Автор Тема: Как бульбаш на СМЕ переходил  (Прочитано 95528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galya

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 33
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #165 : 14 Октября 2020, 21:36:37 »
Донорство это классно, давно когда-то этим занималась. Обычно проблем не было. Но как-то у меня была сдача не по правилам, через 3 недели. Честно говоря, так плохо мне ни до этого, ни после не было. Так что главное соблюдать интервал.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #166 : 14 Октября 2020, 23:22:48 »

На той неделе пробовал разные бобовые, так получился вменяемо только какой-то без вменяемого названия вариант (у нас называется " ", что дословно означает линзы), ещё пачка таких же, но другого цвета лежит и фасоль. Зелёный горох и нут я, видимо, неправильно делал, в итоге они испортились. Ещё какая-то красная ерундень была, она мне по вкусу не понравилась. Буду наращивать гречневые запасы, хоть оно и дороговато, но почти наверняка._

  Линзы -- чечевица, замечательная весщь. Я красную стараюсь взять.   А вы бобовые как пробовали, проращивали (или пытались проращивать) и всё? И в чем проявилась испорченность гороха и нута?
    А с фасолью надо поосторожней. Здесь нужна высокая температура, чтоб не травануться. И 80 градусами не обойтись.

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 480
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #167 : 15 Октября 2020, 18:39:51 »
А вы бобовые как пробовали, проращивали (или пытались проращивать) и всё? И в чем проявилась испорченность гороха и нута?

Только проращивать. Залил водой, периодически её менял. То ли передержал, то ли ещё что, но запах несвежести пошёл. Нут самый живой выбрал и попробовал. Последствий никаких не было, но и от вкуса я не был в восторге.

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 480
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #168 : 23 Октября 2020, 16:17:35 »
Рынки закрываются, надо ловить момент:
https://drive.google.com/file/d/1MnqbvslwW2bMENroaE-gkHxczusUoolL/view?usp=sharing

Попробовал орехов на этой неделе: фундук чистится отлично и удобно, брака вроде не очень много. Грецкий чистить сложновато, иногда получается неудачно: орех расколот ровно пополам, а внутренности не вытащить всё равно. Но зато вкус потрясающий. Одно плохо - желудок на следующий день слегка бунтует.
Учитывая, что овощи потихоньку кончаются, на рынке беру экзотику авокадную и манговую (сегодня ещё и ананас предложили, сказали какой-то элитный и повезло, что нам его завезли). В итоге траты резко подскочили, чуть ли не вдвое. Ну да пока что я готов с этим мириться, вкусняшки ведь.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11034
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #169 : 23 Октября 2020, 20:24:34 »
Пора бы начинать думать за термоферментирование. И помаленьку вводить его в рацион. Ты уже хорошо почистился.
Так можно добавлять помаленьку яйца + каши, грибы ферментированные. Квашеная капуста термоферментированная - прелесть.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 480
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #170 : 24 Октября 2020, 09:42:20 »
Да, потихоньку задумываюсь. Сейчас пробую проращивать не только гречку. А затем уже и в ТФ окунусь. А квасить... мне процесс кажется сложноватым. И сейчас огромное количество времени, что освободилось из-за отсутствия готовки, уже распределилось, поэтому если и браться, то придётся изыскать ресурсы. В общем, оно в статусе "может быть, когда-нибудь потом".
Коллеги один за другим рассказывать стали об изготовлении "сухофруктов". В первом варианте некая "яблочная пастила", где в духовке надо сушитиь. А вот второй вариант меня заинтересовал. Упоминалась некая сушилка для фруктов (выглядеть должна как мультиварка), температуры там низкие (вроде не больше семидесяти), и манго, судя по отзывам, получается сказочным. Тут видится потенциальный способ заготовки запасов.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11034
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #171 : 24 Октября 2020, 10:30:45 »
Сушить нельзя - надо ферментировать. А это можно делать только в инфракрасной "сушилке" Дачник4.
Все остальные "сушилки" или "дегидраторы" имеют вентилятор. И это затягивает кучу пыли и микробов на продукт.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 480
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #172 : 24 Октября 2020, 10:36:33 »
Так, стоп. Сушить нельзя в принципе или можно, но в правильной сушилке? По идее, и на солнце сухофрукты делают. Да и если углубляться, то от пыли можно фильтр поставить. Это уже, конечно, лаборатория получится.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11034
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #173 : 24 Октября 2020, 11:12:24 »
Сушить это значит мешать ферментированию, так как процесс идет только с водой в продукте.
Вот когда продукт уже ферментирован, то после этого медленное высушивание без высокой температуры допустимо.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 480
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #174 : 10 Ноября 2020, 14:15:57 »
С сегодняшнего дня голодаю. Пару дней пробую без воды, а потом на ней. Хочется пару недель продержаться, но посмотрим, как пойдёт.

Сегодня самочувствие нормальное, голова ясная, есть хотелось только с утра. Тянуло позавтракать, но нечем, ибо от всей еды уже избавился.

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 480
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #175 : 10 Ноября 2020, 17:15:22 »
Сейчас, пока в первый день ещё сил порядком, да ещё и погода хорошая, менял колёса на своём пепеллаце. В последний раз то же делал где-то в марте, будучи ещё человеком-центнером. Разница разительная: сейчас сильно легче было всё делать, совсем нигде не запыхался. Только гайки было тяжеловато откручивать, пришлось несколько раз целым весом на баллонник наваливаться.

На днях слушал рассказ Казиника о Хейфеце (про "сначала ослик, потом скрипка"). Вот как это вообще возможно так исполнять-то? Это ж... не с нашего мира, получается: https://www.youtube.com/watch?v=Mag2mc5Vva0 Просто в голове не укладывается.
А ещё узнал о сервисе https://www.primephonic.com/ . Стриминг классической музыки. Если на спотифае, на который меня неоднократно пытались заманить, классическая музыка совсем никак не структурирована, то тут всё для нас: и можно произведение в разных исполнениях прослушать, и подборки на любой вкус, и поиск по дирижёрам, окрестрам, ансамблям, солистам и т.п. Урвал два бесплатных месяца, уже второй день наслаждаюсь. Единственный минус - прелюдия Рахманинова в до-диез миноре только в одном исполнении. И это не исполнение автора, к сожалению. Ну да, благо, это дело на ютубе имеется.

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 480
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #176 : 11 Ноября 2020, 18:42:10 »
Сегодня с утра была сильная слабость. А всю ночь снилось, как я какую-то китайскую лапшу по всему городу искал, хотя никогда её особо не любил (всегда рис предпочитал). На работе всё же не выдержал и выпил пару кружек воды, сразу полегчало и сил прибавилось. Надо заметить, что весь день было теплее, чем обычно. Но и всякие мясные мысли докучали. Видимо, ещё выводятся из организма всякие гадости.
Самочувствие нормальное, в голове лёгкие намёки на туман, но мозги работают нормально. Если мысли о вреднятине будут докучать больше трёх дней, то придётся выходить, ибо сейчас не до борьбы с силой воли. Но опыт показывает, что это только первые дня два.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11034
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #177 : 11 Ноября 2020, 18:58:54 »
На сухую с работой пробовал? Если да, то работать нельзя. Токсины растворять надо, а для этого вода нужна.
Сухая голодовка исключительно для ничегонеделания. Ну максимум за компом клавишу потрогать и мышь почесать.
А по музыке да ... месье понимает толк в тонкостях - это здорово.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 480
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #178 : 12 Ноября 2020, 16:16:11 »
На сухую с работой пробовал? Если да, то работать нельзя. Токсины растворять надо, а для этого вода нужна.
Сухая голодовка исключительно для ничегонеделания. Ну максимум за компом клавишу потрогать и мышь почесать.
У меня работа в трогании клавиш и заключается.

Сегодня совсем уж тяжко: каждые минут пять одолевают мысли о вреднятине, причём настолько сильно, что до срыва рукой подать, думать совсем никак, а надо. Буду выходить. Итого: чуть больше двух с половиной дней.
В магазине из еды совсем нечего выбрать. Виноград появился, но в последний раз я им себе эмаль стёр, так что ну его. Так зиму я не протяну, видимо вот и пришла пора озаботиться ТФ. На следующей неделе попробую что-нибудь приготовить, например, свеклу.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #179 : 12 Ноября 2020, 17:36:00 »
вот и пришла пора озаботиться ТФ. На следующей неделе попробую что-нибудь приготовить, например, свеклу.
    Свекла - верняк. В банках без воды. Банки в воде 12 час, 67°С.     Морковь 70..71°.    На тыкву можно обратить внимание, очень доступна. Она, наверное, и на 55° дойдет.