Форум > Дневники сыроедов жизнеедов и веганов

Дневник Иркутянки

<< < (2/71) > >>

Mark!:
По поводу соли точно такое же было. Да и время от времени изредка во рту чувствуется вкус соли.
Что интересно - связано это у меня с утомлением. С питанием никак не связывал.

Господа Хранители, а не сменить ли статус Иркутянки на СыроМоноЕд в ее профиле?

Виктория:
    Привет!
Спина чесалась у меня и довольно-таки сильно прямо зудела во время купания особенно. Не помню сколько это длилось, но прошло уже давно.
   Иркутянка, а мне вот интересно, ты( можно на "ты"?) действительно планируешь перейти со временем на "праноедение"? И как ты это представляешь и когда планируешь?

Иркутянка:

--- Цитата: Mark от 11 Августа 2013, 16:29:16 ---По поводу соли точно такое же было. Да и время от времени изредка во рту чувствуется вкус соли.
Что интересно - связано это у меня с утомлением. С питанием никак не связывал.

--- Конец цитаты ---
У меня уже нет на губах солёности, прошло где-то месяц-полтора назад, т.е., примерно через 4 месяца СМЕ. Даже жаль, как-то не интересно. Но солить ничего не хочется, даже огурцы. Поначалу иногда хотелось их посолить.


--- Цитата: Виктория от 12 Августа 2013, 14:21:15 ---Спина чесалась у меня и довольно-таки сильно прямо зудела во время купания особенно. Не помню сколько это длилось, но прошло уже давно.
   Иркутянка, а мне вот интересно, ты( можно на "ты"?) действительно планируешь перейти со временем на "праноедение"? И как ты это представляешь и когда планируешь?

--- Конец цитаты ---
Вот-вот, именно это слово больше подходит: зудит. Похоже, это не кожное явление, а глубже. Утром, после сна — ничего, и во время интенсивных, свободных движений, а вот в относительной неподвижности, особенно напряжённой — зудит. Вспомнила, что у меня есть массажёр для спины, надо начинать пользоваться.
Переход на праноедение пока не планирую и не представляю, просто интересуюсь очень. Хочется проверить, если получится, правда это или нет, что есть такие люди — праноеды.
У меня такое подозрение, что у них это случайно получилось, без перехода на соответствующий «уровень» духовного развития. Так же, как некоторым людям удаётся стать вегетарианцами без соответствующего вегетарианству «уровня».
Как к этому приближаться, слегка догадываюсь. Повышать мотивированность каждого момента. То есть, чтобы мне было хорошо и без еды. Пока что удовольствие от еды занимает очень большое место. Я сегодня подумала, что не стоит этим тяготиться и пытаться от этого избавиться. Это такой этап. Всего лишь час, который необходимо выдерживать от еды до еды, нетрудно себя чем-нибудь занять так, чтобы время именно текло, а не тащилось со скрипом. А потом этот опыт можно будет использовать, чтобы и без «маячков» в виде вкусняшек время так же текло. Ведь опять же, удовольствия от еды не получается без этих «глобальных» мыслей о месте этого удовольствия в мироустройстве и т.п.

Примерно в 2 месяца СМЕ я как-то ехала в автобусе и увидела рекламу какой-то еды. Мне так ясно представилась эта еда, её запах и вкус, что я почувствовала, что мне достаточно этого представления, это само по себе приятно, и есть эту еду совсем не хочется. Потом, когда начинало хотеться варёной или смешанной еды, я вспоминала тот опыт и пробовала его воспроизвести. Получалось не всегда сразу, но всё-таки получалось. И теперь уже я с удовольствием нюхаю приготовленную мной или кем-то еду, без всякого желания её поесть. Нюхаю, чтобы убедиться, что приготовила вкусно для других.

Mark!:

--- Цитата: Иркутянка от 12 Августа 2013, 19:40:48 ---
--- Цитата: Mark от 11 Августа 2013, 16:29:16 ---По поводу соли точно такое же было. Да и время от времени изредка во рту чувствуется вкус соли.
Что интересно - связано это у меня с утомлением. С питанием никак не связывал.

--- Конец цитаты ---
У меня уже нет на губах солёности, прошло где-то месяц-полтора назад, т.е., примерно через 4 месяца СМЕ. Даже жаль, как-то не интересно. Но солить ничего не хочется, даже огурцы. Поначалу иногда хотелось их посолить.

--- Конец цитаты ---
Могу себе представить вкус соли на языке и тут же слюна рекой а на губах реальная соль.
Да так солоно просто жуть аж противно. Причем если через несколько минут лизнуть губы - соль явная.
То ли самовнушение то ли какая то неведомая физиология стала проявляться.
Я сам то соль не ем лет уже 26 примерно. Только если подбрасывали повара на блюдомании.
Соленое всегда было не вкусно, теперь и подавно.

Иркутянка:
Представила себе «вкус соли на языке», бррр, отрава, даже вспомнилось, как голова болит. Подсоленный огурец — ещё ничего, но тоже бяка, испорченный огурец. Соль — лишнее.
Сейчас у меня во рту часто не солёность, а кисловатость какая-то.



Прочитала в дневнике Виктории, как она ездила с семьёй на велосипедах на речку. Как сильно устала, катаясь на велосипеде с грузом, а когда пересела на велосипед без груза, то как будто летела на нём. Вот и у меня подобное случилось. Позавчера (13 авг.) ходила с детьми на речку, Ваньку в коляске везла. От нашей дачи до речки километра 4. Туда-то под гору (вначале), а обратно —  сначала по неровной, кочковатой и травянистой дороге через поле, а под конец пути долгий подъём, часто по камням (дорога не достроена). Даже голова начала побаливать под конец, к тому же я была «недоспавшая» в тот день — 5 часов спала (и в предыдущую ночь тоже). Заметила, что несколько по-другому, чем раньше, до СМЕ, переносила этот «нагруженный» подъём. Вроде как уж очень «втянулась», «встроилась», что ли, в монотонность этого действия, приспособилась к нему. Усталость была более «равномерной», распределённой какой-то, поэтому меньше выраженной.
На повороте уже на нашу улицу прорыта канава глубокая для отвода воды, через неё перекинуты брёвнышки, а дальше ещё метров 80 в гору. Я перенесла Ваньку через канаву, сказала ему, чтобы шёл к дому, а сама перенесла коляску и покатила её пустую. И реально — коляска катилась в гору  сама, а я за ней еле поспевала!
Я нашла этому объяснение. Видимо, организм и мозг за время монотонного напряжённого подъёма настолько приспособился оптимально действовать, «не тратя сил впустую», перенеся в подсознание некоторые действия, что эта «приспособленность» продолжала действовать и после, некоторое время. Поэтому я не осознавала, как «оптимально для нагруженной коляски» толкаю её в гору, и совершенно явственно казалось, что она едет сама.
Конечно, это явление вполне могло быть и на блюдомании. Но всё же, я думаю, на СМЕ оно гораздо более выражено — эта приспособляемость мозга к действиям, к нагрузкам. Научиться бы это использовать, только более «дробно», почаще меняя «приспособления», чтобы меньше была инертность. И научить мозг приспосабливаться к этим сменам приспособлений. Это уже как раз и есть выход на новый уровень осознанности.

С первых дней СМЕ я заметила, что стала по-другому засыпать, довольно приятно. Где-то 1-2 минуты лежу как обычно, «стараясь заснуть», а потом в какой-то момент происходит как бы «ускорение»,  переход на «высокую частоту», и на ней скатываюсь в сон. Это трудно пересказать словами. Раньше тоже что-то подобное было, но «скатывание в сон» было не таким быстрым, не таким заметным, растянутым, и потому прерывалось часто, когда не могла уснуть.
Насчёт сна у меня есть некоторые соображения — что это такое и зачем. За время бодрствования мы постоянно «увеличиваем частоту» сознания. Растягиваем колебательные переходы от «объединения» к «дроблению», из которых состоит сознание. Сон как бы «перенастраивает» нас на более высокую частоту этих колебаний.
Можно научиться и во время бодрствования, сознательно, увеличивать эту частоту. Если  «поймать» этот опыт и вовремя, когда нужно, его применять. Но при этом желательно ещё и «знать теорию» - что это за колебания. Я всё стараюсь разобраться в этом, уже немного разобралась, но говорить об этом у меня плохо получается, и меня пока не понимают.

На СМЕ количество сна уменьшается, видимо, за счёт того, что он становится «более правильным», более эффективным. Для «ускорения колебаний» меньше времени требуется.

В тот день, когда я переутомилась с коляской и побаливала голова, я накормила детёнышей, уложила спать ревущего Ваньку (был уже сонный, но ложиться не хотел) и завалилась на лежанку — очень хотелось спать. Мытьё посуды оставила на завтра.  Сквозь сон вспомнила, что нужно полить огурцы, сообразила попросить Настю сделать это. В полусне слышала, как она отгоняла малышей от бочки с водой. Потом Вовка с Родькой пришли, тоже стали ложиться, то и дело что-то требовали, я поднималась, помогала им и опять заваливалась. Родьку ругала за то, что, как всегда перед сном, шумно взбрыкивается, ворочаясь на своей лежанке, и пыхтит.
Обычно, «недоспав», я к вечеру не бываю такой сонной, спокойно переделываю все дела, и ложимся мы поздно — не раньше 12-ти. Но тут, видимо, мозг поистратил ресурсы на приспосабливание к подъёму в гору. Уснула я часов в 11, а в 4 утра уже проснулась и села писать вот это всё. Голова уже не побаливала. Потом ещё доспала 2 часа.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии