Форум > Дневники сыроедов жизнеедов и веганов

Окрылившаяся

<< < (9/23) > >>

Tasha:
Архив-дневник 06/02/2012
«А сейчас ловите, капец, сколько букофф! On-line времечко!!! (Зима 2011-2012)
Итак… В ноябре-декабре, меня жутко пробило на активные занятия спортом. Мало того, что каждое утро бег, «Око», но также начала ходить в тренажерный зал, на йогу, в сауну (бесплатное приложение к клубу) и по субботам бегаю на танцы «стрип-пластику».
 Итак, мои стахановские движения по физкультуре и по сауне, где-то через 3 недели - месяц спровоцировали жесточайший детокс (Прим. сегодня: как я тогда думала, т.к.была уверенна, что с инфицированными не общалась). 

Так вот. Как-то утром я встаю, а правый глаз заплывший и из правой ноздри течет «река». Делаю «Око», уже последнее движение головой вниз, надо проделать 21 раз и 21 раз голову пробивает жуткая боль.  У-у-у, думаю, видимо мой «третий глаз» тоже заплыл слизью, как и правый.  Держись, братуха, левый, один ты у меня остался, а то чем я на циферки сегодня буду смотреть? Через два дня и второй заплыл. Утром слепая брела в ванну и продирала водичкой очи.
 К этому всему присовокупился страшный, лающий, надрывный кашель, с болью в бронхах, отходом твердых, темно-коричневых кусманов  и знаете, ещё такой дикой болью, сковывающей все лёгкие, которую я испытывала только 15 лет назад, когда вдыхаешь глубоко-глубоко… Ладно, не важно… в общем, я думаю это мои «конопляные рудники» чистились, и табачные, конечно, тоже. Плюс была постоянно «ломающая» температура чуть больше 37. На этот период прекратила тренировки, оставив себе только «Око».

Бывало не спала по 2-е суток, т.к. не давал изматывающий кашель (и как раз ночами строчила свои жизнеутверждающие постики!). За меня уже стали переживать домашние, особенно мама и муж запричитали: «Вот и сыроедение! Оно точно истощает и ослабляет иммунитет, да ещё сходила в поликлинику, сдала анализы, а сама подхватила, наверное, «тубик». Сейчас свяжем и вызовем бригаду, пусть в больнице посмотрят, что у тебя, пока не поздно».  Я: «Прокляну, бесы!!! Но, если боитесь, могу свалить в бабушкин старый, брошенный домик за 100 км от Ростова, чтобы вас не заражать. Покашляю, попишу мемуары, на свежем воздушке и… случится одно из двух, либо вернусь живой-здоровой, либо…» Они: «Сиди уже. Так и подмывает её свалить вечно. Святая, блин, стала, умная, да просветлённая. Всё ей блюдоманы не ровня. В астрал собралась повыпадать, так и норовит побродяжничать» Я: «Не побродяжничать… вы просто не понимаете» Они: «Куда нам? Сиди и не пырхайся!»

В конце второй недели я уже вымучилась и так устала напоминать подпрыгивающего лающего щенка, да и не хотелось на работе быть, этакой антирекламой своему образу жизни. И, притом, мне позвонили и сказали, что на днях приедет региональный корреспондент АиФ здоровье (т.е. для Ростовской вкладки в Московскую газету) брать у меня интервью о моем образе жизни. Просто моя сотрудница рассказала своей сестре обо мне, которая, по-случаю, работает в этой газете и она уговорила меня дать им интервью. Я говорю: «Да, ничего особенного. У меня-то и стаж мизерный. Есть СМЕ-шники реально с большими сроками и впечатляющими результатами, кликните в инете, а я даже не знаю, что и говорить-то» Они: «Просто о себе. Мы не встречали и еще не писали о таких и т.д, и т.п.» Я: «Ну, ладно, можно попробовать…»

А после этого звонка подумала, что надо срочно с симптомами что-то делать. Видос у меня был: «Свет мой, зеркальце… заткнись!.. я причесаться подошла!» Нельзя же такой появится и опозорить весь СМЕ-род. Ну, хотя бы надо натуральными средствами попробовать убрать «малость» «коньюктевит», кашель, насморк. И приступила к ворожбе. Положила вечером горячую размятую картошку на грудь, подышала 10 минут над кипящей кастрюлькой с «дачной» мятой, чтобы успокоить этот зуд и режущую боль в горле, бронхах, промыла глаза ромашкой и заваркой несколько раз, а на ночь положила, на грудь, для прогрева имбирь с мёдом.

И наутро все симптомы… правильно … усилились, это-то мне окончательно и показало, что я спровоцировала ещё больше своими действиями чистку и выход всей гадости, а также стало очевидным, что это никакая ни простая инфекция, которая всегда при таких активных процедурах у меня хотя бы немного, но отступала, а эта 2 недели тянется, конца и края нет, и ничто заразу не берет. Глаза заплыли еще больше, горло обложило сильнее, к «тубику» и бронхиту присоседилась «невозможноглотательная» ангина, а лающий кашель начал ещё круче вырывать из груди сгустки «чего-то».

 Благо у них там случились проволочки и через неделю мои «насморки» и коньюктевиты рассосались, а вот мой «лай» донимал по ночам «домашних» ещё две недели. На интервью я была бледная и ещё не «ice». В общем, можно было и получше, ну, да ладно, что смогла… А  «что» напишут и напишут ли вообще, пока не знаю.

К концу января наконец-то (ура!) всё закончилось. В тренажерку я пока не вернулась, но пошла в клуб альпинизма и туризма, на скалолазание. Бли-и-ин, там такие «спайдер-мэнища» по потолкам лазают, что думаешь, ну, почему я не родилась в этом зале, а припёрлась уже по «их» меркам пенсионеркой. Мне очень нравится. Только тут ощутила насколько СМЕ «облегчило» мою тушку, в связи с чем она стала ловчее и прыгучей.

Вот вы все говорите всегда: «Лучше один раз покажи, чем сто раз расскажи!»   
Так уж и быть, покажу, свои некачественные «телефонные» работы, моих спортивных «хобби». Хотя, Эмюргер бы закричал: «Ну, ёлки-палки, у вас что на Кавказе вообще нормальной оптики не продают? Купите, ради Бога, на двоих с Горцем нормальный фотик»! Ладно, всё равно, любая, даже г..ёненькая, фотохроника в нашем деле, очень важна!

Может, какая-нидь барышня моего возраста, чтобы тоже победить земное притяжение, путём вскарабкивания на скалу или влезть в обворожительные шортики 42-44 размера и очаровать своего любимку, вдохновится идеей СМЕ и захочет облегчить, как и я, своё больное, тучное тельце.  Потом начнёт изучать покрепче эту темку, а там и осознание придет, что такое природное здоровье, молодость и долголетие для неё. Вот так, глядишь, и внесу свою лепту в «настоящую» программу: «Оздоровление нации»!

Решила выставить и со скалодрома, и фотку в униформе, в коей я занимаюсь танцами. Думаю, голее (в купальнике) уже была… Чего, уж, там?


Tasha:
«АиФ. Здоровье-Юг» № 9, 2012 Ростов, Ставрополь, Краснодар

ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ
>> ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ МОНОДИЕТЫ ТАК ЖЕ МНОГО, КАК И ЕЁ ПРОТИВНИКОВ

Сыроедение как образ жизни

По большому счёту употребление только сырых овощей и фруктов диетой назвать сложно, поскольку такой образ питания приводит не только к изменению привычного жизненного уклада, но и к иному мировоззрению.

Дитя порочной еды

Школьное детство Тани пришлось на 90-е годы, когда в нашем питании стали появляться доселе неизвестные продукты: чипсы, гамбургеры, попкорны, «жевачки». Причём основными потребителями такой еды стали дети. И результаты не замедлили сказаться. К началу 2000 года медики стали констатировать всплеск детских гастритов, дискинезий и прочих расстройств пищеварения. Поэтому не стоит удивляться, что в восьмом классе девочке поставили диагноз «эрозийный гастрит» с холециститом в придачу, а к 20 годам Таня заработала уже и язву:
«С детства я привыкла ходить по врачам. Глотала всё, что прописывали доктора. И безоговорочно верила в силу нашей медицины».
Жизнь между тем шла своим чередом. Девушка окончила институт, вышла замуж и родила ребёнка. Вот тут-то и напомнили о себе прошлые болячки, причём в совершенно ином обличье.

«Может, потому, что стала много есть, делая упор на молочные продукты, - рассуждает приверженица сыроедения, - а может, по какой-то другой причине. Во всяком случае врачи так её и не нашли - у меня вдруг обнаружилась пищевая аллергия практически на все продукты. Начались какие-то глобальные проблемы с организмом. Гормональные мази и сильные антибиотики только на время приглушали проявления болезни. К каким врачам я только не обращалась. В Москву ездила к известному специалисту. Всё без толку. Постепенно приспособилась к своему состоянию, - вспоминает Татьяна, - и даже считала себя относительно счастливым человеком. В периоды обострения садилась на лекарства, но и тогда старалась жить по принципу: быстро унять боль и пойти в гости. В конце концов перестала прислушиваться к советам врачей в отношении еды: стала есть всё подряд. И, несмотря на болезнь, потихоньку поправлялась. Вес зашкалил за 70 "кагэ" при том, что сразу после родов весила всего 60».

Сбежавшая пациентка

Так вот и жила не павшая духом ростовчанка: возросшие заботы о семействе (детишек уже стало двое) и напряжённый бухгалтерский труд, тем не менее, оставляли время и на общение с друзьями, и на активный отдых.
И вдруг в августе 2010 года её на «скорой» увозят в больницу с приступом сильной боли в животе. Стали готовить к операции. Но Таня и здесь проявила неординарный подход к своему здоровью: «Когда повезли в операционную, меня, видимо от страха, стало отпускать, и чем ближе я к ней была, тем явнее умолкала боль. И в конце концов на пороге операционного зала слезла с каталки и заявила потерявшим дар речи врачам: "Всё, мне намного легче, возвращаюсь домой!" Подписала какой-то документ, где всю ответственность за поступок брала на себя. Докторам ничего не оставалось делать, как отпустить со словами: "Утром ты всё равно к нам вернёшься".
Дома сказала: "Повезёте на операцию, только когда потеряю сознание". Я решила, начну голодать.
Пять дней абсолютно ничего не ела, жила на воде с лимоном и мёдом.


Первый опыт

И удивительно: боль в животе утихла, температура приблизилась к нормальной. Я почувствовала себя почти здоровой».
Родные переживали за её самочувствие больше, чем она сама, и старались хоть чем-то помочь. «Как-то сестра подбросила мне идею о сыро- монодиете. Поначалу решила, что она говорит о сыре. Но затем через Интернет нашла разную информацию о сыроедении, о голодании. Изучила Поля Брега, статьи известного профессора Николаева. Почитала об опыте многих людей-натуропатов. И решила попробовать. Месяц сидела на овощах и фруктах. Благо, был август, у родителей на даче поспел виноград, созрели помидоры», - говорит Таня.

Но одно дело - читать мнение других, и совсем иное - испытать на себе. Оказалось - более чем тяжко. «Я постоянно испытывала жуткий голод. Диету начала с капусты, которая стала, видимо, очищать мой организм, по¬скольку из меня стала выходить слизь через уши, нос, кишечник. Ела всё раздельно, с перерывом в 2 часа. Есть можно было в любое время, хоть ночью, и сколько хочешь. Но это от голода не спасало. Очень хотелось мяса и колбасы. Прямо появилась какая-то нездоровая зависимость. Кстати, ни от яблок, ни от мандаринов такой зависимости почему-то не возникает. Особенно тяжело было, когда готовила еду для семьи. Просила мужа, чтоб он кормил детей, а сама в это время уходила в другую комнату и на что-нибудь отвлекалась. Стала вести дневник, общаться с такими же сыроедами. Но дело было не только в постоянном желании есть. Вернулись все мои напасти. Спасало то, что я была к таким катаклизмам организма готова. К счастью, недели через две потихоньку всё стало куда- то уходить. Появились приятная лёгкость в теле, хорошее настроение.
Увы, выдержать более месяца не смогла, - продолжает свою драматическую историю Таня, - но скорее морально, чем физически. Ведь для окружающих выглядела какой-то белой вороной. Праздники, семейные дни рождения, шампанское, шашлыки А я, с виду такая здоровая и весёлая, за праздничным столом только яблоки грызу. Поняла: сыроедение - это другая жизнь, не моя. К тому же и родные смотрели на процесс сыроедения как на временный, не принимая его всерьёз».


Со второй попытки

Однако этот эксперимент оставил в ней такие яркие и мощные воспоминания, что она всё же вернулась к такому образу питания, но уже как к продуманному шагу, подготовившись жить с большими ограничениями. «Мы абсолютно не знаем, что такое настоящее здоровье. Вроде чуть тут заболит, там кольнёт, но это всё считается здоровьем. А тут ты как будто вернулась в состояние детства: безмерная энергия и прекрасное настроение. Высыпаешься за малое количество часов. Пройти 10 километров пешком, переделать кучу домашних дел - успеваешь всё. И везде».
И опять Татьяна несколько раз срывалась: «Окончательно приняла решение весной прошлого года, когда поняла, что возвращаются мои болез¬ни - аллергия, гастрит, это прибитое состояние души. Чтобы морально укрепиться, снова завела дневник, где сама себе стала вести пропаганду сыроедения».
Уже без малого год она не употребляет ни хлеба, ни мяса, ни макарон. Только фрукты, овощи, орехи и иногда пророщенные семена. Всё в достаточно большом количестве. Постепенно определила, что организм воспринимает лучше, а что нет. Летом даже воду не пила, хватало жидкости от арбузов и дынь. В другое время года пьёт исключительно очищенную воду. Зимний рацион состоит из яблок, бананов, апельсинов. И из большого количества хурмы. Организм, по словам Татьяны, чётко реагирует на сезонную пищу.
И всё же такое питание - большая встряска для организма. «Сыроедка» рассказывает, как примерно через 2 месяца у неё обострилась язва. Но она решила не прибегать к лекарствам. Вспомнила о картофельном соке. Им и спаслась. Были и другие проблемы со здоровьем, причём очень серьёзные. «Иногда напоминала себе полуживой эмбрион, - смеётся теперь вспоминая, - за первый месяц похудела с 69 килограммов до 48. Родные очень за меня переживали, дети жалели. Но я знала, что должна быть здоровой для них. Уж очень надоели эти постоянные хождения по больницам, таблетки, уколы А затем, месяца через четыре, всё стало нормализоваться».
В конце декабря по настоятельной просьбе семьи она всё-таки пошла в поликлинику сдать анализы. «Шла со страхом. Но про себя думала: даже если они будут плохими, всё равно продолжу этот образ жизни, ведь мне в нём так комфортно. Но теперь я абсолютно спокойна. У меня всё в норме, даже показатели по аллергии. И вообще медики сказали, что мои анализы как у ребёнка».
Красивая, стройная, улыбчивая, она никак не тянет на свои тридцать. И абсолютно не напоминает человека, живущего какой-то ограниченной жизнью. А недавно Таня с мужем записалась в городской туристический клуб. Говорит, что с наступлением тепла вместе с детьми начнут ходить в походы.

Подготовила Анна ПАВЛОВА









[вложение удалено администратором]

Лань:
Удивительно для "желтушного" издания хорошая статья! а вам как? не сильно переврали сказанное? ::)

Mark!:
1) Молодца! 

2) Давно хотел что бы форум СМЕ был обществом людей успешных, позитивных и энергичных, а не антисоциальных нытиков и замшелых невротичных ортодоксов.

3) Нам остается только поддерживать людей которые стараются добиваются и совершенствуют этот мир начиная с самого себя. Война с собой самая трудная и почетная. И даже малые успехи в ней неизмеримо дороги, ибо цель нашего создания ИМ - возможность продолжения творения все более совершенного задуманного им, но уже теперь нашими руками.
Так держать.

Tasha:
Да, ребята, благодарю!
Мне тоже, удивительно, но нравится эта статья, т.к., действительно, написана с моих слов.
И это правда, на этом виде питания я стала жизнерадостной, как ребенок, но порой бывает и "мудрю", как настоящий старичок ;D

Только вот, пока с ней крутилась сегодня, я забыла "ложечку традиционного дегтя" перенести:

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
Директор Городского эндокринологического центра МБУЗ ГБ №4, заведующая кафедрой внутренних болезней №3 РостГМУ, 'д.м.н., профессор Наталья ВОЛКОВА:
- Я, как и абсолютное большинство врачей, исповедую умеренность во взглядах. С позиций научных, сыроедение - это НЕРАЦИОНАЛЬНОЕ питание, соответственно оно не может быть рекомендовано всем. Животный белок необходимый элемент питания, поскольку содержит НЕЗАМЕНИМЫЕ аминокислоты. А многие микроэлементы всасываются только из животной пищи. Я - за здоровое питание. Но здоровое питание и сыроедение - это не синонимы. Конечно, нужны фрукты и овощи, они нужны в больших количествах (что отмечено во всех диетах, включая средиземноморскую), но также нужны и рыба, и мясо, и сложные углеводы из зерновых.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии