Голосование

Как мне стало от СМЕ?

Лучше
13 (43.3%)
Все лучше и лучше
8 (26.7%)
Временами штормило, но в целом намного лучше
8 (26.7%)
Хуже
0 (0%)
Все хуже и хуже
0 (0%)
Временами неплохо, но в целом все хуже
1 (3.3%)

Проголосовало пользователей: 18

Автор Тема: В поисках идеального питания  (Прочитано 38711 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мирина_Мандарина

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #60 : 07 Апреля 2018, 08:38:07 »
Я так делала - просто водой, немного меда добавляла.

Если в последнее время вкус неприятный, знаешь, квашеная капуста весной уже не идет обычно. Может, поэтому.
Мы весной ее если ели, то как отравленные потом были.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #61 : 07 Апреля 2018, 09:55:56 »
Наташ, так энзимы - это ж не закваска. Там ферменты, которые убьют тех, кто может "заквасить".
Я поступаю просто - от предыдущего квашения в банке оставляю часть сока и в него загружаю новую партию шинкованной капусты.
Банку (3л, в неё легко умещается кочан 2-2.5кГ) на сутки ставлю в тёплое место(ванна), потом несколько дней в прохладном (на кухне). Под крышкой ВАКС с самого начала до готовности, после чего раскладываю в более меньшую тару и убираю в холодильник. А технологическую банку заправляю новой порцией.
Конвеер такой.
Марк бы возразил, что культура вырождается - переходит в моно-культуру. Меня это "с ума не сводит" - думаю, что это, возможно, даже хорошо.
Сейчас в сетевых маг. чудесные кочаны под названием "свежая" (прошлогодняя, очищенная от наружных листьев) думаю лучше свежих "капуст" на химии.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #62 : 07 Апреля 2018, 10:21:43 »
Я так делала - просто водой, немного меда добавляла.

Короче, просто залить питьевой водой, периодически протыкать палочкой и всё? А мед - просто для вкуса?

Еще вопрос: у нас в квартире довольно прохладно, потому что я постоянно все окна держу открытыми. Днем еще прогревается, если солнечно, но бОльшую часть суток выше 18-20 не поднимается. Может, еще меньше. Как думаешь, заквасится при такой температуре?

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #63 : 07 Апреля 2018, 10:32:15 »
Наташ, так энзимы - это ж не закваска. Там ферменты, которые убьют тех, кто может "заквасить".

Я делала по технологии Марка: на 3-х литровую банку капусты - стакан воды с разведенной в ней чайной ложкой энзимов. Насколько я поняла Марка, энзимы помогают капусте кваситься.

Все эти годы (года три, наверно) все нормально было. А последние пару-тройку месяцев что-то не то. Сок от капусты какой-то тягучий стал, прямо почти как сопли, и привкус не очень хороший. Грешу на энзимы.

от предыдущего квашения в банке оставляю часть сока

Да, я тоже так делаю (на энзимах). Но сейчас хочу попробовать сделать без энзимов, на воде. Предыдущего квашения, значит, не будет. То есть первый раз, получается, просто залить водой.

...потом несколько дней в прохладном.

В прохладном - это в холодильнике?

Под крышкой ВАКС с самого начала до готовности

Ну и периодически выпускаешь газы насосом?

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #64 : 07 Апреля 2018, 10:48:23 »
1)Про энзимы... даже не полезу "читать Марка" - возможно ты спутала закваску (квас)  с энзимами.
"сопли" - это скорее пропионовые, чем кисло-молочные, или другой "порок"

2)В банке остаётся живая культура и возможно споры, а энзимы - да, тоже присутствую, как отходы метаболизма кисло-молочных, которые тормозят квашение.

3)нет, при комнатной, на кухне под открытой форточкой (15-18гр.)

4)да
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #65 : 07 Апреля 2018, 10:53:56 »
1)Про энзимы... даже не полезу "читать Марка" - возможно ты спутала закваску (квас)  с энзимами.

Не-не, не спутала. Точно энзимы. Те самые, которые по нескольку месяцев делаются из всяких шкурок, коричневого сахара и воды. По Марку - первый раз надо делать с энзимами (чайная ложка на стакан воды), а следующие разы уже можно без энзимов, но использовать полученную от первого раза закваску.

Спасибо за ответы, попробую. :-)

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #66 : 07 Апреля 2018, 10:59:16 »
Спасибо за ответы, попробую. :-)
Начни первую порцию, как пишет Мирина или купи у бабулек "на лавочке" капустки и, если сочтёшь её вкусной, заквась её соком.
Затем продолжи, заквашивая уже своим.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Мирина_Мандарина

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #67 : 07 Апреля 2018, 11:53:33 »
Я так делала - просто водой, немного меда добавляла.

Короче, просто залить питьевой водой, периодически протыкать палочкой и всё? А мед - просто для вкуса?

Еще вопрос: у нас в квартире довольно прохладно, потому что я постоянно все окна держу открытыми. Днем еще прогревается, если солнечно, но бОльшую часть суток выше 18-20 не поднимается. Может, еще меньше. Как думаешь, заквасится при такой температуре?

Мед - питание для бактерий. И энзимов можно добавить чуток, столовую ложку буквально. Но вообще на листьях капусты уже есть как раз те самые бактерии, медом их подкормить и ок.

Думаю, температура нормальная, заквасится.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #68 : 07 Апреля 2018, 16:13:20 »
Что ж вы какие тормоза-то!
Энзимы (ферменты) вне живого организма - это то, что для осуществления "круговорота веществ в природе" разрушает жизнь и её продукты до элементарного уровня! На ограниченной по ресурсам планете без этого нельзя - ТВОРЕЦ это учёл.
Нам же для квашения нужна сама ЖИЗНЬ, у которой есть свои ферменты для разложения продуктов на более простые составляющие.
Два разно-направленных процесса - синтез (растения) и разложение (все остальные).
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Мирина_Мандарина

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #69 : 07 Апреля 2018, 17:12:39 »
Что ж вы какие тормоза-то!
Энзимы (ферменты) вне живого организма - это то, что для осуществления "круговорота веществ в природе" разрушает жизнь и её продукты до элементарного уровня! На ограниченной по ресурсам планете без этого нельзя - ТВОРЕЦ это учёл.
Нам же для квашения нужна сама ЖИЗНЬ, у которой есть свои ферменты для разложения продуктов на более простые составляющие.
Два разно-направленных процесса - синтез (растения) и разложение (все остальные).
Николай, а поясните, пожалуйста, свое мнение. Что-то мне непонятна эта логика. Если можно, без лишних эмоций, они мешают процессу изложения и понимания материала :)

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #70 : 07 Апреля 2018, 17:27:26 »
Непонятна логика чего?
Того, всё должно разлагаться, чтоб освобождать место новому?
Иначе, например неразлагающиеся кости (или волосы) за миллионы лет покрыли бы Землю таким слоем,
что дальнейшая жизнь станет невозможна.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Мирина_Мандарина

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #71 : 07 Апреля 2018, 18:25:36 »
Николай, капуста заквашивается благодаря работе бактерий. В энзимах тоже бактерии.
Как применение энзимов противоречит заквашиванию? Или я чего-то недопоняла?

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #72 : 07 Апреля 2018, 19:13:53 »
Николай, капуста заквашивается благодаря работе бактерий. В энзимах тоже бактерии.
Как применение энзимов противоречит заквашиванию? Или я чего-то недопоняла?
Полагаю, что энзимы - это то, что раньше было бактериями - их "пищеварительной системой" и их органеллами для аутолиза.
В этом сами бактерии жить уже не могут - колония захлебнулась в собственных отходах. Правда, какое-то время этим могут питаться другие бактерии...
Как например уксусные после винных в присутствии кислорода - кушают этанол, расщепляя до более низкого уровня.

Энзимы применяют при подготовке "корма" для бактерий, например для разложения крахмала на более простые углеводы. В капусте нет крахмала.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Мирина_Мандарина

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #73 : 07 Апреля 2018, 19:39:50 »
Николай, капуста заквашивается благодаря работе бактерий. В энзимах тоже бактерии.
Как применение энзимов противоречит заквашиванию? Или я чего-то недопоняла?
Полагаю, что энзимы - это то, что раньше было бактериями - их "пищеварительной системой" и их органеллами для аутолиза.
В этом сами бактерии жить уже не могут - колония захлебнулась в собственных отходах. Правда, какое-то время этим могут питаться другие бактерии...
Как например уксусные после винных в присутствии кислорода - кушают этанол, расщепляя до более низкого уровня.

Энзимы применяют при подготовке "корма" для бактерий, например для разложения крахмала на более простые углеводы. В капусте нет крахмала.

Ну и в этом случае их применение для закваски обосновано, разве нет?

Вообще хорошо бы все-таки разобраться, есть ли бактерии в энзимах или нет?
Марк писал, что как раз бактерии там есть, и именно они съедают что-либо ненужное на коже, например.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #74 : 07 Апреля 2018, 19:47:58 »
Ну и в этом случае их применение для закваски обосновано, разве нет?

Вообще хорошо бы все-таки разобраться, есть ли бактерии в энзимах или нет?
Марк писал, что как раз бактерии там есть, и именно они съедают что-либо ненужное на коже, например.
В полностью готовых энзимах могут быть покоящиеся споры. Если на коже они проснутся и найдут подходящие условия и свою "кормовую базу", то "да".
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.