Форум > Организм человека

Б12 витамин - все о нем и не только.

<< < (2/60) > >>

cborka:
По моему скромному мнению, все знания о том, что происходит внутри организма если даже верны, то далеко не полны, а значит все наши красивые теории могут быть скорректированы, возможно даже на 180 градусов, дополнительными факторами, о которых мы, возможно, даже не догадываемся в силу ограниченности наших знаний.

Предваряя возможные вопросы скажу, если кто не понял моей мысли, я не виноват.

Mark!:

--- Цитата: Егорка от 14 Июля 2014, 19:43:42 ---Марк, скажи, а это (и многое другое) ты только сейчас узнал/додумался, или давно?

--- Конец цитаты ---
Так у меня же в том числе биофак с красным дипломом окончен. Еще чего то помню.
Некоторые темы сам докапывался, некоторые еще в универе в личном общении выспрашивал у профессоров.
А учится я все время стараюсь с детства и постоянно знакомлюсь с современными работами и направлениями.
Жаль не со всеми с чем хотелось бы - время надо много, да и не все интересное можно запросто найти.
А ты чего спросил? В каком смысле?


--- Цитата: cborka от 14 Июля 2014, 20:06:58 ---По моему скромному мнению, все знания о том, что происходит внутри организма если даже верны, то далеко не полны, а значит все наши красивые теории могут быть скорректированы, возможно даже на 180 градусов, дополнительными факторами, о которых мы, возможно, даже не догадываемся в силу ограниченности наших знаний.

--- Конец цитаты ---
Не думаю что на 180. Если говорить абстрактно то максимум на 90 и то сомнительно. Все таки работа организма уже довольно серьезно изучена и будет лишь корректироваться в уже выявленных магистральных направлениях.

Егорка:
Я в том смысле спросил, что как-то много у тебя откровений в последнее время возникает. По идее, к СМЕ ты должен был прийти мнооого лет назад, да и к постам этим всяким тоже. А тут такое чувство, что это вот-вот тебя озарило. Что-то тут не так... Уж прости мне мою подозрительность :-)

Mark!:

--- Цитата: Егорка от 14 Июля 2014, 23:16:01 ---Я в том смысле спросил, что как-то много у тебя откровений в последнее время возникает. По идее, к СМЕ ты должен был прийти мнооого лет назад, да и к постам этим всяким тоже. А тут такое чувство, что это вот-вот тебя озарило. Что-то тут не так... Уж прости мне мою подозрительность :-)

--- Конец цитаты ---
Ты совершенно прав - все что говорю - к этому пришел очень давно = много лет назад.
А говорю потому, что на носу юбилей = 4 года СМЕ и в голове подводятся итоги и подбивается общий баланс.
Есть серьезные темы, а есть для бесед и обсуждения. Серьезные темы думаю долго и только сам, до тех пор пока созреет.
Так что это на самом деле мысли все старые, только вслух сказаны сейчас. В этом ты абсолютно прав.  (handshake)

Mark!:
Нашел практически свои мысли в нете - о Б12 и способах его натурального пополнения и о связи Б12 с голоданием.

В дикой природе наши ближайшие родственники не побрезгуют съесть немытый фрукт или зелень, употребить  что-нибудь «мелкое и бегающее» (жуки, червячки, блохи та голове соседа) и иногда даже свои экскременты (уж извините). Учеными утверждается, что именно такая всеядность и небрежность удовлетворяет нужду в витамине. Мы «немножко» отличаемся от приматов, поэтому эти способы  приема витаминов подойдут не каждому.

Итак, «вопрос на миллион»: как же пополнять источники В12 человеку, отказавшемуся от животной пищи?
Может ли микрофлора обеспечить нас В12 витамином?

Повторимся, многочисленные научные наблюдения показали, что витамин в обилии синтезируется в толстой кишке, но всосаться там не может. Зато в тонкой кишке с легкостью, но вот микробушков там нужных уже нет.

Но тут есть неточность.

Микрофлора обитает не только в кишечнике! Мы целиком, с головы до пят, пронизаны её колониями и кишечник не является изолированным источником «жизни», как принято иногда считать, а скорее является «столицей» микроорганизмов. Так что и тонкий кишечник отнюдь не стерилен, просто количества «населения» в нем значительно ниже, чем в толстой кишке. И науке это известно, но почему-то в расчет берется далеко не всегда.

Мы знаем, что со сменой диеты меняется и качественный состав микрофлоры (особенно при питании обилием сырой растительной пищи), но сможет ли это повлиять на всасывание витамина?

Вот описание одного из экспериментов, подтверждающего то, что животное может «накормить» себя витамином В12 с помощью своих же микроорганизмов:

    «Интересен следующий экспериментальный материал, полученный в лаборатории Г. И. Щелкиным и касающийся биосинтеза витамина В12 при полном голодании и последующем восстановительном кормлении. У крыс наибольшая концентрация витамина В12 отмечается в почках и наибольшее содержание его — в печени. Через два дня (потеря веса животного составляет 10%) концентрация общего содержания витамина B12 в печени, почках, крови резко снижается по сравнению с контролем, что связано с интенсивным выведением его с мочой в этот период.
    Через четыре дня голодания при потере 20% массы тела концентрация и общее содержание витамина В12 в организме животных практически мало изменяются по сравнению со вторым днем. Относительная стабилизация связана с экономной тратой витамина, что указывает на развивающуюся недостаточность В12 в организме, вызванную большими потерями в первые дни голодания.

    А через семь дней, когда масса тела животного уменьшается на 30% от исходной, концентрация витамина В12 в печени, почках и крови и общее содержание в них витамина повышаются до уровня контроля.

    На 7-й день полного голодания отмечено резкое увеличение числа кишечной палочки в толстом кишечнике, что, как предполагается, может обеспечить усиленный эндогенный биосинтез витамина В12. Установлено, что к седьмому дню полного голодания достоверно повышается всасывание витамина В12, а это и может быть причиной нормализации его уровня в тканях».

    Ю. С. Николаев, «Голодание ради здоровья»

Так, что кажись я все верно рассчитал если это уже подтверждается опытами.
Короче, если голодовками можно будет поднять Б12 - это будет полным окончательным алиби всему веганству.
Теперь надо думать как и когда эксперимент проделать - уже руки чешутся.   

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии