Автор Тема: Дети на СМЕ - быть или не быть? Аесли уж быть то как ... ?  (Прочитано 58656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10956
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Абсолютно с вами согласна! Никого не нужно агитировать. В конце концов окружающие знают,как  вы питаетесь,выглядете,чувствуете. Захотят того же - спросят. Откроют поисковик в интернете - и все найдут.
А вот дети... Дети - это вообще отдельная тема! С одной стороны,хотелось бы,чтобы они росли на живом, с др.стороны,как не противопоставлять себя и др.членов семьи, общество др. детей-не сыроедов и т.д.,чтобы у ребенка не было внутр.раздрая??? Я пока решила ребенка перед такой дилеммой не ставить. Подрастет - сделает свой выбор...

В связи с тем что многие из нас в силу своего возраста и положения являются, либо будут родителями тема детей и их отношения к СМЕ мне кажется весьма насущной. Тем более что однозначного мнения сыроедения общественность так и не выразила.  Встречающиеся мнения делятся грубо на два лагеря.

1) Буду давать только живую еду и не буду травить всякой гадостью.
В максимуме эта точка зрения переходит в позицию - буду спорить. буду драться с учителями, с медиками, с родственниками и прочими, но отстою право своего ребенка быть сыроедом. Скажем довольно внятная ортодоксальная точка зрения. Мне она симпатична, но не более.

2) Буду давать то что сам захочет, а там пусть как будет.
В максимуме эта точки зрения переходит в другую позицию - моя хата с краю - каждый за себя.
Позиция не очень внятная так как не обоснована толком ничем. Мне она не очень симпатична.

Вывод который напрашивается мог быть быть таким - буду давать сырое на выбор, но запрещать трупоедение не стану. Если захочет трупиков и мешанины - объясню как все это делается и дам возможность самому приготовить. Что приготовит то пусть и есть. Понравится - его выбор. Скажет, что как то не сильно охота корячиться и проще, и даже вкуснее съесть яблочко - дам яблочко. В общем надо не пихать на сыроедение, а как бы соблазнять. Типа как на фото :)



ps
Мое мнение таково - насилию не место в этом вопросе. Тем более что все привитое насильно отторгается. Пропаганда конечно должна быть обязательно. Но не просто сыроедения, а пропаганда полноценного здорового образа жизни. Частью которого (всего лишь) является сыроедение. При этом здоровый образ жизни подразумевает как гигиену телесную, так и гигиену умственную и даже духовную (не люблю это слово, но другого подобрать не могу). Вот как то так.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2013, 15:34:59 от Mark »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Вот это, пожалуй, правильно. Сам так думал, но красиво сформулировать не мог :-)

Оффлайн Дарина

  • СМЕ с 3.04.12
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 227
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • жить нужно осознанно
    • Просмотр профиля
Я не большой любитель спорить, поэтому просто высскажу свое мнение.
Выше описанной позиции с борьбой с обществом, системой, др.членами семьи(не мужем/женой) хорошо, когда в семье существует единое мнение об СМЕ и единое движение по этому пути. У меня ситуация сложнее. Муж наше питание не считает ни полноценным, ни допустимым, ни тем более нормальным! И даже в теоретической перспективе не собирается становиться сыроедом или хотя бы вегетарианцем.
Когда дочь начнет кушать не только грудное молоко, думаю, всем понятно, чем папа ее будет кормить?! Какую бы промывку мозгов я не проводила ребенку, возникнет вопрос: почему тогда папа ест тот или иной блюдоманский продукт? Каким должен быть в этой ситуации мой ответ? - он плохой, недалекий или еще какой-то, ешь только то, что мама сказала, сдабривая это рассказами о пользе фруктов/овощей. Каким будет результат такой ситуации - догадаться несложно! Вариантов развития немного. Либо внутри семьи будет серьезный конфликт,кот.ни к чему хорошему не приведет, либо дочь при мне будет есть мою еду, а в тихушку с папой всякие "вкусняшки".
И это только внутри семьи!
Как себя будет чувствовать ребенок, который кушает как-то по-особому в детсаду,школе, каким будет отношение к нему детей? Не думаю,что с моих или ваших школьных времен что-то в степени детско-подростковой жестокости изменилось,по всем последним данным только ухудшилось... И т.д. и т.п. Каким вырастет ребенок,под влиянием всего этого? - даже не берусь строить прогнозы.
Такого мое мнение на этот счет сейчас. Не исключаю,что оно будет трансформироваться со временем,но пока так!
 
Ты лучше голодай, чем что попало ешь,
И лучше будь один, чем вместе, с кем попало!
© Омар Хайам

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10956
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Принижать папино достояинство наверное не стоит, но можно предложить состязаться с ним в агрументах.
Пусть попробует привести аргументов больше за трупоедение чем за сыроедство.
Хотел бы это видеть ... Что касается жизни среди детей - есть разные диеты и этим в принципе можно объяснить. Есть так же и аспект веры - а за критику и тем более преследование за вероисповедания вообще можно посадить.
Так что можно быстро дать по рукам любителям подтрунивать с помощью уголовного кодекса.
А вообще интересно что делается в плане мирового опыта - по всему миру веганы со своими детьми как?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Дарина

  • СМЕ с 3.04.12
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 227
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • жить нужно осознанно
    • Просмотр профиля
Папа у нас спорить даже не станет. Ему это и неинтересно,и ничего не изменит.
Уголовкой взрослых припугнуть можно,а вот детей им не испугаешь. Я вполне четко себе представляю что это за состояние,чувства и переживания,когда ты противопоставляешь себя группе,классу и т.д. Во взрослом периоде это не особо напрягает, а вот в детстве и подростковом возрасте психологически оч.тяжело(сама это проходила).
Что касается семей веганов,то еще раз подчеркну, это СЕМЬИ!!! Мама-папа с одной жизн.позицией. А я в поле один воин, нет НИКОГО, ни одного человека в окружении со схожими со мной взглядами.
Ты лучше голодай, чем что попало ешь,
И лучше будь один, чем вместе, с кем попало!
© Омар Хайам

Оффлайн mario

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 24
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • СМЕ с 19.20.2011
    • Просмотр профиля
  • Skype: mario112233442
Мне кажется все решится очень просто, вы будете дочку как я понял держать дочку на грудном как минимум год или пока молоко будет,мне кажется оно не куда не денется. А когда ваши начнут пытаться пичкать ребенка чемто жаренным или окорочками вареными,произойдет у ребенка токсикоз с отравлением, и желание ему чтото давать у папаши сразу исчезнет,как и у всех родни.
      СМЕ не имеет пути назад особенно долгого. Если ктото со мной не прав проверьте ,пожарьте картошки с лучком возьмите кусок хлеба намажьте маслом и сьеште.
Так проведите один день,и вы узнаете все прелести жизни, я это знаю по собственному опыту,не советую проверять но такой опыт надо иметь чтоб было что вспомнить. Я был вынужден так поступить, при минимуме сырых продуктов которые повар на судне свел до одного яблока в день и одна ложка салата в день,все остальное жаренная картошка,макароны,много хлеба,маргарин ,каши, с подливой и зажаркой,вы даже не знаеть как это,как отразилось на мне.
      Если у кого то был такой опыт отпишитесь,хотя сомневаюсь что такие есть на форуме.

  Почему то уверен ,что вы найдете в себе силы и спорить, и ругаться, и защищать своего ребенка ,если не дай бог кто то что ему даст а он сильно отравится с тяжолой интоксикацией, ведь еще не кто не отменял анафилактический шок от еды.
   
Каждый узнает свои возможности только в очень опасные моменты жизни.

Оффлайн fang

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да у меня был подобный опыт, но только не по принуждению, а по слабости - срывы то бишь. Спустя где-то месяц пребывания на СМЕ жуть как захотелось солянки, видимо те самые "соляночные" токсины как раз попали в кровь и шла детоксикация. И не удержался, зашел в паб рядом с домом, с проверенной мною (до СМЕ) первоклассной кухней. Первое ощущение после приема этого в рот - аццки соленая и с отчетливым ароматом гниения жирная жижа. Я съел несколько ложек и остановился - солянка готова была выйти обрано, забрызгав всё вокруг. Я сидел с минуту и держался. Вроде отпустило. Я съел еще несколько ложек и понял - всё, больше не могу. К рвотным позывам прибавился позыв опорожниить кишечник, причем неприятно так сосало под ложечкой, ощущения схожи при поносе. Я побежал в сортир и опорожнился по очень большому =), причем естественно не солянкой, а овощами-фруктами, которые ел за несколько часов до этого. Я не знаю, почему организм решил немедленно выбросить казалось бы уже привычные для него продукты переработки хорошей СМЕ-еды. В дргугие разы при попытке съесть горячий бульон было то же самое... В общем, я давно уже и не хочу и не пытаюсь.

Очень тяжело было в голове после вареной картошки, такое чувство, что тебя оглушили чем-то сзади по голове и "все плывет". Но самое неприятное - после любой пищи из прежней жизни - на утро силные отеки под глазами, практически глаза превращаются в щелки. Это поваренная соль задерживает жидкость.  От маленького куска шоколода - жуткая головная боль, буквально в течение часа начинается, держится долго.

Вот более подробно есть у Николаева:  (http://www.marsexx.ru/syro.html)

Цитировать
Две недели прошло с Нового года, пока удалось вернуть нормальное состояние. Созрел план действий.
Каждый продукт буду проверять в отдельности. А чтобы не рисковать работой, эти проверки можно делать перед выходными. Составил список интересующих меня продуктов и расположил их в порядке возрастания предполагаемой вредности, чтобы начинать с самых легких.
Всю неделю находился на своем привычном сыром питании, а в пятницу вечером, придя с работы, взвесил и съел ломтик черного хлеба — 75 граммов и в этот день больше ничего не ел.
Утром, проснувшись, обнаружил, что мое самочувствие мрачно напоминает то новогоднее отравление. Те же симптомы, только во много раз слабее и не все. В голове еле ощутимая, но явная боль и тяжесть. Точнее — «туман». Тот самый, новогодний туман в виде легкой «дымки».
Вот уж чего никак не ожидал, что хлеб так подействует! Может быть, это какая-то случайность? Решил в следующую пятницу еще раз проверять черный хлеб. Но все повторилось, причем до мелочей. Еще через неделю проверял белый хлеб, он дал ту же реакцию.
Для уточнения реакций и для большей надежности многие эксперименты надо было повторять. Приходилось вести малоподвижный образ жизни и не пользоваться водными процедурами, так как замечено, что физическая нагрузка и обливание холодной водой ослабляют реакцию (факт достойный внимания!). Было много интересного и неожиданного, но растянулось это на целый год.
Не буду расписывать все подробности, а выделю главные результаты: из проверенных продуктов самые тяжелые реакции дают кофе, шоколад и жженый сахар, который образуется, например, в переваренном варенье с характерным горьковатым привкусом. Это сильная боль в затылочной области головы и общее ощущение отравления. Однако белый сахар и нормально сваренные фрукты не дают заметной реакции.
На черный и белый хлеб и на вареный картофель реакция оказалась почти одинаковая — в голове тупая боль и специфический «туман».
На жареное подсолнечное масло реакция тяжелая, но качественно совершенно другая — симптомы в горле, напоминающие ангину, и своеобразная тяжесть в голове.
На каши реакция слабая, но качественно похожая на хлебную.
На вареные овощи, кроме картофеля, реакция есть, но очень слабая.
Удивил эксперимент с мясом. Для проверки начал с вареного мяса курицы, съел 65 граммов, но никакой реакции, даже намека, не обнаружил. Через неделю сварил целую курицу и съел 450 граммов. И опять никакой реакции не оказалось. Появилось подозрение, что это не просто так, а должно быть какое-то принципиальное объяснение. Однако возможна и такая причина: после большого количества экспериментов мой организм мог потерять ту сверхчувствительность, которая была вызвана чистотой внутренней среды.
На всякий случай я проголодал 8 дней (больше для очистки совести, чем организма). Затем два дня, как положено, пил морковный сок, а на третий день съел 0,5 кг вареного окорока без жира. Честно говоря, опасаясь последствий, я сначала отмерил 150 граммов, но когда съел, то организм так убедительно «просил» добавку, что, привыкнув исполнять его волю и доверяя интуиции, решил ему не отказывать. Конечно, риск был. Однако интуиция не подвела, и все завершилось благополучно — никаких отрицательных реакций.
Я уважаю нравственно-этическую сторону вегетарианства и позицию моего отца, который всю жизнь был вегетарианцем, но речь идет о биохимическом аспекте мясной пищи.
Тут можно сделать вывод только о том, что в результате тепловой обработки мясо не приобретает заметной новой токсичности. А все то, что известно об отрицательном влиянии на человека преимущественно мясного питания, не подвергается сомнению.
Из этих экспериментов можно еще сделать выводы о факторах, которые влияют на токсичность продуктов при тепловой обработке. Появление токсичности зависит от исходного продукта, от его химического состава. Если токсичность в продукте образуется, то она, как правило, увеличивается с увеличением температуры и времени обработки, а также с увеличением времени, прошедшего после обработки.
Во время отпуска специально побывал в Ереване, чтобы поговорить с натуристами и сравнить свои наблюдения с их опытом. Из многих «старичков» нашлось три человека, у которых когда-то случались отклонения от сырой пищи. У них я и получил подтверждение реакции и на картофель, и на хлеб. Мне тогда этого было достаточно,
Самое главное, что такие реакции свойственны не только моему организму, а являются общими для людей с чистой внутренней средой. Позже все реакции многократно подтвердили другие натуристы, в том числе и дети.

Оффлайн mario

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 24
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • СМЕ с 19.20.2011
    • Просмотр профиля
  • Skype: mario112233442
Одна ложка супа или немного шоколада, это не то.
Я на этом форуме в дневнике не писал еще , когда был в рейсе,то где то 3 месяца с утра и днем ел салаты(помидоры,огурцы,и много капусты с зеленью),а вечером с приятелем обьедались фруктами, короче говоря было более менее нормальное сыроедение ,хотя и не СМЕ полноценное.
А вот когда приятель поехал домой а мне еще 2 месяца осталось,резко как БЛИЦ КРИГ, поменялось питание, с утра каша манная от которой потом была целый день изжога и болела печень очень сильно,днем было всего три вида еды жаренная картошка,варенный риз, варенные макароны с зажаркой, хлеб, чай и одна сталовая ложка салата на человека, все очень сильно поменялось,и мое физическое состояние,настали мучительные дни,вечером или жаренная картошка или риз или макароны + одно яблоко ,или один банан, или одна долька арбуза. Вот и все и так еще 2 месяца пока не приехал домой,первый месяц такого питания просто каржно отзывался на моем здоровье,с болями,поносами,плохим самочувствием,дипресией, даже думать было как то тяжело,все как в тумане.На 2 месяц организм начал уже привыкать к адскому питанию.
И это все только на легком сыроедении в 3 месяца,да и сыроедением это было сложно тогда назвать.
А сейчас все практически мгновенно, сьел както фиников сушеных с базара,не успел сьесть 100 грм фиников ,можно сказать в процессе поедания ,как начались спазмы в желудке( после этого от всех сухофруктов отказался вообще и больше не эксперементировал,охота отпала), недавно сьел бразильского ореха,продавец уверял что он не жаренный ,пару орешков сьел,сразу слабость, во рту привкус хлорки и метала.Бразильский орех канул в небытие,для меня.
       А теперь представьте, мне кто то даст мне сникерс и я его сьем или мороженное в глазуре. Можно ласты склеять сразу,или в реанимацию загреметь, там капельница и укольчики,все печень завернулась и почки отказали ,и чем больше срок СМЕ тем отчетливее это проявляется,а дети выношенные и вскормленные на СМЕ и говорить не приходится,у них еще более молниеноснее реакция будет и в 10 раз сильнее.

Оффлайн fang

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Насчет реанимации после сникерса - сомневаюсь. Это не цианистый калий все же. Должен просто произойти рвотный рефлекс, и даже, если часть каки всё равно попадет в ЖКТ, ничего страшного не случится - у СМЕшника иммунная система готова к гораздо более тяжелым атакам, чем у обычноеда. 

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10956
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Прямо напугали не по детски .... Еще в самом начале СМЕ у меня была мысль что гипотетически надо было бы когда нибудь проверить реакцию организма привыкшего к сырой еде на чем то не сыром. А я должен сказать страсть как в свое время любил плов - до одури просто. За бухарский плов даже не знаю - драться наверное был готов. Так вот в Узбекистане был уже давненько и было как то в смутных планах что если попаду туда зараз и будет повод проверить. А вот теперь и думаю а оно надо проверять - еще ласты склеишь в дали от дома.  :(

 ps

 Мне сегодня свиньёй нос намазали - нюхаю иной раз чего супруга есть. А ее иной раз пробивает все еще с сырого на всякую .... Вот и сегодня дух по комнате как попер смоляными дровами. Смотрю, а она окорока кусочек из холодильника вытащила и наминает втихаря. Дай говорю понюхать, что ты нам такое жуткое ешь. А она меня взяла и по носу свиньей мазанула шутя. Честно говоря очень не приятно было. Я ведь еще в охотничьи годы свой нож никогда не давал кабана разделывать и сам к нему даже близко не хотел подходить. А тут сыроеда да по носу свиньей - фу!  А она ведь это внутрь ест...   :'(

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн goretc

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 65
  • Карма: 13
    • Просмотр профиля
Прямо напугали не по детски .... Еще в самом начале СМЕ у меня была мысль что гипотетически надо было бы когда нибудь проверить реакцию организма привыкшего к сырой еде на чем то не сыром. А я должен сказать страсть как в свое время любил плов - до одури просто. За бухарский плов даже не знаю - драться наверное был готов. Так вот в Узбекистане был уже давненько и было как то в смутных планах что если попаду туда зараз и будет повод проверить. А вот теперь и думаю а оно надо проверять - еще ласты склеишь в дали от дома.  :(

 
   На каком-то форуме уже писали, что именно от ПЛОВА один чувак и загнулся. И вообще тема не шуточная, сам проверял - отходняки были такие, что мама не горюй. Всё пытался найти хоть один продукт, на котором можно хоть немного оторваться-оттянуться, когда фрукты-овощи обрыдли. Закончил эксперименты на стакане томатного сока, который тоже просигналил об отравлении. И чем дальше в лес тем толще партизаны. Так что новички крепко подумайте прежде чем нырять в этот омут - назад дороги не будет. Особенно у одуванчиков типа меня. У молодых всё помягше. Так что, похоже, не для всех этот мазохизм, для избраных пока.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10956
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Это кстати еще одна тонкость почему с блюдомании на СМЕ можно, а обратно чревато. Одна реакция организма уже подсказывает что есть нормальная еда а что адаптивно искусственная.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Tasha

  • СМЕ с 5.04.2011г
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 114
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Хочешь быть счастливым? Так будь же им, наконец..)
    • Просмотр профиля
Много думала (даже, наверное, несколько месяцев) разрушать сказку или нет, которую сама же и создала? Но, знаете, как в мультике: «Ой, не могу больше терпеть!.. Поооказываюсь!»

И пусть кто-то скажет, что змею на груди пригрели, которая шкуру часто меняет, но не написать, как сложилось моё мнение о недопустимости держать детей на какой-либо кардинальной аскезе относительно питания, я не могу. Я не говорю о естественной аскезе от наркотиков, алкоголя и других ядах – это необсуждаемо, я только о традиционном питании, сложившемся в социуме. 

Опять же, правда, я и не знаю, как теперь переносить свой дневник сюда, если относительно детей мои взгляды поменялись практически кардинально и если в прошлом году я восхищалась семьями сыроедов, то, чем больше я вижу и программ о них и сама являюсь непосредственным свидетелем происходящих на моих глазах событий, всё больше убеждаюсь, что это «да» помогает телу ребенка оставаться чистым, но калечит его иным образом и очень во многих аспектах жизни. Они несчастные в этих семьях и только мамы с папами со "звездой во лбу" кричат, что у нас прекрасная семья, наш ребенок жизнерадостен, спокоен, умнее всех и вся и терпеть не может всякой ароматной и вкусной «гадости». Да, в угоду вам он не хочет ничего есть другого, а попросту боится и я не голословно это говорю. Я вижу, что они становятся заложниками этой жизни в ограничениях, и, честно, мне импонируют больше, любящие родители ЗОЖники традиционщики с большим количеством сырой еды, но тем не менее у них нет паники от варенки-парёнки, а также какой-нибудь праздничной сладости или угощений любимой бабушки.

А, вообще, размышлять об этом я начала где-то после операции… Вначале, когда дети от сестры ушли к нам. Потом я как-то посмотрела передачу: «Меняю жену, семья сыроедов», и она опять вернула на эти размышления и наблюдения… В частности, мне не понравилось моё внутреннее ощущение неприязни, когда я смотрела на действия сыроедов… и никакой антипатии или агрессии к пухлой, возможно не такой здоровой, но крепкой физически, выросшей на сале, обыкновенной украинской семье. Даже возмущения украинки и ссора её в конце не вызвали ничего отрицательного, в отличии от: «Мы вас любим, мы вас прощаем, да будет свет и т.д.», произносимые сыроедами. Я начала активно себя спрашивать «Почему?» Казалось бы мы с сыроедами одного поля ягоды «Добро, свет, не убийство, траляля…, но в чём же дело?» И потом я начала много думать и нащупывать… цепочка текла «Они-салоеды настоящие, более искренние, больше думают о ближнем, а не о себе, они теплее для меня… Они не пытаются показать, что они лучше других, а стараются только жить и помогать. Они как будто на генетическом уровне спокойны и знают, что у каждого свой круг и каждый в нем ПРАВ и единственно ЛУЧШИЙ. А мы, может и нехотя, строим из себя лучшую, осознанную касту… «мы» - это сыроеды, вегетарианцы, религиозные группы, «некурящие» и т.п… т.е. всякие кто порой на осуждении растет. А они – мясоеды,  живодеры, «белые халаты», да и все «примитивные и недалёкие», в нашем понимании, просто живут и не парятся гуманным «неофашизмом». Да не парит их лучше или хуже они той коровы, «может и хуже, т.к. она подобрее будет, ну, и что я всё равно её съем, потому, что я иду своей дорогой, я прохожу свои уроки, а она свои».

Ещё, когда я услышала слова украинки, что «мы с дитём играем, разговариваем, рисуем с удовольствием, а как папа на порог, она, как мышка в норку юркнет и сидит испуганная». При родителях дети, как с зашитыми ртами и пытаются сделать так, чтобы их не было не видно, не слышно. Аномалия.
Этой аскезой они дезориентированы, что можно, а что нельзя. «Ведь, вроде, «это  питание» можно всем кроме меня, а вдруг ещё что-то нельзя или съесть, или посмотреть, или сказать, или сделать, что можно другим, но нельзя именно мне в этой жизни»

Опять скажу, что я не голословно это пишу.
Я напишу о семье сестры, как развивались дальше события… Хоть я очень её люблю и тем более мне доставляет огромное удовольствие общаться с ней и её мужем на многие мировоззренческие темы, но вот, глядя на то, во что вылился этот их опыт перехода, я не могу сказать, что кому-нибудь это пожелаешь. Буду излагать факты, но если добавлю мнение-отсебятину, то не обессудьте, не от большого ума.
Да, это была чистая прекрасная идея перейти всем вместе на СМЕ и в здоровье жить долго и счастливо, но… наверное надо говорить всегда и отвечать только за себя в этом мире сложившихся традиций и тогда не будет больно ни родителям, ни бабушкам, ни дедушкам и тем более деткам.

Я очень хорошо отзывалась о семье сестрёнки и уверена, что у них самые добрые побуждения в отношении себя и жизни детей, но, возможно, они даже уже столкнувшись с проблемами, не хотят корректировать свои убеждения, опираясь на «здесь и сейчас», а не на какую-то призрачную сказку.
 Я с восхищением смотрела, как они уверено переходят и вообще прут против системы во всём. Думала: «Вот же ей повезло, все вместе в верном направлении, всё у них так прекрасно и гармонично, а у меня абсолютно никто не интересуется эволюцией духа и тела, о каком там переводе детей может идти речь? И «малипуська» у них сыромоноедка с рождения, значит и они скоро окончательно к ней присоединятся!»

Но вот сейчас ребёнку 2 года, а они прекрасно в гостях едят всё-всё, и даже, когда я к ним заезжала неожиданно они с каким-то чувством вины сидели у стола, где был омлет из, наверное, 10 яиц, открытая консерва и разнообразный хлеб. Я-то им не судья и к чему это замешательство? Ребенок у них на «грудном» и на чистом сыромоноедении. Как-то мне кажется есть всё подряд перед ней, давать ребенку микрофлору варенки через молоко и держать её только на фруктах и орехах – это какое-то… лицемерие.

5 лет переходить, а перевести по сути только детей. Т.к. в доме была только  сырая еда, которую едят только дети, а  родители целый день на работе питаются покупным или в кафешке. Приготовленная еда только вечером и опять же, в основном, родителям. Мальчики, правда, варили себе макароны, но…, они же переходят на сыроедение… Ещё детям объяснялось, что взрослые очень долго были на неправильном питании и им тяжелее перейти, чем детскому организму, поэтому они больше едят «всяких приготовленных продуктов».
Когда я к ним приходила, у них всегда  такая тихая атмосфера, кажется понимания и мудрости. Мальчики казались очень взрослыми в своем молчании. А теперь думаю, может просто они боялись стать плохими для своих родителей, которые постоянно «крутят» по видео им достойные примеры жизни и поэтому-то мальчики переставали периодически есть традиционную еду или потребляли её с чувством вины.
Мальчики… сыновья сестрёнки… мои замечательные, умные, талантливые человечки… Они пришли к нам в середине-конце октября прошлого года.  Сначала прилетел 10-летний со словами: «Я хочу жить здесь, здесь хорошо…» А когда бабушка пошла забирать вещи младшего, расплакался старший и начал умолять, чтобы бабушка вместе с вещами положила в сумку его и забрала с собой, а он будет и помогать, и убирать, и учится, и с моим сыночком нянчится...
Ира (моя сестра) сказала, что это их выбор и она их очень любит и в любой момент примет обратно. Мы ничего не понимали. В основном, там все общаются очень тихо, спокойно и ласково. Ну, да ругали их порой, а младший получал побольше за то, что начал конкретно убегать из дома, но ведь это не повод, это процесс воспитания у всех и у нас в доме он даже погромче, порой с испанскими страстями.
Но мы видели, что дети как-то высушены и морально, и физически.
И вот у нас дома, как будто поселились маленькие старички, очень молчаливые и, живущие где-то далеко от страны детства, они как будто себя боялись и хотели быть чьей-то тенью. Про то, что со школой был полный швах, я молчу (половина «2», остальная половина не аттестована). Они просто её не посещали, надо было сидеть с маленькой сестрой… да и, вообще, сестра с мужем не жалуют нынешнюю систему образования и зачем туда тогда ходить? Притом они ещё как инопланетяне для всех там…
Однажды, я нечаянно услышала слова старшего Славика своему брату: «Денис, веди себя здесь хорошо! Ты жить хочешь нормальной жизнью или бесконечно смотреть лекции о том, что всё ужасно, какие все  плохие, да неправильные и скоро настанет конец света, а также  питаться одними гнилыми яблоками и слушать, как это полезно?!» Интересно, кто-нибудь из родителей хочет относительно своих убеждений такое услышать от своих детей?..   Значит, растут маленькие, испуганные лицемеры?..
Мои дети-несыроеды просто до фига фруктов и овощей едят, даже больше, чем в прошлом году, я уже писала: петрушка, укроп (у меня часто богатый  букет на столе), хурма, апельсины, яблоки, морковка, капуста просто вилками, сетками, килограммами уходят. Хрумтят частенько наравне со мной. Племянники же фрукты, овощи, орехи в данный момент на дух не переносят. Редко, когда яблоко откусит младший и положит.
Ещё я бы хотела сказать о весе детей. Я не сторонник норм, но я просто сравнивала со своими детьми, которые совсем не толстые. Старший (13 лет) пришел к нам с весом 30 кг, это, как моя 9-летняя дочь, рост у него чуть ниже полутора метров (сейчас он 40 кг). Младший (10 лет), весил 27 кг (сейчас 32), а рост у него почти как у моей дочки (134).
Сегодня сестра заходила с маленькой, я её взвесила на электронных весах в комбинезоне. Ровно 8,5 (родилась она около 4-х кг). Она прекрасная светлая девочка, правда, маленькая, как в годик и медленная, как облачко.
 Сестра как-то оставляла её у нас на несколько дней и бабушка, естественно, тайно нарушила обещание ничего не давать ей вареного, да и другая бабушка, я думаю, тоже нарушала этот запрет. И что?.. Она потом призналась, что давала ей кашку, супы, пюре, хлебцы. Более благодарного едока нельзя было найти. Она съедала неимоверные взрослые порции и начинала бегать-прыгать, смеяться, мы не видели её такой энергичной. Никаких рвот, температур, запоров, вообще, ведь она была у нас несколько дней. Всё детский организм перерабатывал в лёт, и уезжала от нас она уже на 1,5 кг больше. Но, кстати, от живой еды она вообще отворачивалась и кидалась ею, а ходила, дергая меня и маму за платье, и постоянно просила кушать: «Мама-мама, дай-дай! Мама, ням-ням!» Это была круглосуточная булимия! Если за моими детьми надо гонятся с ложками, и лишь сладости и мою еду, они едят всегда без проблем, с удовольствием, то тут её детки сметают всё, кроме живой пищи.

Сегодня Ира села есть у нас борщ, ей позвонили, она вышла с кухни. Малышка спрыгнув с дивана, стремглав подбежала к бабушке попрошайничать борща, но мама быстро вернулась и она, опустив головку, отбежала от стола обратно ко мне на диван, взяла арахис, который мы точили вместе с ней и, снова опустив голову, принялась опять доставать из пакета по орешку и медленно грызть, потемневшими зубками (да, они начали темнеть, как только появились).
 Господи, ей только исполнилось 2 года, а она уже поставлена в эти условия «маме-папе и кому-то можно, а мне нельзя». Для вас не жесть? Для меня жесть! Да, мне нравилась эта сказка поначалу, но теперь, находясь в ней, мне она кажется, чем дальше, тем...

И я спросила у сестры: «Меня часто спрашивают, как вы питаетесь? Вы перешли (хотя я вижу, что нет) или когда планируете?» Она пожала плечами и сказала: «Если бы не нервы с работой, мы бы давно перешли и присоединились бы к малышке…»
Я подумала и сказала: «Знаешь, я вот тут смотрю-слушаю-думаю-анализирую и знаешь, что я всё-таки надумала своим сыромоноедным умишкой…то, что если даже мой муж перейдет на это питание, я никогда не буду переводить на эту аскезу детей и даже, если родится у меня ребенок – он не будет сыроедом. И пусть аскеза для меня – это лишение ни чего-то хорошего, а способ отрезать что-то плохое, ненужное и мешающее росту в нашей жизни, но с моими детьми я только попутчик, советчик, а не душеприказчик загоняющий их в мировоззренческую «золотую клетку». Да и дети несыроеды намного больше любят фрукты и овощи, и с большим аппетитом едят их почему-то. Вот об этом и напишу сегодня всем… и будь, что будет!»

Сыромоноедение – это индивидуальный выбор зрелого, в этом направлении, человека, а зрелость мысли и ума может наступить и в переходный период, а может и не наступить никогда. Ну, и ничего страшного в этом нет!
Конечно, есть тропический рай, где сыроед никого не удивит. Он, и его дети чувствуют себя в своей тарелке везде и развиваются, наверное, совершенно прекрасно. Но в нашей среде я , к сожалению, такого не вижу, да и нет у меня желания со «своим уставом» и своими сапогами топтать чужой замысел (я о жизни ребенка)!

Опять же всё касается только моего мнения. Да, я знаю, что это питание чище и легче, да я знаю, что на нём можно жить, но я не буду это вкармливать детям большими теоретическими ложками, а сама им наглядно демонстрирую, а выбор за ними. Уверена они не успеют сильно смутировать физически до того момента, «если» или «когда» мой пример окажется заразительным, а вот нарушить свою детскую психику, если я их переведу…
Вполне готова быть забанена на годик-другой, но, други мои, что выросло, то выросло из образцового сыромоноеда без срывов))))))

« Последнее редактирование: 15 Марта 2013, 21:14:23 от Tasha »
СМЕ с 5.04.2011г.
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт, но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Оффлайн fang

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Да, я знаю, что это питание чище и легче, да я знаю, что на нём можно жить, но я не буду это вкармливать детям большими теоретическими ложками, а сама им наглядно демонстрирую, а выбор за ними. Уверена они не успеют сильно смутировать физически до того момента, «если» или «когда» мой пример окажется заразительным, а вот нарушить свою детскую психику, если я их переведу…

Это взвешенное решение мудрого человека. Я с вами согласен. Спасибо за историю, Таша. Грустно и больно.
Ваша сестра принялась бороться с системой ценой психического здоровья детей, выставив их психику в качестве пушечного мяса. С системой бороться бессмысленно - пора бы это понять, тем более это должен был понять человек, хоть мало-мальски просидевший на СМЕ. Систему можно только игнорировать и идти своим путём. У кого есть глаза и уши, тот увидит и услышит, и последует примеру. Пусть дети сделают свой выбор тогда, когда система им это позволит. Что никак не раньше окончания школы, если мы говорим о полноценной жизни детей в социуме.

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Да все правильно ты говоришь и мыслишь. Детей если и переводить, то только своим примером, причем не заставляя и не запрещая. А, не будучи сыроедом, делать таковыми детей - это за гранью моего понимания.

Про работу - отмазки. Они не знают, что такое тяжелая и нервная работа.