Автор Тема: Дневник Якута или записки с ума сшедшего))  (Прочитано 699771 раз)

0 Пользователей и 28 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Вообще как "знакомый медведя" должен сказать что медведь набирает массу лучше всего на овсах.
И у нас овес есть тоже и если его квасить то выходит очень даже приличная каша.

С тем что в обоих ящиках две с половиной калории согласен полностью - это в основном водичка с витаминами.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4677
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Заквасил огурцы, на остатках из банки.

Попробовал шампиньоны. Вообще я не любитель грибов никак.
1 раз ел за сыроедцкую жизнь. Вкус интересный, мне очень понравилось. Запах похож на хлебный квас с небольшим отступлением в сторону пока гриба, и то еле заметную.

Сделал пару глотков и скушал 1 грибочек - наелся. И выглядит эротично, и ложиться мягко. Вот если маслят так же маленьких заквасить, то думаю будет и очень сытно и на стол поставить прекрасно (Y). Думаю попробовать летом лисичек заквасить, по идее должно и паразитам по ушам давать и вкусно очень.

Сделал ещё пару банок трёшки, думаю маловато, нужно 200 литровую бочку делать. Кстати, вот если просто брать капусту со сборов и так её переработать, а бочки потом в погреб, да от солнца. И всю зиму можно спокойно прожить, заквашивая семена какие-нибудь. Или грибы сушёные потом этим вымачивать. Короче поле просто не паханное! (nod)

Вопрос про арахис, им пророщенным можно ли "затолстеть"? Кстати, вчера на весы встал - 59 показало. Всего месяц прошёл :D
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Ну вот - толстячок ты наш, начал поправляться уже.  (Y)

Наедаемость квашеными грибами сильная - как бульона куриного хлебнул. Кстати мне сам бульон даже больше понравился чем грибы. В связи с чем была мысль порубать в мелкую крошку грибы и квасить не грибы цельные, а эту крошку что бы потом профильтровать ее и пить только сам грибной бульон.

Для того что бы квасить надо брать самые мелкие и самые не вонючие. Потому как квашение усиливает вкус и если грибы уже с душком то потом может оказаться не вкусно из за слишком сильного аромата. В общем все грибы типа сыроежек должны тоже кваситься хорошо и вкусно. Придет время надо будет попробовать.

Перебарывать в 200 литровку мысль не слишком радостная. Дело в том, что для квашения нужны живые бактерии. При этом большинство тех что нам нужно не является спорообразующими. А это значит что при исчезновении в закваске источника питания они скуксятся и будут переработаны другими бактериями в более гомотрофное общество со всеми минусами данного процесса.

Фактически закваска при длительном хранении не только будет беднеть культурами бактерий, но и постепенно ферментироваться все глубже становясь в больше степени раствором энзимов. Аминокислотный состав вероятно будет тоже частично разрушен этими самыми ферментами. А нам нужны все таки не огрызки аминокислот, а они самые целы и невредимые. Конечно все эти процессы можно замедлить понижением температуры. Но все это надо исследовать и на это время потребуется не один год.

По своему опыту могу сказать, что срок хранения готовой универсальной закваски не более трех недель. Потом ее качество падает. А самое максимально качество закваски примерно с 4-5 по 8-10 день ее изготовления. При условии прохождения процесса квашения в комнатной температуре не ниже 21 градуса. Лучше всего где то 23-25 градусов.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4677
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Ну вот - толстячок ты наш, начал поправляться уже.  (Y)

всё таки длительный пост пошёл явно на пользу, будем дальше наблюдать что будет с тушкой.

По поводу капусты, получается её лучше всего хранить в первоизданном виде? скажем в вакуумной упаковке, а уже потом её в расход пускать?

Аминокислоты - это и есть антиоксиданты? ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Капусту в вакууме хранить опасно - ботулизм появляется после анаэробных условий хранения продуктов.
И его развитие никто не отменял - достаточно попасть маленькому кусочку земли между листьями.

Антиоксидантами является огромная куча веществ вообще то. И лучшим из них всех является ЖВ.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
При условии прохождения процесса квашения в комнатной температуре не ниже 21 градуса. Лучше всего где то 23-25 градусов.

Тут вопрос возник, летом в доме температура у меня днем и особенно вечером от 27 до 32. И есть ощущение, что квашение уже не так хорошо выходит. Как оно при таких температурах?

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кстати, вчера на весы встал - 59 показало. Всего месяц прошёл :D

           Алик рулит!!  :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

           Прям скоро уже 75!!

           Тогда сердечко моё успокоится, пойду и своими делами займусь!!  (sun) (sun)
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
При условии прохождения процесса квашения в комнатной температуре не ниже 21 градуса. Лучше всего где то 23-25 градусов.

Тут вопрос возник, летом в доме температура у меня днем и особенно вечером от 27 до 32. И есть ощущение, что квашение уже не так хорошо выходит. Как оно при таких температурах?

Я квасил до 34 градусов. Кислотность чуть меньше вначале набирается и пенится сильно.
В целом если капусту квасить то такая температура уже высоковата.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4677
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Вчера умял почти банку в 700 грамм квашенных семян подсолнечника, аж дурно стало ^-^

Что инетесрно, вверху прямо отличный вкус, как в глубь зарываешься, то слегка начинает горчить, такое ощущение, что они в банке начинают прорастать, ну как обычные семена в воде (отсюда и горечь появляется), поэтому лучше держать не более суток в капустном квасе. Сегодня вечером остатки попробую со вчерашнего дня, и если будет горчить явно, значит моё предположение верно
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
...такое ощущение, что они в банке начинают прорастать, ну как обычные семена в воде (отсюда и горечь появляется)

Я периодически ем пророщенные семечки подсолнуха (правда, не очищенные, а в кожуре, они вкуснее, чем очищенные). Замачиваю в воде на сутки или больше, некоторые чуть-чуть проклевываются, а у некоторых хвостики до 5 мм вырастают. Никакой горечи нет ни у первых, ни у вторых. Вкус только немного разный, но горечи нет.

Насколько я знаю, горечь появляется у тыквенных семечек, да и то только при продолжительном замачивании. При замачивании на сутки горечи никакой нет - это из личного опыта.

И кстати, когда семечки прорастают, то они больше прорастают как раз сверху, а не в глубине, а ты пишешь, что горчит именно в глубине.
Хотя если семечки полностью покрыты закваской, тогда должны прорастать более-менее равномерно.

Вчера умял почти банку в 700 грамм квашенных семян подсолнечника, аж дурно стало ^-^

А тебя фитиновая кислота не смущает? Или она при квашении значительно уменьшается?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Вчера умял почти банку в 700 грамм квашенных семян подсолнечника, аж дурно стало ^-^

Что инетесрно, вверху прямо отличный вкус, как в глубь зарываешься, то слегка начинает горчить, такое ощущение, что они в банке начинают прорастать, ну как обычные семена в воде (отсюда и горечь появляется), поэтому лучше держать не более суток в капустном квасе. Сегодня вечером остатки попробую со вчерашнего дня, и если будет горчить явно, значит моё предположение верно

Горчит потому скорее всего, что во время квашения ты их не перемешивал достаточно. Поэтому часть закваски стала не такой активной на дне. Продукт который квасишь надо постоянно взбалтывать и перемешивать. А так 700 граммов доза уже шибко приличная. Таким путем ты вес за месяц набрать сможешь.  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4677
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
А тебя фитиновая кислота не смущает? Или она при квашении значительно уменьшается?

так кисломолочные бактерии итак кислые...может они её (фитинку) и сжирают :pardon:

я не знаю, как-то проращивал семена вначале пути, так мне они не понравились именно по причине сильной горечи. Проращивал именно в кожуре. Потому и напомнила сейчас эта горечь. Может просто нужно лучше промывать :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Возможно сорт семечек попался немного прогорклых и когда квашение стало выдавливать масло из семян то вместе с ним пошла и некоторая горечь. Но скорее всего дело в том что слизистая постепенно раздражается от некоторого количества спирта в продукте и поэтому постепенно реагирует все более остро. А у сыроеда чувствительность ко всему высокая. Поэтому то чем больше кушаешь тем кажется что горчить начинает больше. Сделай перерыв и через несколько часиков попробуй снова покушать - думаю горчинки не будет такой.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Алексей Рэдс

  • Гость
Возможно сорт семечек попался немного прогорклых...

Сорт или партия?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Возможно сорт семечек попался немного прогорклых...

Сорт или партия?

Да и то и другое может быть. Но скорее действительно партия такая попалась не самая свежая.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...