Автор Тема: Кишечник, мембрана, "протекание" кишечника  (Прочитано 9399 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Мембрана, толщиной всего лишь в один слой клеток, защищает внутреннюю среду организма от содержимого кишечника. Выполняя ту же функцию, что и кожа (среда ЖКТ является внешней средой, как ни странно, наш рот и на другом конце выходное отверстие, фактически одно с остальным миром, хотя и немного закрыто в нас, однако же топологически это внешняя среда по отношению к организму).
Если эта мембрана начинает пропускать внутрь тела, в кровь, вещества, которых в крови не должно быть, молекулы длиннее какого-то размера, то это напрягает наши службы безопасности и организм обычно переходит в чрезвычайный режим работы, запуская воспалительные процессы. Отсюда проистекают много болезней и проблем. Это долгая история, но я хочу говорить только о том, как мембрана становится протекающей.
Специалисты говорят, что причиной этого обычно является дисбактериоз или какие-то вещества искусственного происхождения (даже сода, кстати, понижая естественную кислотность желудка, как будто может этому способствовать). Однако же вот сейчас мне пришла мысль, что даже чисто механические причины могут открыть мембрану для больших молекул. Когда люди переедают, то ком повышенного объёма может растягивать кишечник в поперечном сечении, но при этом растягивается и мембрана, в которой всего лишь один слой клеток.... Не может ли это растягивать её настолько, что где-то рвутся связи клеток мембраны?
Тут ведь ещё вот что давным-давно прочитал в медицинских статьях, что эта мембрана изнашивается и количество обновлений этого тонкого слоя вовсе не бесконечно, как уверял автор. Чем чаще переедает человек, тем чаще слущивается слой слизистой... Вот и чисто механический сценарий "протекания" кишечника даже безо всяких дисбактериозов и химии.

В здоровом кишечнике лектины сдерживаются и нейтрализуются, так что не создают проблем для организма. Но когда в пожилом возрасте если мембрана перестаёт нормально восстанавливаться, то прежняя пища человека, в которой обычно немало лектинов, начинает поставлять в кровь эти вредности. И человек ускоренно стареет и организм отравляется изнутри. Надо бы сменить стиль питания, но менять питание в старости - стресс того же уровня, что и лектины...... Надо бы в молодости уже закладывать такие привычки, чтобы в старости не пришлось болеть из-за смены на непривычный образ жизни........ Как минимум - изведать разную еду, и сырую и всякие продукты, чтобы привычным было многое, тогда в старости, когда надо будет сменить питание на безлектиновое или ещё какое, это было безболезненно и изведанно, тогда это будет бесконфликтно для наших привычек. Они тоже вносят большой вклад в здоровье.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Большая и важная тема. Очень мало чего толкового встречал об этом явлении. И кстати нам даже не упоминали о ней в универе.
То, что клетки кишечника снашиваются и заменяются примерно каждые трое суток вроде как известно. Но ведь они и мутируют тоже.
А значит постоянно меняются под воздействием химуса и болезней. По сути это само-обновляемая канализационная труба.
Которая очень густо оплетена кровеносной системой. Хорошо бы кто из присутствующих взялся за плотное изучение этой темы.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Мысль к изложенному вначале - кажется, что питание без переедания увеличит срок службы мембранного барьера......? Так как он меньше слущивается и меньше дырявится...

То, что при микроедении случаются такие отключения и наркозы, как будто говорит в пользу сильных восстановительных процессов где-то.
Обычно если какое-то воздействие проведено удачно в целительских практиках, то наблюдается сильная тяга ко сну, и обычно очень советуют не пренебрегать голосом тела... Какое-то сходство.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2020, 02:36:57 от Феаннир »

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Скажите, Феаннир, присутствует ли в вашем рационе (пусть изредка) хлебобулочные изделия либо любая другая мучная выпечка на дрожжевой основе?

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Скажите, Феаннир, присутствует ли в вашем рационе (пусть изредка) хлебобулочные изделия либо любая другая мучная выпечка на дрожжевой основе?
Да, хотя у меня больше на закваске, свой собственный хлеб. Немного иногда покупаю магазинного, тоже на закваске, но там и дрожжи бывают.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Скажите, Феаннир, присутствует ли в вашем рационе (пусть изредка) хлебобулочные изделия либо любая другая мучная выпечка на дрожжевой основе?
Да, хотя у меня больше на закваске, свой собственный хлеб. Немного иногда покупаю магазинного, тоже на закваске, но там и дрожжи бывают.
Интересно, а закваску из чего делаете? (Я знаю только 2 самодельные  закваски: из муки и хмелевую).

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Из муки, другие как-то и не приходили в голову. Самое простое. Хотя и хмель лишь помогает запустить те же самые процессы, если я не ошибаюсь.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Из муки, другие как-то и не приходили в голову. Самое простое. Хотя и хмель лишь помогает запустить те же самые процессы, если я не ошибаюсь.
Да, оба вида закваски имеют в основе молочно-кислый тип брожения, который имеет природные корни, поэтому и хлеб на такой основе естественен для нашего организма.

... Немного иногда покупаю магазинного, тоже на закваске, но там и дрожжи бывают.
А вот магазинный хлеб именно на дрожжах, ведь с ними процесс подготовки теста к выпечке  ускоряется в несколько раз.  А закваску туда добавляют только для того, чтобы хлеб дольше не черствел.
Но суть одна: получается  хлеб на дрожжах -  искусственно выращеных микроорганизмах.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Расскажу вам одну историю, о которой я прочитала лет семь назад.
Случай этот произошёл ещё в советские времена.
 В одном  заповеднике начался падёж лосей, причём массовый. Лоси ничем не болели, но вдруг, ни с того, ни с сего - умирали. На помощь призвали учёных, которые всё тоже проверили - рацион, содержание, состояние здоровья - всё было в порядке у животных до неожиданного падежа.
 Решили всех вскрыть и всё-таки докопаться до причины этого происшествия.

Вскрытие показало, что в желудке и кишечнике всех животных находились грибы мухоморы.
 Но в этом не было ничего удивительного, т.к. мухоморы - излюбленное питание лосей. Они не могли им навредить.
Тогда взяли на анализ и изучили ткань кишечника. Увиденное они назвали "дырявый кишечник", т.к. он был словно изрешетён.

Странно, сказали учёные, и вновь подняли всю документацию по питанию. Выясняли, чем необычным подкармливали работники заповедника лосей в последнее время. Оказалось, что весной (и только в этот год), лосей кормили хлебом. Всё равно было непонятно - как хлеб так мог подействовать.

Провели дополнительные исследования и выяснили, что при поедании дрожжевого хлеба кишечник становится "дырявым" и пропускает плохо переваренные "крупные" куски обычных для питания лосей и привычных мухоморов, которые и стали причиной гибели  лосей.
Вердикт учёных гласил: запретить кормить лосей хлебом.

Автор этого рассказа задал тогда риторический вопрос: почему тогдашние выводы учёных никак не были проанализированы и соотнесены с организмом человека, у которого тоже есть кишечник, и, который тоже ест хлеб.

"Имеющий уши да услышит" (с)

П.С.
Забыла сказать, что в ходе эксперимента учёные тогда выяснили также, что кишечник лосей начинает восстанавливаться только через два месяца после полного прекращения поедания хлеба.


« Последнее редактирование: 19 Февраля 2020, 22:48:04 от Лара »

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Расскажу вам одну историю, о которой я прочитала лет семь назад.
Случай этот произошёл ещё в советские времена.
 В одном  заповеднике начался падёж лосей, причём массовый. Лоси ничем не болели, но вдруг, ни с того, ни с сего - умирали. На помощь призвали учёных, которые всё тоже проверили - рацион, содержание, состояние здоровья - всё было в порядке у животных до неожиданного падежа. Вскрытие показало, что в желудке и кишечнике всех животных находились грибы мухоморы.
 Но в этом не было ничего удивительного, т.к. мухоморы - излюбленное питание лосей. Они не могли им навредить.
Тогда взяли на анализ и изучили ткань кишечника. Увиденное они назвали "дырявый кишечник", т.к. он был словно изрешетён.

Странно, сказали учёные, и вновь подняли всю документацию по питанию. Выясняли, чем необычным подкармливали работники заповедника лосей в последнее время. Оказалось, что весной, в бескормицу, (и только в этот год), лосей кормили хлебом.
Провели дополнительные исследования и выяснили, что при поедании дрожжевого хлеба кишечник становится "дырявым" и пропускает плохо переваренные "крупные" куски обычных для питания лосей и привычных мухоморов, которые и стали причиной гибели  лосей.
Вердикт учёных гласил: запретить кормить лосей хлебом.

 ;D   ;D   ;D         (clap)

1) Массовых падежей лося быть не может, так как одному лосю надо гектаров 70. И все лоси путешественники - гуляют десятки км в день.
Они вообще никогда не живут постоянно в одних и тех же местах. Исключение это проходной мигрант в печеро-илычском заповеднике.
Наш завкафедрой рассказывал как там мимо него шли лоси, словно стадо. Но они идут и сразу разбредаются на сотни километров по одиночке.
Так что найти "массовый падеж" без применения спутников или еще какой фантастической современной техники было бы просто нереально.
Кстати падеж лосей вообще явление уникальное - ну может раз в 200 лет. Лось пропитан "терпентинами" - никакая зараза его не берет.
У него даже глистов и то почти никогда не бывает. Очень чистый зверь.

2) Лосей в заповеднике никто и никогда не подкармливает. Это запрещено - на то заповедник и является заповедником чтобы туда не лезли.
Да и лоси в заповеднике в жизни не подойдут к человеку и его местообитанию. Даже на лосефермах каждый год лосей надо приручать заново.
Кормить могут только в заказниках или в охот хозяйствах. Но биотехния разработана давным давно и егеря знают, что давать какому зверю.
В заповеднике научными сотрудниками работаю люди с очень хорошим образованием. Кстати пекарни от заповедника ну очень далеко.

3) Кормить лося это смешно. Ни весной, ни осенью, ни вообще когда либо у лося не бывает бескормицы - его главная еда это побеги хвои.
Именно поэтому деликатес - "губы лося" сесть может не каждый - воняет скипидаром, да они еще не бритые. Я ел, но с очень большим трудом.
Лоси идут и грудью сгибают молодые хвойные деревья скусывая нежные вершинки. Снег и мороз им до лампочки - еда для лося есть всегда.
За порчу посадок лосей патологически ненавидят почти все лесничие. И готовы извести их под корень чтобы не пакостили в лесопитомниках.


Пожалуйста постарайтесь найти первоисточник этой истории. Интересно узнать откуда такие классные байки появляются.   (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Ну да, автор рассказа все придумал. Фантазия у человека хорошо развита, только и всего. А на самом деле и близко такого не могло быть! Марк точно знает.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Мне сама история нравится - реально смешная. Особенно для того кто изучал экологию и этологию в том числе и лося.
Но тут надо отделять вранье из благих побуждений от реальных фактов. Потому что именно так создаются мифы и потом гуляют по сети.
А когда они лопаются при внимательной проверке то куча народа не в отдельном мифотворце разочаруется, а во всем сыроедении.
Сколько чуши понаписано религиозными шизосыроедами о пользе СМЕ? А в реальности СМЕ оказывается лишь частью здоровой жизни.
И если бы человек начинал с этого, то потом бы не разочаровывался, когда б12 начнет валиться, эмаль на зубах полетит и волосы вылезут.
Поэтому я всегда был против тех кто придумывает избыточное. Не просто так в церкви очень внимательно относятся к "чудесам" проверяя их.
Таки основная часть этих чудес просто подделки. И если их не фильтровать то это позорит и рушит всю религию. В общем ты понял.
Очень хорошо, что Лара вспомнила про эту статью - полезно будет учиться на таких материалах отделять реальность от вымысла.

Ну да, автор рассказа все придумал. А на самом деле и близко такого не могло быть! Марк точно знает.

Противно да...?
Тем не менее знаю. Наш завкафедрой - Юрий Порфирьевич в молодости руководил этим самым единственным лосиным заповедником.
Потом пошел во ВНИИ экологии союза и руководил им. Много чего рассказывал реального и удивительного из жизни зверей и природы.
Однажды не мог с дерева слезть из за лосей - шли потоком на миграции. А слезть лосям под копыта - реакция зверя очень не предсказуема.
Кстати дикие звери не свиньи и не собаки - то, что вредно есть никогда не будет. Так что лосей затравить хлебом, да еще массово ...     ;D

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Ага, не будут, как же. Именно поэтому в зоопарках висят таблички "Животных не кормить!" Хавают они хлеб за милую душу!

Марк, ты просто прицепился к деталям. Это мог быть не заповедник, а что-то еще - питомник какой-нибудь, да неважно что. Человек пересказывает своими словами, естественно, мог ошибиться в деталях.

Просто удивляет, что ты знаешь всё, был знаком с гуру во всех областях и владеешь всеми возможными техниками и инструментами...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Ага, не будут, как же. Именно поэтому в зоопарках висят таблички "Животных не кормить!" Хавают они хлеб за милую душу!

Животное попавшее неволю либо не выживает, либо деградирует. Ты в концлагере тоже тушенку будешь есть и кровяную колбасу.
В лесу звери мерзостями не занимаются - рефлекс потому что. Иначе бы все лоси в садах, да на грядках у дачников паслись.

Просто удивляет, что ты знаешь всё, был знаком с гуру во всех областях и владеешь всеми возможными техниками и инструментами...

Зачем ерунду говоришь? Я уже как то писал тебе очень длинный список тем в которых не разбираюсь вообще и никак.
А то, что знаком со многими в некоторых сферах...  Ну извини. Значит и я им был тоже чем-то интересен + всю жизнь учусь. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Расскажу вам одну историю, о которой я прочитала лет семь назад.
Случай этот произошёл ещё в советские времена.
 В одном  заповеднике...
Хочу расставить все точки над "и".
1. Прав Егорка: я совершенно не запомнила как называется то хозяйственное образование, в котором происходили эти события.
2. Кормление лосей в тот год произошло не планово, а в силу объективных причин природного характера. Я уже точно не могу вспомнить что там произошло, но фактически получилось так, что животные не смогли сами добывать себе пищу, пищи животным не хватало, и поэтому их решили подкормить. Ну и давали, видимо, то, что оказалось под рукой, т.к. корм для них никогда не запасали.
3. Я пыталась донести суть проблемы, но видно этого не получилось. Увы.