Форум > Организм человека

Дыхание по Бутейко + Замер контрольной паузы.

<< < (62/85) > >>

Valeriy:

--- Цитата: ДядяСерёжа от 05 Апреля 2020, 22:01:47 ---Валерий, зря стараетесь - Бутейко ездил по стране 40 лет и его мало кто понял.

--- Конец цитаты ---
Спасибо, Сергей, в общем я особо и не предполагаю вступаться в эту тему. Материалы все давно известны и доступны.

А вот по поводу питания у меня несколько другие выводы. Правильное питание как раз способствует уменьшению глубины дыхания и формированию автоматической паузы. О таком дыхании я несколько раз читал в отзывах тех кто на живом питании. Хотя какой то практикой дыхания по Бутейко они не занимались. Т.е. еда - это один из основных и возможно главных факторов влияющих на глубину дыхания.

Mark!:

--- Цитата: ДядяСерёжа от 05 Апреля 2020, 22:01:47 ---Валерий, зря стараетесь - Бутейко ездил по стране 40 лет и его мало кто понял.
--- Конец цитаты ---

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. То, что Бутейко не смог внятно объяснить говорит, что не все понимал сам.
Вы пишите что "нужно уменьшить глубину дыхания". Глубина это что? Если объем давайте оперировать объемом.
За счет чего уменьшить если тут же Вы пишите, что не надо вмешиваться в дыхание?  Что такое нормально дыхание?
Все "пранаямы, цигуны и дыхательные тренажеры значит бяки. А чем Бутейко лучше и что в пранаямах не так?
Что такое "нормальизация основного внешнего дыхания"? Гомеостаз это равновесие, а законы гомеостаза это что?

Вот это длинное нукообразное выражение -  "В частности, нарушается функционирование грудобрюшной диафрагмы, что делает невозможной нормализацию базального внешнего дыхания и не дает возможности  полностью преодолеть болезнь, причинно связанную с ненормально глубоким дыханием." Это о чем вообще? Что такое "нормальный газовый состав в легких"?

Каша из терминов совершенно не выстроенных в технологию для применения. Это все надо уточнить и детализировать.


--- Цитата: Valeriy от 05 Апреля 2020, 22:25:21 ---Т.е. еда - это один из основных и возможно главных факторов влияющих на глубину дыхания.

--- Конец цитаты ---

Из своего опыта - на микроедении дышать хочется очень мало. Возможно просто из за низкого обмена веществ.

Valeriy:

--- Цитата: Mark! от 06 Апреля 2020, 00:09:21 ---Из своего опыта - на микроедении дышать хочется очень мало. Возможно просто из за низкого обмена веществ.

--- Конец цитаты ---

Да, Марк, я сделал свои выводы в том числе и на основе твоих отзывов. В том числе ты упоминал, что замедление дыхания происходило у тебя на сухом голодании. Поэтому, на мой взгляд, к правильному дыханию можно прийти и через питание, причем этот процесс будет более естественный но и более долгий.

Mark!:

--- Цитата: Valeriy от 06 Апреля 2020, 16:09:01 ---В том числе ты упоминал, что замедление дыхания происходило у тебя на сухом голодании.

--- Конец цитаты ---

Не назвал бы это замедлением - скорее это было нежелание дышать лишнего. И еще просто маниакально переворачивало на живот.
Я не мог лежать на боку - сразу как магнитом тянуло лечь на живот - хотя вообще на животе лежать не люблю в принципе.


--- Цитата: Valeriy от 06 Апреля 2020, 16:09:01 ---.. на мой взгляд, к правильному дыханию можно прийти и через питание....

--- Конец цитаты ---

Назвался груздем? Давай объяснять что это такое - "придти через питание" и что значит "правильное".
Меня Бутейковская идея "об исправлении дыхания" и всей планеты уже достала. Нужна ясность - что у всех не так.

Valeriy:
Прийти через питание - это, в моем понимании, значит, что в процессе изменения питания с целью повышения качественного состояния организма меняется и само дыхание.

"Правильное" - это конечно слишком общее слово, оно весьма относительное и несколько категоричное при отсутствии общего базисного понимания. Но тогда вместо него нужно ввести фразу, типа дыхание которое приводит к повышению функциональных возможностей дыхательной системы и физиологических, биохимических  процессов с ней связанной.

Но в общем я не теоретик, но я точно знаю из своего опыта что это работает. Как и почему - думаю до сих пор нет точной модели объясняющей все физиологические взаимосвязи и все биохимические процессы.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии