Автор Тема: Дневник Якута или записки с ума сшедшего))  (Прочитано 699848 раз)

0 Пользователей и 37 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4677
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
А бульончик поди сказочный?   :nyam:

Не то слово (Y)
рассол в чистом виде! :nyam: :P
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Да вот как раз рассолом то он и не является. и важно нам называть именно так как надо - бульоном и закваской, но не рассолом - нет там никакой соли совершенно ведь.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4677
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Да вот как раз рассолом то он и не является. и важно нам называть именно так как надо - бульоном и закваской, но не рассолом - нет там никакой соли совершенно ведь.

А вкусный КАК рассол! :P

да главное сытный очень. Считай и жевать ничего ненужно, еда для космонавтов! (nod)

тогда предлагаю называть эту жижу квас, оно же квасится..
« Последнее редактирование: 10 Мая 2016, 06:40:19 от Yakut »
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4677
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Вот и обед.


пару стаканов кваса, и 3 помидорины и можно петь песни :))

Бывали дни весёлыя  ;D ;D ;D

https://www.youtube.com/watch?v=RayO12H6j98

Марк, надо посмотреть сколько там промилле получается с помидорного кваса. ^-^

Мне всё таки по вкусу больше нравятся сами помидоры чем квас, хотя и квас вещь вполне сытная и вкусная (Y)

или вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=q8zrMVaa4ww
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Тьфу на вас. Продукты только ценные переводят...

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Тьфу на вас. Продукты только ценные переводят...

Очень даже разделяю сие точку зрения :) И добавлю - переводят и своё время... И провоцируют других - а это уже диверсия! ^-^
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да ну, это вы зря. Почему "переводят"-то? Очень даже интересные вкусняшки получаются. А если то, что Марк писал про аминокислоты в закваске и разные другие умные вещи про этот метод квашения, действительно так и есть, то вообще супер. (Y)

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Да ну, это вы зря. Почему "переводят"-то? Очень даже интересные вкусняшки получаются. А если то, что Марк писал про аминокислоты в закваске и разные другие умные вещи про этот метод квашения, действительно так и есть, то вообще супер. (Y)

Ключевое слово в вашем посте - "если"
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Да ну, это вы зря. Почему "переводят"-то? Очень даже интересные вкусняшки получаются. А если то, что Марк писал про аминокислоты в закваске и разные другие умные вещи про этот метод квашения, действительно так и есть, то вообще супер. (Y)

Было бы интересно посмотреть как белковые структуры перерабатываемые ферментами стали бы чем то иным нежели аминокислоты. Бактерии ведь почему их делают - им же тоже из чего то свои организмы надо строить. Вот и создают ситуацию максимально похожую на пищеварение. И сожрали бы все нам ничего не оставив, да только к счастью повышающаяся кислотность угнетает их оптимизм. И при достижении определенного PH они начинают работать медленнее. Вот тут то и приходят злые сыроеды за аминокислотами с большой ложкой.  ^-^

Разложение белков - сложный многоступенчатый биохими­ческий процесс. Многие микробы умеют разрушать и использо­вать белки. Процесс глубокого разложения белковых веществ микроорганизмами называется гниением. Продукты разложе­ния белков необходимы микробам для синтеза веществ своего организма, а также в качестве энергетического материала. Про­цесс распада белков начинается с их гидролиза на пептоны и пептиды, которые далее расщепляются до аминокислот.[/

Характеристика молочнокислых бактерий:Все молочнокислые бактерии - грамположительные, факультативные анаэробы. Среди молочнокислых бактерий есть мезофилы (предпочитают температуру около 30 °С) и термофилы (Streptococcus thermophilus, Lactobacillus bulgaricus), оптимальной температурой для которых является температура около 40–50 °С.Молочнокислые бактерии отличает высокая требовательность к питательной среде: они нуждаются в полном наборе готовых аминокислот, в витаминах группы В12, в компонентах нуклеиновых кислот, что и определяет их распространение в природе.Молочнокислые бактерии обитают в основном на растениях, плодах, овощах, в желудочно-кишечном тракте,в молоке и молочныхпродуктах, а также в местах разложения растительных остатков.В качестве источника углерода используют лактозу, мальтозу.Оптимальное значение рН для развития молочнокислых бактерий около 4.

Подробнее в учебнике Микробиология: учебно-методическое пособие - стр 71.
Авторы: Юлия Красноперова,Наталия Касаткина,Наталья Ильина,Нина Бугеро

Я не думаю что есть необходимость спорить с научными фактами которые давно и хорошо известны.  (wait)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да ну, это вы зря. Почему "переводят"-то? Очень даже интересные вкусняшки получаются. А если то, что Марк писал про аминокислоты в закваске и разные другие умные вещи про этот метод квашения, действительно так и есть, то вообще супер. (Y)

Ключевое слово в вашем посте - "если"

Согласна. Но даже если это "если" не срабатывает, все равно интересные вкусняшки получаются. И организм их хорошо принимает.

Я не думаю что есть необходимость спорить с научными фактами которые давно и хорошо известны.  (wait)

Так это они тебе известны, а другим не очень. И кстати, никто и не спорит. Какой смысл спорить о том, в чем несведущ?

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Да ну, это вы зря. Почему "переводят"-то? Очень даже интересные вкусняшки получаются. А если то, что Марк писал про аминокислоты в закваске и разные другие умные вещи про этот метод квашения, действительно так и есть, то вообще супер. (Y)

Ключевое слово в вашем посте - "если"

Согласна. Но даже если это "если" не срабатывает, все равно интересные вкусняшки получаются. И организм их хорошо принимает.

 

Так кто ж спорит - это только последние времена стали НЕ квасить, а "консервировать". Я быстро вернулся к квашению огурцов в 3-х л. банках, лет 20 назад, благо есть погреб. Но помидоры всё же лучше идут из морозилки.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4677
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
из морозилки.

это уже труп :pardon:

Для мени не факт, что "труп". Да и как ещё можно быстро и надёжно сохранить на зиму 100кГ помидоров?! Мне хватает возни с квашением 20-30 банок огурцов (и их тоже приходится и морозить).
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да и как ещё можно быстро и надёжно сохранить на зиму 100кГ помидоров?! Мне хватает возни с квашением 20-30 банок огурцов (и их тоже приходится и морозить).

А зачем столько выращивать? Может, лучше сделать упор на те овощи, которые хорошо хранятся без всякой заморозки? Самые элементарные: капуста, морковь, репа, тыква, топинамбур. И зимой кушать их, а не замороженные огурцы-помидоры.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Да и как ещё можно быстро и надёжно сохранить на зиму 100кГ помидоров?! Мне хватает возни с квашением 20-30 банок огурцов (и их тоже приходится и морозить).

А зачем столько выращивать? Может, лучше сделать упор на те овощи, которые хорошо хранятся без всякой заморозки? Самые элементарные: капуста, морковь, репа, тыква, топинамбур. И зимой кушать их, а не замороженные огурцы-помидоры.

Так оно ж вырастает!!! ;D
Для себя, как уже писал, это и выращиваю, кроме капусты кочанной. Потом дети помалу регулярно разбирают. Внуков у меня четверо... - тоже едоки. Мне не жалко - люблю я огород.

А помидоры из морозилки - ВЕЩЬ! Зря вы на них наезжаете. И, кажется, аутолиз в них работает.
Думаю, просто НЕ сопоставимо с тем, что вы покупаете в сетевых магазинах.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.