Автор Тема: Семечки подсолнечника  (Прочитано 7043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Семечки подсолнечника
« : 02 Сентября 2014, 08:51:33 »
Раньше я ел арахис и семечки в основном, а теперь, отказавшись от арахиса у меня каждый день в рационе семечки.
Нет ли тут тоже подводных камней как в арахисе?

Что можете вообще сказать про семечки и к чему они относятся к орехам, злакам или семенам?
Или семена и есть орехи?

В общем, всё что думаете про семечки будет интересно почитать :)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Семечки подсолнечника
« Ответ #1 : 15 Сентября 2014, 20:54:36 »
Раньше я ел арахис и семечки в основном, а теперь, отказавшись от арахиса у меня каждый день в рационе семечки.
Нет ли тут тоже подводных камней как в арахисе?

По информации из Сети в семечках подсолнуха содержится кадмий. Который вредный.

"Кадмий — это один из представителей токсичных тяжелых металлов, относящийся ко второму классу высокоопасных веществ. Попадая в организм человека, он накапливается и вызывает патологические изменения тканей и органов человека. Наиболее подверженными являются почки и нервная система. Если вовремя не принять меры и не вывести металл, начинают разрушаться кости, за счет того, что кадмий вытесняет из организма необходимые вещества: кальций, магний и калий. При этом нарушается минерализация костей и блокируется синтез витамина Д."

"Скушав 100 г семечек, вы получаете около 0,02 мг кадмия. Безопасный уровень кадмия, поступающего в наш организм, установила всемирная организация здравоохранения ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­-0,07мг в сутки. Нужно учесть то что в наш организм кадмий поступает из других источников: пища, воздух, а значительное количество его вдыхают активные и пассивные курильщики, в сигаретном дыме содержание кадмия около -0,02мг. И это количество может навредить, если сложить все виды поступления  его в организм человека."


Поэтому рекомендуется есть только свежие семечки и понемногу. Потому как всякого полезного в семечках много, но вот кадмий, редиска, все дело портит.

Насколько эта информация соответствует действительности - сказать не могу. Но лично я не стала бы есть семечки каждый день и, тем более, помногу.