Автор Тема: Как бульбаш на СМЕ переходил  (Прочитано 88842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 478
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #135 : 17 Августа 2020, 16:38:55 »
     Выброшенный деньги. Пшеница отлично прорастает хоть в банке, хоть в кастрюле, в ведре и т.п. Зелень её годится только на сок, а чтобы получить заметное количество сока, нужно вырастить много зелени.
Сок не интересует. Спраутеры для удобства нужны. Из подручных средств у меня только еле живая банка из под черники, которую дырявил шилом. Да и походный вариант мне тоже пригодится.

     Пока здесь вижу скорее дневник потери зубов, чем переход куда-то.
И что же вы предлагаете? Полный протез сделать всегда успеется, а на ТФ переходить я пока не готов.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10958
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #136 : 17 Августа 2020, 17:37:39 »
Перегрузить можно и плаванием. И человек сухопутное животное, судя по его анатомии у него нет физиологической необходимости в таком движении, как в плавании. А в беге, как и в ходьбе, необходимость есть.

Прежде чем родится человек уже 9 месяцев находится в плодной жидкости. И потом только приходит на свет.
И периоды своего внутриутробного развития он проходит в том числе и с этапом в виде зародыша рыбы.
Самим плаванием очень сложно перегрузиться. Плаванием наоборот в физиотерапии лечат от нагрузок.
Спортсмены восстанавливаются после тяжелых тренировок избавляясь от молочной кислоты и воспалений.
После операций на суставах только безумец будет заниматься бегом. Начинают с акваупражнений.
Стариков в Германии часто можно видеть в бассейне - государство оплачивает им эти занятия чтобы двигались.
Ходьба и последующий бег трусцой только после того как организм примет нагрузки и сбросит лишний вес.
Сочетание моря у берега и наличия горной воды для питья вообще за пределами любых мечтаний.
Такие условия есть только на самых лучших курортных островах известных своей пользой по всему миру.

По поводу зубов.
Тема прямого отношения к физнагрузкам не имеет. А вот к усвояемости кальция и микрофлоре - да. 
То, что Антон прямо пишет о проблемах это очень хорошо. Эмаль при переходе на СМЕ у многих слабеет.
Это говорит о том, что качество слюны становится недостаточно щелочным и питательным для зуба.
Подробнее как нибудь напишу у себя в дневнике на эту тему. Вопрос интересный и непростой, но важный.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #137 : 19 Августа 2020, 01:20:37 »
     Пока здесь вижу скорее дневник потери зубов, чем переход куда-то.
И что же вы предлагаете? Полный протез сделать всегда успеется, а на ТФ переходить я пока не готов.

       Поменьше кислых фруктов и ягод. Зелени достаточное количество, если для этого надо отступить от догмы моноедения, то отступить. Крупы и бобовые два раза в день. Не хотите температурой, можно ферментировать с помощью бактерий - квасить. Гречка и горох у меня особенно хорошо получались . Заквашивал капустным квасом, кефирной и йогуртовой закваской, реджувилаком из пророщенной пшеницы. Семечки и лен, тоже квасятся нормально. Но ежедневное употребление перечисленных квашенных продуктов через какое-то время может вызвать разные неприятности типа высыпаний на коже и "заложенных" ушей. Так что это скорее лекарство на какой-то период.

Перегрузить можно и плаванием. И человек сухопутное животное, судя по его анатомии у него нет физиологической необходимости в таком движении, как в плавании. А в беге, как и в ходьбе, необходимость есть.

Сочетание моря у берега и наличия горной воды для питья вообще за пределами любых мечтаний.
Такие условия есть только на самых лучших курортных островах известных своей пользой по всему миру.

      Так если у человека есть такие условия (дом у самого моря) или, хотя бы, бассейн  достаточного размера у него во дворе, то только тогда и имеет смысл рекомендовать ему плавание как физическое упражнение.

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 478
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #138 : 19 Августа 2020, 15:21:29 »
     Пока здесь вижу скорее дневник потери зубов, чем переход куда-то.
И что же вы предлагаете? Полный протез сделать всегда успеется, а на ТФ переходить я пока не готов.

       Поменьше кислых фруктов и ягод. Зелени достаточное количество, если для этого надо отступить от догмы моноедения, то отступить. Крупы и бобовые два раза в день. Не хотите температурой, можно ферментировать с помощью бактерий - квасить. Гречка и горох у меня особенно хорошо получались . Заквашивал капустным квасом, кефирной и йогуртовой закваской, реджувилаком из пророщенной пшеницы. Семечки и лен, тоже квасятся нормально. Но ежедневное употребление перечисленных квашенных продуктов через какое-то время может вызвать разные неприятности типа высыпаний на коже и "заложенных" ушей. Так что это скорее лекарство на какой-то период.


Благодарю. Кислого я и так стараюсь избегать. Зелень... не очень хороший у меня с нею опыт, но на данный момент пробовал только микрозелень и шпинат. Первое совсем не съедобно, а второе - нормально, но позже желудок жалуется. Завтра на рынке чего-нибудь ещё наберу на пробу. Прорастил в спраутере гречку, оказалась сильно вкусней и совсем без слизи, нежели если подручными средствами проращивать. В общем, готов был я уже в рацион её себе записать, как в конце дня желудок разбушевался, что аж сегодня до обеда аукалось. В прошлый раз такого не было. Из бобовых горох уплетаю только так, но он уже кончается потихоньку. Других бобовых у нас не видел, но и не искал, присмотрюсь. Ферментировать в принципе пока не планирую. Разнообразия и так хватает на данный момент, а вот ближе к зиме, думаю, вынужден буду озаботиться, если проращивание не спасёт.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #139 : 19 Августа 2020, 16:21:29 »
Благодарю. Кислого я и так стараюсь избегать. Зелень... не очень хороший у меня с нею опыт, но на данный момент пробовал только микрозелень и шпинат. Первое совсем не съедобно, а второе - нормально, но позже желудок жалуется. Завтра на рынке чего-нибудь ещё наберу на пробу. Прорастил в спраутере гречку, оказалась сильно вкусней и совсем без слизи, нежели если подручными средствами проращивать. В общем, готов был я уже в рацион её себе записать, как в конце дня желудок разбушевался, что аж сегодня до обеда аукалось. В прошлый раз такого не было. Из бобовых горох уплетаю только так, но он уже кончается потихоньку. Других бобовых у нас не видел, но и не искал, присмотрюсь. Ферментировать в принципе пока не планирую. Разнообразия и так хватает на данный момент, а вот ближе к зиме, думаю, вынужден буду озаботиться, если проращивание не спасёт.

      Не спасет (даже не спрашиваю от чего).  А вы попробуйте как примет желудок не пророщенную , а просто замоченную и промытую гречку, пол часа и она уже мягкая.  Если зелень вы будете пытаться есть моно, то тоже,  скорее всего,  ничего путного не получится.  Зеленые коктейли - вот выход. И необязательно с фруктами, а вот с той же гречкой, например. Половину гречки в блендер вместе с зеленью, а потом смешать с остальной гречкой. Доступная, а значит, считаю, необходимая лично для меня зелень в наших широтах: укроп, сельдерей, базилик, петрушка, руккола, шпинат, мелисса.   
     И фрукты неплохо пойдут, если залить их почищенные-порезанные зеленым коктейлем из них же.
     И не о разнообразии идет речь, а о том, как лучше обработать и в результате этого лучше усвоить имеющееся.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10958
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #140 : 19 Августа 2020, 23:36:21 »
И не о разнообразии идет речь, а о том, как лучше обработать и в результате этого лучше усвоить имеющееся.

Тут начинается тема количества, качества, степени зрелости, захимиченности, сорта, наличия ГМО, геометрии кишечника,
количества и видов паразитов, особенностей пищеварения и т.д.  Одним параметром все не выправить - в этом и сложность.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 478
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #141 : 20 Августа 2020, 13:47:31 »
Съездил на рынок, посмотрел на зелень, стал представлять, как я петрушкой или укропом хрустеть буду и передумалось мне сразу. Да и видок у них не самый свежий. В итоге взял помидоров, на пробу французских груш и снова украинский арбуз. Разделал, а внутри он аж кроваво красный, впервые за этот сезон такой цвет вижу. Ну и сладкость у него повышенная.
Потягал сегодня гири, толчок оказалось в разы проще делать. Уже не два осилил, а пятнадцать, по ощущениям можно было бы и больше, но для первого раза после такого перерыва решил, что достаточно. Подозреваю, что тут уже дело во времени суток, когда исполнялось упражнение, ибо в прошлые разы то было утро, а сегодня - вторая половина дня. Надо бы ещё разок с утра попробовать для верности.

В целом по ощущениям ничего нового, вес стоит на семидесяти пяти (весы порой немного больше показывают), брюхо вроде спадает потихоньку (по крайней мере в зеркале). Из негативного только два пятна на коже: одно на пальце левой руки, второе чутьт выше запястья, размером с монету. Кожа на них краснеет и шелушится, иногда чешется. Раньше такое бывало весной, списывал на авитаминоз, но сейчас это держится уже довольно продолжительное время, но не беспокоит.

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 478
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #142 : 03 Сентября 2020, 20:49:19 »
Всё же колени дают о себе знать. В какой-то момент пробежки начинает болеть левая, а правой вообще по барабану. А правая начинает болеть при езде на лисапеде, а левая не даёт о себе знать. В итоге после нагрузки весь следующий день колено болеть изволит, а ещё через день уже ничего. Решил раз в неделю бегать, чтобы нагружать минимально, пока боль не пройдёт. В остальные же дни стараюсь либо гирю тягать, либо отжиматься и упражнения на пресс делать. И да, утром сил сильно меньше, производительность значительно ниже, чем днём или вечером.

Сейчас темп жизни кардинально поменялся. Поступил в универ образование заканчивать. В итоге постоянно куда-то что-то надо делать. Прикольно так, можно сказать, что чувствую себя в своей тарелке. Но в результате стал реже и меньше есть: между парами, раз часа в полтора. В рацион плотно засела дыня, среднеазиатская. Прибавляю потихоньку "зимние" овощи: морковь, капусты разные пробую (коляраби неплохо зашла).

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 478
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #143 : 23 Сентября 2020, 18:32:32 »
Что-то я в очередной раз задумался о донорстве кровавом. Первая отрицательная, по идее, обязывает, но будучи СМЕ не будет ли себе больше вреда, чем другим пользы? В голове всё крутится логика о полезности заставлять организм вырабатывать новую кровь периодически, но сам к вменяемым выводам не могу подобраться...

И тут наступил момент, когда уже прямо надо обновлять гардероб. Обнаружилось, что это дело нынче уж очень дорогое. Но и удобней стало: спортивную форму (там, где буквенные размеры водятся) заказала в сети, всё пришло, всё подходит, пользуемся.

В последнее время много пророщенной гречки ем. Обнаружил однажды на прилавке вместо полукилограммовых пакетов килограммовый. Взял несколько штук, последний доедваю. Вкус у него несколько иной, нежели у меньшего собрата, хотя этикетка та же. И прорастает похуже. Думаю, стоит сравнить, что будет просто: у меня два спраутера, заправлю оба порциями из разных пакетов.
Первые мандарины попробовал. Вкус во! Но зубы высказали своё фи, так что пора осваивать на зиму моркови разные да бананы. На рынке мне сказали, что чуть позже пойдёт хурма и манго, но где-то до начала ноября. Чувствую, зимой вернусь к голоданиям.

В спорте наметилась тенденция. На работе повесили турник, каждый час хожу к нему подтягивать своё бренное телое. На той неделе по три раза за подход делал, на этой уже четыре. Подходов разное количество в день получается, но прогресс идёт. Удобно получается. Дома что ли гирю на ящики с помидорами класть, чтоб приходилолсь толкнуть десяточку-другую раз прежде чем заправиться?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10958
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #144 : 23 Сентября 2020, 22:39:46 »
Молодец! Двигаешься постепенно и аккуратно - самое то. У меня гречка шла волнами - то много идет то вообще не хочется.
Она ведь не злаковый а орешек и это хороший вариант для получения белков. Но б12 в ней нету совсем.

Турник почему выбрал? Есть же масса разных штуковин. Я бы предпочел велотренажер конечно всем что есть и плавание.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 478
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #145 : 24 Сентября 2020, 10:15:01 »
Всё же забраковываю я ту килограммовую гречку. С утра проснулся со странным чувством и слабостью. Но подтянуться положеные четыре раза в целом это не помешало.

Турник почему выбрал? Есть же масса разных штуковин. Я бы предпочел велотренажер конечно всем что есть и плавание.

Я не выбирал, это на работе решили повесить. А в целом турник - быстрый вариант, вполне подходит для перерыва пятиминутного.
А с велосипедом я повременю из-за коленей.

Оффлайн Алексей Рэдс

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 1255
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
  • юность здоровье безсмертие счастье успех
    • Просмотр профиля
  • Skype: live:.cid.da2ece146f1c9081
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #146 : 24 Сентября 2020, 12:17:35 »
Гречка к орехам относится?!... :o
Веганский викинг-богатырь Светлый юноша Справедливость Алексей Рэдс Красное Солнце

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10958
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #147 : 24 Сентября 2020, 14:22:47 »
Гречка к орехам относится?!... :o

Домен:   Эукариоты
Царство:   Растения
Отдел:   Цветковые
Класс:   Двудольные
Порядок:   Гвоздичноцветные
Семейство:   Гречишные
Род:   Гречиха
Вид:   Гречиха посевная

Ни в одном месте гречка не относится ни к злакам ни к бобовым. И плод гречки так и называется - орешек.
Латинское наименование Fagopyrum — «похожий на буковый орех». А орех это плод который находится в скорлупе.
Сейчас трудно найти плохо очищенную гречку в продаже. Но я хорошо помню черные нечищеные зернышки в совке.
Некоторые относят ее к псевдо-злакам. Правда такого определения в ботанике нет. Как и псевдо-дерева или псевдо-трав.

Ты же у нас главный специалист по арбузным девочкам - должен вроде знать ботанику.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 478
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #148 : 24 Сентября 2020, 18:02:24 »
Только что вернулся домой, а тут целый спраутер той гречки стоит, ещё вчера замочил и поставил проращиваться. Гляжу, а проклюнулось их только четверть где-то. Точно брак. Обычно к следующему вечеру ростки уже в пол сантиметра бывают. Неправильный какой-то орех попался.
Кстати, других культур для проращивания в магазинах совсем не вижу (даже в рими). Интересно, почему так?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10958
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #149 : 25 Сентября 2020, 00:40:58 »
Полно. Рис очень хорошо черный прорастает - покупал в рими. Овес тоже прорастает хорошо, но не люблю его.
Гречка вся отлично прорастает в простой миске. В спраутере не всегда - там воздуха маловато и я перестал из использовать.
Семечки свободно прорастают которые чищенные обычно с Украины привозят. И вкусно и быстро.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...