Форум > Организм человека

Б12 витамин - все о нем и не только.

<< < (44/60) > >>

Mark!:

--- Цитата: Николай от 30 Августа 2016, 19:38:19 ---
--- Цитата: Mark! от 30 Августа 2016, 10:48:53 ---Тогда как практик по виноделию подскажите, что будет если убрать верховые дрожжи в начавшем бродить сусле?  :D

--- Конец цитаты ---

Понятно... Экзамен, с целью поставить неуд :)
Брожение переключится на нижние, которые работают медленнее, но при более низкой температуре и выбродят досуха, если сахарав исходном сусле было 250г/л или даже более. И дрожжи оставят споры в осадке.
Но верхние убрать трудно - они в работают и в толще. А вот снять с нижних в середине брожения - по сути остановить процесс...

--- Конец цитаты ---

Ну почему же "неуд"? Я вообще не очень то пытаюсь занизить степень образованности собеседника.
Скорее напротив - даже у балбесов и то есть чему научиться. Хотя они порой даже не догадываются об этом.
Тем более у человека толкового, с большим жизненным опытом. Так что Вы тут не правы.

Вопрос задавался с подковыкой, но с юмористической. То что Вы написали все правильно все понятно.
Низовое можно и похолоднее бродить и с контролем не так усердствовать. Хотя и остановить сложнее.
Тут смысл в другом - верхние хорошо перерабатывают особые виды сахара которые вызывают метеоризм.
Поэтому если убрать верховые и получить низкоградусный напиток и его хорошенько откушать, то ...  (tmi) 
Я ведь тоже регулярно в течение 6 лет каждую осень участие в виноделии принимал.
И собирал, давил и фильтровал.Однажды перестарался - убрал "пену". Да не один раз а в течение недели убирал.
Помню как от этого молодого вина коллега ходил задом потрескивая все удивлялся, что за эффект такой?     ;D  ;D  ;D

Думал Вы поймете о чем я, да вместе немного молча повеселимся.

Николай:

--- Цитата: Mark! от 30 Августа 2016, 23:44:10 ---
--- Цитата: Николай от 30 Августа 2016, 19:38:19 ---
--- Цитата: Mark! от 30 Августа 2016, 10:48:53 ---Тогда как практик по виноделию подскажите, что будет если убрать верховые дрожжи в начавшем бродить сусле?  :D

--- Конец цитаты ---

Понятно... Экзамен, с целью поставить неуд :)
Брожение переключится на нижние, которые работают медленнее, но при более низкой температуре и выбродят досуха, если сахарав исходном сусле было 250г/л или даже более. И дрожжи оставят споры в осадке.
Но верхние убрать трудно - они в работают и в толще. А вот снять с нижних в середине брожения - по сути остановить процесс...

--- Конец цитаты ---

 
 Тут смысл в другом - верхние хорошо перерабатывают особые виды сахара которые вызывают метеоризм.
Поэтому если убрать верховые и получить низкоградусный напиток и его хорошенько откушать, то ...  (tmi) 
 
--- Конец цитаты ---
Я последние годы вино делаю лишь из красной и чёрной смородины (купирую сок), потому что само осветляется до рубинового цвета ( сливовое мне не удавалось осветлить до полной прозрачности даже агаром).
Поскольку в смородине сахаров мало,  они уходят за день, а далее брожение добавленной сахарозы. Поэтому
раньше тоже остерегался пробовать бродящее вино, но не из-за названной вами причины, а попадания в кишечник дрожжей, т.к. сладкое ем... Но вот нынче пробую без последствий - видимо кишечная прочная встала.

Mark!:
А без сахара ферментирование само никак не провести? Все таки хоть и без химии но и без сахара было бы хорошо.

Николай:

--- Цитата: Mark! от 31 Августа 2016, 09:23:14 ---А без сахара ферментирование само никак не провести? Все таки хоть и без химии но и без сахара было бы хорошо.

--- Конец цитаты ---
Без сахара - нет, никак.  2-3 градуса - это не вино, даже не пиво. Я не "упёртый", проблемы с сахарозой не вижу. Не МЁД же добавлять - пасеки своей нет. А у кого есть -  медовуху без смородины делают  ;D

Mark!:
А ферменты есть? Можно попробовать небольшой объем ферментами активировать.
Думается, что процесс должен пойти - куда ему деться.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии