Автор Тема: Дыхание по Бутейко + Замер контрольной паузы.  (Прочитано 156548 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
624. Дышите медленно и глубоко во время еды, чтобы ангел воздуха мог благословить вашу трапезу.
115. Сбросьте обувь вашу и одежду и дозвольте ангелу воздуха обнять тело ваше.

116. Затем сделайте долгий и глубокий вдох, чтобы ангел воздуха мог проникнуть в вас.

зачем же тогда там пишется делать ГЛУБОКИЙ вдох?

Правильно, глубокий, но долгий. И соответственно такой же долгий выдох.

Потрясающая статья, в ней упоминается дыхание йогов
http://amarx.narod.ru/health/buteyko.htm
« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 09:05:23 от ДядяСерёжа »

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
При дефиците углекислого газа в клетках тканей кислотно-щелочной баланс среды сдвигается в щелочную сторону. А в щелочной среде соединение гемоглобина с кислородом становится очень устойчивым (эффект Вериго-Бора), и обмен кислородом с клетками становится невозможным. Поэтому кислород пролетает мимо тканей, как фанера над Парижем. Кислородное голодание жизненно важных органов возбуждает дыхательный центр мозга, и создает в нем доминантное возбуждение. Это еще более углубляет дыхание - и так замыкается порочный круг.

Вот это можно перевести?
Я думал, что чем кровь щелочнее, тем лучше, или я что-то путаю?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11025
  • Карма: 594
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Любое медленное дыхание - фактически более или менее хроническое кислородное голодание переводит два круга кровообращения на неравноправное положение. При тренировке этому делу верхний круг функционирует в любом случае (иначе мозг отключится). А вот нижний переводится на голодный паек. В результате чего будет закисляться нижний. Если человек питается СМЕ и у него PH в сторону щелочи, то нижний круг (питание всей тушки за исключением головы) будет выравниваться в норму. Так как углекислота хотя является кислотой не стабильной, но тем не менее эта эндогенная кислота таки кислота, а не щелочь. Оперируя быстрой сменой PH можно влиять на обменные процессы и в том числе не давать жизни паразитам которые обычно любят либо кислое, либо щелочное. В этом случае дыхание есть ничто иное как не инвазивный и не медикаментозный экспресс-метод изменения PH.   

Все чудеса понаписанные о медленном дыхании в основном ничто иное как фантазии авторов.
Ничем и никак не доказанные на практике научными методами с помощью приборов.
Еще раз уточню - не "логическими выкладками" которые из чего то следуют, а ФАКТАМИ измеренными приборами.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
При дефиците углекислого газа в клетках тканей кислотно-щелочной баланс среды сдвигается в щелочную сторону. А в щелочной среде соединение гемоглобина с кислородом становится очень устойчивым (эффект Вериго-Бора), и обмен кислородом с клетками становится невозможным. Поэтому кислород пролетает мимо тканей, как фанера над Парижем. Кислородное голодание жизненно важных органов возбуждает дыхательный центр мозга, и создает в нем доминантное возбуждение. Это еще более углубляет дыхание - и так замыкается порочный круг.

Вот это можно перевести?
Я думал, что чем кровь щелочнее, тем лучше, или я что-то путаю?

Вы ничего не путаете - это заблуждение СМЕдов, и из-за этого заблуждения они выглядят как мумии.
Выше указана ссылка на метод Бутейко, там есть все ответы на ваши вопросы, вплоть до формул химических реакций.

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Любое медленное дыхание - фактически более или менее хроническое кислородное голодание переводит два круга кровообращения на неравноправное положение. При тренировке этому делу верхний круг функционирует в любом случае (иначе мозг отключится). А вот нижний переводится на голодный паек. В результате чего будет закисляться нижний. Если человек питается СМЕ и у него PH в сторону щелочи, то нижний круг (питание всей тушки за исключением головы) будет выравниваться в норму. Так как углекислота хотя является кислотой не стабильной, но тем не менее эта эндогенная кислота таки кислота, а не щелочь. Оперируя быстрой сменой PH можно влиять на обменные процессы и в том числе не давать жизни паразитам которые обычно любят либо кислое, либо щелочное. В этом случае дыхание есть ничто иное как не инвазивный и не медикаментозный экспресс-метод изменения PH.   

Все чудеса понаписанные о медленном дыхании в основном ничто иное как фантазии авторов.
Ничем и никак не доказанные на практике научными методами.

Раз уж по вашему большой круг кровообращения начинает страдать,
то объясните мне откуда у меня на новом дыхании появилась сверх выносливость,
что я вечерами прохожу более 4 километров, и не устаю?
А также объясните тогда эффект "второго дыхания" при беге,
когда у человека, готового свалиться с ног в любую секунду,
вдруг "не понятно" откуда появляются силы и он пробегает намного больше чем уже пробежал.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11025
  • Карма: 594
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Раз уж по вашему большой круг кровообращения начинает страдать,
то объясните мне откуда у меня на новом дыхании появилась сверх выносливость,
что я вечерами прохожу более 4 километров, и не устаю?
А также объясните тогда эффект "второго дыхания" при беге,
когда у человека, готового свалиться с ног в любую секунду,
вдруг "не понятно" откуда появляются силы и он пробегает намного больше чем уже пробежал.

1) В отличие от многих авторов "всяких методик" могу говорить только о том, что сам видел, испытывал и измерял. Да и доказывать должен тот кто что то утверждает, если конечно научный подход интересует.

2) При негативном воздействии на организм растет компенсаторная способность сопротивляться этому воздействию.
Любое не фатальное осложнение жизни организма будит в нем компенсаторные способности.
Будете носить тяжелое - будет ощущение, что тело и руки стали легче.
Будете чаще голодать - станете лучше усваивать еду и пойдет вес на поправку.
Будете реже дышать - повысится количество эритроцитов и как следствие выносливость.
Будете чаще играть на гитаре - появятся мозоли кончиках пальцев и будет проще играть.
Этот перечень можно продолжать сколь угодно ибо любой спортсмен фактически ставит свой организм сознательно под прямой удар негативного воздействия - веса, скорости, силы и т.д. Что вызывает компенсаторные изменения в организме и его адаптацию к таким условиям.

3) Плацебо в Вашем сознании никто не отменял тоже. 

ps
Утверждать что дыхание чего то там делает можно ровно с таким же успехом как если осенять себя тысячу раз в день пудовым чугунным крестом. Через полгода будете куда как сильнее = вот оказывается, что "крест животворящий делает".

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Mark я искренне прошу вас прочитать книгу, ссылку на которую я дал вам  (nod)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11025
  • Карма: 594
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Я бы все таки предложил придерживаться правил проведения научных диспутов. Это подразумевает, что факты и аргументы должны быть предоставлены именно той стороной, которая берет на себя ответственность утверждать что либо новое в науке. И таким образом делает эти утверждения в достаточной степени валидными для других людей. Например обнаруженные открытия, эффекты и др. факты подтвержденные научными методами и зафиксированы приборами.

В противном случае любой присутствующий может начать утверждать, что в созвездии раков живут раки. А кто в это не верит тот может лично слетать в это созвездие.

Раз уж Вы взялись что либо утверждать с научной точки зрения - будьте добры снабдите свои утверждениями доказательной базой. Только не ссылками на тома библиотек, а на конкретные строки имеющие метрические параметры = с применением приборов описывающие те эффекты о которых Вы говорите. В общем так как это принято в научной литературе. В противном случае разговор о дыхании больше напоминает метафизическую парадигму выдаваемую за научный факт.

Если дыхание может выполнять те функции которые Вы до сих пор пока внятно так и не объяснили. И если это можно зафиксировать приборами то безусловно это вполне интересная и важная тема. Прошу понять меня правильно - любая тема пользы для человека и его организма безусловно важна и интересна. Но для обсуждения необходим какой то фактологический базис. Снабдите пожалуйста свои мысли чем то документальным с чего можно дальше было бы строить обсуждение.

ps
И еще вопрос. Вы строите свой подход к системе дыхания как к технологии или как к возможной парадигме?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Там полная книга примеров.
При всём уважении к вам, повторять по тысячу раз то, что там написано я не намерен.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
тогда вот ещё вопрос для Дяди Серёжи, просто мне не понятен один момент:
Я не редко наблюдал такую вещь - кошки зевают, собаки зевают, видел как люди зевают, я сам (есть грешок) зеваю...зачем?
причём какая-то странная вещь происходит, я открываю рот, и довольно таки широко, и делаю полный вдох, а бывает даже (вы только никому не говорите), что не один раз зеваю. Даже сейчас, когда пишу это, я зевнул (могу предположить, что и некоторые люди тоже при прочтении этого сделали тоже самое :wub:)
И ещё такая вещь интересная, почему-то когда смотришь на человека, который зевает, тоже начинаешь зевать...Зачем организму такая штука?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
тогда вот ещё вопрос для Дяди Серёжи, просто мне не понятен один момент:
Я не редко наблюдал такую вещь - кошки зевают, собаки зевают, видел как люди зевают, я сам (есть грешок) зеваю...зачем?
причём какая-то странная вещь происходит, я открываю рот, и довольно таки широко, и делаю полный вдох, а бывает даже (вы только никому не говорите), что не один раз зеваю. Даже сейчас, когда пишу это, я зевнул (могу предположить, что и некоторые люди тоже при прочтении этого сделали тоже самое :wub:)
И ещё такая вещь интересная, почему-то когда смотришь на человека, который зевает, тоже начинаешь зевать...Зачем организму такая штука?

Моя жена делает так периодически, говорит, что таким образом она набирает полные лёгкие воздуха, для их раскрытия, а потом МЕДЛЕННО делает выдох.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
зачем? да ещё и по нескольку раз...
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
зачем? да ещё и по нескольку раз...

Спросите свой организм.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11025
  • Карма: 594
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Там полная книга примеров.
При всём уважении к вам, повторять по тысячу раз то, что там написано я не намерен.

В виду отсутствия у Вас желания вести дискуссию корректно, не могу со своей стороны
предложить дальнейшего участия в ней.  (handshake)
« Последнее редактирование: 17 Января 2014, 22:59:39 от Mark »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Для здоровья тела достаточно правильно питаться, заниматься физкультурой и высыпаться.
Тогда все системы организма, в том числе и дыхательная будут работать правильно.
Тело должно работать автоматически, без постоянного обращения внимания на него, как дышит, как сидит, как жуёт и т.д.

А всякие системы, дыхательные и иже с ними это уже развитие каких-то качеств, которые обычному человеку не очень то могут быть и нужны.
Ведь быть здоровым - это не самоцель, это просто инструмент для достижения наших целей.

Конечно, есть ещё такая важная и необходимая вещь, как правильное мировоззрение, но это очень отдельная тема.