с) То хочешь что бы "да, конечно", не отвечали, то развёрнуто не нравится... :D

Вот в который раз просто поражает интеллект Марка, как же я рад , что познакомился!!! Уж не знаю за что мне такая награда, видимо в прошлой жизни сделал что-то хорошее ^-^

Думаю будет справедливо ответить всем на поставленные вопросы, т.к. люди уже и так всё поняли (во всяком случае мне всё предельно ясно и понятно)

1. Я испробовал эту технологию, результаты есть в дневнике, взять даже простой пример с кашлем, который прошёл ТОЛЬКО ПОСЛЕ ГОЛОДОВОК.

2. Да, я прошёл всего 5 суток, о чём конечно же жалею, т.к. это всего лишь 5, а не 40!

3. Больше сейчас нельзя, т.к. это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ опасно и вовсе не шуточки или дань моде или ещё что-то, потому что можно просто склеить ласты от собственной гнили, находящейся внутри организма.

4. В книге "Уроки русского" С. Алексеев глава 4 тоже про хлеб написано! Так что у наших с вами предков было всё то же самое, только у нас всё это вшито в слова, так что я нисколечко не отвернулся от предков, а только продолжаю делать то, что делали в своё время они.

И, наконец, последнее - прежде чем что-то утверждать или опровергать, нужно сначала это изучить, а при необходимости испытать на себе. (sun)

P.S. Пошёл я дальше поститься ;)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Марк, а ты проверял свой гемоглобин? Он в норме?
(У меня за 4,5 года СЕ с  периодическими нарушениями гемоглобин понизился до 65! Хотя чувствую себя нормально. Поэтому этот вопрос крайне актуален для меня. :-))

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Я так и не увидел четкого ответа на свой вопрос.

Так в самом начале же ответил сразу и "красеньким" специально выделил.  :pardon:

И что, вы оба во время всех христианских постов ничего не едите?
Ответ очень простой - во время поста НИЧЕГО ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ!
Иначе это не пост вообще, а диета.


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Марк, а ты проверял свой гемоглобин? Он в норме?
(У меня за 4,5 года СЕ с  периодическими нарушениями гемоглобин понизился до 65! Хотя чувствую себя нормально. Поэтому этот вопрос крайне актуален для меня. :-))

Хороший вопрос.
Примерно месяц назад делал анализ крови впервые на СМЕ. Причиной был укус клеща в горах Италии.
А так как южный клещ вполне себе и энцефаллитный и бореллиозный, то лучше было сделать анализ.



Как видите все в рамках нормы за исключением Б12.
За 4 года СМЕ он съехал в несколько раз ниже чем допустимая норма.
Сказать что я ощущаю его недостачу по каким то клиническим признакам - так явно нет.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Хороший вопрос.
Ну вот... А я посмотрела, что ты на него не отвечаешь, и решила удалить свой вопрос, чтобы не засорять твою ветку. :-)

Да, Марк, кровь у тебя отличная, здорово! :-)
Я на Б12 тоже несколько раз сдавала в обычной районной поликлинике, но ни разу не увидела результаты анализа. Их просто не было! Врач сказала, что в лаборатории, скорее всего, нет нужных реагентов или чего-то там, поэтому анализ просто не стали делать. Оборжаться с нашей системой здравоохранения.
Но у меня гемоглобин низкий из-за очень низкого содержания железа в крови: 2,4 при норме 9,0-32,2.

Марк, а как ты относишься к информации, что запасов Б12 хватает в организме как раз на 4-5 лет, а потом запасы Б12 заканчиваются и начинают разные нехорошие вещи в организме происходить? Считаешь, что все это бред собачий и организм Сыроеда получает все, что ему нужно, а если не получает, то вырабатывает сам?

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
           Егор , знаешь (буквы " е " и " ю " выцарапала собака на клавиатур- у дво-родной с-стры - затруднит-льно их писать пальц-м ... ) , ч-стно- пион-рско- ОЧ-НЬ ПРИОЧ-НЬ БЫ ХОТ-ЛА поститься по ВС-М   христианским постам . Постом л-бой ст-п-ни чистоты . .... И м-чта- просто жить чистой природной жизнь-  ср-ди п-рвозданной природы и соображать ВООБЩ- что да к ч-му . ...... ...... ....... Да и ..... просто бы познакомиться в р-ал- хоть с одним ч-лов-ком , кто мож-т с-годня жить так , как ХОЧ-Т САМ этот ч-лов-к !! !! .... 
           Тут вот даж- один пост написать и то н- просто мн- в данный мом-нт !! Что там и говорить о больш-м ...
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Марк, а как ты относишься к информации, что запасов Б12 хватает в организме как раз на 4-5 лет, а потом запасы Б12 заканчиваются и начинают разные нехорошие вещи в организме происходить? Считаешь, что все это бред собачий и организм Сыроеда получает все, что ему нужно, а если не получает, то вырабатывает сам?

1) Меня этот вопрос самого довольно сильно интересует. И вполне возможно что пока я не найду способа как естественно синтезировать или получать из природы этот самый Б12 то есть смысл действительно использовать препараты из аптеки. Кушать печень мне что то совсем не хочется хотя она намного более натуральная чем уколы. В общем пока еще думаю.

2) Состояние с низким б12, которое сейчас имею, довольно уникальное само по себе и есть возможность провести очень важные эксперименты с постом. Расчеты показывают что во время поста Б12 может приподняться.
Но фактов нет ни от кого - науке сие тоже неведомо. Поэтому придется делать эксперимент самому.
И должен сказать, что оно того очень и очень стоит. Если мое предположение подтвердится это будет прорыв!

3) Есть мысли и по поводу ферментированной еды - от нее тоже может подняться Б12.
Правда при условии что на продукте этом будут те самые бактерии которые умеют этот самый Б12 синтезировать.

4) Так же хотелось бы проверить все эти "морские рисы" у супруги на Б12, но пока не знаю как это сделать.
Есть Б12 там реально есть - это было бы очень круто и полезно и безопасно и натурально.
Тогда бы пожалуй я может тоже стал бы иногда употреблять и этот квас от морского риса.
Собственно продукт такой сделать идеально натуральным в основе своей полностью растительным - легко.

5) Так же общался недавно с сыроедом Андреем (Avokulik), он выпускает самые мои любимые СмартСпраутеры.
Он прямо рекомендовал попробовать сравнить состояние до и после уколов Б12.
У него тоже был небольшой недостаток Б12 - у него было 182 единицы при минимальном 190.
А у меня всего - 24 единицы при минимальном 140 - в несколько раз меньше чем у него даже.
Так вот он говорит, что от уколов ему сначала резко поплохело, а потом резко похорошело.
Короче - при остром желании поднять Б12 это можно сделать с помощью уколов за копейки в течение часа.   

В общем это все пока мысли и я сейчас в поиске решения как прибить сразу всех зайцев.  (wait)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Марк, а как ты относишься к информации, что запасов Б12 хватает в организме как раз на 4-5 лет, а потом запасы Б12 заканчиваются и начинают разные нехорошие вещи в организме происходить? Считаешь, что все это бред собачий и организм Сыроеда получает все, что ему нужно, а если не получает, то вырабатывает сам?

1) Меня этот вопрос самого довольно сильно интересует.
Ага, я первые 3-4 года тоже совсем  не заморачивалась по поводу Б12, а как пошли проблемы с составом крови, начала заморачиваться.
В первую очередь, врачи сильно пугают, но на их страшилки я как раз не особо реагирую. А реагирую на отсутствие сыроедов с многолетним стажем - хотя бы лет 10. В основном все новички, либо стаж 3-4 года, вот как у тебя, например. :-) Зато очень много людей, кто побыл немного на СЕ, а потом свернул с него либо на вегетарианство, либо на палеосыроедение - как раз по причине появления серьезных проблем со здоровьем после 3-4 лет СЕ. А вот лактовегетарианцев со стажем и 10, и 20 лет - очень много. Все это заставляет задуматься.
Даже про Изюма есть информация в Сети, что он сошел с СЕ из-за серьезных проблем со здоровьем. Но не знаю, возможно, это утка.

И вполне возможно что пока я не найду способа как естественно синтезировать или получать из природы этот самый Б12 то есть смысл действительно использовать препараты из аптеки. Кушать печень мне что то совсем не хочется хотя она намного более натуральная чем уколы. В общем пока еще думаю.
Я стала есть сырые желтки перепелиных яиц. Это все-таки лучше, чем печень и химия из аптеки. И, кстати,  это тоже СЕ, просто не веганское.


« Последнее редактирование: 13 Июля 2014, 09:43:52 от Журавлик »

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Я стала есть сырые желтки перепелиных яиц. Это все-таки лучше, чем печень и химия из аптеки. И, кстати,  это тоже СЕ, просто не веганское.

И что изменилось именно от перепелиных яиц? Кстати по ним как то нету информации о Б12.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...