Автор Тема: Арахис  (Прочитано 12732 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Арахис
« : 23 Августа 2014, 17:42:53 »
Неоднозначное отношение к этому продукту у разных людей.
Хотелось бы услышать не просто нравится или нет, а с аргументами и мыслями и желательно с рассказами о личном опыте.

Сам я ем его регулярно и ничего плохого не чувствую.
Возможно, просто по сравнению с варёной невеганской едой он хорош, а без него может ещё лучше?

Делитесь опытом, господа и товарищи сыроеды.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2014, 21:44:30 от cborka »

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Арахис
« Ответ #1 : 23 Августа 2014, 21:06:44 »
Тяжело писать в третий раз одно и то же...
В общем, я ел арахиса довольно много, и ел довольно долго. Два-три года чуть ли через день. Никакой прибавки в мышечной массе он не давал, даже если есть сразу после силовой тренировки. Если съесть его вечером, то на следующий день оставался сытым до обеда, то есть переваривается он ооочень долго. Ощущения наутро тоже не самые лучшие. Только потом узнал на семинаре Голтиса, что он не рекомендует есть арахис, так же как и картофель - они забивают клетки. Не ем его давно, и не хочу - без него реально лучше.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Арахис
« Ответ #2 : 24 Августа 2014, 05:36:52 »
Тоже много раз слышала от сыроедов, что арахис - нехорошая пища. Но лично я этого не чувствую. Ела его активно первые года два сыроедения почти каждый день, обычно даже по 2 раза в день. Казался очень вкусным, сытным, никаких отрицательных ощущений или последствий, да и цена на него очень привлекательная. Потом резко понравился фундук, потом также резко  понравился миндаль.

Сейчас арахис ем изредка - так, по желанию, иногда хочется. По-прежнему, ничего плохого в нем не ощущаю. Единственное, если раньше ела его почти каждый день и балдела, то сейчас поем один раз, потом долго не хочется.

И раньше, и сейчас ем его только в замоченном виде, когда он хорошо разбухнет и шкурка легко отделяется.

В общем, в целом отношение к арахису хорошее, только смущают многочисленные отрицательные отзывы о нем.

без него реально лучше.

Егор, ты это чувствуешь по собственным ощущениям? Каким? Если бы не лекция  Голтиса, продолжал бы их есть?

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Арахис
« Ответ #3 : 24 Августа 2014, 14:02:31 »
Да, слышал о таком... У меня тогда сразу вопрос возник - а как же морковка? :-)

Наташа, с арахисом я чувствовал, что что-то не то, я как будто был у него в плену...

Гуна невежества - да, это явно моя :-) Потому что благости и страсти маловато будет...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Арахис
« Ответ #4 : 24 Августа 2014, 14:23:40 »
Наташа, с арахисом я чувствовал, что что-то не то, я как будто был у него в плену...

Да вроде, очень многие сыроеды в начале своего СЕ у него "в плену". Потом само проходит...

Алексей Рэдс

  • Гость
Re: Арахис
« Ответ #5 : 25 Августа 2014, 08:08:54 »
Мне он сейчас нравится - в размоченном виде по вкусу похож на свежий горох.

...не происходит у сыроедов насыщения фруктами и ягодами...

У меня происходит. Ненадолго, но происходит.

Оффлайн авва Аполлон

  • Неофит
  • *****
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Арахис
« Ответ #6 : 14 Сентября 2014, 17:37:11 »

согласно Аюрведе не смотря на то, что арахис даёт силы, он очень тяжёлый, плохо усваивается, сильно увеличивает Капху и Питту (другими словами подходит не для всех). его надо по-любому подсушивать (в духовке). в сыром виде вредит желудку. другое дело, не так пагубно влияет в пророщенном виде.

зимой сыроедением не увлекайтесь, обходите фанатизм десятой дорогой ).  кто уверен в себе - орехи в помощь... слава Вышнему!

P.S. Марина, дочка, ты общаешься с правильными личностями, ты на верном пути, но ты видела эту злую тётку Гуну Тамас (уже не говоря о её сестричках), ты знакома с ней лично, ты в глаза ей смотрела?
«Ибо если бы мы судили сами себя, – говорит (апостол), – то не были бы судимы» (1Кор.11:31).

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Арахис
« Ответ #7 : 14 Сентября 2014, 18:18:02 »
1) Арахис бывает разный и даже очень разный. По моему опыту чем меньше размер - тем лучше.

2) Как продут он не идеален, но замечательно годится для путешествий сыроеда.

3) Кто то ест размоченный, другие прорастающий, мне был вкуснее всего сухой (но всегда проверял на всхожесть).

4) Очень сильно зависит от срока СМЕ - в начале он не усваивается, затем начинает, а после надоедает.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Арахис
« Ответ #8 : 14 Сентября 2014, 18:21:32 »

арахис даёт силы, он очень тяжёлый, плохо усваивается, его надо по-любому подсушивать (в духовке).

Если он и так тяжёлый, то подсушенный он в любом случае станет ещё тяжелее
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн авва Аполлон

  • Неофит
  • *****
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Арахис
« Ответ #9 : 15 Сентября 2014, 08:32:54 »
1) Арахис бывает разный и даже очень разный. По моему опыту чем меньше размер - тем лучше.


арахис бывает разный, но его суть остаётся неизменной…

Оффлайн авва Аполлон

  • Неофит
  • *****
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Арахис
« Ответ #10 : 15 Сентября 2014, 08:39:38 »

4) Очень сильно зависит от срока СМЕ - в начале он не усваивается, затем начинает, а после надоедает.

арахис плохо усваивается по определению, независимо от каких-либо обстоятельств, а привыкнуть возможно к чему угодно. некоторые даже к мясу привыкают…

Оффлайн авва Аполлон

  • Неофит
  • *****
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Арахис
« Ответ #11 : 15 Сентября 2014, 08:51:33 »

Если он и так тяжёлый, то подсушенный он в любом случае станет ещё тяжелее

безусловно, свойство тяжёлости в любом случае остаётся и никуда не уходит, но подсушивание убирает его дурное воздействие (непосредственное - на желудок и более тонкое – на другие органы)…

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Арахис
« Ответ #12 : 15 Сентября 2014, 12:33:47 »

Если он и так тяжёлый, то подсушенный он в любом случае станет ещё тяжелее

безусловно, свойство тяжёлости в любом случае остаётся и никуда не уходит, но подсушивание убирает его дурное воздействие (непосредственное - на желудок и более тонкое – на другие органы)…

что значит "дурное" воздействие? можно как то по подробнее с примерами, картинками? ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Арахис
« Ответ #13 : 15 Сентября 2014, 15:05:30 »
1) Вместо слов "дурное воздействие" логичнее было бы использовать "неспособность моего организма нормально переварить эту пищу". Вообще, если разбираться то нет плохой пищи. Даже песок и то пища вполне себе сытная и каждодневная для трепангов. Но есть неподходящая пища для данного конкретного организма. Тот же гамбургер распроклятый бактерии жрут так что только пищат. Либо может быть неподходящая микрофлора в самом организме и от того неспособность нормально переварить и усвоить.

2) В самом начале арахис (как кстати и основная масса орехов и как не странно авокадо) позволяют сохранить гнилостную блюдоманскую микрофлору затягивая переход. Но этим же и облегчая жизнь резко перепрыгнувшему на СМЕ молодому сыроеду. Со временем тяга к арахису уменьшается, а вот со стажем он начинает перевариваться намного лучше. Можно даже проверить - если Вы можете съесть до сыта арахиса и после этого нет никакого дискомфорта и аккумулятор работает хорошо значит микрофлора сильная и здоровая скорее всего уже сформировалась.

3) Я сейчас могу есть арахис сколько угодно и запасов его дома примерно 10 кг если не больше. И так стало примерно как с года полтора назад. Но просто на него тянет очень редко и почему то им моментально наедаюсь. И никаких проблем. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Арахис
« Ответ #14 : 15 Сентября 2014, 15:38:53 »
В самом начале арахис (как кстати и основная масса орехов и как не странно авокадо) позволяют сохранить гнилостную блюдоманскую микрофлору затягивая переход. Но этим же и облегчая жизнь резко перепрыгнувшему на СМЕ молодому сыроеду. Со временем тяга к арахису уменьшается, а вот со стажем он начинает перевариваться намного лучше. Можно даже проверить - если Вы можете съесть до сыта арахиса и после этого нет никакого дискомфорта и аккумулятор работает хорошо значит микрофлора сильная и здоровая скорее всего уже сформировалась.

Во-во, у меня была похожая картина: в начале СЕ лопала арахис каждый день с большим удовольствием. Никакого дискомфорта не чувствовала, один сплошной балдеж и сытость надолго. Так было, наверно, первые два года СЕ. Потом арахис резко разонравился, перешла на фундук, потом на миндаль. А сейчас опять иногда ем арахис - один-два раза в неделю. И балдеж есть, и  сытость надолго есть, и дискомфорта нет. Правда, учитывая мои периодические  нарушения СЕ, не уверена насчет того, что микрофлора сильная и здоровая уже сформировалась.