Форум > Дневники сыроедов жизнеедов и веганов

Дневник Иркутянки

<< < (8/71) > >>

Иркутянка:
Сегодня ровно год я на СМЕ. Вес уже примерно месяц держится 49,5-50 кг. Столько, сколько и надо, больше не хочу. Всё нормально. Голова не болит, редко только побаливает, после очень уж интенсивной и длительной работы на даче. Да и то, это побаливание не мешает делать всё, что нужно делать, не требует таблеток — проходит само. Спина вообще давно не болит, что бы ни таскала, как бы ни корячилась на даче. Живот внизу слишком выпуклый, хотя повышенного газообразования нет. Видимо, от большого объёма еды. Некрасиво как-то.

 Иногда запахи варёной еды воспринимаются как очень приятные и привлекательные, но я понимаю, что эта приятность — для других, не для меня. А для себя — тут же нахожу, что именно мне сейчас будет вкусно.

Основная еда, конечно, - яблоки и бананы, т. к. наиболее доступно и недорого. Но для того, чтобы не было дискомфорта («чего-то не хватает»), нужно 1-2 раза в день съедать что-то другое (виноград, помидоры, дайкон, апельсины, мандарины, груши, хурма). В хурме особая потребность — мне кажется, она понижает кислотность, которую повышают яблоки и бананы (после бананов бывает изжога). Приходится покупать теперь уже подорожавшую хурму.
Раз  в день (иногда — два раза) орехи — только фундук, 60 г. (изредка грецкие).
Очень редко — сушёный инжир или финики, немного.

Обжорство поумерилось немного, уже не съедаю за раз 7-8 бананов (а только 4-5) или больше килограмма винограда (хватает 400-500 г). Ну и всё остальное примерно так же.
Правда, ем всё ещё 7-9 раз в день, выдерживая обязательный интервал в 1 час, но чаще — 2 часа.

Потребность в сне, хотя и меньше, чем до СМЕ, но не такая маленькая, как хотелось бы: 6 часов маловато. Жить можно, но утром не сразу расшевеливаюсь и вечером — не то чтобы совсем уж сонная, но хочется спать. Поэтому, когда есть возможность, отсыпаюсь: 8 часов сплю.


Осенью, когда все болели гриппом, тоже заболела. Два дня была «ломка», лихорадило, температура 38. Но при этом, конечно, никакого постельного режима, с детьми, как обычно, таскалась по всем занятиям. На третий день уже была здорова, и никаких соплей и кашля.
Получается, за весь год болела ОРЗ два раза: в самом начале СМЕ, весной (когда тяжело болела и долго потом сопли и кашель были) и вот осенью, на 9-м месяце СМЕ, совсем без осложнений.

Трещины на руках — есть.
Спина чешется редко, а не постоянно, как раньше.

Тренироваться на тренажёре (эллипсоидный у меня) нет времени, только иногда тренируюсь. Но вот что интересно. Раньше после перерыва в тренировках в несколько дней было тяжелее крутить, а сейчас — нисколько, вообще не тяжело. В общем, сил много (по сравнению с тем, как до СМЕ).

Повышать осознанность получается, в основном, с помощью формулировки «уходить от ошибочного поведения». От ошибочного — значит, от неприятного. Интересный вопрос: как можно оценивать и сравнивать рост осознанности, по каким значениям (например, до СМЕ и на СМЕ)? Приходит в голову только одно очевидное значение: количество времени в сутки, когда этот рост происходит. А происходит он тогда, когда я вспоминаю, что надо повышать осознанность. Большие промежутки времени я об этом и не вспоминаю. Но с годами всё больше жалко уходящее впустую время, хочется вообще не забывать о росте осознанности и быть в нём постоянно...

Пока мы не повышаем осознанность, мы движемся во времени неосознанно.
Получается такая штука: рост осознанности — это и есть осознанность (как мы её ощущаем). Вроде бы бессмыслица, но в этом, видимо, состоит «принцип» устройства мира, который нам не постигнуть.
Ещё один возможный критерий оценки осознанности — это то, насколько легко и быстро она повышается, когда я вспоминаю о ней и пытаюсь её повысить. Но это такой субъективный критерий — ощущение лёгкости и «полёта мысли». Если я пытаюсь повысить осознанность способом, который уже раньше применяла, а оно не получается, значит, сейчас нужен другой «способ», и отсутствие лёгкости тут как раз поспособствует его поиску, т. е., успеху...
А если осознанность повышается легко, то из-за этого потом пытаюсь повторить этот приём, и конечно, не получается. Так что, на более длительном отрезке времени, успех — это неудача, а неудача — это успех.

И это один из «приёмов» повышения осознанности —  колебательно переводить внимание с сиюсекундного ощущения на «впечатление» от длительного периода времени и обратно.

Mark!:
Молодец!  (f)(F) С годовщиной тебя - умничка!
И вправду сравнивая до СМЕ и на СМЕ ни одного серьезного вопроса или сомнения не остается.
Особенно касательно выносливости.

По поводу живота - мне мой тоже не всегда нравится потому как долгое время был повышенный вес.
Но заметил еще что если не пить воды - живот становится больше даже на сочных фруктах.
Поэтому стараюсь время от времени проглотить. Кстати много сразу - как до СМЕ почему то не лезет.

В общем молодец боец - так и держать! Если бы еще фотку свою выложила совсем здорово было бы.

Иркутянка:
Насчёт воды - аналогично, когда хочется пить, выпиваю немного, чуть больше - тошнит от неё.
Фотки, как получатся такие, чтобы мне нравились, выложу. Когда сама себя снимаю, лицо получается напряжённое, а "подловить" меня в естественном состоянии и сфотать - некому. Сейчас ещё и с компом проблемы - разъёмы не работают.

Mark!:

--- Цитата: Иркутянка от 25 Февраля 2014, 02:04:14 ---Насчёт воды - аналогично, когда хочется пить, выпиваю немного, чуть больше - тошнит от неё.


--- Конец цитаты ---

Вот именно и меня тоже может подташнивать. При этом очень много зависит от чистоты и вкуса самой воды.
К примеру - моя самая любимая испанская "Acva Demineralizata BEZOJA" со своими ~20-40 TDS льется внутрь аки нектар.


=============================
Bezoya

Минеральная вода Bezoya принадлежит Grupo Лече Паскуаль. Является очень слабая минерализация и подходит для диеты с низким содержанием натрия и готовящихся детское питание.

Химический состав
Тип                                       Количество
Сухой остаток при 180 ° C      26 мг / л
Бикарбонаты                            18
Хлориды                                 0,67 мг / л
Кальций                               4 мг / л
Магний                                  1.8
Натрий                                 1,3 мг / л
Кремнезем                         8,9 мг / л
Нитраты                                2,8 мг / л
=========================

В общем одна из самых чистых для приготовления детского питания.  :nyam:

Причем любая иная вода с TDS выше 50 идет как наждак по желудку.
К примеру вода "Тиши" хвалится тем, что специально минерализует аж до 800TDS.  ::)
А по нормативам технической воды - техническая вода начинается примерно с 500TDS.
Так что многие из покупных вод проще говоря = абсолютные помои.

В общем надо чистую воду только пить. В нас что попало уже не идет.

Иркутянка:
В апреле заболела гриппом, переносила на ногах — с детьми везде таскалась, да ещё и помёрзла не раз. Появилась боль в груди, кашель непроходящий. Температура то и дело повышалась.
Начался дачный сезон — опять же, надо всё успеть, а погода неустойчивая, то жарко, то холодно. Чуть помёрзну —  опять боль в груди и кашель сильнее. Сходить в поликлинику сделать хотя бы флюорографию было некогда. В начале июня, как закончилась школа и прочие занятия, заехала с детьми на дачу.

2 июля, наконец, сделала ФЛГ, так и есть — двусторонняя пневмония. Записалась к участковому врачу на 10 июля, и опять уехала на дачу с детьми.

Что интересно, ещё до ФЛГ как-то дня три подряд по вечерам поднималась температура, была слабость такая, что ничего не могла делать, озноб (какая была темп-ра, не знаю, нечем было померить). На четвёртый день после обеда пошла вместе с детьми на свою дачу (живём мы на даче сына, она недалеко) и взялась за трудную, но интересную работу. И никакого озноба, слабости в этот вечер не было. На следующий день — так же, тоже уработалась, но самочувствие было нормальным. И больше пока не было этих вечерних недомоганий.

Очень зависит самочувствие от мотивированности действий. Проще говоря, когда делаю то, чем увлекаюсь, то как будто и не болею. Только вдыхать глубоко не могу — закашливаюсь.
Откашливается очень мало.
Подозреваю, что, хотя для самочувствия и помогает увлечённость, но гадость в лёгких от этого не рассосётся...
Возможно, «поспособствовало» болезни то, что почти перестала обливаться холодной водой. С переходом на СМЕ мыться стала редко, примерно раз в 1-2 недели, а специально залезать  в ванну для обливания — время жалко, и так его не хватает...

Десятого поеду к врачу, наверное, выпишет антибиотики.
Как думаете, друзья-сыроеды, надо колоться или можно попробовать как-то по-другому избавиться от этой бяки? Читала здесь, у Якута вроде была пневмония. Но у меня на даче такой фиговый инет, прочитать весь дневник не смогу...

До этого я болела пневмонией два раза: лет в 30, лет в 40 и вот теперь — в 50. Странная закономерность...

Как заболела, вес снизился и застрял на 46 кг, а до этого уже долго держался на 49-50.


И ещё вопросик. Если есть редиску вприкуску с ботвой от этой редиски — это моно или нет?  Одна ботва — невкусно, одна редиска — жгуче, а вместе как раз и не так жгуче, и вкусно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии