Форум > Организм человека

Дыхание по Бутейко + Замер контрольной паузы.

<< < (5/85) > >>

Mark!:

--- Цитата: ДядяСерёжа от 16 Января 2014, 14:12:32 ---Раз уж по вашему большой круг кровообращения начинает страдать,
то объясните мне откуда у меня на новом дыхании появилась сверх выносливость,
что я вечерами прохожу более 4 километров, и не устаю?
А также объясните тогда эффект "второго дыхания" при беге,
когда у человека, готового свалиться с ног в любую секунду,
вдруг "не понятно" откуда появляются силы и он пробегает намного больше чем уже пробежал.

--- Конец цитаты ---

1) В отличие от многих авторов "всяких методик" могу говорить только о том, что сам видел, испытывал и измерял. Да и доказывать должен тот кто что то утверждает, если конечно научный подход интересует.

2) При негативном воздействии на организм растет компенсаторная способность сопротивляться этому воздействию.
Любое не фатальное осложнение жизни организма будит в нем компенсаторные способности.
Будете носить тяжелое - будет ощущение, что тело и руки стали легче.
Будете чаще голодать - станете лучше усваивать еду и пойдет вес на поправку.
Будете реже дышать - повысится количество эритроцитов и как следствие выносливость.
Будете чаще играть на гитаре - появятся мозоли кончиках пальцев и будет проще играть.
Этот перечень можно продолжать сколь угодно ибо любой спортсмен фактически ставит свой организм сознательно под прямой удар негативного воздействия - веса, скорости, силы и т.д. Что вызывает компенсаторные изменения в организме и его адаптацию к таким условиям.

3) Плацебо в Вашем сознании никто не отменял тоже. 

ps
Утверждать что дыхание чего то там делает можно ровно с таким же успехом как если осенять себя тысячу раз в день пудовым чугунным крестом. Через полгода будете куда как сильнее = вот оказывается, что "крест животворящий делает".

ДядяСерёжа:
Mark я искренне прошу вас прочитать книгу, ссылку на которую я дал вам  (nod)

Mark!:
Я бы все таки предложил придерживаться правил проведения научных диспутов. Это подразумевает, что факты и аргументы должны быть предоставлены именно той стороной, которая берет на себя ответственность утверждать что либо новое в науке. И таким образом делает эти утверждения в достаточной степени валидными для других людей. Например обнаруженные открытия, эффекты и др. факты подтвержденные научными методами и зафиксированы приборами.

В противном случае любой присутствующий может начать утверждать, что в созвездии раков живут раки. А кто в это не верит тот может лично слетать в это созвездие.

Раз уж Вы взялись что либо утверждать с научной точки зрения - будьте добры снабдите свои утверждениями доказательной базой. Только не ссылками на тома библиотек, а на конкретные строки имеющие метрические параметры = с применением приборов описывающие те эффекты о которых Вы говорите. В общем так как это принято в научной литературе. В противном случае разговор о дыхании больше напоминает метафизическую парадигму выдаваемую за научный факт.

Если дыхание может выполнять те функции которые Вы до сих пор пока внятно так и не объяснили. И если это можно зафиксировать приборами то безусловно это вполне интересная и важная тема. Прошу понять меня правильно - любая тема пользы для человека и его организма безусловно важна и интересна. Но для обсуждения необходим какой то фактологический базис. Снабдите пожалуйста свои мысли чем то документальным с чего можно дальше было бы строить обсуждение.

ps
И еще вопрос. Вы строите свой подход к системе дыхания как к технологии или как к возможной парадигме?

ДядяСерёжа:
Там полная книга примеров.
При всём уважении к вам, повторять по тысячу раз то, что там написано я не намерен.

Алик:
тогда вот ещё вопрос для Дяди Серёжи, просто мне не понятен один момент:
Я не редко наблюдал такую вещь - кошки зевают, собаки зевают, видел как люди зевают, я сам (есть грешок) зеваю...зачем?
причём какая-то странная вещь происходит, я открываю рот, и довольно таки широко, и делаю полный вдох, а бывает даже (вы только никому не говорите), что не один раз зеваю. Даже сейчас, когда пишу это, я зевнул (могу предположить, что и некоторые люди тоже при прочтении этого сделали тоже самое :wub:)
И ещё такая вещь интересная, почему-то когда смотришь на человека, который зевает, тоже начинаешь зевать...Зачем организму такая штука?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии