Автор Тема: Борис [cborka]  (Прочитано 94414 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иркутянка

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Skype: netolko
Re: Борис (cborka)
« Ответ #60 : 08 Июля 2014, 11:16:32 »
вот на счёт срывания плодов...у меня мнение такое: если срывать, то всё равно не приятно, нежели они бы падали сами. как волосы, если его выдернуть. то неприятно, а так они вполне себе выпадают постоянно "когда созреют".
Вот такая точка зрения :pardon:
А для чего они (плоды) такие вкусные-то и полезные для нас? Симбиоз: они нам - пищу, мы им помогаем размножаться и распространяться. Собирать только те, что уже сами упали? А разница?

Ну и, питание животных растениями - это жизненная необходимость, без этого и животных не было бы вообще, и человека. А вот питание животных другими животными - его могло бы и не быть совсем. Были бы все животные растительноядными, и что? Зачем появились хищники? Может быть, для того, чтобы мог произойти "переворот" в сознании человека, когда он видит страдания (ну не видит, но знает о них) и делает выбор: продолжать быть извергом или нет. Кстати, такой переворот происходит даже у некоторых животных-хищников. Известны случаи, когда хищник, подружившись с жертвой, переставал есть мясо.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Борис (cborka)
« Ответ #61 : 08 Июля 2014, 11:28:54 »
вот на счёт срывания плодов...у меня мнение такое: если срывать, то всё равно не приятно, нежели они бы падали сами. как волосы, если его выдернуть. то неприятно, а так они вполне себе выпадают постоянно "когда созреют".
Вот такая точка зрения :pardon:
А для чего они (плоды) такие вкусные-то и полезные для нас? Симбиоз: они нам - пищу, мы им помогаем размножаться и распространяться. Собирать только те, что уже сами упали? А разница?

Ну и, питание животных растениями - это жизненная необходимость, без этого и животных не было бы вообще, и человека. А вот питание животных другими животными - его могло бы и не быть совсем. Были бы все животные растительноядными, и что? Зачем появились хищники? Может быть, для того, чтобы мог произойти "переворот" в сознании человека, когда он видит страдания (ну не видит, но знает о них) и делает выбор: продолжать быть извергом или нет. Кстати, такой переворот происходит даже у некоторых животных-хищников. Известны случаи, когда хищник, подружившись с жертвой, переставал есть мясо.

речь была несколько не об этом, я не гвоорил что их нельзя кушать и они не для еды,я про боль, которую, возможно, испытывают растения :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Иркутянка

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Skype: netolko
Re: Борис (cborka)
« Ответ #62 : 08 Июля 2014, 11:55:00 »

речь была несколько не об этом, я не гвоорил что их нельзя кушать и они не для еды,я про боль, которую, возможно, испытывают растения :pardon:
Ну и я об этом. Боль нужна для чего? Чтобы спасаться от повреждений и гибели. Растение спастись всё равно не может, не может убежать или защититься. К тому же, зачем ему защищаться от возможности размножиться с помощью животных?
И ещё - растения, в отличие от животных, не эгоисты, а альтруисты, их сознание более глобально: жить для того, чтобы могли жить животные и человек, носитель развивающегося (возможно) сознания.
Возможно, когда человек, даже уничтожая деревья для строительства и возделывания полей и огородов, делает это в процессе духовного роста, растения не страдают, а, возможно, и "радуются". А если чел. уничтожает растения в процессе духовной деградации - тогда они страдают...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Борис (cborka)
« Ответ #63 : 08 Июля 2014, 12:41:26 »
странный духовный рост, при котором что-то уничтожается (я про спиливание деревьев)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Борис (cborka)
« Ответ #64 : 08 Июля 2014, 14:49:22 »
Плоды их предназначены для размножения, и если их не сорвут желающие их съесть, они отвалятся сами и ни в том ни в другом случае растение не пострадает ни на грамм.

Разговор о нанесении страдания растительному миру потреблением его плодов, для того и предназначенных, нахожу просто недобросовестной или неграмотной спекуляцией. И удивляюсь, что до сих пор таких возражений не находил.
Однако и здесь возможны сюрпризы, т.к. растения легко регенерируют и я ощущаю, что даже трава отдает свои части без боли, в контакте с теми кто ее срывает и жует......

Интересная точка зрения... а как быть с поедаемой скажем свеклой? Она не может регенерироваться и вряд ли впадает в глубокое состояние счастья от того что ее режут или грызут. Тоже самое с початком кукурузы и дыней с помидором.

Насчет спекуляций на эту тему - разве может убежать к примеру тот же арбуз с бахчи?
А косуля может и бегает. Так чем отличается нападение на одно живое от другого живого?
Для меня ничем не отличается.

Если же мы говорим о том что кушать имеющих мозги и глаза нехорошо, а плоды можно,
то очевидно что это продиктовано нашей манией величия ибо нехорошо есть что похоже на тебя.
А раз не похоже - глаз нет, рук но тоже = жри его без всякой совести. 
Любая мораль всегда была как дышло - куда повернул туда и вышло.

Для меня все вокруг живое - хочет жить и радуется жизни и косуля не святее травинки.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Re: Борис (cborka)
« Ответ #65 : 08 Июля 2014, 18:59:17 »
Всё как всегда свелось к вопросу веры. Ну и ладно.
Если что, там в посте были мои мысли прошлые записаны, кто что понял, тот то и понял.

Хотел написать тут пост на другую тему, но не судьба, дела зовут.
В следующий раз напишу.

Оффлайн Иркутянка

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Skype: netolko
Re: Борис (cborka)
« Ответ #66 : 09 Июля 2014, 08:11:29 »
странный духовный рост, при котором что-то уничтожается (я про спиливание деревьев)
А как людям без этого? Никак. Дома строить нужно, дороги прокладывать и т.п.. Кирпич и бетон не сразу изобрели, да и не везде они подходят. Но есть разница в намерениях. Когда человек срубает деревья с желанием растить детей в новом доме, на разработанном участке выращивать для своей семьи овощи и фрукты, помогать людям и т.д., или когда его главное желание при этом - заполучить денег больше, чем у других. Даже, говорят, лес поджигают, чтобы потом вырубить и продать.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Борис (cborka)
« Ответ #67 : 09 Июля 2014, 08:30:44 »
странный духовный рост, при котором что-то уничтожается (я про спиливание деревьев)
А как людям без этого? Никак. Дома строить нужно, дороги прокладывать и т.п.. Кирпич и бетон не сразу изобрели, да и не везде они подходят. Но есть разница в намерениях. Когда человек срубает деревья с желанием растить детей в новом доме, на разработанном участке выращивать для своей семьи овощи и фрукты, помогать людям и т.д., или когда его главное желание при этом - заполучить денег больше, чем у других. Даже, говорят, лес поджигают, чтобы потом вырубить и продать.

речь опять не об этом, это наша алчность и мания величия, строить дороги, что бы потом по ним ездить на супердорогих машинах, строить дамбы под ГЭС при этом нарушать экосистемы и т.д. и т.п. Мы себя возвеличили до невозможности, разве вначале было сотворено супермаркет со скидками, дом с кондиционером и кабельным телеелевидением, а потом уже Адам с Евой?

Дети, как и человек, вполне может без всего этого обойтись, не зная интрегалов, зато понимая как помочь зайчику, поранившему лапу...
Уж не знаю смог ли донести свою мысль... ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Иркутянка

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Skype: netolko
Re: Борис (cborka)
« Ответ #68 : 09 Июля 2014, 19:53:01 »
речь опять не об этом, это наша алчность и мания величия, строить дороги, что бы потом по ним ездить на супердорогих машинах, строить дамбы под ГЭС при этом нарушать экосистемы и т.д. и т.п. Мы себя возвеличили до невозможности, разве вначале было сотворено супермаркет со скидками, дом с кондиционером и кабельным телеелевидением, а потом уже Адам с Евой?

Дети, как и человек, вполне может без всего этого обойтись, не зная интрегалов, зато понимая как помочь зайчику, поранившему лапу...
Уж не знаю смог ли донести свою мысль... ::)
Наверное, это так, могли бы люди жить и развиваться, не спиливая деревьев. Но вот сейчас, как оно есть: чтобы мои дети и я сама могли хотя бы какую-то часть года дышать чистым воздухом и есть свои, незахимиченные, овощи, мне приходится выпиливать осинник и мелкие берёзы, иначе на участке образуется такой частокол, что ходить-то невозможно... Приходится отвоёвывать у деревьев место под теплицу, грядки, детям для игр... Не говоря уж о постройке дома. А что поделаешь: государством отведены определённые участки под садоводства, не могу я себе дачу устроить где захочу. Такое устройство общества - из-за чьей-то мании величия и алчности, но мои-то мотивы не алчные... надеюсь. Может быть, деревья это "знают" и "прощают" меня?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Борис (cborka)
« Ответ #69 : 09 Июля 2014, 20:21:11 »
Скажу пару своих мыслей по теме если никто не против.

1) Все наши суждения в области "гуманно - не гуманно" как правило основаны на личностной оценочной базе и в этом их слабость. Я бы предложил присутствующим попытаться основываться на популяционной пользе и больше ни на чем. Этим кстати коренным образом отличается мышление этолога и эколога от мышления простого человека. Не в обиду присутствующим, а токмо правды ради пишу сие.

2) Оценивать степень гуманности и праведности наших поступков надо все же между популяциями. Нельзя судить - я и дерево. Надо судить - мы и деревья. Так же и суждения в отношении животных и плодов. Не я и плод, а мы (люди сыроеды) и плоды. Или мы (люди трупоеды) и животные - все сразу встанет на свои места. Поедая плоды мы увеличиваем их потребность и севооборот. Удельная нагрузка на биогеоценоз при этом падает. Так как на производство растительного продукта надо во много раз меньше усилий. При этом и удобрений меньше и топлива и работы чем на производство той же условной "питательной ценности" мяса, птицы и рыбы. Вот отсюда и надо подходить - гуманно будет если я схрумкаю беззащитное яблочко для земли нашей? Или лучше пойти отрезать колбаски кусочек, да водочкой его сверху.  (wait)
« Последнее редактирование: 09 Июля 2014, 23:26:38 от Mark! »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Борис (cborka)
« Ответ #70 : 10 Июля 2014, 08:00:30 »
все бежим в магазин и налегаем на фруктики!!! Ох, сейчас клубника пошла, вкуснотища такая!!!! :nyam:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Борис (cborka)
« Ответ #71 : 10 Июля 2014, 21:43:10 »
все бежим в магазин и налегаем на фруктики!!! Ох, сейчас клубника пошла, вкуснотища такая!!!! :nyam:

Ой вэй...  только с рынка.
http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,5.300.html
« Последнее редактирование: 17 Июля 2014, 14:24:59 от Mark! »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Re: Борис (cborka)
« Ответ #72 : 16 Июля 2014, 21:39:49 »
После жары у нас тут резко похолодало до +20 примерно и у меня горло прихватило.
Это не болезнь конечно, так для памяти себе записал.

Ну а так всё нормально, правда тортик ещё разок поел неделю назад примерно.
После него даже подъём какой-то снова. Понятное дело, сладости, эндорфины и т.д.
А то ходил как в тумане, тело работает, а эмоции как бы приморожены.
Хотя может просто высыпаться надо получше.
Да я об этом уже писал раньше.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Борис (cborka)
« Ответ #73 : 16 Июля 2014, 22:05:54 »
Возможно очистка идет постепенно и и за элиминации токсинов не самое бодрое состояние.
А временный прием токсинов останавливает их элиминацию и от этого кажется что даже лучше.
У Эрета этот момент очень подробно описан как основной для предотвращения сильной интоксикации.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Re: Борис (cborka)
« Ответ #74 : 17 Июля 2014, 03:36:43 »
Да, так и есть, отходы прут из клеток и не балансируются входящим потоком питательных веществ, поэтому концентрация отходов в крови увеличивается и в результате такое вот состояние пониженной осознанности, кстати сейчас подумал, что похожее состояние сознания замечал после приёма аспирина, хотя надо сказать, что в сознательной своей жизни я его раза три всего и потреблял. Таблетки считаю крайностью. Но это уже другая как бы тема.

Главное следить, чтобы шёл процесс именно очистки, а не дальнейшего накопления, а скорость для меня не так критична, надо же ещё делать свои повседневные дела. )