Автор Тема: Дыхание по Бутейко + Замер контрольной паузы.  (Прочитано 156889 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
В общем постепенно вдаваясь в детали метода Бутейко прихожу к неутешительному выводу... 
Впечатление такое что сам автор так и не понял сути своего метода.
По крайне мере нигде я так и не смог найти ясное и конкретное описание физиологического феномена. 
Вместо него предлагается туча страшная всяких рассказов о том как это все "помогло и как стало хорошо".

В методе Бутейко везде красной нитью проходит что надо недодышать и повысить уровень СО2.
При этом говорится только о результатах но никак не о механизме действия этого самого СО2.
Однако известно что возникновение опухолей во многом обязано именно местному закислению органов.
И в этом случае запускается очень интересный адаптационный процесс, который можно назвать как "хвост ящерицы".



Суть его в том, что отдавшая врагу свой хвост ящерица пережимает сосуды обрубка своего хвоста.
У нее это делается автоматически (как нам не ведомо, но тем не менее делается это надежно).



Затем недостаток кислорода начинает влиять как стимулятор роста клеток нового хвоста.
Причем в процессе роста клеток кровеносная система прорастает в это самый новый хвост.
При этом мой учитель первый в мире еще в 60-ых обнаружил что генотип у нового хвоста другой.
Он поставил эксперимент - отнимал хвосты и давал отрасти новому, а старый хвост хранил в морозилке.
Затем снова отнимал хвост и опять клал его в морозилку. Так он делал на нескольких ящерицах трижды.
В результате генетический анализ не совпадал с самой ящерицей. И получалось, что хвост по сути был чужой.
Так же отличался и фенотип хвоста. Ни по окраске ни по форме он не был таким как был до этого.
Правда тут тоже бывает всякое  - не только один, но и два и три могло вырасти.



Впечатление что не зная самого физиологического феномена Бутейко как то наткнулся на его эффект.
И не понимая в чем суть метода тем не менее стал практиковать его получая положительные результаты.
Таким образом производилась стимуляция клеток всего организма по принципу ящерицы.

Тем же самым оказывается занимаются и кальмары! Они тоже оставляют пару своих конечностей щупальцев.
И обескураженный враг думает что поймал беднягу, а тот выпустив облачко чернил удаляется подальше.
В дальнейшем отращивая себе новые конечности по тому же самому принципу ящерицы.

А теперь самое интересное - кислородная недостаточность тканей запускает процесс бурного роста клеток.
Этот факт известен науке давно. Так же как и ускоряется рост опухоли при закислении тканей.
Но очевидно при применении кислородного голодания к нормальным тканям мы получаем новый эффект!
Быстро расти могут только молодые клетки. Старым не догнать их в росте никогда. 
И по сути закисляя организм мы провоцируем его на бурный рост молодых клеток которые всегда здоровее.
Что вполне и может быть причиной выздоравливания сначала органов, а затем и всего человека. 
Так по логике мы после исцеления если продолжим практиковать закисление крови вообще должны начать молодеть?
И что же мы видим удивительно интересного в тексте других источников о дыхании?

В «Бао Пу Цзы» - древнем даосском трактате - предлагается  довольно оригинальный способ обретения бессмертия,  способ «утробного, зародышевого  дыхания». Он заключается в "плавном, спокойном дыхании, почти незаметном для наблюдателя. Вдохнутый воздух должен максимально использоваться, пока не захочется опять вдохнуть. Входящего воздуха должно быть больше чем выходящего. Для этого нужно перед выдохом сделать глотательное движение, сглотнув воздух, находящийся во рту. Дыхание должно быть таким, чтобы лебяжий пух, поднесённый к ноздрям, не шевелился. Только достигнув такого незаметного дыхания, практикующий «зародышевое дыхание» после вдоха закрывает, запирает воздух внутри себя, удерживает его в течение 120 ударов сердца, после чего осторожно выдыхает. Вдох и выдох следует производить без шума и без напряжения. Когда умение достигнет того уровня, что лебяжий пух перестанет дрожать, то этот этап искусства дыхания считается освоенным. На следующем этапе следует постепенно увеличивать интервал между вдохом и выдохом, пока пауза в дыхании не достигнет тысячи ударов сердца. При этом практикующий заметит, что не стареет, а становится всё моложе"...

Тысяча  ударов сердца - это как минимум 16 минут "недышания"…


Ну за 16 минут без воздуха таки ничего не скажу - трудно себе это представить пока.
Но мне постепенно становится понятнее сам физиологический принцип действия системы гиповентиляции.
Жаль сам автор так и не добрался до этой простой сути. И не разложил все по полочкам для других.
Из чего делаю вывод что Бутейко при всем уважении к нему не владел в достаточной степени физиологией.
Как обычно все приходится ковырять и раскапывать самому    >:(

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
В связи с изложенным Марком выше, хочу поделиться интересным переживанием... На прошлой неделе пришлось поработать в саду, не очень много, хотя для меня и многовато. Но благодать сплошная - воздух повышенной влажности (что для Калифорнии нечасто, лишь в эти времена зимы может быть), тепло, зелени море, запахи от травы... Посадил куст, повозившись с землей, лопатой и прочими делами. Хорошо так устал, и потом в машине поехал куда-то. И вдруг заметил, что мне не хочется дышать.... В общем, воздух еле-еле втягиваю, и не тороплюсь выдыхать, ну совсем... Какие-то микродозы через меня продвигаются по чуть-чуть. Обычно, когда я хочу замерить дыхание, оно изменяется, как правило замедляется, стоит лишь обратить на него внимание. А насколько изменилось, уже не замерить, досада. И измеряется уже не совсем то, что было бессознательным дыханием.......
А тут никакой реакции... Я думаю, что было около полуминуты по ощущениям на цикл вдоха и выдоха, и объем дыхания был очень маленький. И никаких дискомфортов из-за этого.

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
В этих темах о скрытых очагах есть какая-то несуразца, меня терзают смутные сомнения....
И Бутейко и Чешев вроде как незнакомы с сыроедением. Об очагах же - это тема нездорового питания и прогрессирующего накопления отложения мусора в организме.
Да, я понимаю, что и на сыром питании эти очаги могут оставаться.
Но с той же вероятностью они могут нейтрализоваться. Поэтому человек должен знать о себе, чем он располагает, какими ресурсами и в каком они состоянии.
Что требует серьезности в исследовании и изучении самого себя. Если этого не делать, то стоило ли вообще начинать? - не, конечно, даже стихийное сыроедение лучше, чем ничего, но все же, если уж начал заниматься собой, то занимайся....

Главное, что хочу сказать, это что эти очаги могут исчезать, особенно те, что в горле (а раз горло очищается, то и зубы могут тоже, хотя они не столь легки для обновления). И постоянные непроходящие очаги - они могут быть лишь у части людей, которым не повезло иметь именно в этой части организма "слабое место". Все остальные, генетически не предрасположенные к слабости места организма быстро улучшаются, пусть и не до совершенства, когда организм попадает в лучшие условия через сыроедение и голодание.
То есть если у кого горло или челюсть не предрасположены генетически к накоплению отложений именно здесь, то при сыроедении они будут оздоровлены достаточно, чтобы не искать там инфекцию...

                 Да вот мой организм почему-то не справился на СМЕ ни с парадонтозом, ни с кариесом и разрушением зубов...и очаги  не исчезли  никуда...а все остальное, что  исчезло , постепенно стало возвращаться  ... 
         А   насчет  питания  Бутейко везде говорит и пишет, что животные белки - яйца и молочные и мясные и рыбные продукты нельзя употреблять... они углубляют дыхание...  НО это не все...  просто я ещё не дочитала , не досмотрела весь материал о нем...и его...
         
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2017, 16:27:13 от Nadezhda »
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
В общем постепенно вдаваясь в детали метода Бутейко прихожу к неутешительному выводу... 
Впечатление такое что сам автор так и не понял сути своего метода.
По крайне мере нигде я так и не смог найти ясное и конкретное описание физиологического феномена. 
Вместо него предлагается туча страшная всяких рассказов о том как это все "помогло и как стало хорошо".

В методе Бутейко везде красной нитью проходит что надо недодышать и повысить уровень СО2.
При этом говорится только о результатах но никак не о механизме действия этого самого СО2.
Однако известно что возникновение опухолей во многом обязано именно местному закислению органов.
И в этом случае запускается очень интересный адаптационный процесс, который можно назвать как "хвост ящерицы".

                А вы не прочитали книгу Бутейко , на к-рую давал  ссылку  д. Сережа?  Она уже открывается...
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Я просто в шоке - куда людей могут завести их собственные мысли - уже и ящериц приписали. Заходите на Ютуб, ищите фильм Единственный победитель. Фильм Евгения Смирнова. Там Бутейко рассказывает как он пришёл к открытию.
https://youtu.be/_AeBXKBKF0Q

книги можно скачать с Воронежского центра
https://www.buteyko.ru/rus/sciizd.shtml
Метод Бутейко: Опыт внедрения в медицинскую практику. Сборник/ Сост. К.П. Бутейко, А.Е. Хорощо. - Москва.- Патриот, 1990. -224 с.
https://www.buteyko.ru/izdan/metod_buteyko.zip

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Зашел по ссылке на Ютуб...
Минуты три смотрел
Я тоже в шоке - разве можно с такого возраста так зомбировать детей!
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Зашел по ссылке на Ютуб...
Минуты три смотрел
Я тоже в шоке - разве можно с такого возраста так зомбировать детей!

Вы бы для начала просмотрели бы весь фильм - две части, а затем бы уже делали выводы.

Оффлайн Дмитрий Уланов

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Ем всё, что жена даёт
    • Просмотр профиля
    • Telegram
Не уверен, что актуально, но померял: 22 секунды.
Рост 184, вес 90 кг, веган, стараюсь употреблять в основном ферментированную еду, есть проблемы со здоровьем.
Краткая биография здесь

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Не уверен, что актуально, но померял: 22 секунды.
Рост 184, вес 90 кг, веган, стараюсь употреблять в основном ферментированную еду, есть проблемы со здоровьем.

Извините, тему ещё не читала, но что можно сказать о здоровье, если знаешь о своих  секундах? Это хорошо или плохо 22 секунды?

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
22 секунды - это твёрдая троечка по здоровью (из 5).

Меленькие подробности, что такое Метод Бутейко:
Виктор, по поводу людей с отсутствием проблем с хроническими очагами инфекции и не растущей паузой, это с моей точки зрения бооольшой вопрос, и вот почему. Мой дедушка, за три года занятий по Бутейко, ИЗБАВИЛСЯ от астмы раз и навсегда. И это при том, что астма у него была с регулярными сонными апное и прочими прелестями. Бабушка рассказывала как плакала ночами, когда во время приступов дед не давал вызывать скорую, а снимал приступы дыханием. Занимался он по 5 часов в день, и при этом удалил все кариозные зубы и гланды. А через три года занятий, во время медосмотра на работе, очередной профессор обследовав деда со всех сторон, уже утверждал что поскольку астма не может дескать взять и исчезнуть, значит диагноз был не верный и у деда в анамнезе был затяжной бронхит. На момент окончания занятий, КП у него была 52-57, а МП 92-95. Поэтому которым кажется что и их зубы и их гланды в порядке, скорее всего не все знают про то или про другое.
25 фев в 23:27

Оффлайн Valeriy

  • Вегетарианец
  • *****
  • Сообщений: 170
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Тот, кто не думает о еде, будет думать о лечении
    • Просмотр профиля
Так любой человек может держать большую паузу на выдохе.

Далеко не любой и вообще мало кто может 90 секунд не дышать на выдохе, а это только первый уровень здоровья. Смотрите таблицу которую разработал Бутейко. И взаимосвязь между состоянием организма и дыханием всегда однозначная. У вас еще может не быть симптомов заболевания, а задержка дыхания уже  уменьшится.

Но, если принять, что токсины и шлаки копятся от еды, тогда, получается, просто надо меньше есть - и шлаков будет меньше? Такой вывод напрашивается?

Токсины и шлаки не только от еды, но в большей степени да. Любая еда в итоге зашлаковывает организм, но какая то меньше, а какая то больше. Поэтому мы и пытаемся найти модель оптимального питания которое приносит максимум пользы и минимум побочек.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

 Valeriy, спасибо за такое наглядное разъяснение. Попробовала сделать задержку на выдохе, но появились вопросы.
1. Важно ли в каком положении тела (сидя, стоя - наклонно или прямо) делать эту контрольную паузу?
2. В таблице указаны "степени нарушения" при сверхвыносливости. Разве при сверхвыносливости  могут  быть вообще какие-то нарушения?

Оффлайн Valeriy

  • Вегетарианец
  • *****
  • Сообщений: 170
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Тот, кто не думает о еде, будет думать о лечении
    • Просмотр профиля
1. Да, это важно. Описание из книги Сергея Чёшева “Дыхание - путь без пути”

При нормализации дыхания нужно обязательно ежедневно (утром, через 5 минут после пробуждения, через полчаса после обеда и перед сном) измерять содержание углекислого газа в альвеолах лёгких с помощью газоанализатора или же, по предложению Бутейко, косвенным путём – измерять длительность остановки дыхания – длительность контрольной паузы в покое после обычного спокойного выдоха. Перед измерением контрольной паузы и особенно после неё не дышать глубоко! Контрольная пауза – эта та, которую удаётся сделать без какого-либо напряжения после столь же лёгкого, обычного, спокойного и полного выдоха. Если дыхание после паузы «сорвалось» и углубилось (увеличилось в объёме) – это ошибка! Значит, Вы сделали не контрольную паузу, а насильственную задержку дыхания.

Желательно длительность контрольной паузы измерять в одних и тех же стандартных условиях. Для повышения точности измерения  предлагается выполнить следующие требования:
отсутствие физической нагрузки перед измерением паузы (для тяжелобольных – 5 минут отдыха сидя);
определенная поза – сидя прямо, спину выпрямить, расправить плечи;
взгляд максимально вверх без запрокидывания головы;
процесс выдоха должен быть естественным – обычным, спокойным, полным, сделанным без усилий;
для исключения обмана (и самообмана) следует держать рот закрытым и зажать нос во время паузы.

Момент начала контрольной паузы – это окончание обычного спокойного выдоха.
Момент окончания контрольной паузы – это момент появления напряжения в каких-либо из дыхательных мышц (в диафрагме, в межрёберных мышцах, в мышцах шеи, в горле).

После остановки дыхания некоторое время спустя всегда возникает напряжение в этих мышцах, момент непроизвольного сокращения (дёрганье, толчок, напряжение), чаще всего – диафрагмы – грудобрюшной перегородки. Этим напряжением мышц, участвующих во вдохе, функциональная система дыхания объективно(без участия сознания человека!!!) реагирует на прекращение вентиляции лёгких (не взирая на субъективные ощущения от остановки дыхания).

2. Думаю это из за попытки унифицировать таблицу, для сверхвыносливости это скорее означает степень выносливости.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Не знаю у меня одного или нет, но скоро будет аллергия на разные рекомендации "делай то и делай так".
Уважаемые, сначала указывается цель. А у нас все наизнанку - прыгай так и прыгай этак. А на кой это нужно?
Что и для чего происходит во время этого прыгания? Зачем надо делать это и именно так, а не иначе? 
И таблицы эти ни про что. Никакими приборами не измерить то, что там написано. Там даже объяснений нет.
Может начнем с целей уже?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Valeriy

  • Вегетарианец
  • *****
  • Сообщений: 170
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Тот, кто не думает о еде, будет думать о лечении
    • Просмотр профиля
И таблицы эти ни про что. Никакими приборами не измерить то, что там написано. Там даже объяснений нет.

Прибором то как раз измерить, называется капнограф, но он сильно дорогой поэтому для домашнего использования и был разработан метод контрольной паузы.