Форум > Организм человека

Здравствуйте!

<< < (3/4) > >>

Лара:

--- Цитата: Anton от 01 Апреля 2020, 21:33:24 ---...
Кстати, в эстонском языке приветствие (одно из) тоже звучит как пожелание здоровья - "Tervist".


--- Конец цитаты ---
Интересно, а как это переводится? Просто - здоровья? Или будь здоров?

Лара:

--- Цитата: Mark! от 02 Апреля 2020, 01:40:11 ---
--- Цитата: Лара от 02 Апреля 2020, 01:38:05 ---Когда-то давно я читала о Макробиотике. Так что меня тогда в ней больше всего удивило, так это правило: "Пить как можно меньше".

--- Конец цитаты ---

Хочется добавить к этому - "и жить как можно глубже".   ^-^   Хорошо рыбам.... никогда не ошибаются с количеством выпитой воды.

--- Конец цитаты ---
Но там, действительно, есть такое правило. И объясняется там это тем, что в кашах и овощах содержится достаточное количество воды. А  поступление излишней дополнительной жидкости  сильно перегружает почки.

Лара:

--- Цитата: Valeriy от 01 Апреля 2020, 19:20:03 ---
Дыхание - хороший и универсальный показатель здоровья. Здоровый человек может удержать большую паузу на выдохе.

--- Конец цитаты ---
Так любой человек может держать большую паузу на выдохе.


--- Цитата: Valeriy от 01 Апреля 2020, 19:20:03 ---А по поводу того, что с виду здоровый человек вдруг неожиданно "ломается", то думаю у такого организма хорошие компенсаторные механизмы, но они идут на накопление, т.е. на откладывание в теле. В какой-то момент все эта накопленные шлаки и токсины предъявляют счет, который невозможно оплатить.

--- Конец цитаты ---
Но, если принять, что токсины и шлаки копятся от еды, тогда, получается, просто надо меньше есть - и шлаков будет меньше? Такой вывод напрашивается?

Anton:

--- Цитата: Лара от 02 Апреля 2020, 01:43:02 ---
--- Цитата: Anton от 01 Апреля 2020, 21:33:24 ---...
Кстати, в эстонском языке приветствие (одно из) тоже звучит как пожелание здоровья - "Tervist".


--- Конец цитаты ---
Интересно, а как это переводится? Просто - здоровья? Или будь здоров?

--- Конец цитаты ---

Да, просто "здоровья". Чихающему же человеку говорят любимое слово всех изучающих эстонский - "terviseks", что дословно переводится как "на здоровье". Прям как тост.

В русском же интересно вот ещё что: слова "здоровье" и "здравость" - однокоренные. Под здравостью же мы понимаем, так сказать, ментальное здоровье. Получается тогда, что в теле с добрым здоровьем будет и здравость.

Насколько я слышал, среди сыроедов (российских?) довольно популярны йога, дзен и подобные вещи. Ну или же наоборот: увлекающиеся йогой (или чистотой духа) люди приходят к сыроедению. Когда-то читал заметку профессионального бегуна-марафонца, который дошёл на собственной практике до вывода, что чем меньше в рационе мяса и животного жира, тем проще ему бегается.

Mark!:

--- Цитата: Anton от 02 Апреля 2020, 16:41:21 ---Да, просто "здоровья". Чихающему же человеку говорят любимое слово всех изучающих эстонский - "terviseks", что дословно переводится как "на здоровье". Прям как тост.
--- Конец цитаты ---

А мне всегда нравилось делить это слово на два и воспринимать буквально - первое + второе = здоровье.  ^-^

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии