Автор Тема: Путь...  (Прочитано 428760 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Алексей Рэдс

  • Гость
Re: Путь...
« Ответ #270 : 12 Апреля 2016, 13:04:01 »
ok, значит, звери питались только растениями, когда были исключительно духовными сущностями. С этим понятно. Теперь с обозначением: если Тора - это часть Библии, то когда я сказал вместо слова "Тора" слово "Библия", я не был некорректен - я просто не уточнил.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10945
  • Карма: 587
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Путь...
« Ответ #271 : 12 Апреля 2016, 15:42:12 »
ok, значит, звери питались только растениями, когда были исключительно духовными сущностями. С этим понятно.

Увы не все понятно. Если читать очень внимательно то в первые дни после творения в пищу зверям вообще ничего не было дано. Но вот потом уже было дано. Из чего следует, что замысел Его был не завершен хотя звери и травы уже существовали в нем.

Теперь с обозначением: если Тора - это часть Библии, то когда я сказал вместо слова "Тора" слово "Библия", я не был некорректен - я просто не уточнил.

И тут не все ясно. Мы уже неоднократно с Надеждой обсуждали эту тему. Я стою на позиции ессейско-саддукейской и считаю законом только писаный закон. Говоря проще исключительно заветы (Тору и Евангелия). А Надежда довольно конкретно занимает позицию фарисейского характера и считает подобно фарисеям святыми писаниями и Тору и Евангелия и все остальное историко-назидательное содержание Библии вместе. На самом деле этим точкам зрения более двух тысяч лет. И каждый считает свою точку зрения правильной. Поэтому с формальной и саддукейской позиции Тора не часть Библии. Тора это самодостаточное откровение Его не нуждающееся в дополнении или объединении с чем либо. Мне близка именно такая позиция.

Надеюсь я тебя окончательно запутал.    ^-^

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10945
  • Карма: 587
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Путь...
« Ответ #272 : 17 Апреля 2016, 23:25:30 »
Христианство не клуб самоубийц. Не убий, значит не убий по своей злой воле. Раньше я носил 22 калибр на кабуре. Тихий, отдача мизерная, рикошеты не опасные, меткий, но потом понял, что 5,6 это не гуманно - он не останавливает и придется работать по "жизненно важным". А там если после мелкашки упал кто то уже не встанет. Не зря Mоссад для устранения террористов использовал берету 22 калибра. Поэтому перешел на 9мм. Им можно и по ногам остановить. Так что не убий вполне себе сочетается и с оружием и с самообороной. Но когда нападают и стоит выбор кто останется жив, то не убий относится вообще то к обоим сторонам. И если мы грешника остановим дуплетом по месту то не мы убиваем. 

Это же на мой взгляд должно напрямую относиться и к еде. Нельзя убивать жизнь не переводя ее в более высокую форму усваивая своим организмом. Поэтому надо кушать именно живую еду. А та что в анабиозе (не мертвая, а спит типа зерна и орехов) желательно предварительно оживлять.

Кстати заповедь эту очень многие любили доводить до маразма - вплоть до того, что травку топтать нельзя и фрукты живые кушать и комара прихлопнуть. Однажды Лев Толстой рассуждал на эту тему Чертков много лет провел в ссылке, страдая за свои, а значит и за толстовские убеждения. И был он больше толстовцем, чем сам Толстой, - продолжал Лебрен, улыбаясь в пышные усы.

Как-то Лев Николаевич убил на лбу у своего последователя, сильнейшего тостовца, господина Черткова комара. Взял и прихлопнул прямо на лысине. Тот возопил Толстому: "Как же так? Ведь вы погубили живое существо". Толстой был весьма смущен. И когда ему кто то из присутствующих напоминал про этого комара то довольно сильно смущался.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Алексей Рэдс

  • Гость
Re: Путь...
« Ответ #273 : 20 Апреля 2016, 17:50:15 »
Не заметил ответ сразу в тот день.
Заповедь не гласит "Не убей по своей злой воле" - она просто гласит "Не убей". Или в Священном писании потом есть где-нибудь такое уточнение?

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10945
  • Карма: 587
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Путь...
« Ответ #274 : 20 Апреля 2016, 22:44:41 »
Не заметил ответ сразу в тот день.
Заповедь не гласит "Не убей по своей злой воле" - она просто гласит "Не убей". Или в Священном писании потом есть где-нибудь такое уточнение?

Благодаря подобному пониманию много хороших людей перестало существовать и не дало потомства.
Но никто не запрещает повторить их подвиг...

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 788
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Путь...
« Ответ #275 : 20 Апреля 2016, 22:55:00 »
Не заметил ответ сразу в тот день.
Заповедь не гласит "Не убей по своей злой воле" - она просто гласит "Не убей". Или в Священном писании потом есть где-нибудь такое уточнение?

Есть. Обычно люди желают видеть готовое указание, независимо от того, собираются они его выполнять или нет.
Но Библия построена так, чтобы люди развивали свой разум до предела, изучая ее. Есть в ней и открыто выраженные заповеди, и есть порядки, о которых надо делать выводы, которые столь же могут быть верны, как и прямо выраженное, если ум работает. Если бы все в Библии было дано в готовом виде, мозг у людей терял бы свою функциональность, ибо сосредотачиваясь на вещах легких, мельчает. Ему нужно давать загадки и объекты для исследования. В Библии много глубин, ожидающих своих открывателей.
Насчет же "не убивай" Бог Сам не раз поручал убить определенных персонажей. Разумеется, не просто так, за дело, Его называют Богом справедливости и добра, и это так. Поэтому обидчики должны чувствовать себя неуютно, думая о Боге, т.к. их ждет заслуженное ими, если не переменят свою дорогу.
Еще было указание о казни побиванием камнями определенных категорий преступников, и никто не думал, что это нарушение шестой заповеди. В новозаветнее время возникли иные порядки, более близкие нашим понятиям сегодня, но Бог был тот же самый. Т.е. видно из этого, что убийство является преступлением, когда нарушаются права человека, страдает невиновный. Таким образом закон защищает нормальный порядок вещей. При ненормальном же....

Нарушающий закон выпадает из-под защиты закона... В этом все дело - первым поднимающий руку на человека, не заслужившего такого обращения, теряет защиту закона и если пострадает, то не сможет Богу пожаловаться, что его обидели. Не его обидели, а он обижал, и если пострадал, то по заслугам, причем прекрасно это понимает.

Алексей Рэдс

  • Гость
Re: Путь...
« Ответ #276 : 21 Апреля 2016, 13:29:47 »
Не заметил ответ сразу в тот день.
Заповедь не гласит "Не убей по своей злой воле" - она просто гласит "Не убей". Или в Священном писании потом есть где-нибудь такое уточнение?

Благодаря подобному пониманию много хороших людей перестало существовать и не дало потомства.
Но никто не запрещает повторить их подвиг...

А почему ты просто не ответил, что такое уточнение есть?

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10945
  • Карма: 587
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Путь...
« Ответ #277 : 21 Апреля 2016, 14:29:28 »
А почему бы не перестать все время спрашивать, а уже и самому поинтересоваться где что и как?
Мы же тут не собрание раввинов что бы все время давать готовые ответы.
Всяк ищет сам, старается и это порой не просто.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Путь...
« Ответ #278 : 22 Апреля 2016, 13:07:50 »
Алексей, с Днем рождения! (f)(F) (f)(F) (f)(F)

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4647
  • Карма: 210
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Путь...
« Ответ #279 : 22 Апреля 2016, 14:55:53 »
C днём рождения, Алексей!
вкусных мыслей и чистой еды :)
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10945
  • Карма: 587
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Путь...
« Ответ #280 : 22 Апреля 2016, 16:40:53 »
С днем рождения дорогой! Ты у нас уникальный человек - как кристалл преломляющий мысли.
Таким и оставайся, только кушай пожалуйста побольше немного.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Путь...
« Ответ #281 : 22 Апреля 2016, 19:31:57 »
           Ура, президенту собственного мыслительного процесса!!

           С днём рождения, Лёшка!! Классный ты!!   (Y) (Y) (Y)

           А что больше всего в тебе нравится ты и правда сам себе президент!! Мыслишь так, как сам себе хочешь!! И никакое течение в этом плане на тебя не влияет!! Супергерой просто!!

           Может ты ещё и бессмертный??  :D (nod)
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Алексей Рэдс

  • Гость
Re: Путь...
« Ответ #282 : 22 Апреля 2016, 20:40:29 »
Спасибо.

Оффлайн Иркутянка

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Skype: netolko
Re: Путь...
« Ответ #283 : 15 Мая 2016, 22:04:43 »

Я переубедил мясоеда. Не ожидал от него такого, но он стал вегетарианцем. Хотя предполагаю, что на него повлияли не только мои тексты в интернете, но и самостоятельное ознакомление с соответствующей информацией.
Наверное, у него были свои причины интересоваться вегетарианством. Например, проблемы со здоровьем или неприятие убийства (интересно, что именно?). Если у человека нет таких собственных причин, шиш он прислушается к этой теме. Будет видеть только, что ему пытаются что-то навязать, и сопротивляться. Мои парни пока молодые и относительно здоровые, а на тему убийств у них стойкое представление, что "так и должно быть". Хищники тоже рождаются, чтобы жить, а они без мяса не могут. То, что человек - не хищник, для них не доказано, да и не важно: он - всеядный, значит, нужно есть всё.

Мои рассуждения о том, что трагизм ситуации "хищник-жертва" нужен для эволюции сознания (души), не находят отклика. Не актуально как-то. Или я не умею об этом говорить.

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Путь...
« Ответ #284 : 16 Мая 2016, 10:32:46 »
Мне кажется, тут перепутан порядок. Эволюция сознания ведет за собой отказ от мясоедения, а не наоборот.