Автор Тема: Дневник Журавлика  (Прочитано 441017 раз)

0 Пользователей и 29 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #690 : 08 Августа 2015, 02:45:08 »
              Нет,  без всяких дрожжей....только свёкла и вода,  капуста и вода....
 А вот в овсяный добавляла. 3- 4 столовых ложки мёда на З-хлитровую банку...
или можно было  изюма горсть бросить, чтобы быстрее заквашивался....
Но у меня не было изюма....только мед..... Но некоторые кладут и то , и другое.
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #691 : 08 Августа 2015, 09:33:43 »
Я позапрошлым летом пила свекольный сок. Пила с огромным удовольствием, прямо чувствовала, что организму его очень хочется. К осени гемоглобин поднялся до нормы, железо тоже немного поднялось, но не до нормы. Потом я к свекольному соку охладела и пить его уже совсем не хотелось, я и бросила. Через какое-то время опять сдала анализ - и гемоглобин, и железо опять сильно упали. Этим летом я тоже сделала себе один раз свекольный сок, так он у меня совсем не пошел, еле допила сделанную порцию, прямо через силу в себя запихивала.

Что касается разных квасов, то честно говоря, тяги к этим напиткам нет. Кроме обычной воды ничего пить не хочется. Хотя, конечно, свекольный квас можно попробовать сделать - чисто ради того, что вдруг действительно железо хоть немного поднимет.

Надежда, а можете написать рецепт свекольного кваса - проверенный вами, тот, который вы сами делаете? Который только из свеклы и воды.  Правда, я в  Интернете уже нашла рецепт, вот:

"Возьмите несколько свекл, снимите кожуру, мелко нарежьте соломкой, натрите на терке или нашинкуйте при помощи кухонного комбайна. Наполните свеклой трехлитровую банку примерно до половины. Залейте кипяченой ледяной водой, до плечиков банки, закройте банку несколькими слоями марли. Когда появятся первые признаки брожения, квас можно пить. Воду для нового порциона кваса можно доливать «на старые дрожжи» — это касается всех рецептов кваса. Доливайте воду в банку по необходимости до того момента, пока напиток не станет терять насыщенную окраску и вкус."

Правда, мне тут категорически не нравится "кипяченая вода". Впрочем, наверно, и обычной питьевой можно залить.

Кстати, вот еще что написано про этот способ приготовления кваса: "Но есть риск содержания в готовом продукте болезнетворных бактерий, поскольку их размножению ничего не препятствует."

http://vesdoloi.ru/svekolnyj-kvas-eto-celitelnyj-balzam

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #692 : 08 Августа 2015, 18:19:51 »
         Да, я по этому рецепту и поставила сегодня свекольный квас...1- й раз....Заливала конечно сырой  питьевой водой... Посмотрим что получится.
       Раньше я делала по рецепту Болотова на молочной сыворотке.... Но это было очень давно и я не помню какой он был на вкус.  Но лучше делать говорят на сыворотке из козьего молока....  На  ней я делала когда-то квас из чистотела,
этот хорошо помню, был очень вкусный... У Болотова есть книжка об этом.
         А насчёт болезнетворных бактерий...у нас же есть энзимы.. И я держала в них свёклу чуть ли не сутки....А потом идёт ферментация в самом квасе, разве
ферменты не разрушают бактерии , те к-рые остались после энзимов?
         А насчёт козьего молока вообще очень много хорошего слышала....вылечивает многие болезни.... Когда-то у нас на работе в Саратове
работала со мной в больнице девушка, у к-рой была железодефицитная анемия
и ее мама лечила ее козьим молоком, к-рое регулярно покупала у знакомой в
ближней деревне.... Подробностей не знаю, по сколько она пила и как долго,
но долго,...вся больница об этом знала.... И вылечилась.... Потом благополучно
вышла замуж, родила ребёнка и теперь уже бабушка ,как и я....живёт в Минске.
        Другие от язвы желудка вылечивались и ещё от чего-то....
А я не напиваюсь водой....мне лучше утоляет жажду кисловатые на вкус квасы,
или кисло- сладковатые с добавлением мёда...
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #693 : 08 Августа 2015, 18:45:03 »
сквашенный капустный сок (Y)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #694 : 08 Августа 2015, 22:12:46 »
сквашенный капустный сок (Y)

Да! Это просто шедевр - концентрат жизни!  (Y)  (Y)  (Y)

Тут мысль пришла - взять бак литров на 40-50 да в него нашинковать и натрамбовать капусты доверху.
Затем водичкой до половины с закваской готовой добавить и дать отгулять пару недель.
И  тогда черпать оттуда и в шнековую соковыжималку, да сок в трехлитровочку собирать.
А потом в холодильник поставить о оттуда стаканчиками....  чуть слюной не захлебнулся .  :P

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #695 : 09 Августа 2015, 09:21:23 »
Вчера ходила к стоматологу удалять зуб - зуб мудрости, он рос неправильно и был с кариесом. Зуб этот мне удаляли 4 (четыре) часа! Даже больше: в кресло я села в 11.50, встала  в 16.10. Сказать, что я заколебалась - ничего не сказать. Правда, стоматолог заколебался еще больше. Самое интересное, что зуб мне так до конца и не удалили. Точнее, сам зуб, верхняя его часть, удалился быстро и без проблем, а вот корень засел намертво. Так что все эти 4 часа стоматолог пытался удалить именно корень, который за 4 часа даже не начал шататься. Короче, так и оставили мне кусок корня внутри. Стоматолог сказал, что он мне просто может челюсть сломать, и из двух зол надо выбирать меньшее - оставлять этот кусок корня внутри.

Неприятно, конечно. Теперь боюсь, вдруг он там гнить начнет. Народ, у кого-нибудь так было, что зуб удаляли, а корень (или кусок корня) оставляли внутри?

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #696 : 09 Августа 2015, 09:26:40 »
Да, еще таблетки, блин, прописали. Я попыталась от них отбрыкаться, но стоматолог сделал круглые глаза и сказал: "Вы что! Такая сложная операция! Таблетки обязательно!"
Кстати, да, стоматолог сказал, что у него, конечно, были сложные удаления, но я переплюнула их всех. С таким сложным случаем он еще не сталкивался.

В общем, пью таблетки - линкомицин, супрастин и флуканалоз. И очень меня это бесит. >:D

Еще мне стоматолог говорит: "Обезболивающее - лучше найз, но можно любые таблетки, которые вы пьете от головы." Сразу так приятно стало  - очередной раз пришло осознание свободы: другие люди страдают от головных болей и прочего и даже у них есть "их" таблетки от головы, а у меня и голова не болит, и таблетки мне не нужны. Очередной раз пришло осознание, что сыроедение - это сила. (muscle)

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #697 : 09 Августа 2015, 09:29:54 »
"Обезболивающее - лучше найз,
о, мне тоже их тогда прописывали, после лечения зуба, но я ес-но ничего не брал, потому как ничего и не болело :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #698 : 09 Августа 2015, 09:30:02 »
Хочу сегодня еще одну банку капусты закатать.  Очень она у меня хорошо пошла. :nyam:

Если заливать закваской от старой капусты, то как лить? Просто закваски немного в чистом виде или воды все равно добавить? И энзимов, полагаю, уже не надо?

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #699 : 09 Августа 2015, 09:32:15 »
"Обезболивающее - лучше найз,
о, мне тоже их тогда прописывали, после лечения зуба, но я ес-но ничего не брал, потому как ничего и не болело :pardon:

Да, у меня тоже пока ничего не болит, тьфу-тьфу. Единственное, что болит, это уголок рта - мне его раздербанили по полной программе, там прямо ранка небольшая и рот открывается всего на 2 миллиметра. Теперь могу есть только спагетти - засасывать их. Шучу. О том, чтобы кусать от фрукта и речи быть не может, все режу маленькими кусочками.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #700 : 09 Августа 2015, 09:33:57 »
"Обезболивающее - лучше найз,
о, мне тоже их тогда прописывали, после лечения зуба, но я ес-но ничего не брал, потому как ничего и не болело :pardon:

Да, у меня тоже пока ничего не болит, тьфу-тьфу. Единственное, что болит, это уголок рта - мне его раздербанили по полной программе, там прямо ранка небольшая и рот открывается всего на 2 миллиметра. Теперь могу есть только спагетти - засасывать их. Шучу. О том, чтобы кусать от фрукта и речи быть не может, все режу маленькими кусочками.

сок через трубочку :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #701 : 09 Августа 2015, 09:49:01 »
Алик, ты бы лучше на мой вопрос ответил - про закваску капусты. Я раненая в голову, мне сейчас тяжело форум перелопачивать в поисках ответа. :(

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #702 : 09 Августа 2015, 10:05:32 »
Хочу сегодня еще одну банку капусты закатать.  Очень она у меня хорошо пошла. :nyam:

Если заливать закваской от старой капусты, то как лить? Просто закваски немного в чистом виде или воды все равно добавить? И энзимов, полагаю, уже не надо?

о, чёт я его и не видел.

Ну так же стаканчик бери старой закваски и наливай в новую, просто процесс будет быстрее идти и всё! Воды чем меньше, тем вкус ядрёнее получается, у меня так вообще уже почти кумыс получился, но можно и водички добавить. Скажем на дне маленько старой закваски, а остальное долить чистой воды
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #703 : 09 Августа 2015, 10:18:10 »
Ага, спасибо.

И энзимов уже не надо добавлять?

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #704 : 09 Августа 2015, 10:22:26 »
Ага, спасибо.

И энзимов уже не надо добавлять?

неа.
Единственное когда делал по новой, это брал местную капусту, не китайскую. Тогда решил всё заного сделать, сейчас тем более урожай пошёл у местного производителя, и стоит даже дешевле чем китайская (wait)
Голод - не тётка, а мать родная