Форум > Дневники сыроедов жизнеедов и веганов

Как бульбаш на СМЕ переходил

<< < (18/146) > >>

Anton:
Современные по большей части пишут саундтреки, например, к фильмам и игрушкам компьютерным. Кстати, частенько получается неплохо, но только на уровне иллюстрации характера персонажа или происходящего события. Тот же Ханс Циммер - яркий пример. Тех же, кто пишет концертную музыку нынче можно сравнивать с современными художниками: какие-то абстрактные фигуры, за которыми надо улавливать смыслы и быть в курсе контекста.
Впрочем, у Арво Пярта были неплохие вещи, мы в хоре одно произведение исполняли. Оказалось не так просто из-за необычных гармоний.
А про мелодию, вернее её смерти, высказался один гражданин, правда, с оглядкой на современную популярную музыку: https://youtube.com/watch?v=22UuPq7Cre0

Anton:
Итак, сегодня чувствую себя удавом Каа: двигаться особо не хочется. Но зато и ощущения отсутствия сил совсем нет. Во рту появился лёгкий привкус уксуса, причём яблочного. Голода тоже совсем нет, даже когда начинаю пить, особо не хочется, ощущаю сытость.
На днях почистил зубы (уж больно много белого налёта было) просто щёткой, без пасты. Слабая эмаль дала о себе знать, чувствительно довольно значительная. Всё же как выйду из голода схожу к зубному (чтоб не пугать белым языком), хочу разобраться именно со съевшейся эмалью и, возможно, с давишней дыркой. Конечно, глянул на цены и прям весело стало.
В магазине купил четыре авокадины и несколько манго. Пускай полежат на солнышке, дозреют. Авокадами планирую в какой-нибудь из вечеров выходить, а к манго наутро приступить.
По весу, кстати, надо упомянуть, что уже меньше восьмидесяти, но брюхо ещё есть, хотя раньше и под девяносто особо не было. Либо всякие шлаки повыходили, либо и кости полегчали (хотя за пять месяцев вряд ли успели бы), либо это оставшаяся с жирных времён лишняя кожа.

Ну и самое интересное. Психологические меня ломает как никогда. Это всё на уровне "да зачем это всё вообще надо? Главная цель же была похудеть, я ж похудел, ну и хватит уже! Да в современном мире-то нормально и не посыроедишь с таким качеством еды! А как жену себе искать без походов по ресторанам-забегаловкам? Да и вообще, большая частьт общения у людей за столом проходит!". Конечно и Жванецкий со своим "кто я такой, чтобы не пить?" масла в огонь знатно подливает. Я уж молчу про художественные произведения, в которых направо и налево разного рода трапезы упоминаются. Хорошее такое испытаньице, надо сказать.

Mark!:
А какой день сегодня, пятый? Я так понимаю ты на многодневном голодании все ради похудения?
И теперь включив технологии внутреннего роста сам удивляешься себе - почему потянуло на эту аскезу?
Может будущая супруга позвала из нового мира. Не все девушки шляются по барам и ресторанам набивая кишку.
Как знать... может твоя скромно любит питаться да лишнее время проводить в котячем приюте помогая зверикам. 

Anton:
Сегодня шестой день. Чувсвую себя прекрасно! Настроение хорошее. И пить хочется, и усталости нет, хоть сегодня и потаскал сорок литров воды в двух канистрах по двадцать. Пью, кстати, не как раньше по пол литра за раз, а по чуть-чуть, где-то четверть литра или меньше. Прямо удивляюсь. И больше не ломает психологически. Может, надо было выговориться?
Вообще планировал выходить завтра, в пятницу, чтобы ровно неделя получалась, но раз такое дело, то завтра вечером и посмотрим.


--- Цитата: Mark! от 10 Июня 2020, 22:08:04 ---Я так понимаю ты на многодневном голодании все ради похудения?

--- Конец цитаты ---

Конкретно это голодание я устроил, чтобы зубы отдохнули и их чувствительность упала. А то даже бананы иногда есть больновато. Похудеть я уже похудел так, что доволен. Нашёл на работе коллегу стройного и на глазок примерно моего роста и выяснил, что он весит семьдесят пять. У меня сейчас между семьюдесятью девятью семидесятью восемью. То есть, разница незначительная (поэтому мне и кажется, что брюхо моё - это просто свисающая кожа). В общем, этот план считаю выполненым.


--- Цитата: Mark! от 10 Июня 2020, 22:08:04 ---И теперь включив технологии внутреннего роста сам удивляешься себе - почему потянуло на эту аскезу?

--- Конец цитаты ---

С аскезой у меня ещё со школьный времён всё путём. Был даже случай, когда ездили в Голландию по обмену, потом голландские ребята к нам. Всей честной компанией заглянули в макдональдс, набрали там себе всякого. А когда я попросил у кого-то попробовать какой-то напиток фантообразный, все очень сильно удивились, что я опустился до такого.


--- Цитата: Mark! от 10 Июня 2020, 22:08:04 ---Может будущая супруга позвала из нового мира. Не все девушки шляются по барам и ресторанам набивая кишку.
Как знать... может твоя скромно любит питаться да лишнее время проводить в котячем приюте помогая зверикам. 

--- Конец цитаты ---

Хочется в это верить. Осталось придумать, как таких искать.

Марк, кстати, нашёл упомянутого выше дирижёра Петренко, играющего лицом шестую Чайковского: https://www.youtube.com/watch?v=_yqKIawD0q4&ab_channel=BerlinerPhilharmoniker
Тут я уже и сам отчётливо вижу, что он показывает лицом, что надо делать, а оркестр это исполняет. Особенно хорошо медно-духовые слушаются. Помнится, давным-давно видел ролик, в котором исполняли какой-то марш римского легиона, а дирижёр с опущенными руками только гримасы строил, давая понять, как надо исполнять.

Mark!:

--- Цитата: Anton от 11 Июня 2020, 19:13:19 ---Марк, кстати, нашёл упомянутого выше дирижёра Петренко, играющего лицом шестую Чайковского:
https://www.youtube.com/watch?v=_yqKIawD0q4&ab_channel=BerlinerPhilharmoniker
Тут я уже и сам отчётливо вижу, что он показывает лицом, что надо делать, а оркестр это исполняет.

--- Конец цитаты ---

Оркестр не вытянул - испугались музыканты на полную исполнить. Везде где надо было фортиссимо так максимум форте взяли.
Думаю что мало репетировали. Характерно то, что они немного со страхом смотрели на его лицо. Не знали чего ожидать.
Скажем так - на мой взгляд он их разбудил, но раскочегарить не смог. И гримасы не помогли, а скорее озадачили игрунов.

Мне всегда очень нравился Тосканини и Фуртванглер. Но удовольствия было больше от стиля дирижирования Мравинского.
Аскетично, сухо, сосредоточенно и очень сдержанно, но решительно словно прокурор. Он руководил лишь намеками, но жестко.
И оркестр слушал его как жесточайшего диктатора моментально ловя и выполняя любой взгляд. И слушаясь даже намека на жест. 
Пожалуй это даже не стиль дирижирования, а скорее инженерно военный способ регулировки кардиопульса и дыхания оркестра.

И это не музыка, а судебный процесс. Мравинский как прокурор судил каждую ноту давая ей срок за то - как она посмела прозвучать.
Двигаясь в партитуре к финалу он вел каждую ноту единым строем, к гибели, к смертной казни во имя музыки и слушателя. 
Кажется опусти он палочку, у всех оркестрантов сразу остановится сердце и они умрут как один, безропотно, смиренно и покорно.
Не даром Шостакович свою 7-ю ленинградскую симфонию хотел услышать на премьере именно под управлением Мравинского.
Послушай начиная с 10 минуты в этой записи. Казалось бы ничего экспрессивного, но музыка жестокая и мертвая как сама смерть.
https://www.youtube.com/watch?v=OmAOwO6TSSQ   Очень сильный неповторимый стиль.

Вот тут как раз ъорошее сравнение Мравинского стиля и Бернштайна. Один - прокурор. Другой - экспрессивный страдалец.
https://www.youtube.com/watch?v=KJ9Gt58h2cE

А тут крайне редкие кадры - репетиция Мравинского - очень интересно с 6 минуты. https://www.youtube.com/watch?v=fokeCp7dPsQ

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии