Автор Тема: Дыхание по Бутейко + Замер контрольной паузы.  (Прочитано 156875 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Рэдс

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 1279
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
  • юность здоровье безсмертие счастье успех
    • Просмотр профиля
  • Skype: live:.cid.da2ece146f1c9081
...сыроеды кроме еды, влияющей на организм, больше ничего не учитывают.

Учитываем.
Веганский викинг-богатырь Светлый юноша Справедливость Алексей Рэдс Красное Солнце

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Не стоит вводить противоестественные условия, если я начну дышать в два раза глубже, я начну при этом делать это в два раза медленнее. Это закон.... Чтобы выполнить ваше условие, придётся насиловать свой организм, зачем это надо?

Этот тест показывает, что глубокое дыхание не является полезным, так как человеку становится плохо, не зависимо от того, как он это объясняет. Но это не самое интиресное. Дело в том, что обычное дыхание, тоже является глубоким, только его симптомы не такие яркие, однако это не означает, что при обычном дыхании не рузрушается организм, просто это не так заметно и самочувствие вроде бы нормальное. Вот в чём основная фишка во всём этом. Дело в том, что нормальное дыхание в покое, которое открыл Бутейко, это такое дыхание, что создаётся впечатление что человек не дышит совсем, тоесть оно настолько минимально, что даже не видно дышит ли человек вообще. Повторю, что это в покое.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
... глубокое дыхание не является полезным, так как человеку становится плохо...

Термин "глубокое дыхание" не является научным. Доказано, что при любом объеме вдыхаемого воздуха легкие вентилируются полностью.
Скорость потока воздуха так же не оказывает никакого влияния на образование вихревых потоков внутри бронхов и трахеи.
Цитаты из научной литературы и фото экспериментов тут http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,5.msg39849.html#msg39849

Повторяя этот термин - "глубокое дыхание" - Вы так и не можете объяснить на нормальном научном языке в чем суть метода Бутейко.
Если в том чтобы задыхаться, то чем тогда Бутейко лучше обычного апноэ? И если задыхаться полезно то почему от апноэ умирают?
Вы же врач - так в чем проблема сформулировать сие внятно и в соответствии со своим образованием и с физиологией человека? 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алексей Рэдс

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 1279
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
  • юность здоровье безсмертие счастье успех
    • Просмотр профиля
  • Skype: live:.cid.da2ece146f1c9081
Дело в том, что нормальное дыхание в покое, которое открыл Бутейко, это такое дыхание, что создаётся впечатление что человек не дышит совсем, тоесть оно настолько минимально, что даже не видно дышит ли человек вообще. Повторю, что это в покое.

Я, кстати, обращал внимание, что моë дыхание бывает настолько спокойным и минимальным, что, кажется, как будто ещë вот чуть-чуть и оно вообще исчезнет за ненадобностью... 🕉 ✨ Вообще человеческий индивид, в принципе, способен очень долго жить как без еды и воды, так и без дыхания. ✅ ☀
Веганский викинг-богатырь Светлый юноша Справедливость Алексей Рэдс Красное Солнце

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Дело в том, что нормальное дыхание в покое, которое открыл Бутейко, это такое дыхание, что создаётся впечатление что человек не дышит совсем, тоесть оно настолько минимально, что даже не видно дышит ли человек вообще. Повторю, что это в покое.

Я, кстати, обращал внимание, что моë дыхание бывает настолько спокойным и минимальным, что, кажется, как будто ещë вот чуть-чуть и оно вообще исчезнет за ненадобностью... 🕉 ✨ Вообще человеческий индивид, в принципе, способен очень долго жить как без еды и воды, так и без дыхания. ✅ ☀

Долго жить без дыхания человек не может, без воды немного более, ну а без еды больше месяца.

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Марк, мне крайне интиресно, почему вы решили что я врач? Я просто технарь по складу ума и образования, но не врач.
Термин "глубокое дыхание" употреблял Бутейко. А так как я являюсь его последователем, то также употребляю его. Суть Метода Бутейко - в нормализации дыхания, то есть уменьшении вентиляции лёгких до нормы, так как избыточная вентиляция лёгких приводит ко многим серьёзным болезням. Одним из крайне интиресных открытий, которое сделал Бутейко является то, что при уменьшении дыхания, чувство нехватки воздуха является ЛОЖНЫМ. И это ложно чувство нехватки воздуха заставляет обычных людей каждый день дышать больше нормы. Поэтому на время занятий Методом нужно терпеть это чувство нехватки воздуха, зная что оно ложное. Но зато когда вы достигнете определённого успеха, и ваш дыхательный центр в мозгу перестроится, то вы сможете дышать на уже более минимальном уровне без каких либо неудобство. Проблема в том, что эта перестройка дыхательного центра занимает месяци и требует ежедневного труда.
Апноэ - это ярчайший пример того, как медики заблудились в трёх соснах и сделали неправильные выводы. Апноэ возникает из-за того, что человек дышит ртом и глубоко во время сна. В этот момент организм включает защитные системы, чтобы уменьшить вентиляцию лёгких, то есть он просто останавливает дыхание всеми ему доступными способами, что конечно опасно. И проблемы со здоровьем возникают не из-за апноэ, а из-за того, что человек дышит глубоко ночью, а апноэ - это уже следствие. Я также храпел по ночам и спал с открытым ртом, и это была очень серьёзная проблема для меня, пока я не начал заниматься по Бутейко. На сегодняшний день я нормально сплю с закрытым ртом. И больше не просыпаюсь с пересохшим ртом и языком, и потрескавшимися губами. Поэтому если во время приготовления ко сну, у вас закладывает нос и вы открываете рот, чтобы хоть как-то дышать. Сделайте следующее: закройте рот, дышите носом, расслабьте грудь и живот и дышите животом, и в расслабленном состоянии постарайтесь дышать раза в два меньше, и вы увидите, что ваш нос разложит без всяких каплей для носа, и вы сможете легко дышать через нос.



Оффлайн Алексей Рэдс

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 1279
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
  • юность здоровье безсмертие счастье успех
    • Просмотр профиля
  • Skype: live:.cid.da2ece146f1c9081
Дело в том, что нормальное дыхание в покое, которое открыл Бутейко, это такое дыхание, что создаётся впечатление что человек не дышит совсем, тоесть оно настолько минимально, что даже не видно дышит ли человек вообще. Повторю, что это в покое.

Я, кстати, обращал внимание, что моë дыхание бывает настолько спокойным и минимальным, что, кажется, как будто ещë вот чуть-чуть и оно вообще исчезнет за ненадобностью... 🕉 ✨ Вообще человеческий индивид, в принципе, способен очень долго жить как без еды и воды, так и без дыхания. ✅ ☀

Долго жить без дыхания человек не может, без воды немного более, ну а без еды больше месяца.

Опять ты ошибся. Ибо человеческий индивид способен минимум десятилетиями жить без еды и воды. 🕉 Это уже доказано и называется питанием чистой праной или Святым Духом или энергией Ци. ✅ И без дыхания мы наверно тоже очень долго жить можем. ✨ Выкинь из твоей головы устаревшие стереотипы и развенчанные мифы. ☀
Веганский викинг-богатырь Светлый юноша Справедливость Алексей Рэдс Красное Солнце

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Одним из крайне интиресных открытий, которое сделал Бутейко является то, что при уменьшении дыхания, чувство нехватки воздуха является ЛОЖНЫМ. 

Такого открытия никогда не существовало. В этом легко убедиться посмотрев список авторов открытий времен СССР.
 
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B_%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B9,_%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0

И проблемы со здоровьем возникают не из-за апноэ, а из-за того, что человек дышит глубоко ночью, а апноэ - это уже следствие.

Апноэ от того что человек дышит хорошо ночью?  (tmi)  Вы пожалуйста не обижайтесь, я сейчас очень по доброму скажу, но прямо. Такая логика это уже реально клиника. Или крайняя степень фанатизма смешанного с безграмотностью.  Для технаря неграмотность простительна. Я думал что Вы из медицины и удивлялся тому что Вы говорите. Думал, что преподавание физиологии уже совсем рухнуло у врачей.

В общем если Вас интересует конструктивное общение я предлагаю почитать Вам немного о HSP белках и их влиянии на здоровье. Когда Вы немного начнете понимать механизм стрессорных адаптаций, тогда можем продолжить выжимать из дыхания "по бутейко" пользу. Думаю, что Вы сможете понять физиологию влияния частичной дыхательной депривации на экспрессию белков теплового шока. Но от шизофренической сверхценной идеи, что правильно дышать - значит задыхаться = нужно навсегда отказаться. И наконец то причислить этот метод к таким же методам активации HSP, которые имеют нормальное физиологическое название - "терапия ограниченного травмирования". Но ни один физиолог никогда не скажет что любой из этих методов является нормой.

Пожалуйста начните с этого краткого интервью по 1 каналу.
https://www.youtube.com/watch?v=8viF6QtoBew

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Вы знаете Марк, я очень благодарен вам и вашему форуму за возможность пообщаться здесь.
Я наконец-то осознал, почему Метод Бутейко не получил распространения.
Как любил говорить Бутейко - у современного человека в голове медицинский мусор, от которого он не может избавиться.
И меня удивляет - пишу, что решил свои проблемы, и даже пишу как это делать, а мне пишут в ответ, что ты не умный человек.
Я просто в шоке.
Ладно, мне это всё уже конкретно надоело.
Всего доброго.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Вы знаете Марк, я очень благодарен вам и вашему форуму за возможность пообщаться здесь.
Я наконец-то осознал, почему Метод Бутейко не получил распространения.
Как любил говорить Бутейко - у современного человека в голове медицинский мусор, от которого он не может избавиться.
И меня удивляет - пишу, что решил свои проблемы, и даже пишу как это делать, а мне пишут в ответ, что ты не умный человек.

1) Такого про Вас лично никто не писал. А неграмотность это нормально для всех в каких то вопросах вне сферы деятельности. Напротив - понимая что могу сказать что либо обидное попросил не брать к сердцу мои слова. И продолжить дальше разбираться в методе в конструктивном направлении.

2) Речь шла о том, что депривация дыхания является инструментом для эеспрессии HSP. И это вполне способно запустить регенерацию. Поэтому вполне закономерно полезное воздействие метода Бутейко на здоровье. Но объяснение механизма в корне не верно.

3) Если Вы обратите внимание, я ни разу не называл метод Бутейко плохим или не работающим. А говорил лишь о том, что из объяснений самого Бутейко ну никак не выходит построить четкую схему механизма воздействия дыхания на организм. Я десятки раз предлагал попробовать его последователям сформулировать все это именно с ясным научным подходом. Но каждый раз мне в ответ либо слали простыни цитат бреда самого автора. Либо обижались и как истинные сектанты - фыркали и хлопали дверью. Отсутствие внятного объяснения с четкими понятными принципами действия дыхания на запуск регенеративных свойств организма и привело к непониманию метода большинством людей. Именно поэтому самого автора не могли нормально понять врачи терапевтической специальности. Но хорошо понимали врачи психиатры ясно видя проявления шизофрении. А дальше сам Бутейко вошел в клинч с теми кому он надоел своей сверхценной идеей. И самая главная ошибка его была в том, что он объявил обычное дыхание больным. Зато провозгласил что правильно это задыхаться. Вот за это его посылали лесом куда подальше очень многие. И лишь неграмотные в физиологии, либо просто поверившие автору смогли получить реальную пользу. Но и они не понимают до сих пор почему этот метод работает. Вы даже не представляете до какой степени меня задолбало слушать этот бутейковский бред, в соты раз, от очередного адепта "секты любителей задыхаться".

Еще раз повторюсь - давайте постепенно формулировать этот метод так что бы любой физиолог понял о чем речь. Подсказку на методики ограниченного травмирования я уже дал. Экспрессия HSP и их шаперон опосредованная аутофагия - второй ключ к пониманию. Осталось просто нормально и спокойно доделать до понятного уровня. Вот это будет полезно всем, в том числе и Вам. 


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Свой метод Бутейко прекрасно обосновал. Но вас его объяснение не устраивает. Ну, как говорится, вам виднее, это ваша жизнь.
Как бывший сыромоноед, я выполнил себе поставленную задачу, а именно ознакомить сыроедов с Методом.
Больше мне добавить нечего. И желания больше общаться здесь нет, так как я уже давно питаюсь традиционно.
И мне эта тема уже давно не интиресна.
И да, свои проблемы, которые я хотел решить с помощью СМЕ я решил с помощью дыхания ;)
Всего доброго.

Оффлайн Алексей Рэдс

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 1279
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
  • юность здоровье безсмертие счастье успех
    • Просмотр профиля
  • Skype: live:.cid.da2ece146f1c9081
То есть ты опустился обратно до поедания мертвецов?... Соболезную.
Веганский викинг-богатырь Светлый юноша Справедливость Алексей Рэдс Красное Солнце

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
И желания больше общаться здесь нет, так как я уже давно питаюсь традиционно.
И да, свои проблемы, которые я хотел решить с помощью СМЕ я решил с помощью дыхания ;)

То есть сначала надо есть трупы, а потом задыхаться... Впечатляющая логика! Хотя вон - в рейтинге "Баженова" автор сейчас стоя на коленях ел свежий олений помет и сказал, что на правильном пути. Видно день сегодня какой то особенный - 12 апреля...  космонавтов вокруг все больше и больше...

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2021, 12:07:48 от ДядяСерёжа »

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Я вам ответила, но вы меня заблокировали....
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12