Автор Тема: Дневник Надежды  (Прочитано 21412 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Дневник Надежды
« Ответ #135 : 18 Апреля 2021, 12:46:16 »
Добрый день, Марк!!  Можно вас спросить ??? Хочу уточнить... Сколько гороха надо насыпать в банки, я потеряла , где об этом написано...
И ещё вопрос, можно ли смешивать нут с обычным горохом, они ведь разного размера...
Я долго искала обычный горох, и наконец то нашла....Но  нут тоже купила, ещё до этого...
      Спасибо за ваш ответ на оба этих вопроса.... (sun)
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10956
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Надежды
« Ответ #136 : 18 Апреля 2021, 15:18:10 »
Гороха я насыпаю примерно 1\5 часть. Если больше - то вылезет из банки. А воды можно залить под горлышко.
Лишняя вода если будет, то она вкусная как гороховый суп получается. И ее слить и выпить можно с удовольствием.
Нут и горох я не мешаю как и все остальное не люблю мешать. Гороховый Натто мне нравится намного больше - вкуснее.
Но кому то и Нут нравится тоже просто ферментированный.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Дневник Надежды
« Ответ #137 : 19 Апреля 2021, 07:59:20 »
Спасибо. А если горох и нут в разных банках, но в одном  сувиде? Так можно ?
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10956
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Надежды
« Ответ #138 : 19 Апреля 2021, 10:59:50 »
Конечно. Можно и горох и мясо и рыбу и свеклу в одном сувиде. Понятно, что в разных банках. Если дома есть кто мясо и рыбу кушает.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Дневник Надежды
« Ответ #139 : 23 Апреля 2021, 12:50:41 »
Тогда надо подбирать продукты, которые при одинаковой температуре ферментируются....?
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10956
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Надежды
« Ответ #140 : 23 Апреля 2021, 16:21:34 »
Не обязательно. Можно начать с 64 к примеру положив и банку с горохом и банку с зеленой гречкой и добавить яиц в воду вокруг банок.
Оставить все это на ночь. Утром вытащить готовые яйца. Гречка вполне возможно что тоже будет готова. А гороху дать 71 до вечера.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Дневник Надежды
« Ответ #141 : 04 Мая 2021, 13:44:59 »
 Марк добрый день...Натто не получается... Сенной палочки нет....верней слизи нет...не знаю почему...
Получается гороховая каша, то густая, то жидкая, хотя делаю  всё по вашей инструкции.!.  И даже
при нормальной консистенции слизи нет....
Может  сенная палочка в пакете некачественная или просроченная ???
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10956
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Надежды
« Ответ #142 : 05 Мая 2021, 02:25:08 »
У меня из той же закваски получается. Вы не забываете, что надо давать дышать ей? Без воздуха сенная палочка не живет.
И горох должен быть влажный для того чтобы на нем ей было комфортно. Температура не выше 47. Сфоткайте как делаете.
Даже если они нагревают посылки до 100 градусов чтобы убить вирус, то сенная палочка все равно выживет.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Дневник Надежды
« Ответ #143 : 05 Мая 2021, 09:31:49 »
        ДЫШАТЬ, это значит  накрывать бумажными салфетками? ДА, накрываю.
А  может еще и  перемешивать каждые 4 часа ?    ВОТ об этом я в последний раз забыла....
потому что  было ночное время...так получилось. Но ведь крышка была не закрыта и салфетки были...
разве этого не достаточно? 
    И что теперь делать? Выбросить нут?   Или разморозить,  подсыпать закваску и повторить процесс?
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10956
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Надежды
« Ответ #144 : 05 Мая 2021, 11:14:53 »
Попробуйте и так и эдак. Я не пойму как Вы делаете поэтому не знаю причину. У меня все получается легко.

1) Отферментировал горох на 71 С сутки. Воды в итоге должно остаться на палец в банках.
А гороха больше половины. Тогда его и мешать ложкой можно и влажный. Если чуток воды больше - выпиваю ее.
 
2) Засыпал сенную палочку (обычно пакетик мелкий на 5 банок) и перемешал ее хорошенько.
Получается весь важный горох но дышащий - не залитый водой по всему объему.

3) Сверху ставлю бумажное полотенце в один слой на каждую бночку и резинкой прихватываю.
Обрезаю ножницами лишние края чтобы не висели вниз к воде в сувиде.

4) Ставлю в сувид все 5 банок и воды наливаю так чтобы лишь бумажные полотенца не касались воды.
Температура 45-47 по настроению. На 47 надежнее и безопаснее. И оставляю хотя бы на 4-6 часов.

5) Снимаю через каждые 5-6 часов крышечки и перемешиваю чтобы проферментировалось все до донышка.
Снова накрываю под резинку и опять в сувид.

6) Обычно через часов 12-14 уже заметно как сенная палочка начинает давать слизь.
Иногда воду она кушает и Натто подсыхает - тогда слегка подливаю дистиллята - ложку или две.
Снова перемешиваю чтобы все было мокрое но дышало и опять под бумажное полотенце с резиночкой.

7) Крышку на сувид ставлю только когда первоначально ферментирую горох еще без сенной палочки.
А когда внесена закваска то никакой сувидной крышки нельзя уже ставить - задохнется без воздуха.

8) В итоге через 20-22 часа получается всегда нормальный вкусный Натто. Стараюсь не передерживать его.

9)Пакую в пакетики полиэтиленовые и сразу в холодильник. Там отлежит дня два - три и в морозилку на хранение.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Дневник Надежды
« Ответ #145 : 16 Мая 2021, 10:58:53 »
      Добрый день, Марк!    Когда то , когда было здесь только СМЕ, писали, что  н а сырых овощах  хорошо восстанавливается микрофлора.....если я правильно́ запомнила.   Так  какие овощи лучше всего для этого есть? .. Пока я освою приготовление НАТТО, мне надо  хоть овощи поесть....Я спрашиваю, потому что не люблю овощи и ем только квашеную капусту....
   Морковь могу через силу есть, но она же захимичена и какая от нее польза....
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10956
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Надежды
« Ответ #146 : 16 Мая 2021, 18:07:50 »
От постоянной квашеной капусты зубы улетать будут быстро. Она шибко агрессивная. А овощи есть можно любые если термоферментировать. Капуста цветная, брокколи, батат хорошо ферментируется, (картошку я избегаю - от нее никакого толку кроме крахмала). Горошек зеленый. Помидорки с огурцами ешьте сколько влезет. Главное что бы не захимиченные были и зрелые. Морковку подросшую (молодая обычно с химией).

ps
Когда тут было сыроедение так оно в общем и осталось, просто расширилось с применением термоферментирования и продуктов от животных. По сути сейчас на форуме люди больше питаются так как ессеи это делали проверив на практике в течение многих сотен лет. Можно так и назвать что у нас тут ессейское сыроедение - живое и без смешивания.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Дневник Надежды
« Ответ #147 : 17 Мая 2021, 10:07:14 »
      Спасибо. Но насчёт натто мне не ясно все таки....какой консистенции оно должно быть на финише, по фото это непонятно.... И до какого времени можно подливать воду,  если оно мне кажется густым ...
       Но я  ведь могу ошибаться.... чем измерить степень густоты, не знаю....
И когда раскладываю в коробочки для холодильника,  слизь есть, но она не тянется....
В общем то, что вам просто и понятно, для меня  темный лес или туман.... :pardon:
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10956
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Надежды
« Ответ #148 : 17 Мая 2021, 16:47:29 »
И когда раскладываю в коробочки для холодильника,  слизь есть, но она не тянется....

Ну так значит все у Вас получается. Просто в другой раз чуть больше или меньше воды используйте и опыт сам покажет.
У меня тоже каждый раз чуть по разному выходит. Но наиболее идеально должно выглядеть примерно так.
Горох из Литвы, лично от владельца агро-хозяйства Юрборкай. Сувид такой же как у Вас и закваска та же самая.  (Y)


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алексей Рэдс

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 1255
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
  • юность здоровье безсмертие счастье успех
    • Просмотр профиля
  • Skype: live:.cid.da2ece146f1c9081
Re: Дневник Надежды
« Ответ #149 : 18 Мая 2021, 08:02:02 »
Похоже на орехи с мëдом. (sun)
Веганский викинг-богатырь Светлый юноша Справедливость Алексей Рэдс Красное Солнце