Автор Тема: Урбеч  (Прочитано 143083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10957
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #225 : 14 Сентября 2015, 03:48:51 »
Тут на фоне размышлений о нашем питании разработал целую целую кучу новых видов урбеча. Как оказалось на пустой желудок не евши больше недели о еде думается весьма хорошо и конструктивно  ^-^

По сути разобранный на запчасти ферментированный урбеч это уже монопродукт даже если изначально сделан из нескольких. Тут важно не путать свежий урбеч и ферментировавшийся хотя бы пару месяцев. Все аналогично энзимам. Только энзимы делаются в водной среде с помощью бактерий и кислой, а урбеч в масляной, нейтральной и без бактерий.
Собственно через пару месяцев урбеч это густой энзим на масляной основе.  (wait)

Например тот же рис, кукуруза, пшеница, овес, горох, чечевица, семена горчицы, перловка, пшено и др. Из них урбеч не сделать никак - маловато масла в них. Но масло есть запросто и полно в других культурах. К примеру тот же сезам иногда просто жидкий становится. Вполне к нему слегка загустив можно добавить любой муки сделанной из вышеперечисленных круп.

Или например отличный натуральный продукт оливковое масло холодного отжима - дорогое но много то и не надо.
Его можно добавить в урбечницу к кукурузной или рисовой муке сделанной самостоятельно из цельного зерна. Тут вообще моно продукт получится потому как главным параметром моности является набор аминокислот. Тоже самое с гречкой зеленой или горохом.

Таким способ можно превращать в полезный урбеч любые крупяные и зерновые культуры. А затем можно пойти в сторону трав - собрал травы, дал ей спокойно высохнуть + немного оливкового и в урбечницу. Получается целый класс новых видов урбеча. Причем таким образом можно пускать в дело и те травы которые не особенно вкусные но полезные. Например насобирать крапивы, высушить в теньке (кстати так веники заготавливают для копытныхъ на зиму) потом смолол предварительно и в урбечницу + чуток оливкового и на тебе = крапивный урбеч.  (Y) Или те же яблоки сушеные, изюм, курага тоже с маслом или сезамом - отправить в урбечницу и растереть до микроскопического размера частиц - отличный урбеч будет. А если дать поферментироваться так и монотрофным станет за два три месяца вполне.

Для просто веганов не монотрофов можно еще больше вариантов, к примеру добавлять при приготовлении урбеча к нему немного меда. Получится например кукурузно-крапивный сладкий урбеч. Или гречнево-сезамный сладкий. Да те же грибы сушеные запросто в урбечнице с толикой оливкового станут грибным урбечем - деликатесно и вовсе. А если дать этим урбечам постоять два месяца они превратятся во вполне себе монотрофный продукт наполненный ферментированными элементами. В принципе если без меда то запросто и моносыроеду подойдут. 

И самое интересное, что такое здоровое энзимное питание получается крайне дешевым! Если его делать в промышленных масштабах предварительно отработав рецептуру - новый вид полезного бизнеса. Да и чем шире возможности тем больше можно использовать казалось бы не совсем съедобных видов - листья виноградные подойдут. Те же одуванчики растут бесплатно. Клевер на пастбищах копейки стоит по сравнению с зерном или фруктами. Да так мы всю планету накормим за недорого самой натуральной и пользительной едой.
 
Кто что скажет по этому поводу?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Re: Урбеч
« Ответ #226 : 14 Сентября 2015, 05:45:49 »
А если в тюбики упаковать, то получится полезная еда для космонавтов.
Хотя, они может так там и делают :)

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4653
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Урбеч
« Ответ #227 : 14 Сентября 2015, 09:56:52 »
у меня вообще мысль есть по поводу монотрофии, если мы квасим капусту в банке, и урбеч делать будем разношёрстный, то какая разница насуём всё в живот и там пусть ферментируется...фактически уже будет монотрофия...я чуть позже время будет посижу подумаю сформулирую мысль, счас пока занят. А это так, заметка для себя :)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10957
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #228 : 14 Сентября 2015, 10:21:31 »
у меня вообще мысль есть по поводу монотрофии, если мы квасим капусту в банке, и урбеч делать будем разношёрстный, то какая разница насуём всё в живот и там пусть ферментируется...фактически уже будет монотрофия...я чуть позже время будет посижу подумаю сформулирую мысль, счас пока занят. А это так, заметка для себя :)

Разница огромная!
Когда в организм на рецепторы языка попадет какой то продукт то идет анализ и подготовка пищеварительной системы к перевариванию. Так например жевание резинки приводит к излишнему выделению желудочного сока, что способствует развитию язвы желудка и гастрита. Причем чем больше вкуса в ней тем хуже для организма.

Когда в желудок и кишечник попадает пища с разным набором белков то организм должен подобрать пищеварительный сок для разборки всего этого на аминокислоты. поэтому чем более смешанный будет входящий продукт тем труднее организму подобрать инструменты для его расщепления. Монотрофное питание это не самоцель, а надежный способ не перегружая организм создать ему идеальные условия для самого легкого переваривания.

В случае когда ферментирование происходит до попадания продукта в организм все обстоит совсем иначе. продукт или продукты распадаются на аминокислоты и энзимы вне пищеварительного тракта. Фактически это акт внешнего пищеварения. И по сути такое питание еще лучше чем просто монотрофное. Но что интересно - если для ферментирования брали два или три продукта то после ферментирования будет один набор аминокислот - фактически даже лучше чем монопродукт!

Причем ферментирование устраняя пестициды и удобрения значительно повышает содержание витаминов. И делает продукт очень хорошо усвояемым и очень полезным.  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Re: Урбеч
« Ответ #229 : 14 Сентября 2015, 10:25:24 »
у меня вообще мысль есть по поводу монотрофии, если мы квасим капусту в банке, и урбеч делать будем разношёрстный, то какая разница насуём всё в живот и там пусть ферментируется...фактически уже будет монотрофия...я чуть позже время будет посижу подумаю сформулирую мысль, счас пока занят. А это так, заметка для себя :)
Да, если посидеть и подумать, то результатом процесса будет полностью монотрофный продукт, независимо от состава исходных ингредиентов.  :o

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10957
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #230 : 14 Сентября 2015, 13:41:01 »
у меня вообще мысль есть по поводу монотрофии, если мы квасим капусту в банке, и урбеч делать будем разношёрстный, то какая разница насуём всё в живот и там пусть ферментируется...фактически уже будет монотрофия...я чуть позже время будет посижу подумаю сформулирую мысль, счас пока занят. А это так, заметка для себя :)
Да, если посидеть и подумать, то результатом процесса будет полностью монотрофный продукт, независимо от состава исходных ингредиентов.  :o

Вот и мне так видится.
Но надо проверить на практике несколько раз сравнивая с контрольным сделанным только из одного сорта семян.
Если все сложится удачно - дорога открывается очень широкая. Можно уймы полезнейшей еды сделать.
Причем храниться она должна очень хорошо! Некоторым моим урбечам уже по 10 месяцев и он только нежнее становится.
Причем вкус выдержанного урбеча отличается более томной и мягкой нотой без резких вкусовых оттенков.
Что очень напоминает разницы между молодым и старым вином.

зы
Кстати у меня тут есть мысли как сделать безалкогольное натуральное энзимное "вино". Без всяких консервантов и без брожения.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4653
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Урбеч
« Ответ #231 : 14 Сентября 2015, 17:54:31 »
Отец голубику в холодильник и под вакуум засунул, хочет потом привезти, а есть ещё подмороженная, вот из неё видимо и получится нечто ^-^
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10957
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #232 : 14 Сентября 2015, 18:33:38 »
Обшарил весь интернет ни по русски ни по английски ничего подобного моей идее нет даже близко.
А это значит либо ерунда будет, но на то не похоже по составным ингредиентам.
Либо никто до этого умом не дошел еще - вот на это похоже больше.
Не даром видать банановый бюст снился  ^-^

У кого есть возможность попробовать на своей мельнице? А то я до своей еще месяц не доеду?
Надо бы взять сильно масляный сезам и после того как будет готов урбеч подсыпать зеленой гречки к нему до средней густоты.
Но это рецепт для полежать хотя бы пару месяцев что бы проферментировалось и стало единым целым - ферментно-моно-едой.

А теперь рецепт для попробовать сразу - гречка с оливковым маслом холодного отжима.
Почему холодного - негретого, значит не испорченного. К сожалению кроме оливкового других масле холодного отжима не видел.
Что еще интересно - масло это продукт лишенный любых аминокислот и кишечник в его переваривании вообще никак не участвует.
Только желчь выбрасывается что бы раздробить жиры на микрокапли и они потом всасываются в кровь. Переваривание идет в теле.
Поэтому некоторое присутствие масла совершенно не делает никакой продукт не монотрофным. И не портит его переваривание.

Так вот надо взять зеленой гречки и начать молоть на мельничке, а когда получится тонкая тонкая мука (урбеча не выйдет).
В гречке почти нет жиров и пасту получить из нее невозможно, только муку. Так вот затем по столовой ложке приливать масла.
И дать мельнице хорошенько все это смешать. На 1 кг зеленой гречки должно пойти не более стакана масла. 

Если кто сможет это сделать и попробовать - буду сильно благодарен. Должен получиться добротный гречневый урбеч.
И его можно кушать как сразу, так и оставить часть ферментироваться на будущее. 

Алик, может возьмешься сделать эксперимент? У тебя мельница то есть ведь.  (handshake)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4653
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Урбеч
« Ответ #233 : 14 Сентября 2015, 19:05:46 »
да легко!
Только у меня идея такая - я делал миндаля, так у меня всё масло всплыло, а сам миндаль ушёл на дно, так вот я попробовал это масло :nyam: СЛАДКОЕ!
может всё таки гречку с миндальным маслом протереть?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10957
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #234 : 14 Сентября 2015, 21:01:05 »
да легко!
Только у меня идея такая - я делал миндаля, так у меня всё масло всплыло, а сам миндаль ушёл на дно, так вот я попробовал это масло :nyam: СЛАДКОЕ!
может всё таки гречку с миндальным маслом протереть?

Хорошая идея. Главное что бы белковый частей в масле не было. То есть что бы оно было чистейшее.
Тогда моно продукт сразу получится - гречневый урбеч. Думаю у тебя у первого в мире будет шанс покушать такой.  (Y) 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
Re: Урбеч
« Ответ #235 : 14 Сентября 2015, 22:54:49 »
Алик, а ты мелиничку только для личных целей используешь или удалось поставить ее на коммерческие типо рельсы?

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4653
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Урбеч
« Ответ #236 : 15 Сентября 2015, 03:01:16 »
Алик, а ты мелиничку только для личных целей используешь или удалось поставить ее на коммерческие типо рельсы?

блендер навернулся, проржавел...надо подшипник поменять, и можно в коммерческих ;)

а что случится если белковый продукт попадёт, он же всё равно уже того...разобрался на аминокислоты...
просто масла не много может из одной баночки столовая ложка выйдет, а из вакуумной уж не знаю не проверял..
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2015, 04:53:25 от Yakut »
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10957
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #237 : 15 Сентября 2015, 09:31:59 »
блендер навернулся, проржавел...надо подшипник поменять, и можно в коммерческих ;)
Блендер это тот где предварительно мелешь перед мельницей? Наша мельница вообще то меланжер называется еще.

а что случится если белковый продукт попадёт, он же всё равно уже того...разобрался на аминокислоты...
просто масла не много может из одной баночки столовая ложка выйдет, а из вакуумной уж не знаю не проверял..

В этом случае монопродукт образуется спустя длительно время - только после того как он полностью проферментируется.
Для это надо будет несколько месяцев. А с маслом моно продукт будет сразу - аминокислот то чужих нет в масле.
А организм опознает по наличию белкового состава продукт в желудке. Язык подготавливает лишь начало пищеварение.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4653
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Урбеч
« Ответ #238 : 15 Сентября 2015, 11:34:13 »
Да, блендер и накрылся, он у меня старенький, ну как у тебя, уже подшипник заржавел, с мельницей всё хорошо...

а-а, понял в чём замечание, ну да...мелить в блендере ненужно ^-^

масла маловато...да и фильтровать его от белка не очень быстрое занятие...а так верхушку снял...

ну или просто гречку меньшей дозы сделать, а то жалко продукт переводить...вдруг не понравится :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10957
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #239 : 15 Сентября 2015, 14:17:54 »
Для минимальной загрузки меланжера надо хотя бы 350-400 граммов. Иначе самоперемешивания продукта не будет.
Что то налипнет на камни а, что то на стенки и всё - молоться не сможет. Так что лучше полкило гречки.

Если нет масла от миндаля то можно наливать оливкового без проблем. Кстати тебе с гречкой миксер ненужен в принципе. Засыпь сразу всю (не постепенно, а именно всю сразу) гречку и включи. Если будешь сыпать постепенно то по отдельным зернышкам камни прыгать будут. А по сплошному массиву ничего не случится. И когда смелется в мелкую муку начинай по столовой ложке добавлять масло и давай ему хорошенько перемешаться.

Постепенно будет образовываться новый уникальный урбеч. Очень важно что бы масло было нормального вкуса не сильно горькое. Я тут думаю найти бы кукурузного масла, да смолоть кукурузы или взять уже муки из магазина - она не жареная точно - смысла нет. И сделать кукурузный урбеч с кукурузным маслом - должно быть идеально просто.

Из простых и быстро делаемых думается будет хорошим урбеч из нута и овса. Кстати на овсяный урбеч у меня большие надежды. Только доля его изготовления надо брать цельный овес и ни в коем случае не брать хлопья типа "геркулес" - они точно пропаренные.

Еще можно сделать простой урбеч из кокосового ореха. Тут нужен кокос который уже слегка подсыхает. Молочко внутри еще может быть, но не коктейльный кокос. И из четырех - пяти кокосов выколупать мякоть и после предварительного измельчения в миксере уже в меланжер. Должно выйти весьма достойно.

С травами немного попозже буду сам экспериментировать. Первое это крапива, а второй хочется попробовать зверобой - и еда и возможным пассажирам подарок. А какой шедевральный урбеч можно сделать из корня женьшеня...

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...