Форум > Организм человека

Малоедение, микроедение, ни ... не едение. В общем как наконец прекратить жрать.

<< < (3/14) > >>

Mark!:
Пока что из всего касающегося малоедения для меня понятными выглядят только пару моментов.

1) При малом количестве еды организм перерабатывает ее более качественно образуя меньше шлаков и тратя меньше сил.

2) У тела имеется время на утилизацию отходов и токсинов, которых к тому же не очень много. И ничто не мешает это делать.


Вероятно не замусоренный организм имеет таки больше шансов жить, а не болеть, что было бы в целом логичным.
В книге "Код долголетия" диетолог Лифляндский пишет - сокращение калорийности пищи на 40 %, как и периодические
голодания (по три дня) вызывают одинаковое увеличение продолжительности жизни у животных. Тоже логично.
Но сокращение рациона всего на 40% я бы не назвал малоедением. Скорее это просто рацион без обжорства.
Это все понятно, логично и здорово. Но все это пока лишь о чистом организме и о том что надо жрать меньше.
О физиологическом механизме самого малоедения и комфортной жизни в этом режиме по прежнему ничего.

Кое кто в сети советует из своего опыта есть гречневую кашу потому, что тарелку такой каши можно аж 20 минут мусолить.
И вроде как долгая трапеза дает ощущение сытости при малом количестве съеденной еды. Это очень старая новость.
Йоги занимаются довольно давно пережевыванием до стирания зубов. Но кроме этого они как правило ничего и не делают.
Нам же надо быть конкурентоспособными, изучать новые технологии, ездить по разным странам и времени на пережевывание мало.

Есть идея Шаталовой - питаться невкусными кашами на воде. Само по себе странное понятие невкусности, но ладно - примем как сказано.
Однако интересно малоедение, а не гадостьедение или дрянеедение. Любой отвратительной пищей чрезмерно не будешь объедаться.
Но нам то надо качественное, вкусное и полезное. Сеном я лично не хочу обедать. Ну как то не тянет в ту сторону. 

Шаталова еще говорила, что живой организм остается активным и мобилизует свои силы только в режиме максимальных нагрузок.
Это тоже старая новость. Но она еще считает, что пища в этом списке - далеко не единственный источник энергии. Мысль интересная.
При этом она никак не объясняет эту свою идею с физиологической стороны. Просто бегайте, прыгайте и будут вам "дебри духовные".
Но почему и что происходит в организме - ничего толкового не говорит. Я так понимаю она сама ничего не знает, иначе сказала бы.

Казалось бы мысль здравая есть поменьше, надо меньше энергии чтобы это переработать, организму надо меньше энергии тоже.
Но в длительном масштабе геометрия кишечника такова, что хоть какое то нормальное количество должно быть и пропихивать химус.
Без этого "поршня" кишечник будет накапливать каловые массы в ячейках толстой кишки. Со временем это даст интоксикацию.
Причем появление любых токсинов в начале дает стимулирующий эффект, а лишь потом ослабляющий и отравляющий.
Так что бодрость от малоедения и желание туда сюда бегать еще не предмет для немедленной радости. Все может быть сложнее.
И энергия в начале процесса малоедения берется не от низкокалорийной еды, а из жировых запасов и лишних белковых тканей.

Можно ли все таки выйти на малоедение без интоксикации? Думается что да. Но для этого нужно делать многократные посты.
Это изменит геометрию кишечника сделав более коротким и в сечении тонким - все лишние ткани просто будут съедены голодом.
А то что останется должно функционировать максимально эффективно и малоэнергозатратно. В общем вроде как все обнадеживающе.
Но и это не отвечает на главный вопрос - как же в организме без насилия над собой включить ощущение сытости от малой порции еды?


Алик:
Может есть какие-нибудь таблетки сытости, что бы сигнал послать в мозг, мол хватит уже.

А что бы пропихивать малое количество еды по кишечнику и он не застаивался и делают йоги упражнения, скурчиваются в морской узел и обратно. Может достаточно бегать, встряска в конце концов кишечника.
Может достаточно 100 метров пробежать, что бы не насиловать организм километрами или до магазина. Сдать так сказать ГТО (гастроном туда-обратно)

И́горь:

--- Цитата: Yakut от 03 Января 2020, 10:48:33 ---Может достаточно бегать, встряска в конце концов кишечника.

--- Конец цитаты ---

Мысль здравая. Встряска внутренних органов во время бега не менее важна, чем тренировка кровеносно сосудистой системы.


--- Цитата: Yakut от 03 Января 2020, 10:48:33 ---Может достаточно 100 метров пробежать, что бы не насиловать организм километрами или до магазина. Сдать так сказать ГТО (гастроном туда-обратно)

--- Конец цитаты ---

      Какое еще насилие? Это для больного организма насилием будет. А для здорового это удовольствие пробежать пару километров трусцой.

Алик:

--- Цитата: И́горь от 03 Января 2020, 12:43:05 ---      Какое еще насилие? Это для больного организма насилием будет. А для здорового это удовольствие пробежать пару километров трусцой.

--- Конец цитаты ---

Не, мне 2 км это насилие точно. ^-^
Я могу с собакеном пробежаться чуток на ускорение, но не более. А дальше дыхалка и мышцы начинают забиваться, не очень приятное ощущение, а вот прямо рывок - это нормально. И встряска и не успел устать.

И́горь:

--- Цитата: Yakut от 03 Января 2020, 13:40:29 ---
--- Цитата: И́горь от 03 Января 2020, 12:43:05 ---      Какое еще насилие? Это для больного организма насилием будет. А для здорового это удовольствие пробежать пару километров трусцой.

--- Конец цитаты ---

Не, мне 2 км это насилие точно. ^-^
Я могу с собакеном пробежаться чуток на ускорение, но не более. А дальше дыхалка и мышцы начинают забиваться, не очень приятное ощущение, а вот прямо рывок - это нормально. И встряска и не успел устать.

--- Конец цитаты ---

        О чем я и говорю. Такой организм здоровым не назовешь.  То что устать не успеешь за 20 секунд - верю, а для встряски нужно достаточно длительное воздействие, хотя бы минут 15.   
       

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии