Автор Тема: Дыхание по Бутейко + Замер контрольной паузы.  (Прочитано 157070 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хорошо, что я знаю ещё и проверенные  и ежедневно выполняемые мной упражнения, повышающие иммунитет.
Расскажешь? :-)

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Оля, по указанной ссылке нет ни каких видео - там какой-то календарь.
По поводу обвинений меня в том, что я вот мол воду намутил и убежал - мне что по стор раз повторять одно и тоже?
Я же сообщал о своих достижениях, сколько раз мне повторять это?
Или мне пересказывать содеражание книги, о которой я упомянул?
Я лишь дал направление размышлений, а дальше как хотите - я никому ничего не должнет так же как и вы мне.
Я считал, что сыроеды - смелый народ, готовый искать новое, но я ошибся - сыроеды зациклены на еде и кроме еды ни о чём больше не хотят слышать.

Короче, коротко и по существу:
Все дыхательные упражнения, которые вы встретите, с задержками дыхания и подсчётом секунд на вдохах и выдохах - полный бред и заблужднеие. Зачем усложнять себе жизнь? Вы что сможете так не естественно дышать постоянно?
Понапридумывали кучу всякой ерунды и носятся с этим как с писаной торбой - всё гениальное просто.

Метод Бутейко:

1. Уменьшение
2. Глубины
3. Вдоха (внимание уделять только вдоху, так как выдохните вы столько сколько вдохнули)
4. Расслаблением диафрагмы
5. До маленького недостатка воздуха

Вот и весь метод. Любые задержки в дыхании только вредят - дышите как дышали, только лишь расслабившись немного уменьшаете ВДОХ - вот и весь секрет.
Это можно и нужно делать постоянно в течении дня - тогда будет эффект.
Заниматься обязательно после прочтения книги - так как сразу пойдут чистки - вы испугаетесь и перестанете заниматься!!!

Детали в книге "Метод Бутейко" Издательства Патриот за 1990 год.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2016, 11:58:51 от ДядяСерёжа »

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
сыроеды зациклены на еде и кроме еды ни о чём больше не хотят слышать.

Детали в книге.

А Вам не кажется, что это Вы зациклены на дыхании и на книгах Бутейко?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
кстати, после длительного поста походу стал дышать ещё меньше ^-^

сейчас поясню юмор, в сидячем положении лёгкие вообще практически не заполняются воздухом свежим, процентов на 3-5 вдыхаю только. Но повторюсь это в спокойном положении (работа за компом)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
             Дядя Серёжа поменяла ссылку в сообщении с вопросом к тебе. Можно смотреть.
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
             Дядя Серёжа поменяла ссылку в сообщении с вопросом к тебе. Можно смотреть.

Предлагаемая дыхательная гимнастика - это искаверканный метод Бутейко !
Смотрите выше 5ть пунктов как нужно правильно делать.

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хорошо, что я знаю ещё и проверенные  и ежедневно выполняемые мной упражнения, повышающие иммунитет.
Расскажешь? :-)

           Наташа, это всемирно известные Пять Тибетцев. Или другое название " Око Возрождения". Питер Келдер когда-то книжечку маленькую написал. Потом разные авторы подписывают своего.

           Что во всех этих книгах написано- это дело самих авторов.

           А упражнения делаю уже как пять лет. С перерывом на пару лет по ричинам объяснять которые не берусь. Не знаю их просто. И никогда не узнаю.

           О повышающем иммунитет эффекте узнала абсолютно практическим способом. Дети мои всё со школы разные гриппы приносят. Делаю с ними уже 5 месяцев каждое утро и все гриппы мимо. Сопли потекли днём или горло запершило - сделали ещё раз 5 упражнений и: " Пока, сопли. " И у меня то же было в последнем моём примере.

           Кстати всю беременность вторую эти упражнения делала. Считаю и это повлияло на такой приятный процеес родов.

           Ещё один момент интересный, с этими упражнениями связанный, когда делала их 5 лет назад в самом начале их применения ... вышла наружу проблема ... наследственной, наверное, болезни- тройничный нерв на лице так классно простреливал, что оценить это могут только испытавшие. Для не испытавших поясню немного, это как сковородой раскалённой по морде. И так раз пяток подряд. Только потом ни отёка ни синяка. Это бабушка моя родная страдала с 40 до 75 лет постоянно и ежедневно. ... После знакомства с постами со вторым началом 5 упражнений, после около 2 - х летнего перерыва, тройничный нерв, как шёлковый стал. Молчит, как и положено му по закону.
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
кстати, после длительного поста походу стал дышать ещё меньше ^-^

сейчас поясню юмор, в сидячем положении лёгкие вообще практически не заполняются воздухом свежим, процентов на 3-5 вдыхаю только. Но повторюсь это в спокойном положении (работа за компом)

Если вы дышите именно так как сообщаете, то у вас - идеальное дыхание.
Есть ли пауза между вдохами, если да то сколько секунд?
Хотелось бы узнать сколько вдохов  в минуту вы делаете, а также вашу кп.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Мы никогда не заморачивались вопросом дыхания.
Пауза между вдохами 1-2 секунды.
Исходя из этой цифры можно подсчитать что 30-60 вдохов в минуту я должен делать.

а что такое кп? ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Мы никогда не заморачивались вопросом дыхания.
Пауза между вдохами 1-2 секунды.
Исходя из этой цифры можно подсчитать что 30-60 вдохов в минуту я должен делать.

а что такое кп? ::)

30-60 слишком большой разброс.
При самых приблизительных подсчётах, если ваша пауза между вдохами равна 1-2 секунды, и на сам вдох-выход уходит примерно 3 секунды, то получается 3 + 2 = 5 секунд длится цикл вдох-выхох-пауза, и поэтому 60/5 = 12 вдохов-выдохов в минуту.

Кп - это сокращённо контрольная пауза.

Ваше дыхание не идеальное - это я погорячился ;) но намного выше среднестатистического.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
а сюда можно выложить табличку, а то там ошибку доступа выдаёт
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
а сюда можно выложить табличку, а то там ошибку доступа выдаёт



Но так всё-таки кп можно узнать, или это тайна за семью замками?  ;D

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Эта конференция не принимает никаких вложений.
Только ссылки на расположенные на спец серверах фото и на файлы.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123

Но так всё-таки кп можно узнать, или это тайна за семью замками?  ;D

нет не тайна, просто я ж говорю, этим не заморачивался....так же как и паузой между дыханием :pardon:
Как видно я наобум даже предположил сколько у меня вдохов в минуту. Позже от нечего делать обязательно займусь (handshake)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Я чего-то не понимаю в этой системе. Может быть, дядя Сережа, поясните.
Я в молодости увлекся йогой и тренировкой дыхания особенно. У них есть и методики поверхностного дыхания, но нормальным они представляют "полное дыхание йогов". Начиная, я делал такой цикл дыхания - 8 секунд вдох, 16 (сначала 8) секунд задержка, 16 секунд выдох и можно делать еще задержку после выдоха, но сначала я не делал этого и потом не всегда, но обычно 8 секунд тоже. Получается меньше двух дыханий в минуту. Но ведь это трудный цикл для обычного человека, с непривычки задыхался. Потом привык, один цикл занимал примерно 40 секунд. Конечно, это при сознательном контроле, однако я делал это очень часто и подолгу, когда приходилось ходить, а ходил я много. Поэтому иной раз часами это длилось и привычка уже сформировалась к такому дыханию.
Сейчас при упадке здоровья моя кп секунд около 15. Волевая - 40 без особых усилий... После вдоха задержка бывала 3 с половиной минуты, сейчас не знаю.

Но главное, что медленное дыхание йогов хотя оно и полными легкими происходит, оно же очень медленное, не уступает поверхностному по кислородному и углекислотному содержанию.... А тренировки идут дальше и достигают и минутных циклов и больше... При этом плюс такого полного дыхания всей грудью и животом в том, что происходит массаж живота, сердца и печени с их органами, чего не происходит при поверхностном.