Форум > Организм человека

Дыхание по Бутейко + Замер контрольной паузы.

<< < (66/85) > >>

Mark!:

--- Цитата: ДядяСерёжа от 29 Апреля 2020, 05:42:05 ---Ну и на последок вот статья дальше сами
https://subscribe.ru/group/nemnogo-teorii-i-mnogo-prakticheskogo-opyita-po-uluchsheniyu-zdorovya-formyi-tela-i-tsveta-kozhi-litsa/14470373/

--- Конец цитаты ---

Очередная простыня Бутейковщины. Я просил в трех фразах, но Вы не хотите услышать.

По Вашей ссылке написано - "Нормальное дыхание - это дыхание, поддерживающее нормальный состав газов
(в первую очередь углекислого газа) в альвеолах легких. Глубокое дыхание - это дыхание БОЛЬШЕ нормы.
Поверхностное дыхание - это дыхание МЕНЬШЕ нормы".

Последние изыскания ученых в области дыхания и образования вихревого газопереноса указывают на то, что не существует
ни глубокого, ни поверхностного дыхания. И никогда не существовало ранее. Поэтому все попытки объяснить "способ Бутейко"
через такие несуществующие процессы = бессмысленны и антинаучны. У меня в дневнике есть фото из этих исследований вихревому
газопереносу в легких. Дыхание бывает только разного объема. А глубина всегда одинакова - на полную.

Потрудитесь не фыркать, а внятно объяснить свою точку зрения на дыхание по Бутейко используя научные факты,
если Вы сами действительно понимаете, что это за "дыхание Бутейко". То, что его невозможно освоить без автора,
а это его слова из фильма, говорит о том, что методика не формализована и находится на грани шаманства.
А должно быть физиологическое обоснование с четкими параметрами и повторяемыми процессами.
Так что бы любой желающий беспрепятственно мог воспроизвести ее получив гарантированно позитивный результат.
Если в медицине появляется методика которую невозможно массово воспроизвести - ее не допускают к клиническому использованию.

Который год бутейковская каша вместе с его апологетами всплывает, то тут, то там. Кидаются ссылками и простынями текстов.
Но никто из поклонников Бутейко до сих пор не в стоянии объяснить нормальным научным языком - что они делают.

Mark!:

--- Цитата: ДядяСерёжа от 29 Апреля 2020, 05:42:05 ---Вы не можете понять что такое дыхание по Бутейко, потому что не хотите.
Вам приведи тысячу фактов, вы их все отбросите.
--- Конец цитаты ---

Да ну?
Вот по Вашей ссылке описание метода.


Полное описание способа дыхания  по Бутейко выглядит так:
Постепенное уменьшение глубины дыхания сознательным расслаблением дыхательных мышц,
и особенно диафрагмы, до ощущения недостатка воздуха. С обязательным измерением глубины дыхания
с помощью контрольной паузы после обычного спокойного выдоха, и фиксацией глубины базального дыхания на уровне нормы.

А теперь по пунктам.
1) Уменьшить глубину дыхания - невозможно ибо этого явление которого не существует в природе.
Подтверждение - работы исследователей по вихревому переносу газа в легких.

2) Измерить глубину дыхания невозможно = нельзя измерить то, чего нет в физике.

3) Глубины базального дыхания не существует - нет в физиологии никакого "базального" дыхания и нечего измерять. 

4) "До ощущения недостатка воздуха" - это единственное, что можно понять, но никак нельзя измерить.

5) Наши многочисленные измерения у лиц разного возраста (начиная с трёх лет), пола и степени тяжести заболевания показали,
что у всех людей ощущение недостатка воздуха возникает при повышении концентрации СО2 в альвеолах легких на 0,4 объёмных процента.
Отличие было только в том, что у тяжело больных это первое ощущение недостатка воздуха возникало через 5 секунд,
у наполовину здоровых - через 30 секунд, а у здоровяков - через 60 секунд.
Вот это все очень понятно и внятно сказано. Но это лишь голая фактология, а не метод.

6) В центре "Дыхание по Бутейко" мы в 1988-1992 годах практиковали  именно такую ежечасную практику по 15 минут у больных с различной патологией. Особенно это нравилось детям, которые не любили заниматься "скучным уменьшением глубины дыхания расслаблением" и  дышать "тихо-тихо, как мышка". Причём нужно было набирать за сутки суммарного времени нахождения в способе дыхания по Бутейко, то есть в "недостатке воздуха", не менее 3-х часов. Простой подсчёт показывает, что нужно 12 раз (по 15 минут) за сутки "потренироваться" в уменьшении глубины дыхания. Ну и естественно, исключить все факторы, которые углубляют дыхание. Плюс контролировать своё дыхание между тренировками. Именно при таком режиме и получались "чудеса" выздоровления. Когда больные расставались с лекарствами уже на 3-й день. А симптоматика полностью исчезала через 1-2 недели.    
Тут все очень даже понятно, но как это повторить?

ДядяСерёжа:
Вы знаете, Марк, а я ведь считал и считаю вас очень способным человеком, я ведь слежу за вами с самого начала вашего дневника, когда вы ещё на старом форуме начали СМЕ и радовался вместе с вами, вашим первым победам, и вы для меня были одним из вдохновителей на сыромоноедении, когда я, как и многие здесь, был слепым фанатиком этого стиля питания и больше ничего не признавал.
Я не ожидал, что вы станете таким критиканом метода, который спас тысячи жизней, и это не пафосное высказывание и не преувеличение, метод в прямом смысле спас тысячи жизней.
И когда Бутейко говорил, что высшие учёные не принимают его метода, я был уверен, что этого не может быть, я был уверен, что думающий человек всё поймёт, что препятствия этому методу ставят только хапуги от медицины, зарабатывающие на болезнях, которые лечит метод.
Но к сожалению я ошибался - оказывается обычные люди, пусть даже очень разносторонние, могут так сильно заблуждаться, что не способны это понять, но и нападают на метод.
Совет, для тех, кто как Марк думает, что это всё ерунда - поезжайте к действующему методисту лично, и пусть он вам покажет как дышать, и когда вы получите результат, тогда и напишете своё мнение, так как очень не многие люди способны освоить метод самостоятельно.

Mark!:

--- Цитата: ДядяСерёжа от 29 Апреля 2020, 13:34:11 ---Совет, для тех, кто как Марк думает, что это всё ерунда - поезжайте к действующему методисту лично, и пусть он вам....
--- Конец цитаты ---

С чего вдруг Вы решили, что я отношусь к дыханию как ерунде? Это один из важнейших физиологических актов.
И если бы я не осознавал важности процесса дыхания то стал бы столько время тратить на выяснение сути?
Как смершевцу на войне приходится пытать бутейковцев чтобы вытащить из них крохи конкретной технологии.
Зачем рыть патентный фонд и научную литературу если я отношусь к дыханию как к ерунде? 

Вы никак не хотите принять мой подход - строго научного технологического характера. Но по другому просто нельзя.
Иначе так и будем оставаться в дебрях шарлатанства вперемешку со здравым смыслом и псевдонаучными понятиями. 
Все надо вытащить на солнышко - просушить, проверить, измерить и разложить по полочкам.

Я говорю сейчас чего понятное?

ДядяСерёжа:
Я вам дал ссылки на статьи человека, работавшего с Бутейко в его лаборатории.
Ссылку на книгу, которую издало издательство Патриот.
Там всё написано строго научно и с формулами.
Но вам этого мало, и вы ещё всё это перекручиваете.
Ну если вам этого не достаточно, то изобретайте свою теорию и метод, а мы поглядим, удачи ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии