Автор Тема: Дневник Якута или записки с ума сшедшего))  (Прочитано 699578 раз)

0 Пользователей и 60 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
             Мда....если бы у меня была квартира в Москве или хотя бы лет на 20 я была бы моложе...то обязательно
уехала бы в теплые края... к чистым фруктам и воздуху и теплому морю-океану... А теперь  увы...поздно. Так и придется
доживать в немилой сердцу, сырой  литве...    (whew)
           Марк, а сколько стоит самый дешевый,совсем нешикарный, домик  в деревне  в Италии или Испании?
Или сколько стоит его аренда на лето?  Или там только  шикарные дома?    ::)
     Да еще перелет туда и обратно....
ОЙ  прошу прощения, Марк, я пропустила  пост на предыдущей странице с информацией и ссылками...Только что
увидела..  Спасибо,Марк....Хоть почитаю и помечтаю...
       Но в Черногории наверное не такое обилие фруктов как в Испании и Италии ?
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Черногория по продуктам ничем не хуже и даже дешевле. Но там не будет той тонкой изящности как в Италии.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Как только с супругой окончательно найдем то место которое нас полностью устраивает обоих тут же и переедем.

Вот видишь, Марк, даже вы с супругой, с которой у вас гармония и взаимопонимание и которая сама близка к СЕ, даже вы до сих пор не можете найти это волшебное место. А других обзываешь "гениями" и говоришь, что им надо всё бросать, срочно продавать свою квартиру и уезжать на ПМЖ на Канары. Где логика? Ведь даже неизвестно, подойдет ли им климат, новое окружение, найдут ли они там работу - ту, которой  им захочется заниматься. Море и фрукты - это, конечно, здорово, но это же не всё, что нужно человеку по жизни.

Я уж не буду писать про то, что при этом, возможно, придется послать подальше, как ты пишешь, свою работу, а заодно и супруга/супругу, детей, престарелых родителей, друзей и т.д., которые либо не хотят, либо не могут резко менять климат, окружение, собственные привычки. Это ладно. Допустим, всё это можно обрести на новом месте, если очень захотеть. А на собственных детей, супруга и престарелых родителей тупо забить. Типа, не захотели менять это гнилое место на райский остров, вот и мучайтесь. Но! Где гарантия, что самому челу понравятся Канарские острова и вообще жизнь за границей?

Короче, к чему это я? Да к тому, что не стоит быть таким категоричным, обзывать другими "гениями" и утверждать, что им надо срочно продавать свое жилье и переезжать хрен знает куда на ПМЖ - да потому что еще неизвестно, приживутся они там или нет. ИМХО, более разумно было бы сначала действительно поездить по миру, пожить в разных местах (а может, и одним местом всё ограничится) - причем, не просто пожить, как во время отпуска, а поработать, тесно контактировать с местным населением - с прицелом на то, что возможно, в будущем это будет твоя работа и твое окружение. Понять, где твоё место и тогда уже делать более глобальные телодвижения.

Судя по наступившей тишине все задумчиво похрустывают морковкой.
А отдельные сыроеды внимательно изучают цены на недвижимость поближе к хорошим пляжам?  ^-^

И еще одно. Полагаю, многие сыроеды и так уже задумывались над этим и разговаривали со своими родными насчет переезда. Вряд ли все такие тупые, что им нужно объяснять, какие они "гении" (=лохи) и что надо в срочном порядке менять свою жизнь. И что они будут задумчиво похрустывать морковкой и размышлять над полученным откровением ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ. Обидно, честное слово, когда тебя считают таким и.диотом.

И раз уж пошла такая песня, скажу еще одно - очень неприятно, когда обливают грязью твой родной город, в котором ты живешь и который ты любишь. Особенно, когда это делают "гости столицы". Сразу хочется спросить: "Извините за вопрос в лоб, а зачем тогда вы сюда приехали, раз здесь так плохо?" А то получается, приезжают, создают тут дополнительно то, о чем Марк так красочно написал, а именно "вечный шум, грязь, толкотню и вонь", "мельницу человеческих судеб и экологический концлагерь", разносят всякую заразу, т.к. живут в антисанитарных условиях и болеют разными чесотками-туберкулезами и проч., плюс еще попрошайничество на улицах, ограбления и прочие преступления, т.к. жить в Москве хочется, а работать не хочется, проще просить на улицах или грабить или наркоту толкать. В общем, создают все эти "прелести" и при этом еще грязью поливают этот город.

То, что в Москве воздух ужасный, толпы народа, нет моря и фрукты привозные - и так всем известно. И полагаю, любой москвич хоть несколько раз за свою жизнь имел возможность пожить в другом месте, хотя бы во время отпуска, где море, фрукты, свежий воздух и другие блага жизни. А значит, имел возможность сравнить. А раз возвращался домой и продолжает здесь жить, значит, любит он свой дом  и не хочет его менять на другое место. И мне кажется, не очень тактично, рассказывать людям, какой плохой их город и какие они "гении", что продолжают здесь жить, а не переезжают на Канары. Да, думать так можно, это пожалуйста, но зачем говорить об этом? Мы и сами всё видим. И кто действительно хотел, тот уже уехал. Или находится в процессе. А кто остался - значит, не хочет уезжать.
И уж точно не нуждается в том, чтобы ему рассказывали, какой он лох и как неправильно он живет. Даже если это и так, то человек должен сам к этому прийти. Посторонние люди тут не помогут. :-)
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2015, 10:21:56 от Журавлик »

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
П.С. Извиняюсь, что возможно, несколько резко высказалась, обидеть никого не хотела.
Марк, спасибо, что даешь разные ценные ссылки, кому-то они, возможно, действительно пригодятся. И вообще очень нам повезло, что ты у нас есть.  (f)(F) (f)(F) (f)(F)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Извини, но этот город вряд ли можно спасти. И не стоит меня винить в том что Москва стала такой.
Я люблю Москву из моего детства - с неиспорченным Арбатом, русскую, с толпами профессоров старой школы.

Остальные твои аргументы находятся в ментальной установке  - "да кому мы там нужны". Мысль абсолютно трезвая и правильная - никому мы там не нужны. Остается только один вопрос - кому мы нужны тут, дома? Вот когда сложишь и вычтешь все эти данные то и получается, что держаться только за тот клочок земли на котором вырос - значит ограничивать себя в возможности дальнейшего роста.

Почему то нашему человеку свойственно воспринимать тему переезда в новые края как абсолютный отказ от родины. Да никто не ставит так вопрос! Предлагается не отказываться, а напротив - приобрести себе еще одну дополнительную родину, с теплым солнышком и вкусной едой.

Посмотрите на евреев - ведь у большинства в голове есть две родины. В России родился и вырос, но в нем есть еще одна - теплый и солнечный Израиль. И многие выковав свое образование и капитал в той же Москве уезжают в обетованную, но остаются как это не странно патриотами России. И очень переживают за свою северную родину - смотрят старые фильмы, обсуждают политику Путина. Им это дорого и близко и они окружают себя элементами русской и советской культуры параллельно с вечной еврейской сущностью.

Несколько лет назад в одном из пригородов Хайфы рано утром 6 ноября вдруг около одной из булочных возникла куча народа. Все стояли в длиннейшей очереди, ругались, размахивали руками, галдели, требовали не пускать никого без очереди. Полиция приехавшая посмотреть в чем дело и почему столько людей собралось была в шоке - российские евреи отмечали канун 7 ноября. Они заранее договорились, что утром встретятся как раньше во времена советского союза в одной очереди. И снова испытают те родные чувства когда "больше двух в одни руки не давать" и "Вас тут не стояло" - те самые ощущения из своей советской жизни на первой родине.

Некоторые из них пожив на второй родине возвращаются обратно в Россию уже более счастливыми. И в еврейской голове никогда не было установки что это родное, а это чужое - все вокруг наше. Поэтому в каждой стране именно евреи становились лучшими носителями местной культуры и науки. Но при этом всегда сохраняли и свою и приумножали.

Этот мир и все страны в нем не твои или мои, они наши.  (wait) Держаться лишь за один кусочек земли - ошибка. 
Нам было завещано другое - «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю и владейте ею».
(Ветхий завет. Седьмой день творения)


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Кажется, Марк исходит из того, что где-то там всегда лучше, чем в России и это не обсуждается и если кто-то не уехал, то только потому что не смог или боится. Это очень распространённая точка зрения.

Но мы то знаем, что нельзя иметь две Родины. Поэтому это слово и пишется с большой буквы. В русском языке.

И вряд ли мы поймём друг друга в этом вопросе.

Поэтому предлагаю закрыть этот вопрос, может быть даже удалить обсуждение.

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Я жил в тёплых краях в СССР, в средней азии, но как только подрос достаточно, школу закончил, так сразу вернулся в родную Сибирь.
Такие вот дела.
Здесь мой дом, а там просто персики вкусней. Да.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Не надо ничего закрывать! (wait)

Мне вот недавно "рекомендовали" возвращаться обратно на Родину. Аргументируя тем, что я там родился там и должен жить, там всё моё, а в тёплых местах не моё. (Кстати не сыроед, который уехал в тёплое место и теперь обратно рвётся). Но как же я могу вернуться туда, где мне не комфортно, где нос отмораживается, где зима, потом весна, потом 4 дня лето и снова зима?
Я убежал оттуда, потому что там не выживу просто вот и всё. Так пытаются мне доказать что я не прав, хотя сами не являются сыроедами, и не могут понять моего естественного желания быть ближе к солнышку (хотя всю жизнь от него убегал и всегда считал что оно вредно для меня, и по мне было всегда лучше -40, чем + 30), теперь хочется что бы и воздух был чище, и еда полезнее, и настроение лучше, чем в этой серости, да постоянно горящей тайге. Да там природа, да я могу взять свою железную кружку, зачерпнуть из речки и выпить не боясь того, что у меня скрутит живот, да вкуснее хариуса там ничего нет, голубика с брусникой, так вообще няма :nyam:, ну ведь зимой там ничего больше нет, кору жевать я не научился ^-^

Так что всё дело в понимании происходящего, и не идти на поводу у стереотипов. У каждого в конце концов свой дао ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Да это не моё дело кто где живёт, все люди разные, у каждого свои тараканы.
Но мне почему-то кажется, что в России есть тёплые отличные места.
Не Канары конечно и не Багамы.
Лучше :)
Тот же Крымнаш просто рай земной по климату.
Тем более, что на западный мир надвигается время перемен и строить прогнозы на остаток жизни там на проценты - занятие бесперспективное. ИМХО.

А что насчёт коры с деревьев зимой, то может в деревнях и так, а в городах есть супермаркеты, где круглый год бананы, яблоки, морковь, свекла, капуста и всякие орехи. В России то уже капитализм давно процветает. Везут и продают всё, что покупается.

Помнится когда первый раз сыроедил, то виноград китайский только после нового года закончился. Хороший такой был виноград и не дорогой.

Хотя, перфекционистам не понять )))

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Да это не моё дело кто где живёт, все люди разные, у каждого свои тараканы.
Но мне почему-то кажется, что в России есть тёплые отличные места.
Не Канары конечно и не Багамы.
Лучше :)
Тот же Крымнаш просто рай земной по климату.
Тем более, что на западный мир надвигается время перемен и строить прогнозы на остаток жизни там на проценты - занятие бесперспективное. ИМХО.

А что насчёт коры с деревьев зимой, то может в деревнях и так, а в городах есть супермаркеты, где круглый год бананы, яблоки, морковь, свекла, капуста и всякие орехи. В России то уже капитализм давно процветает. Везут и продают всё, что покупается.

Помнится когда первый раз сыроедил, то виноград китайский только после нового года закончился. Хороший такой был виноград и не дорогой.

Хотя, перфекционистам не понять )))

сегодня наш, завтра не наш, к тому же в Крыму не всегда тепло.

То, что лежит в маркетах сложно назвать нормальной едой, либо пластик, либо пенопласт с ароматом.
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Тот же Крымнаш просто рай земной по климату.
Тем более, что на западный мир надвигается время перемен и строить прогнозы на остаток жизни там на проценты - занятие бесперспективное. ИМХО.

Канары отличаются тем, что там не только змей ядовитых нет коих в Крыму полно. Но даже и пауков со скорпионами ядовитых нет. На канарских островах комаров обыкновенных почти невозможно встретить. Тем более там в помине нет никакого бандитизма и терроризма. максимум что может быть  - украдут на пляже сумку.  И то только на южной стороне острова где туристов много.

Про Крым говорить долго не хочу - у меня там родственники живут + довелось побывать самому много раз. Очень непростое место во всем. Особенно если учитывать что все черное море это сплошной бассейн сероводорода. И стоит земле чуть пошевелиться от жителей на побережье не останется ничего. Кстати слой сероводорода постоянно растет и подбирается к поверхности давно. Про сочетание крымских цен и качества в сравнении с канарскими вообще лучше не упоминать. Так что сыроеду в нонешнем Крыму особенно делать нечего. А вот если категорически не хочется выезжать даже временно из страны то есть смысл рассмотреть вариант проживания на Кубани, в Ставропольском крае и МинВодах. Это благодатная земля и климат хороший.

По поводу древнего советского мифа, что "на запад чего то там все время надвигается" - так это давняя мечта тех, кто тут подолгу не жил.  ^-^ Но я то родился тут и живу тут и по всему миру перемещаюсь постоянно. Да, весь мир все время меняется, что то деградирует, что то отмирает, появляется новое - запад тоже меняется. Но основополагающие моменты касающиеся личной безопасности, неприкосновенности внутреннего мира и культурной комфортности проживания (со всеми удобствами) - ценности вне времени.

Единственное что пугает иногда - это скорость происходящий изменений.
Но для тех кто не боится работать и хочет двигаться постоянно только вперед - все вполне отлично.  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я жил в тёплых краях ...

Я подолгу в теплых краях не  жила, только в отпуск ездила на море. Самое долгое - в Англии месяц прожила, 3 недели в Гастингсе (на берегу Ла-Манша) и 1 неделю в Лондоне. И каждый раз возвращалась домой с огромной радостью и с твердым  убеждением, что жить хочу только здесь.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Извини, но этот город вряд ли можно спасти. И не стоит меня винить в том что Москва стала такой.
Я люблю Москву из моего детства - с неиспорченным Арбатом, русскую, с толпами профессоров старой школы.

Я тоже помню Москву из моего детства. И как ни странно, в нынешней Москве, в которой, извиняюсь, стало уже черным-черно, продолжаю видеть ту старую русскую Москву. Это как с собственным мужем. Ты помнишь его молодым, и смотря на него теперешнего, уже далеко не молодого, с морщинами и обвисшей кожей, продолжаешь видеть того, молодого - свежего и подтянутого.

Остальные твои аргументы находятся в ментальной установке  - "да кому мы там нужны". Мысль абсолютно трезвая и правильная - никому мы там не нужны. Остается только один вопрос - кому мы нужны тут, дома?
Дома мы нужны в первую очередь своей семье, потом еще родственникам, друзьям, приятелям, сослуживцам, соседям. Продавцам на рынке, у которых мы покупаем себе еду. :-) Государству, которому мы платим налоги и потом спим спокойно. :-)

Это если вообще оперировать таким понятием, как "кому-то нужны". Так-то ясно, что по-настоящему мы нужны только собственным родителям. Да и то не всегда.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Дык я уже повторял - нет желания вовсе переехать на юга - не надо. Но второй дом завести как заграничную дачу очень в тему. А если нет возможности покупать, то хотя бы ежегодно арендовать на месяцок - другой. Цены то не велики ведь - от 1 до 2 тысяч евро за месяц. Это же обычная цена московской двушки в аренду на тот же период. И так делать обязательно каждый год - время все расставит по местам. Большие города еще тот наркотик. Понять что твоей душе ближе можно только освободившись от этой зависимости.

Почему все американцы и европейцы ежегодно едут и снимают на лучших пляжах недвижимость, а наши боятся этого и едут только в Турцию, да в Египет? Раз в год по деньгам вполне подъемно даже для средне обеспеченной семьи снять виллу или апартаменты и на Канарах и на материковой Европе! Нам сыроедам сам Б-г велел в теплых краях отдыхать отъедаться и купаться, да на солнышке греться. И по ходу дела присматривать кому домик, кому апартаменты. 9 раз поживешь с месяцок в райских условиях, а на десятый уезжать не захочешь. И через некоторое время будешь ездить отдыхать в Москву на месяц каждый год.  ^-^

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Дык я уже повторял - нет желания вовсе переехать на юга - не надо.

Вообще-то, Марк, ты говорил другое: что надо срочно продавать квартиру в Москве и уезжать на ПМЖ на Канары. А кто этого не делает, те "гении". Вот с чего всё началось и закрутилось. И вот к чему я, собственно, и прицепилась. Если бы речь с самого начала шла именно о том, чтобы периодически выбираться пожить в другое место (места) и там уже по ходу определиться, где лучше, то тут и вопросов бы не возникло.