Автор Тема: Дневник Журавлика  (Прочитано 441105 раз)

0 Пользователей и 24 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #660 : 28 Июля 2015, 13:27:56 »
1. Училась около месяца, потом бросила. Во-первых, не так интересно, как рассчитывала. Во-вторых, все равно не получалось совмещать работу и учебу.

2. Про аллергию не знаю. В квартирах, где кошки-собаки, уже много лет не была. Пробовать ради того, чтобы посмотреть, прошла аллергия или нет, не хочется. Потому что, если не прошла, то это может закончиться приступом удушья, а мне этого ну совсем не хочется.

3. Да, самый большой срок без срывов - 3 месяца.

4. А что делать?  :pardon: Да, получается борьба с симптомами. А как узнать причину? Врачи, как только узнают о моем питании, сразу говорят, что это из-за этого. Ну сделали мне еще 2 года назад анализы всякие, ЭКГ, гастроскопия, гинеколог. Ничего не нашли. У них одна песня - "мясо надо кушать обязательно!"

5. Дебильные вопросы были в личной переписке с Марком и Якутом. :-)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #661 : 28 Июля 2015, 13:30:44 »
Сегодня утром еще раз почистила зубы зубным порошком от Марка. :-) В этот раз насыпала немного порошка в ладонь левой руки, один раз макнула в него мокрой щеткой и чистила. Полоскала рот очень тщательно. Потом все равно был небольшой привкус коры во рту, но где-то через час прошел. В общем, нормально. В прошлый раз я, видимо, просто переборщила с количеством.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #662 : 28 Июля 2015, 13:56:26 »
Порошка надо объемом примерно в 5-6 кубических миллиметров всего то. Очень экономно кстати получается.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #663 : 01 Августа 2015, 09:01:56 »
Сегодня с утра закатала 3-ех литровую банку капусты ВАКСом.
Все по технологии - капуста полосочками ширина до 1 см, длина 2-3 см, утрамбовывая каждый слой рукой (она у меня спокойно в горлышко пролезает), до самого верха банки. Залила водой 250 мл + 1 ч.л. энзима. Крышку с прокладкой прокипятила, как было указано в инструкции к ВАКС. Прокладку вставила в крышку, крышку - на банку, воздух откачала насосом. Положила банку на бок в шкафчик на кухне. Теперь буду периодически переворачивать.

В энзимах, которые у меня с прошлого лета хранятся, обнаружила какие-то темные точки, немного. Пыталась их выловить, но не очень успешно. Залила в капусту прямо с этими точками.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #664 : 01 Августа 2015, 09:04:46 »
В инструкции к ВАКС написано, что каждый раз после консервирования насос надо разбирать и промывать. Кто-нибудь так делает?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #665 : 01 Августа 2015, 11:07:23 »
Насосик совершенно не требует частой промывки. Только если в него попала откачиваемая пена когда квашение начинает идти бурно на вторые сутки. И просто водой промыл туда сюда подвигал поршнем под струей и вытряхнул ее - всего делов. А вот вазелином или силиконом мазать надо после помывки - лучше качает после = более плотно высасывает.

Кипятить крышки ни разу не нужно - совершенно не требуется эта процедура. А вот открывать каждые несколько часов не забывай. Когда баночки будешь крутить то отказать не помешает. И дважды в день открывай банки проветрить кислородом для профилактики ботулина.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2015, 16:49:15 от Mark! »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #666 : 01 Августа 2015, 15:52:02 »
Кипятить крышки ни разу не нужно - совершенно не требуется эта процедура. А вот отказывать каждые несколько часов не забывай. Когда баночки будешь крутить то отказать не помешает.

Что значит "отказывать"?

И дважды в день открывай банки проветрить кислородом для профилактики ботулина.

Капусту тоже надо открывать? Я думала, это только к свекле относится. Не?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #667 : 01 Августа 2015, 16:50:35 »
Опечатался. Имелось в виду открывать. И открывать лучше все. Хуже точно не будет.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #668 : 01 Августа 2015, 17:31:33 »
Значит, примерно каждые 2 часа открывать банку ненадолго. И еще дважды в сутки открывать банку на полчаса. И каждый раз после открытия банки выкачивать из нее воздух. И так до конца процесса брожения. Правильно?

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #669 : 01 Августа 2015, 18:11:20 »
        А если ее надо так часто открывать, то зачем ее вообще закрывать?...непонятно....
Она же и так хорошо заквашивается....
Я тоже подумала, что это открывание касается только свёклы....она все-таки в земле
растёт....
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #670 : 01 Августа 2015, 19:52:52 »
        А если ее надо так часто открывать, то зачем ее вообще закрывать?...непонятно....
Она же и так хорошо заквашивается....


Вообще то молочно кислые размножаются без воздуха так же как и ботулиновые бактерии. Если бы можно было оставить открытым то все бы так и делали. Водой заливают квашеную капусту для того что бы исключить доступ кислорода. Но вода при бессолевом квашении крадет вкус и делает продукт дряблым. Поэтому что бы получить хорошую капусту как и свеклу надо минимум воды (минимум но не без нее). А что бы заквасилось надо воздух выкачать что бы кислорода не осталось. А что бы ботулизму не дать шансу надо открывать.

Обычно когда дело касается серьезных тем я всегда настоятельно прошу придерживаться технологии.
Это один из таких весьма серьезных случаев.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #671 : 02 Августа 2015, 06:42:53 »
        Спасибо, Марк,теперь понятно....    Но для работающих открывать каждые 2 часа....
Наверное нереально..... Это надо целыми днями быть дома.....      :D.    :unsure:
        Когда я заквашивала капусту без  крышек, я набивала банку до отказа,
и воды туда помещалось.мало....так что капуста и так была вкусная.... :nyam:
« Последнее редактирование: 02 Августа 2015, 12:53:27 от Nadezhda »
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4677
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #672 : 02 Августа 2015, 06:51:00 »
Так, теперь у меня возникают некоторые соображения

Допустим ботулизм размножается при квашении, тогда получается при старой доброй технологии в бочках с водой он тоже размножается? ну вроде как кислорода нет. Тогда почему же не  попадались случаи заражения оным при поедании квашенной капусты с водой?

И ещё, когда мы заквасили капусту, и она уже готова, то почему бы не сделать так:
Банку открыл - в тарельку наложил - подожди маленько не сразу лопай, а выпей водички 10 минут походи и вуаля - ботулизм сдох и "кушать подано садитесь жрать, пожалуйста" (с) :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #673 : 02 Августа 2015, 07:14:57 »
Ботулизм там может быть, а может не быть или он всегда там есть и можно реально заболеть если не открывать, а потом поесть сразу?

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #674 : 02 Августа 2015, 07:17:07 »
          Да, и  когда грибы солили бочками, ботулизма не было.  А когда стали закатывать
крышками  в банках, то случаи ботулизма стали появляться.... Может вода все-таки
пропускает кислород? Может она не так герметично  закрывает  продукт, как крышки?
           А палочки ботулизма не всегда попадают в продукты....если их хорошо промывать, или
они чистые, без частичек земли, то всё нормально....грибы труднее промыть ...
А про капустный ботулизм  никогда не слышно было, хотя капусту никто не моет 
да и никто не закатывает в банки, обычно заквашивают без герметизации....     :pardon:
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12