Автор Тема: Урбеч  (Прочитано 145970 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Урбеч
« Ответ #270 : 24 Сентября 2015, 09:57:55 »
кстати очень сытный (Y)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #271 : 24 Сентября 2015, 22:28:19 »
кстати очень сытный (Y)

Отлично!  (Y)
Для полной идеализации этого урбеча ему надо проферментироваться дать с парочку месяцев.
Что бы полностью фитиновая кислота ушла и с гречки снялась природная защита.

Чем то отличается вкус от просто сырой гречки? Или практически один к одному?
Масло просвечивает во вкусе или под вкусом гречки замаскировалось и не особенно чувствуется?

Теперь можно думать о следующих видах урбеча - рисовом, кукурузном, овсяном и из полбы.
Их есть смысл сделать что бы дать проферментироваться. Вообще любой урбеч лучше есть ферментированным.
А для этого дела по моему опыту надо от пары месяцев и дольше. Хорошо чувствуется как вкус мягчеет.
В масле ферментация не так быстро идет, поэтому вместо дней надо месяцы и не в холодильнике.
Больше полгода назад наделал урбеча три ящика всяко разного в вакууме фасованого и очень в тему.
Он отферментировался полностью и вкус очень хороший сейчас. Хранится вообще без проблем.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Урбеч
« Ответ #272 : 24 Сентября 2015, 23:43:59 »
Вот бы Оля просветила нас тут по поводу чего и как там в Герции есть...

            В Греции есть замечательное греческое оливковое масло. Оно здесь в прямом смысле рекой течёт. В основном используют НЕ холодного отжима. Технологию не знаю. В последнее время стало достаточно много и холодного отжима. Для тех, кто понимает разницу. Здесь таких процнтов 10 если будет- то хорошо.

             То, что ты писал: Extra Virgin Olive oils пишут сейчас на большинстве масел. И НЕ холодного отжима. Что означает эта надпись не знаю. Чтоб купить масло ХОЛОДНОГО отжима надо прочесть на этикетке именно слова " холодного отжима ".

               ... А ещё греческое масло очень высокого качества из-за его очень низкой, приближённой к нулевой, кислотности.

               

               ... А ещё евросоюз ЗАПРЕТИЛ Греции экспортировать своё масло!! Как запретили и выращивать гречку так давно, что даже поколение родителей моего мужа не знает что это за такое гречка!! Когда-то традиционная еду Спартанцев! Только сейчас она начинает появляться в супермаркетах и биологических магазинах... И мне так смешно когда у меня спрашивают как её варить...

                ... А ещё греческое масло из- за всоего высокого качества НЕЛЕГАЛЬНО продаётся... в  страны, которым РАЗРЕШЕНО  экспортировать "своё" масло. Перемешивается с местным и так идёт на экспорт под чужим именем....

                 ... А ещё... в Греции были времена, когда правительство, подконтрольное большому брату, платило наличкой за ... каждое под корень срезанное оливковое дерево...



                 
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2015, 14:26:21 от Оля »
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #273 : 25 Сентября 2015, 00:44:28 »
Extra Virgin Olive oils - это девственное масло. Оно не может быть никакого другого отжима кроме холодного.

Понятно что подделать могут и масло. Но есть тут свои хитрости. Практически не могут себе позволить подделывать масло все крупные производители. Как по причине контроля над ними, так и невозможности сокрытия таких махинаций от большого коллектива, среди которого всегда есть стукачи и засланцы от конкурентов. Поэтому именно от крупных производителей можно покупать в первую очередь.

Так же мелкие фирмы могут подделывать только в стеклянной и особенно пластиковой таре масло. Поэтому надо брать от крупного производителя в стеклянных бутылках именно то масло, что мутное. А самое надежное и выгодное брать от них же в металлических канистрах. Оборудование для изготовления таких упаковок не по зубам мелки левым фирмам и его могут позволить себе только настоящие крутые и серьезные производители.



На вкус настоящее Extra Virgin Olive oils  должно горчить на корне языка и немного щипаться в горле.
А если положить его в холодильник то оно густеет и немного начинает напоминать засахаривающийся мед.

К примеру в Испании можно абсолютно смело брать Extra Virgin Olive oils в канистрах от фирмы Carbonell.



В Москве есть бутик оливкового масла http://www.greekoliva.ru/extra-virgin-750ml/463-agia-triada-500.html

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Урбеч
« Ответ #274 : 25 Сентября 2015, 05:06:07 »

Чем то отличается вкус от просто сырой гречки? Или практически один к одному?
Масло просвечивает во вкусе или под вкусом гречки замаскировалось и не особенно чувствуется?


гречкин вкус идёт по полной, а сырую я так и не пробовал, ну нормально прорастить и покушать ::)
масло практически не чувствуется, там где-то далеко...очень далеко, что мне нравится, т.к. я не любитель масла впринципе
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #275 : 25 Сентября 2015, 09:26:56 »
Тогда вопрос - насколько стандартным продуктом может быть такой урбеч?
И чем отличается и в какую сторону от других урбечей типа макового, льняного и других?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Урбеч
« Ответ #276 : 25 Сентября 2015, 09:33:23 »
Тогда вопрос - насколько стандартным продуктом может быть такой урбеч?
И чем отличается и в какую сторону от других урбечей типа макового, льняного и других?

на 1 вопрос: время покажет, нужно что бы он всё таки до конца стал готов и уже потом решить. Вообще гречка же растёт всюду у нас, да и масло можно использовать обычное подсолнечное, вместо оливы и только холодного отжима.
2. он схож с льняным, разве что только не мажет во рту, а так по консистенции такой же пресноватый, но если "жевать" то есть небольшой отголосок сладковатости. Ну и ярко выраженный вкус гречки, а я думаю у русскоязычного населения гречка пользуется спросом.

нужно подождать пока до конца будет готов и уже потом сравнивать его с другими видами и ставить на одну полку, а то не честно получается маковый уже сферментировался, а гречневый ещё нет.

и да, сложность в технологии изготовления этого урбеча, там просто мак засыпал и жди,а тут ещё по чуть маслица капай, и потом ещё 2 месяца жди
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #277 : 25 Сентября 2015, 10:05:24 »
А кстати любой урбеч надо бы пару месяцев ждать что бы внутри себя хорошо проферментировался.  (wait)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Урбеч
« Ответ #278 : 25 Сентября 2015, 14:25:10 »
Extra Virgin Olive oils - это девственное масло. Оно не может быть никакого другого отжима кроме холодного.



           Да понятно, конечно, как переводится эта надпись на этикетке. Тогда почему же на том, которое холодного отжима пишут "холодного отжима", а на этом девственном не пишут? Всё- таки, мне кажется, надо искать надпись "холодного отжима" на бутылке или любой другой упаковке. Или просто можно сравнить на вкус, купив маленькую бутылочку того и другого.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 00:11:29 от Оля »
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #279 : 25 Сентября 2015, 18:04:52 »
Пишут скорее всего для рекламы. Есть Международный совет по оливкам (IOC) со штаб-квартирой в Мадриде. Они неплохо контролируют ситуацию на рынке. Вирджен - значит холодно отжатый. Да и честно говоря холодно отжатого масла получается не так уж и мало в мире что бы его обязательно нужно было мухлевать. И оливок тоже не так уж мало в мире. Так что думаю не велика проблема в правильной таре найти таки настоящее экстра вирджен.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Урбеч
« Ответ #280 : 25 Сентября 2015, 20:03:21 »
По оливковому маслу, точнее по оливкам....
Тут у меня перед домом два дерева, иной раз пришлые люди спрашивают, нельзя ли пособирать, некоторым разрешаю, хотя в городе немало бесхозных оливок, но они помельче и горчее. А у меня крупные довольно и темнеют через красный цвет, когда вызревают. А когда черные становятся и мягкие, то даже горечь могу не ощущать, очень вкусные. Только много не получается есть, горечь потом вылезает и мешает.
Пытался я их вымачивать, но видимо вода плохая, портится начинают, не стоят долго. Горечь уходит, но надо быстро съедать. Было время делал их, но потом перестал последние годы.
А вот вопрос в чем, как же масло получить бы из них?
Я пробовал размолоть их, но взвесь их с водой так и не дала ничего, оставаясь перемашанной, никаких следов от масла. Не разделялось как-то? Или как кто-то сказал, что не все оливки для масла хороши?

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Урбеч
« Ответ #281 : 25 Сентября 2015, 20:19:54 »
Цитировать
Пытался я их вымачивать, но видимо вода плохая, портится начинают, не стоят долго.
Может быть в вакууме их замочить (заквасить)?

Вообще да, они квасились хорошо...
Сначала вымочить от горечи, потом заквасить?... Идея вроде. Только у меня вакуумных этих устройств нет... Но можно и так попробовать. Хотя они не сильно квасятся, немного там видимо сахаров, поэтому концентрация молочной кислоты не получится нужного уровня...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Урбеч
« Ответ #282 : 26 Сентября 2015, 00:36:04 »
Вирджен - значит холодно отжатый. Да и честно говоря холодно отжатого масла получается не так уж и мало в мире что бы его обязательно нужно было мухлевать. И оливок тоже не так уж мало в мире. Так что думаю не велика проблема в правильной таре найти таки настоящее экстра вирджен.

            У нас все масла прозрачные= отстоявшиеся.

            Белёсая взвесь частей оливок только в самых первых, свежих, что продают по осени на рынке те, кто не хочет ждать пока осядет. И такое масло покупают мало.


              Я говорила не о подделке масла, Марк, а о том, что это разные масла. Сейчас зашла на первый, вышедштй в гугле, сайт греческого производителя и он пишет, что экстра вирджин масло из суперматкетов при выдавливании нагревается до 100-150 градусов и после отжима оно ещё обрабатывается для снижения кислотности... ...

               Возможно есть и серьёзные производители и продавцы...

               А эта тара- металлические канистрочки для масла- у нас продаётся в каждом магазине, где всякая техническая всячина для дома... Так что залить туда масло могу и я тоже... Было бы откуда...


                По всем, выше приведённым причинам, лично мне более понятна надпись " холодного отжима". За эту надпись может можно хоть спросить с разливщика в законном порядке где-то в америках. А без неё и спрашивать не о чём... Экстра и девственность очень сильно абстрактные понятия применительно к маслу. Моё мнение.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 01:35:12 от Оля »
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #283 : 26 Сентября 2015, 01:45:20 »
Сейчас зашла на первый, вышедштй в гугле, сайт греческого производителя и он пишет, что экстра вирджин масло из суперматкетов при выдавливании нагревается до 100-150 градусов и после отжима оно ещё обрабатывается для снижения кислотности... ...

Это не вирджин уже. Покажи что за сайт такое пишет.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Урбеч
« Ответ #284 : 26 Сентября 2015, 07:52:24 »
           
            Прочла по гречески на этой странице http://panou-oliveoil.gr/exairetiko-partheno-elaiolado/psixri-ekthlipsi-elias/ . Она переводится и на английский. Последний раздел статьи.

            Внизу статьи ссылка на этот блог http://skepsitrofikinisi.blogspot.gr/ . Он переводится на ВСЕ ЯЗЫКИ МИРА...  :o :o Что-то многовато...Сейчас, когда смотрела блог, очень сильно удивилась множеству статей и серьёзности тем... ... только, чтО внутри названий не читала...

             Вот, наконец нашла страницу, на которой эта статья в блоге http://skepsitrofikinisi.blogspot.gr/2011/02/blog-post_4544.html

             Очень- преочень интересно! Кому бы мог принадлежать этот блог??
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))