Форум > Технические вопросы

Обсуждение и жалобы на действия администрации форума.

<< < (8/53) > >>

Феаннир:
Привет, народ. Наташ, извини, я видел призывы ответить, но в один момент занят был, потом чуть подзабыл, но больше всего, почему сразу не ответил, было то, что был в тяжелом раздумье, что делать со всем этим. Еще появился Алик, и мне показалось, что что-то уже решилось.
Проблема в том, что Игоря я по человечески прекрасно понимаю, что он делал по понятиям всё правильно, однако при этом с буквой закона расходился. На главный вопрос этого вече я бы теперь ответил так - призвать Игоря проштудировать правила форума (это можно расценивать и как наказание, если кто-то считает это необходимым, и вполне сильное.....). Может быть он предложит что-то, что согласует слишком формализованные правила с большей простотой, чем это есть сейчас. Может быть, Алик их помнит наизусть, но я путаюсь в них очень сильно, пункты что и по какому поводу предпринимать. Наверное, вышло заорганизованно. Видимо, в тот период, когда вырабатывались правила, каждый момент казался чётким и ясным, но потом в целом что-то потерялось "во множестве слов". Законотворчество - оно такое, увлекает.
Никаких других мер не вижу и не хотелось бы пока.

И́горь:
   
--- Цитата: Феаннир от 06 Мая 2018, 01:26:26 ---Проблема в том, что Игоря я по человечески прекрасно понимаю, что он делал по понятиям всё правильно, однако при этом с буквой закона расходился.

--- Конец цитаты ---

       Конечно правильно. Если иметь ввиду пользу форуму в целом. Сохранение его направленности, чистоту тем. поддержание нормальных отношений между участниками.
       Что касается "буквы закона"....
 Принцип самамодерации  когда-то, до моего прихода на форум, может  еще и работал, то потом уже нет, и я  вместе со всеми стал свидетелем кризиса, следствием которого стал уход Марка, не только создателя и вдохновителя форума, но и самомого активного участника, который в основном и делал этот форум привлекательным.
      И если бы тогда форум модерировался как сейчас, то и Марк бы не ушел, и отношения между участниками были бы хорошими, ну может быть к модератору по разному относились, но это он бы как-нибудь пережил. :)
     Пару дней назад я написал Марку что делаю на форуме. Цитирую:
   Удаляю, переношу и редактирую без предупреждения. Объяснения этому готов давать только в личке и только по просьбе.  Если объяснять на форуме, то, мало того что это займет время, но и потом только стоит отвернуться, а там уже не одна страница  отнюдь не о сыроедении и веганстве.
   Возражений не последовало.  Может быть, когда он вернется,  предпочтет продолжить игру в государство, но , надеюсь и даже почти уверен, не по старым правилам.

     Так что, нет, не согласен "не изменять/удалять" и штудировать "правила форума".
     На мой взгляд писаные правила должны быть краткими и служить только для преемственности модераторов. А для участников при регистарации два слова: "Будь человеком" - и всё.
    Считаю, что до возвращения Марка или до его конкретного решения об устройстве форума модерация должна осуществляться так, как изложено в цитате из моего письма, а там видно будет.

Наташа:

--- Цитата: Лара от 06 Мая 2018, 00:25:32 ---Да, я помню этот случай. Я тогда точно также предложила Марку изменить этот момент, на что он мне ответил также, как и вы: вам надо - вы и голосуйте.
 А мне оно надо?

--- Конец цитаты ---

А что вам надо? Только критиковать? А решают пусть другие? Считаете это правильным? Лично я - нет. Марк, кстати, тоже. Он это называет критиканством, суть которого в следующем: если критикуете - предлагайте свое решение. Не хотите предлагать свое решение - тогда и не критикуйте. И в этом я с Марком абсолютно согласна.


--- Цитата: Лара от 06 Мая 2018, 00:25:32 ---Кстати, если хотите, поищите где-нибудь в корзине это валяется, т.к. Якут подчищал тему - и всё удалил. Тема, по-моему, была о наказаниях. Там, помнится, нельзя было ничего обсуждать.
--- Конец цитаты ---

Да нет, верю вам на слово. Раз так, беру назад свои слова про то, что вы приняли ту ситуацию как должное и про двойные стандарты.


--- Цитата: Лара от 06 Мая 2018, 00:25:32 ---П.С. - Когда писАлись правила Марком, исправлять  можно было без ограничения по времени. Но потом, уже после моего ухода, он сделал ограничение по времени , но в правила не внёс изменения. Видимо надеялся на Хранителей. А хранителям тоже это не нужно.

--- Конец цитаты ---

Если так, то был совершенно не прав. Хранители - не законодательная власть. Они лишь должны следить за исполнением действующих правил форума. А правила форума изменяются не хранителями, а всеобщим народным голосованием. Демократия же.

Да я и не думаю, что Марк надеялся на хранителей. Марк так не поступает: что-то там сбацал, а огрехи пусть исправляют другие. Это не его стиль.

Наташа:

--- Цитата: Феаннир от 06 Мая 2018, 01:26:26 ---Привет, народ.
--- Конец цитаты ---

Привет, Феаннир, рада тебя видеть! Пусть хоть с помощью "новгородского вече" удалось услышать твое мнение. :-)


--- Цитата: Феаннир от 06 Мая 2018, 01:26:26 --- Может быть, Алик их помнит наизусть, но я путаюсь в них очень сильно, пункты что и по какому поводу предпринимать.
--- Конец цитаты ---

Да что там помнить, я уже неоднократно повторяла то правило: в случае нарушения кем-либо правил форума (написания чего-то оскорбительного и проч.) хранитель предлагает нарушителю в течение 1 суток переформулировать свое сообщение.

Вот, пожалуйста:


--- Цитировать ---17. Автору нарушившему правила конференции могут быть даны сутки для добровольного редактирования своего сообщения по указанию Модератора, Хранителя, а равно потерпевшей стороны. При этом модератор стирает некорректные текст, а равно иные оскорбительные материалы оставляя вместо них прочерки "---------------" "------------"------------" "-----------"
И в случае появления личной (авторской) редакции с принесением извинения, предупреждением данное нарушение не наказывается при условии что в течении ближайший месяц он не повторяет больше попыток нарушения правил.
--- Конец цитаты ---

И насчет  удаления сообщений хранителем:


--- Цитировать ---13. Обязанности Модераторов.
Модератор обязан 
...
Удалять некорректные высказывания, а равно вносить модифицирования в тексты без искажения смысла как по просьбам участников, так и по своей инициативе.
Выносить предупреждения участникам форума, допустившим в своих постах нарушение Конституции.
...
Удалять посты, темы  и сообщения, не соответствующие тематике  форума, через сутки после предупреждения, зафиксированного постом в той же теме.
--- Конец цитаты ---

Наташа:

--- Цитата: И́горь от 06 Мая 2018, 03:41:03 ---         Конечно правильно. Если иметь ввиду пользу форуму в целом. Сохранение его направленности, чистоту тем. поддержание нормальных отношений между участниками.
       
--- Конец цитаты ---

Два вопроса:

1. Кто определяет те самые "понятия", по которым надо действовать для пользы форума? Вот у тебя, Игорь, одни понятия, у меня - другие, у Феаннира (допустим) - третьи. И что делать в этом случае? Устраивать консилиум между хранителями после каждого написанного кем-либо сообщения - идет оно на пользу форуму или нет, удалять его или оставлять ? Ну ладно, допустим. Задвинем все свои дела, работу (у кого она есть), семью, и будем заниматься этим достойным делом. А если в результате этого консилиума каждый из хранителей остался при своем мнении, тогда как? ;)

2. Ты действительно считаешь, что самовольное  удаление чужих сообщений способствует поддержанию нормальных отношений между участниками? Я думаю, те пользователи, сообщения которых были удалены, не имеют этих самых нормальных отношений. Они чувствуют себя ущемленными в своих правах  и имеют претензии как к тебе за то, что ты удаляешь их сообщения, так и к остальным хранителям, которые бездействуют. Или наплюем на мнение этих пользователей, пусть возмущаются, тем более, все их возмущения ты точно также удаляешь?


--- Цитата: И́горь от 06 Мая 2018, 03:41:03 ---               И если бы тогда форум модерировался как сейчас, то и Марк бы не ушел
--- Конец цитаты ---

Если бы  форум модерировался как сейчас - не по правилам, а по понятиям хранителей, то Марк ушел бы еще раньше. Разумеется, если бы для Марка не делали исключения и оставляли все его сообщения. Я однажды удалила одно сообщение Марка из своего дневника, воспользовавшись правом редактировать свой собственный дневник по своему усмотрению, так крику и обид было ой-ей-ей сколько. И когда ветку кошки-собаки (сосредоточие негатива на форуме) удалила, та же ситуация была. А я ведь действовала по понятиям! Как и ты. ;)


--- Цитата: И́горь от 06 Мая 2018, 03:41:03 ---              Пару дней назад я написал Марку что делаю на форуме. Цитирую:
   Удаляю, переношу и редактирую без предупреждения. Объяснения этому готов давать только в личке и только по просьбе.  Если объяснять на форуме, то, мало того что это займет время, но и потом только стоит отвернуться, а там уже не одна страница  отнюдь не о сыроедении и веганстве.
   Возражений не последовало. 
--- Конец цитаты ---

А одобрения последовали? Я думаю, тоже нет. ;) Марк не хочет во  все это ввязываться (по крайней мере, на данный момент).


--- Цитата: И́горь от 06 Мая 2018, 03:41:03 ---                   На мой взгляд писаные правила должны быть краткими и служить только для преемственности модераторов. А для участников при регистарации два слова: "Будь человеком" - и всё.
--- Конец цитаты ---

О, вот это интересно. :-) "Баранкин, будь человеком!" Не помешало бы тогда дать определение человека и инструкции, что значит им быть. :-) А то ведь опять-таки у всех разные представления об этих понятиях.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии