Автор Тема: Б12 витамин - все о нем и не только.  (Прочитано 9525 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Б12 витамин - все о нем и не только.
« Ответ #165 : 22 Октября 2015, 13:27:08 »
Что касаемо через питье крови поднять себе уровень Б12 то в стародавние времена кочевники имели с собой обязательно две лошади. На одной скакали и воевали, а другая была донором крови. И голодный монгол надрезая особым способом шкуру лошади пил ее кровь. Так татаро монголы обеспечивали себя едой в любых условиях. И получали все витамины сколько надо включая и тот самый Б12.

Ой, ну наконец-то... (whew)

Кстати, еще в фильме "Кукушка" она лечила этих двоих солдат, когда они были раненные, тем, что смешивала молоко оленихи с ее кровью и давала пить раненным. Правда, сначала кипятила эту смесь. Ну, это художественный фильм...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Б12 витамин - все о нем и не только.
« Ответ #166 : 04 Марта 2016, 01:48:15 »
В связи с накоплением информации и опыта по СМЕ и по Б12 постепенно склоняюсь к тому, что помимо продуктов с ветки и с грядки стоит обращать внимание и на другие сырые, но ферментированные продукты. Причем ферментированные монотрофно, что полностью соответствует парадигме сырого монотрофного питания. Продукты которые по логике присутствия процесса ферментации должны бы давать и б12 так же. Из таких продуктов, потенциальных поставщиков б12 пока видится несколько.


Квашеная капуста и др квашеные растительные продукты. Без проблем - все и моно и сыро. С этим вопросов нет. Пока что ем с удовольствием и дальше продвигаюсь в этом направлении в поисках рецептур и нюансов квашения. Однако с б12 вопрос пока открытый = буду посмотреть как в течение этого года будет падать или все таки удержится на более менее приличном уровне.

Урбеч выдержанный хотя бы несколько месяцев так же можно уже смело отнести к высококачественным ферментированным веганским монотрофным сырым продуктам.

Но есть вопросы с другими продуктами, которые тоже являются моно и сыро.

Твердый сыр - конечно это не веганский продукт, но он живой и не убитый - не труп. Мне честно говоря не велика разница веганский или нет - главное живой. Поэтому я с гораздо большим уважением буду смотреть на чукчу кушающего строганину, нежели на "праведного вегана" вкушающего вареные дохлые макароны.

Мед в сотах - больше года уже размышляю над ним и так не могу найти однозначного ответа в минус или в плюс. Одно точно - это не труп и сие уже радует. Да еще и при ферментации нектар хоть и взятый с разных растений в итоге образует собой монотрофный продукт ибо отферментирован. Собственно поэтому в каждой ячейке сот мед один и тот же на вкус и цвет. В сотах по той причине что подделать в сотах мед практически невозможно. И он даже будучи создать из подкормки (патокой паразиты кормят пчел) тем не менее будет ферментированным и монотрофным.

На себе я уже полгода как ставлю опыт с Б12 от квашеной капусты и др квашений. И буду продолжать этот опыт в течение этого года. Но хорошо бы что бы кто то взялся из сыроедов проверить сыр твердый и мед так же на своей шкуре в течение хотя бы нескольких месяцев. Я бы сам не хотел прерывать свой стаж исключительно веганского СМЕ - все таки ради науки интересно чистое СМЕ иметь хоть у одного сыроеда. Хотя в теории не имею ничего против невеганского СМЕ, при условии не убиения животных, птиц или рыб. Проще говоря - молоко не есть убитая жизнь. Так же как и мед тоже не является трупом. Поэтому для тех кто хочет есть жизнь и есть ее монотрофно есть смысл рассматривать эти продукты. Думаю, что не зря и в евангелии от Ессеев, и в йогических источниках - почти повсеместно упоминается употребление молока с сыром и меда. Вино рассматривать тут не будем по причине отсутствия возможности его качественного изготовления самим или приобретения без химии и ядов. Хотя вино сделанное в висячей корзине - такой же веганский ферментированный продукт, притом монотрофный.

В общем считаю, что есть смысл проверить на восприятие организмом вышеперечисленные ферментированные продукты. Отсюда вопрос - есть кто из сыроедов согласиться помочь и подписаться на эксперимент - нужно ввести по очереди сыр и мед в свой рацион. И пронаблюдать в течение пары месяцев или даже более как отреагирует тело и что будет с уровнем б12. Надо будет отследить изменение своего состояния как в плюс, так возможно и в минус. Дело было бы архиполезное и важное для всех. Я один все сразу не могу сделать - нужны не только единомышленники и собеседники, но и реальные помощники.  (handshake)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Б12 витамин - все о нем и не только.
« Ответ #167 : 04 Марта 2016, 08:08:22 »
Мне честно говоря не велика разница веганский или нет - главное живой. Поэтому я с гораздо большим уважением буду смотреть на чукчу кушающего строганину, нежели на "праведного вегана" вкушающего вареные дохлые макароны.

А разве строганину можно хоть каким-то боком отнести к живой еде? Это же замороженный кусок трупа. Если только то, что без термообработки...

Что касается твердого сыра и меда, то я на СЕ пробовала и то, и другое, оба продукта оставили неприятный привкус во рту, а сыр так и вовсе вызвал ощущение отравления. Мед был с рынка. Сыр был из супермаркета, ну и понятно, что с разной химией. Сыр был недорогой; не знаю, может, дорогой будет более качественный и менее захимиченный.

Еще пробовала мягкий сыр с рынка (брынзу) - типа домашний, от фермеров, хотя не знаю, как там его делали на самом деле - тоже вызвал ощущение отравления.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Б12 витамин - все о нем и не только.
« Ответ #168 : 04 Марта 2016, 13:00:43 »
Мне честно говоря не велика разница веганский или нет - главное живой. Поэтому я с гораздо большим уважением буду смотреть на чукчу кушающего строганину, нежели на "праведного вегана" вкушающего вареные дохлые макароны.

А разве строганину можно хоть каким-то боком отнести к живой еде? Это же замороженный кусок трупа. Если только то, что без термообработки...

Строганина конечно труп, но хоть не убитый дважды и не термообрботаный. Понятно что это не наш продукт, но макароны то еще хуже. А есть масса веганов употребляющих макароны.

Что касается твердого сыра и меда, то я на СЕ пробовала и то, и другое, оба продукта оставили неприятный привкус во рту, а сыр так и вовсе вызвал ощущение отравления. Мед был с рынка. Сыр был из супермаркета, ну и понятно, что с разной химией. Сыр был недорогой; не знаю, может, дорогой будет более качественный и менее захимиченный.

Еще пробовала мягкий сыр с рынка (брынзу) - типа домашний, от фермеров, хотя не знаю, как там его делали на самом деле - тоже вызвал ощущение отравления.

Вопрос послевкусия отдельная песня. А вот ощущение отравления как раз важно - твердый сыр был или нет? Мягким так точно можно отравиться - там всякой нечистоты напихано. И еще простокваша тоже вполне живой продукт монотрофный.

С медом надо ставить эксперимент только на сотовом - весь разливной как правило бадяжат. Вообще мед один из самых фальсифицируемых продуктов.

Можешь попробовать твердый сыр поесть монотрофно без ничего и медленно. Буквально по небольшому кусочку еще раз. Только обязательно каждый раз разных сортов?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Б12 витамин - все о нем и не только.
« Ответ #169 : 04 Марта 2016, 14:54:48 »
кстати про яйца...только перепелиные и те, что по травке бегают сами, а не в клетках сидят...может их так же включить в список?

хотя после них вроде организм закисляется...но может дело в сырости или варённости::)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Б12 витамин - все о нем и не только.
« Ответ #170 : 04 Марта 2016, 14:59:11 »
Яйца и икра рыбы одного поля ягоды. И вполне возможно что сырые они прекрасно будут усваиваться, тем более давать Б12. Но вопрос в том что их придется убивать поедая. Каждое яйцо или икринка это эмбрион живого организма. Конечно и каждое семечко это тоже эмбрион только растения. И поедая их мы убивает все равно живое существо. но растительный мир это растительное царство, а вот животное уже совсем другое дело. У растения души нет, а вот у животных она точно есть. И тут возникает уже много вопросов.

Не готов более подробно обсуждать эту тему с яйцами, хотя вроде ничего страшного крамольного на первый взгляд и не вырисовывается - сыро + моно по прежнему остается, но что то внутри говорит "стоп".

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Б12 витамин - все о нем и не только.
« Ответ #171 : 04 Марта 2016, 15:03:06 »
а если яйцо не оплодотворённое? как обычная яйцеклетка, откуда ж там взяться душе без мужского семени?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Б12 витамин - все о нем и не только.
« Ответ #172 : 04 Марта 2016, 15:16:14 »
а если яйцо не оплодотворённое? как обычная яйцеклетка, откуда ж там взяться душе без мужского семени?

Все так - я полностью с тобой согласен. С икрой тоже самое. Вся икра которая добыта из рыбы выдаиванием в рыбхозе это тоже не оплодотворенная яйцеклетка. Но все равно внутри кто то говорит "стоп". Может быть я не прав...

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Б12 витамин - все о нем и не только.
« Ответ #173 : 04 Марта 2016, 15:58:42 »
Можешь попробовать твердый сыр поесть монотрофно без ничего и медленно.

Да я так и ела. Ощущение отравления.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Б12 витамин - все о нем и не только.
« Ответ #174 : 04 Марта 2016, 17:24:13 »
Какие конкретно сорта твердого сыра пробовала - пармезан, гауда, гран падано, чеддер, эмменталь, эстремадуро курадо?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Б12 витамин - все о нем и не только.
« Ответ #175 : 05 Марта 2016, 07:25:29 »
Из перечисленных гауду точно пробовала, насчет остальных уже не помню, давно это было.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Б12 витамин - все о нем и не только.
« Ответ #176 : 05 Марта 2016, 16:07:50 »
И ощущение отравления было абсолютно от всех?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Б12 витамин - все о нем и не только.
« Ответ #177 : 05 Марта 2016, 18:47:03 »
Да вроде от всех. Но говорю, давно это было. Короче так: помню, что после сыра мне было плохо и было ощущение отравления, а от какого больше, от какого меньше - уже не помню.
Но чтобы после хоть какого-нибудь сыра было нормально - такого точно не было. После всех было плохо.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Б12 витамин - все о нем и не только.
« Ответ #178 : 05 Марта 2016, 19:13:58 »
Хорошо бы что бы кто то еще провел такой эксперимент. Для подтверждения по статистике.
Тогда можно будет темы сыров закрыть окончательно.

А с медом? Не магазинным, а именно сотовым?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Re: Б12 витамин - все о нем и не только.
« Ответ #179 : 05 Марта 2016, 19:45:28 »
Вам обязательно надо опыт участников именно этого форума?

Если нет, то в интернете достаточно об этом пишут. В своё время я довольно долго читал о мёде, чтобы разобраться.
Единого мнения среди сыроедов на мёд нету.
Основной аргумент против: пчела - это животное, а значит мёд животный продукт.
И кому-то из сыроедов мёд шёл, то есть они могли его есть хоть сколько без всяких негативных последствий. А кому-то не шёл.