Голосование

Как мне стало от СМЕ?

Лучше
13 (43.3%)
Все лучше и лучше
8 (26.7%)
Временами штормило, но в целом намного лучше
8 (26.7%)
Хуже
0 (0%)
Все хуже и хуже
0 (0%)
Временами неплохо, но в целом все хуже
1 (3.3%)

Проголосовало пользователей: 18

Автор Тема: В поисках идеального питания  (Прочитано 38733 раз)

0 Пользователей и 23 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мирина_Мандарина

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #75 : 07 Апреля 2018, 19:58:58 »
Ну и в этом случае их применение для закваски обосновано, разве нет?

Вообще хорошо бы все-таки разобраться, есть ли бактерии в энзимах или нет?
Марк писал, что как раз бактерии там есть, и именно они съедают что-либо ненужное на коже, например.
В полностью готовых энзимах могут быть покоящиеся споры. Если на коже они проснутся и найдут подходящие условия и свою "кормовую базу", то "да".
За 15 минут, которые они находятся на коже? Я каждый раз ополаскиваю волосы раствором энзимов и они явно меняют свое состояние, как и кожа. Заодно и лицо же умываю. Да какой там 15 минут, не дольше 5-ти минут его держу.

Оффлайн Мирина_Мандарина

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #76 : 07 Апреля 2018, 20:03:20 »
Если бактерии - это клетки, то по идее они размножаются делением, а не спорами...

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #77 : 07 Апреля 2018, 20:34:41 »
За 15 минут, которые они находятся на коже? Я каждый раз ополаскиваю волосы раствором энзимов и они явно меняют свое состояние, как и кожа. Заодно и  лицо же умываю. Да какой там 15 минут, не дольше 5-ти минут его держу.
Так это энзимы и работают! Разлагают органику...
Энзимы - это органические "химикаты", а не что-то живое
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Мирина_Мандарина

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #78 : 07 Апреля 2018, 20:37:07 »
[
За 15 минут, которые они находятся на коже? Я каждый раз ополаскиваю волосы раствором энзимов и они явно меняют свое состояние, как и кожа. Заодно и  лицо же умываю. Да какой там 15 минут, не дольше 5-ти минут его держу.
Так это энзимы и работают! Разлагают органику...

Так как же они ее разлагают, если они сами являются умершими бактериями, по вашим словам?

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #79 : 08 Апреля 2018, 15:44:19 »
Игорь, вы употребляете кефир? Но вы же сыроед, вроде бы, и даже веганский?

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #80 : 08 Апреля 2018, 16:31:11 »
Игорь, вы употребляете кефир? Но вы же сыроед, вроде бы, и даже веганский?

   Ну а кефир то, чем он не сырой.     К тому же речь идет не о кефире, а о закваске ввиде порошка с названием "био кефир" или "кефир" или еще как.     Растительный продукт не перестает быть растительным, после того, как бактерии в нем размножаться и, надеюсь, улучшат его питательную ценность.То что улучшается вкус - это однозначно.
     Было иногда отступления: использовал в качестве заквски просто настоящий кефир, то столовая ложка на литр каши это ж, наверно, не считается?

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #81 : 08 Апреля 2018, 17:38:41 »

   Ну а кефир то, чем он не сырой.     К тому же речь идет не о кефире, а о закваске ввиде порошка с названием "био кефир" или "кефир" или еще как.     Растительный продукт не перестает быть растительным, после того, как бактерии в нем размножаться и, надеюсь, улучшат его питательную ценность.То что улучшается вкус - это однозначно.
     Было иногда отступления: использовал в качестве заквски просто настоящий кефир, то столовая ложка на литр каши это ж, наверно, не считается?

Кефир-то, конечно, сырой. В этом я не сомневаюсь. Но здесь очень тонкая грань между тем, что благо для нашего кишечника, а что - нет.

 Объясню свою мысль. Молоко, на основе которого производится кефир, является продуктом животным, т.е. содержит животный белок. А  кефир - это продукт   молочно-кислого  брожения.
 В нашем кишечнике  кефирные  бактерии, смешиваясь с растительными продуктами типа зерновых,  начнут бурно размножаться, и возникнет точно такая же гремучая смесь, как в вашей банке. Только в банке вы можете перемешивать ложкой и уминать раздувшееся содержимое, а в кишечнике будет раздувать стенки кишечника, мешая правильному процессу переработки пищи.

Косвенным подтверждением моей мысли является Аюрведа. Все знают, что в Индии большинство - вегетарианцы. Но кроме растительной пищи Аюрведой  из молочных продуктов  рекомендовано только  молоко и топлёное сливочное масло. Заметьте - ни простокваши, ни кефиры, ни сыры, ни сметана - не признаются.

Хотя вы и настаиваете, что закваска и кефир - это разные вещи, но вся разница в том, что в закваске не живые бактерии, а их споры, которые в благоприятных условиях оживают и вполне себе здравствуют.

 П.С. -  Это моё личное мнение, я не настаиваю на истинности. Но сама этого придерживаюсь.
                           
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2018, 02:06:33 от Лара »

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #82 : 08 Апреля 2018, 18:37:10 »
Только в банке вы будете перемешивать ложкой и уминать раздувшееся содержимое, а в кишечнике будет раздувать стенки кишечника, мешая правильному процессу переработки пищи.

А сейчас проверим на практике. Игорь, у тебя кишечник раздувается после твоей еды?

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #83 : 08 Апреля 2018, 19:54:04 »
П.С. -  Это моё личное мнение, я не настаиваю на истинности. Но сама этого придерживаюсь.                           
Конечно, это ваше личное... заблуждение. Потому, что никак не соотносится ни с ПОНИМАНИЕМ, ни со ЗНАНИЕМ.
Но, прежде, чем публиковать своё "мнение", почитали бы хотя бы школьную биологию.
А то ведь сюда заходят и новички, а вы им так авторитетно сразу дезу вешаете!
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2018, 09:39:34 от Николай »
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Мирина_Мандарина

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #84 : 09 Апреля 2018, 09:05:23 »
Я тоже считаю, что нужны разные бактерии для переваривания растительной пищи и животной, но, справедливости ради, в Индии очень распространены йогурты, не такие, как наши, но их там даже больше употребляют, чем просто молоко.
Несквашенное молоко как раз считается более тяжелой для переваривания пищей, чем йогурт.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #85 : 09 Апреля 2018, 13:07:52 »

Я тоже считаю, что нужны разные бактерии для переваривания растительной пищи и животной, но, справедливости ради, в Индии очень распространены йогурты, не такие, как наши, но их там даже больше употребляют, чем просто молоко.
Несквашенное молоко как раз считается более тяжелой для переваривания пищей, чем йогурт.

Хотелось бы уточнить. Я говорила не о том, что сейчас  едят современные индийцы или что у них там продаётся.  Речь шла о рекомендациях Аюрведы.
У нас врачи тоже настаивают на ежедневном употреблении мяса и кисломолочки.  И я согласна с ними: если человек ест  мясо, тогда для оздоровления его кишечника потребление им кисломолочных продуктов - насущная необходимость.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #86 : 09 Апреля 2018, 14:02:23 »
Только в банке вы будете перемешивать ложкой и уминать раздувшееся содержимое, а в кишечнике будет раздувать стенки кишечника, мешая правильному процессу переработки пищи.

А сейчас проверим на практике. Игорь, у тебя кишечник раздувается после твоей еды?

     Нет, после этой еды в животе все прекрасно. Раздувается у тех, кто молочные продукты потребляет, а лактозу усваивать не может.
     
     Вот, прислали закваску, которую хотел. В супермаркетах такой не нашел, пришлось заказывать в интернете




Все знают, что в Индии большинство - вегетарианцы. Но кроме растительной пищи Аюрведой  из молочных продуктов  рекомендовано только  молоко и топлёное сливочное масло. Заметьте - ни простокваши, ни кефиры, ни сыры, ни сметана - не признаются.                       

 Тогда и я вписываюсь в аюрведу: простоквашу, кефир, сыр и сметану не ем.  Возможны только разовые отступления, как, например, клубнику кефиром залить.

Оффлайн Evlampa

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 145
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Оффлайн Мирина_Мандарина

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #88 : 12 Апреля 2018, 11:23:52 »
Весна голодное время для сыроеда. Вот про финики:
http://ohgirl.ru/1-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%B2%D1%8B%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81-%D0%B2/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Если, конечно, их санкции не коснулись.

Если они еще в сахарном сиропе не замочены...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #89 : 12 Апреля 2018, 15:34:49 »
Приготовила я квашенную капусту на воде. Просто залила питьевой водой и поставила под ВАКС. Ни энзимов, ни меда, ни чего-либо другого не добавляла. Нормально заквасилась и очень даже вкусно.