Автор Тема: Дневник Журавлика  (Прочитано 440900 раз)

0 Пользователей и 25 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #810 : 24 Октября 2015, 21:26:37 »
только семена да орехи замачивай на сутки в холодильнике со сменой воды и все дела.

А почему именно в холодильнике?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #811 : 24 Октября 2015, 21:28:18 »
только семена да орехи замачивай на сутки в холодильнике со сменой воды и все дела.

А почему именно в холодильнике?

Что бы бактерии не размножались не нужные. Будут свежие семена без лишних привкусов и запахов.
А кислоты этой будет значительно меньше чем в незамоченых. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #812 : 24 Октября 2015, 21:29:06 »
Кстати, тыквенные семечки при долгом замачивании становятся невкусными и даже немного противными. Я их всегда замачивала на 10-15 минут всего. То есть даже замачиванием это не назовешь - так, чуть-чуть размочить.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #813 : 24 Октября 2015, 22:49:51 »
Кстати, тыквенные семечки при долгом замачивании становятся невкусными и даже немного противными. Я их всегда замачивала на 10-15 минут всего. То есть даже замачиванием это не назовешь - так, чуть-чуть размочить.

Тут еще многое зависит от количества воды и живости семечек. Чем больше воды тем хуже вкус.
Ну, а если семечки дохлые то в воде они просто начинают разлагаться. И притом очень быстро.
Так, что вполне возможно это были не жизнеспособные семена.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #814 : 25 Октября 2015, 06:05:41 »
разных там Бутенко и пр. не читала

Даже не могу толком объяснить, почему. Наверно, потому что фамилия Бутенко у меня сразу ассоциировалась с коктейлями. А я была изначально против всякой мешанины. И все эти коктейли казались мне каким-то баловством, в общем, чем-то несерьезным. Потому даже и не хотелось читать ее.
             Я тоже Бутенко не читала... А вот о том, что орехами не надо увлекаться, знала очень давно от Шаталовой.  Но не ем их не поэтому. А потому что - не тянет.  Только на первом году СМЕ иногда ела замоченные грецкие орехи...просто заставляла себя.. А из бобовых - арахис, но его - с  удовольствием.  А  последние 3 года совсем не ем никакие орехи и семена...Только иногда ем бобовые - нут и чечевицу  и очень редко арахис. И иногда гречку, когда потянет... Просто не хочется...
          То есть без семян и орехов можно жить... Гемоглобин нормальный. Хотя до СМЕ был всегда низкий.
Правда иногда голод бывает...но  можно заесть его авокадо или бананами или чечевицей... 
 Или еще чем-то... Но орехами в малом количестве  я все равно не наедаюсь...наверное потому и не ем их.
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #815 : 25 Октября 2015, 10:59:27 »
Ну, а если семечки дохлые то в воде они просто начинают разлагаться. И притом очень быстро.
Так, что вполне возможно это были не жизнеспособные семена.

Не, нормальные были семечки. Я каждую новую партию проверяю на всхожесть.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #816 : 25 Октября 2015, 11:02:30 »
          Гемоглобин нормальный. Хотя до СМЕ был всегда низкий.
Вот здОрово! Эх, мне бы так! :-)

          Но орехами в малом количестве  я все равно не наедаюсь...наверное потому и не ем их.

Да, орехи в малом количестве вообще непонятно, как есть. На полноценный прием пищи они не тянут. Как перекус - тоже, потому что после них надо долго ждать до следующего приема пищи. Оголодаешь, пока дождешься.

          Правда иногда голод бывает...но  можно заесть его авокадо или бананами или чечевицей... 

А мне вот ни авокадо, ни бананы не нравятся. Бананы организм вообще воспринимает как неживую пищу. Чечевица нормально идет, но получается, ее тоже много нельзя есть из-за высокого содержания фитиновой кислоты.

Попробую вместо орехов наедаться морковкой и капустой. Кстати, очень нравится смешивать сырую капусту и квашенную. Одну сырую есть как-то неинтересно и много не съешь, а если добавить немного квашенной, то сразу интереснее становится. :-) И можно съесть с удовольствием нормальную порцию - тарелку рубленной капусты плюс немного квашенной.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #817 : 25 Октября 2015, 11:19:24 »
бросилось по описанию, что фруктов овощей не так много

Да я бы так не сказала. Орехов и другой тяжелой пищи в день грамм 70-100 было, самый максимум 150, если еще и вечером их ела. Остальное - фрукты, овощи, зелень - килограмма полтора-два, наверно. Может, и больше, точно не замеряла.

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #818 : 30 Октября 2015, 08:54:23 »
Наташа, а как часто у тебя "отклонения" от чистого СМЕ? ну так на вскидку, раз в неделю, месяц или два?  Одна порция или на несколько дней потребность возникает?
Я понимаю, что ты уже писала об этом. Что это стихийно и из за проблем с самочувствием, но время идет, ща как? Как я поняла, что больше 3 месяцев в чистом сме, по- прежнему потребности пока не было?


Мне было бы интересно, если бы Егор еще поведал, как часто у него, то что это имеет место быть уже обмусоливалось долго, а вот частоту так и не поняла я этого.

Мне не для осуждения или идеализма, или возвращения заблудших душ,  мне чисто  для терминологии, в которой разобраться искренне хотелось бы :-) Где кончается сыроедение с отклонениями некоторыми и начинается, как сказал  Марк,  просто здоровое питание.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #819 : 30 Октября 2015, 09:17:01 »
...мне чисто  для терминологии, в которой разобраться искренне хотелось бы :-) Где кончается сыроедение с отклонениями некоторыми и начинается, как сказал  Марк,  просто здоровое питание.

Это каждый решает сам для себя. По мне - так сыроедение должно быть абсолютно чистым, без всяких "некоторых отклонений", иначе это не сыроедение, а просто более здоровое питание.
Поэтому саму себя я настоящим сыроедом не считаю.

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #820 : 30 Октября 2015, 09:20:26 »
я не об этом спрашивала, а об отклонениях как часто у кого.

ну, если это секрет, тогда не настаиваю.

для себя то я решу, и уже все решила вобщем- то  :-)  зря наваренное написала я о мотиве своего вопроса, видимо он теперь и будет лишь обсуждать, если будет  вообще :-)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #821 : 30 Октября 2015, 09:30:28 »
Что это ... из за проблем с самочувствием

Совсем нет. Если бывают отклонения, то совсем не из-за проблем с самочувствием, тем более, никаких проблем и нет. Даже когда гемоглобин у меня был 65, я себя нормально чувствовала.
Почему бывают отклонения - да блин, сама не знаю. Наверно, вибрации подкачивают. :biggrin:

Отклонения бывают по-разному: иногда раз в неделю, иногда раз в месяц, иногда раз в несколько месяцев. Про 3 месяца я написала - это я тогда вела статистику, что именно ела каждый день и когда были отклонения. Вот и зафиксировала эти 3 месяца. Сейчас уже давно эти записи не веду, поэтому точно не знаю. Может, уже и перевалило за 3 месяца.

Отклонения заключаются в том, что иногда вечером  - именно вечером, а не утром и не днем - хочется какой-нибудь бяки, например, мороженого или сваренных в мешочек яиц или даже чего-нибудь совсем уж гадостного типа копченых свиных ребрышек. Причем, хочется не физически, а больше морально. Не знаю, как объяснить. Съедаю это мороженое или яйца, понимаю, какая это гадость, и потом уже долго ничего не хочется. Кстати, когда хочется каких-нибудь копчений, то съедаю вместо них вареные яйца, после чего никаких копчений уже не хочется и даже думать о них противно. Жаль, что с сырыми яйцами такое не прокатывает, все-таки это лучше, чем вареные.

П.С. Лен, если ты не поняла про вибрации, то это у нас тут на форуме шутки такие.  :-) Поднималась тут у нас эта тема когда-то...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #822 : 30 Октября 2015, 09:31:47 »
я не об этом спрашивала, а об отклонениях как часто у кого.

Да просто не совсем понятно, зачем тебе такая статистика. Если просто интересно и не более того - тогда понятно.

А то ты написала, что тебе это нужно чисто для терминологии - вот я тебе и ответила, что эту самую терминологию каждый определяет сам для себя.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #823 : 30 Октября 2015, 09:44:36 »
Так а чего яйца то сырые не пробовала? Это хоть и не идеальное веганское СМЕ, но сыроедение самое что ни на есть натуральное. Только надо постараться не куриные использовать, уж больно в них много химии. А перепелкины яйца. Если так страшно и сальмонеллы боязно то надо в воде замачивать и мыть с мылом, а потом протирать перекисью водорода - стерильные будут. Уж они то всяко лучше чем вареное и тем более колбасно-копченое.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #824 : 30 Октября 2015, 09:45:35 »
Почему не пробовала? Пробовала. Я говорю, что такого эффекта от сырых яиц нет. Эффект есть только от вареных.