Автор Тема: Как бульбаш на СМЕ переходил  (Прочитано 88854 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Рэдс

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 1255
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
  • юность здоровье безсмертие счастье успех
    • Просмотр профиля
  • Skype: live:.cid.da2ece146f1c9081
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #450 : 31 Января 2022, 14:03:25 »
...цена фисташек конечно тоже слегка ощутима.

Скажем прямо: фисташки – это один из самых дорогих орехов.
Веганский викинг-богатырь Светлый юноша Справедливость Алексей Рэдс Красное Солнце

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 478
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #451 : 31 Января 2022, 14:22:00 »
Ну вот сегодня на рынок отправлюсь, посмотрю, что там есть в наличии нынче. Заодно и водоросли поищу. И, думаю да, если до урбеча дозрею, то нужно с моно начинать. Сейчас в обычных продуктовых начали всякие семечки интересные продавать. И льняные есть, и конопляные. Вчера гипнотизировал, чуть не взял. Но остановился пока на пшенице (если правильно с эстонского перевожу).

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10958
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #452 : 31 Января 2022, 16:30:27 »
На рынке порой дороже чем на складах. Кстати урбеч делать можно только из масличных семян. Которые содержат достаточно масла в себе. Из пшеницы или овса или ржи урбеч моно никак не сделать. Можно сделать вместе с сезамом - он очень жирный, аж течет. Но он не вкусный получается. А вот урбеч с водорослями вкусный. Кстати самые выгодные и качественные водоросли только в фортимере.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 478
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #453 : 01 Февраля 2022, 09:09:46 »
Попробовал вчера вот такие: https://umami.ee/toode/kombu-vetika-lehed/
Жевать сложно, но когда получается, то прям прикольно. Реакции организма никакой не наблюдаю. Так что, вроде, подходит.
Про зерновые я написал, подразумевая всё-таки кашу в сувиднице.
А ещё на рынке вчера увидел джекфрут. Сказали, что стоит 35 за кило. Хоть и зачесалось, но, думаю, такое лучше пробовать там, где он растёт.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10958
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #454 : 01 Февраля 2022, 13:05:17 »
По водорослям - 7 евро за 30 граммов это сумесшедшая цена. В фортимере за кило 18 или 20. Но раз пришлось по вкусу, то теперь можно поехать и взять. Они не доезжая рахумяе склад держат - там и беру. Заодно и ламинарию - она более яркая по вкусу. Для чувствительных зубов водоросли это супер еда.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 478
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #455 : 07 Февраля 2022, 12:09:07 »
Ушиб палец на ноге. Вставал с кровати и вертикально ногу поставил, прям пальцем об пол. Аж хрустнуло. В травмопункте обозвали симулянтом и сказали, что всего лишь ушиб. Собственно, уже через день боль была минимальная. Так что пронесло. Зато впервые в больницу скатался. Весело у них там.
Попробовал урбеч, сделанный Марком. Прикольно, но в чистом виде сложно есть. Послевкусие неприятное. Правда, через день уже было сильно проще есть. Видимо, распробовал. Но больше всего понравилось добавлять в ТФ кашу (гречка и ещё какая-то зерновая, так и не выяснил, как правильно называется). А водоросли прям хороши, их точно в рацион стоит добавить.
В последнее время всё думаю над "покупкой" квартиры. Проценты у нас в банках меньше двух нынче, так что лайтовое такое рабство получается. Но вот где селиться, совсем неясно. К столице я в ближайшие лет шесть ещё буду привязан, ибо решил в универе учёную степень получить, пока ненапряжный режим на работе позволяет. Так что даже окрестности сгодятся, наверное. Но к базару привязанность более ощутимая получается. И новостройки нынче штампуют будь здоров, а учитывая рост цен и незначительную разницу в цене между старыми квартирами и новыми, при всех плюсах новых, склоняюсь больше именно к ним. Но, блин, любят у нас на болотах строить. Непонятно это всё.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10958
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #456 : 07 Февраля 2022, 16:18:28 »
Мне кажется логичнее сначала цель сформулировать. Если жить в комфорте и красоте с кучей фруктов вокруг и счастливыми людьми, то надо думать куда уезжать. И чем раньше тем конечно лучше. Тем более что с твоей квалификацией не пропадешь нигде в мире. А если цель - жить на болоте с небольшой зарплатой доктора наук, то надо лезть в петлю кредита. Правда фруктов вокруг не будет никогда, счастливых людей и подавно.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 478
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #457 : 08 Февраля 2022, 15:58:09 »
Всё-таки подсел я на финики плотно. 600 грамм меньше чем за пять евро - это прям очень хорошо, я уж о качестве и вкусе молчу. Отличная находка. Правда, не во всех рими бывают, быстро раскупают. Сегодня последние две пачки взял. С дынями напряг начался: откуда заказываю привозят очень недозрелые, а лежат они долго. Зато кумато, вроде, пошли, смотрел сегодня на красивые в магазине и что-то не захотелось, хоть и по три за кило были. Надеюсь, я их не переел в том году. Магазинные манго недели полторы пролежали и уже подгнивать начали нормально не дозрев. Впрочем, как всегда лотерея. А ТФить их что-то не хочется. Но зато ТФ яблоки спасают. Мандарины уже плохонькие пошли, думаю снова на ТФ капусту переходить, хоть окружающие и ворчат по поводу запаха.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10958
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #458 : 08 Февраля 2022, 16:17:54 »
Если не сложно - фотку упаковки фиников скинь - тоже гляну запастись на будущее. Из своего опыта - дыни и арбузы не зреют - за году понял, что смысла покупать их зелеными нет. Ананасы зреют постепенно, манго тоже, но конечно лучше всех зреют помидоры на свету. Кстати манго, как и авокадо с бананами лучше дозревают если им перекрыть доступ к воздуху. К примеру некоторые сыроеды заворачивают в газету и в ней дозревает лучше и не запотевает как в полиэтиленовом пакете. И разворачивать не обязательно - запах через газету начинает чувствуется когда начинает дозревать.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 478
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #459 : 08 Февраля 2022, 17:26:16 »
Вот финики: https://www.rimi.ee/epood/ee/tooted/puuviljad-koogiviljad-lilled/puuviljad/troopilised-puuviljad/varsked-datlid-selection-by-rimi-600g/p/904532
Манго у меня в пакете и на подоконнике. Там же дыни, по крайней мере летом, вполне себе дозревают. Но вот когда я не сам выбираю, а привозят заказ, тогда бывают недозрелые, и да, с ними уже особо ничего не сделать. Может в сувид засунуть попробовать?)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10958
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #460 : 08 Февраля 2022, 17:30:17 »
Есть такие в хозяйстве. Но от них нет ощущения живости. Впечатление, что их подкапчивают для хранения.
Думал может какие другие появились. На рынке иной раз попадаются израильские - вот те дорогие, но живые.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 478
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #461 : 09 Февраля 2022, 09:26:34 »
У меня организм довольно ярко реагирует на неживое. А на них реакции никакой не заметил пока что.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4654
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #462 : 09 Февраля 2022, 10:31:24 »
В Ингушетии подсел на эти:


Снимается шкурка с них сама, а внутри чистый мёд, аж зубы сводит от сахара :nyam:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10958
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #463 : 09 Февраля 2022, 15:24:23 »
У меня организм довольно ярко реагирует на неживое. А на них реакции никакой не заметил пока что.
А может партии разные просто... Такое вполне возможно. Или хранили по разному.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 478
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #464 : 11 Февраля 2022, 17:13:00 »
Вот теперь заживём!