Автор Тема: ДАО и даосские практики.  (Прочитано 22772 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #75 : 25 Июня 2019, 12:43:00 »
Пример с акупунктурой вообще не тему. Явление очень хорошо изучено на фактологическом материале уже много лет.
Имеется масса приборов регистрирующих точки и позволяющих производить на них различное воздействие.
У самого над головой на полке лежат два прибора для поиска и воздействия с возможностью смены фазы тока.
То, что в акупунктуре еще не все изучено ни коим образом не говорит, что науке надо верить меньше чем жуликам и шарлатанам.
Я не собираюсь верить неучам и слушать их туманную эзотерическую ахинею. Никогда еще шарлатаны не опережали науку - ни разу.

Если то ,что я перечислил в плане влияния контроля внимания на физиологию верно, то предлагаю продолжить в этом направлении.
Мутированность достигается количеством и качеством воздействия. Проще говоря либо зубрежкой (сигнал слабый но частый).
Либо шоковым воздействием (сигнал редкий, но очень сильный). Преимущественно следует выбирать долгое средней силы воздействие.
Это можно сравнит с очень старательными и впечатляющими ежедневными занятиями в течение многих лет. Как во многих видах искусства. 

Если написанное понятно и принимается за основу - тогда можно постепенно двигаться дальше - прямиком в сторону боли! 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #76 : 25 Июня 2019, 16:08:06 »
Пример с акупунктурой вообще не тему. Явление очень хорошо изучено на фактологическом материале уже много лет.
Имеется масса приборов регистрирующих точки и позволяющих производить на них различное воздействие.
У самого над головой на полке лежат два прибора для поиска и воздействия с возможностью смены фазы тока.
То, что в акупунктуре еще не все изучено ни коим образом не говорит, что науке надо верить меньше чем жуликам и шарлатанам.
Я не собираюсь верить неучам и слушать их туманную эзотерическую ахинею. Никогда еще шарлатаны не опережали науку - ни разу.

Значит я что-то пропустил... Буду рад восполнить свои пробелы - дай, пожалуйста, исчерпывающую теорию явления? Можно кратко... :-)

Если написанное понятно и принимается за основу - тогда можно постепенно двигаться дальше - прямиком в сторону боли!

Это философски ты сейчас? (clap)

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #77 : 25 Июня 2019, 20:54:02 »
Пример. Если бы сводилось к "простой" физиологии, то такое явление как акупунктура, было бы невозможным. Ведь в месте расположения акупунктурной точки нет никакого физического органа, узла или чего-то подобного, что можно было бы зафиксировать обычными методами и на что можно было бы влиять физической иглой.

Пусть физического узла или органа нет, но они и не требуются настолько уж. Там ЕСТЬ электрическая активность. Эти точки я легко отслеживаю просто тактильно. Когда точка в состоянии повышенной активности, зона пониженного сопротивления намного шире, чем в норме. Для электрической сетки не требуются "органы", физической основы у нас в коже предостаточно.

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #78 : 26 Июня 2019, 10:07:23 »
Пусть физического узла или органа нет, но они и не требуются настолько уж. Там ЕСТЬ электрическая активность. Эти точки я легко отслеживаю просто тактильно. Когда точка в состоянии повышенной активности, зона пониженного сопротивления намного шире, чем в норме. Для электрической сетки не требуются "органы", физической основы у нас в коже предостаточно.

Это как так? Органа нет и не нужно, а как же воздействие осуществляется? Есть какие-то специальные нервы, которые поддерживают эту "электрическую сетку"? Если точки фиксируются, то и характеристики их материального носителя можно измерить, а измерив - дать вывод о характере явления. Разве это не основа научного метода? Где тогда теория? :wub:

То, что ты отслеживаешь точки тактильно, говорит лишь о твоей чувствительности, но никак не об отсутствии ЭТ.

Пример с акупунктурой вообще не тему. Явление очень хорошо изучено на фактологическом материале уже много лет.
Имеется масса приборов регистрирующих точки и позволяющих производить на них различное воздействие.
У самого над головой на полке лежат два прибора для поиска и воздействия с возможностью смены фазы тока.
То, что в акупунктуре еще не все изучено ни коим образом не говорит, что науке надо верить меньше чем жуликам и шарлатанам.

Так изучено или не изучено?

Факт - это факт, его наличие автоматически не говорит о том, что он вызван силами той системы, которая нравится наблюдающему. Я потому и привёл этот пример, что он прекрасно иллюстрирует беспомощность и лукавство современной официозной науки. Она постоянно сталкивается с тем, что не вписывается в её же картину мира и что делает - меняет свои взгляды? Нет, закрывает глаза, лжёт и подтасовывает факты. (wait)

Я не собираюсь верить неучам и слушать их туманную эзотерическую ахинею. Никогда еще шарлатаны не опережали науку - ни разу.

Те, кто ранее считался шарлатаном, бывало возвеличивались, как гении, а ранее признанные авторитеты иногда признаются шарлатанами. Пастер, Геккель, Энштейн - в моём понимании шарлатаны, имхо.

Если то ,что я перечислил в плане влияния контроля внимания на физиологию верно, то предлагаю продолжить в этом направлении.
Мутированность достигается количеством и качеством воздействия. Проще говоря либо зубрежкой (сигнал слабый но частый).
Либо шоковым воздействием (сигнал редкий, но очень сильный). Преимущественно следует выбирать долгое средней силы воздействие.
Это можно сравнит с очень старательными и впечатляющими ежедневными занятиями в течение многих лет. Как во многих видах искусства.

Значит, нужно начать практические эксперименты. Видимо добровольцами должны выступить, как минимум: Марк и Феаннир. Кто ещё готов обессмертить своё имя в веках?

Я готов взять на себя скромную роль беспристрастного рефери. :wub:

Если написанное понятно и принимается за основу - тогда можно постепенно двигаться дальше - прямиком в сторону боли!

Можно и в эту сторону, почему нет?)
Предлагаю несколько практических опытов:

1) Остановить мысли. Чем дольше - тем лучше. Способ любой. Зафиксировать ощущения и, по возможности, момент возникновения мысли.

2) Нарисовать на листе бумаги закрашенный чёрным цветом круг, диаметром 5-10 см, повесить на стену с максимально однотонной поверхностью, на высоту уровня глаз. Сесть на расстоянии около 1 метра от круга. Смотреть на круг расслабленным взглядом, сосредоточить всё внимание на нём, не отвлекаясь и моргая как можно реже. Не думать, не реагировать ни на что внешнее. Полчаса. Зафиксировать ощущения.

3) Тактильная визуализация. Сесть, снять обувь, расслабиться. Сосредоточить внимание на ступне (можно на ладони) - прочувствовать её максимально полно, прощупать вниманием её объём, получить физический отклик от каждого участка, не шевеля ей и не двигая. Подробности - в одном из первых постов или в книге Роберта Брюса.

Дыхательные техники и восприятие крупных энергетических образований оставим на следующие разы, если пойдёт.

Предлагаю не зарубаться на терминологии и оперировать максимально объективными данными, на основании полученных практических результатов. (clap)

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #79 : 26 Июня 2019, 19:40:53 »

Это как так? Органа нет и не нужно, а как же воздействие осуществляется? Есть какие-то специальные нервы, которые поддерживают эту "электрическую сетку"? Если точки фиксируются, то и характеристики их материального носителя можно измерить, а измерив - дать вывод о характере явления. Разве это не основа научного метода? Где тогда теория? :wub:

Сама система или сеть из точек и каналов уже существует. Для её существования уже имеется в коже всё нужное, т.е. специальных органов для её поддержки не требуется. Участвуют ли в работе этой нервы - не знаю. Могут и участвовать, но скорее нет. Был бы у меня НИИ, я бы это выяснил при первой же возможности... Всё наше тело пронизано электрической активностью, весь метаболизм функционально сводится к получению электронов, аккумуляции зарядов и их использованию во всей жизнедеятельности. И каналы с точками являются как миниму отражением и выражением этой работы, проекцией на поверхность (а скорее и за её пределы) кожи.
Поэтому точки передают воздействие не только на близлежащие области и органы, но и на отдалённые. Если вам знакомы кларнет и саксофон, то легко уловить смысл акупунктурных воздействий. Хотя может это лишь аналогия, а смысл другой. Оно же всё работает, как минимум.

Цитировать
Предлагаю несколько практических опытов:

1) Остановить мысли. Чем дольше - тем лучше. Способ любой. Зафиксировать ощущения и, по возможности, момент возникновения мысли.

2) Нарисовать на листе бумаги закрашенный чёрным цветом круг, диаметром 5-10 см, повесить на стену с максимально однотонной поверхностью, на высоту уровня глаз. Сесть на расстоянии около 1 метра от круга. Смотреть на круг расслабленным взглядом, сосредоточить всё внимание на нём, не отвлекаясь и моргая как можно реже. Не думать, не реагировать ни на что внешнее. Полчаса. Зафиксировать ощущения.

3) Тактильная визуализация. Сесть, снять обувь, расслабиться. Сосредоточить внимание на ступне (можно на ладони) - прочувствовать её максимально полно, прощупать вниманием её объём, получить физический отклик от каждого участка, не шевеля ей и не двигая. Подробности - в одном из первых постов или в книге Роберта Брюса.

Дыхательные техники и восприятие крупных энергетических образований оставим на следующие разы, если пойдёт.

Предлагаю не зарубаться на терминологии и оперировать максимально объективными данными, на основании полученных практических результатов. (clap)

Я немало баловался этим всем. Много помогло, но цели добиться системного успеха не ставил.
Ни о чём не думать - вовсе не трудно, навык отработан. Суть в том, что поначалу много всякого лезет во внимание, и когда кто-то начинает "не думать", то это смущает. Но потом, когда начинаешь уходить от лезущего в голову, или отсекать и отводить это всё от себя, то всё легче.
Молчание в голове - базовая практика и основа для многих и многих дальнейших упражнений и польз.

Вторым после молчания стало удержание в голове какого-либо образа. Нетренированный ум не может держать больше 12 секунд (возможно, цифры другие, я оперирую числами из йоги). Умение удержать образ 12 секунд - первый успех. Следующая ступень 12х12, это примерно 2,5 минуты. Образ желаемого, удерживаемый не менее этого времени, осуществляется.........
Медитация на молчании - мощное оздоровительное средство, ум, освобождённый от шумов и суеты позволяет сконцентрироваться на восстановлении целостности организма.

Удержание взгляда на точке - тоже делал, после умения не думать легко делается, это одного поля ягоды.
Работа над телом, сосредоточение на том или ином участке, даже продвижение по телу и каналам - многократно делал. Надо снова повторить всё это.... Спасибо за напоминание. Когда начал болеть, долгое время не мог это делать, не до того было, там совсем другие упражнения приходилось делать, не позволять воображению захватываться негативными ощущениями, а этого было в избытке. Если бы не удержал, то мог бы уже и не быть. Теперь можно возвращатся к более здоровым упражнениям.

"Не зарубаться на терминологии" - дельно, по моему. (Y)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #80 : 26 Июня 2019, 20:56:13 »
Ну так что делаем? Опять идем практиковать не договорившись о цели и механизме? Я против такого подхода.
Надо определиться хотя бы с частью механизма работы внимания. То что я предложил хоть как то можно обосновать и объяснить.
Поэтому предлагаю оттолкнуться от этого. Другого внятного и именно научного объяснения пока все равно нет.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #81 : 27 Июня 2019, 09:42:24 »
Ну так что делаем? Опять идем практиковать не договорившись о цели и механизме? Я против такого подхода.
Надо определиться хотя бы с частью механизма работы внимания. То что я предложил хоть как то можно обосновать и объяснить.
Поэтому предлагаю оттолкнуться от этого. Другого внятного и именно научного объяснения пока все равно нет.

Практика - критерий истины. Нужно начать, если есть интерес. А уж получив практические результаты, подводить под них теоретическую базы, в соответствии с характером полученного опыта, пристрастиями и мировоззрением.

Можно договориться так:

Цели - получить опыт экстремальной концентрации внимания и его влияния на физическое тело. В перспективе - выяснить механизм осуществления такого влияния и характер самого внимания.
Механизм - его и предстоит выяснить.
Метод - имеющиеся в наличии разнообразные "практики", вне контекста духовных традиций, только практическая выжимка.

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #82 : 27 Июня 2019, 14:10:40 »
Я немало баловался этим всем. Много помогло, но цели добиться системного успеха не ставил.
...

Значит опыт есть. (Y)
А как сам себе объяснил результаты? И из какой системы черпал вдохновение/практики?
Обычно, если есть успех в подобных (назовём их условно "энергетическими") практиках, то у человека, прежде всего, изменяется сознание. Если он при этом достаточно свободен внутренне, то меняется его картина мира, если же человек уже оброс догмами, то подгоняет полученный опыт под мировоззрение.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #83 : 27 Июня 2019, 20:07:21 »
А как сам себе объяснил результаты? И из какой системы черпал вдохновение/практики?
Обычно, если есть успех в подобных (назовём их условно "энергетическими") практиках, то у человека, прежде всего, изменяется сознание. Если он при этом достаточно свободен внутренне, то меняется его картина мира, если же человек уже оброс догмами, то подгоняет полученный опыт под мировоззрение.

В те времена, когда я начал продвигаться, информации было очень немного, больше всего я был знаком с йогой, оттуда кое-что брал. Впрочем, больше всего черпал из себя самого - как будто что-то вело, эксперименты, идеи... Как-то мне один человек сказал, что рассуждать терминами не очень хорошо, лучше сначала обрести опыт, а уже потом осмысливать названия (ребята занимались театром-студией пантомимы, музыкой также, однако были там уникумы, буквально маги и целители). Как-то так и получалось по жизни.
То, что было немало практики с воображением и энергетикой, как и общение с подобными себе, действительно, несколько перестроило систему ощущения мира, сознание. Было случайных несколько встреч с умелыми в этих вещах людьми, тоже немало дало. Главное, видел на практике, что могу что-то, есть вещи, которыми можно бы и гордиться, типа "подвигов". Болезнь отбросила сильно назад мои физические и энергетические возможности, но теперь как будто вполне возможно вернуть многое.

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #84 : 30 Июня 2019, 20:06:06 »
В те времена, когда я начал продвигаться, информации было очень немного, больше всего я был знаком с йогой, оттуда кое-что брал. Впрочем, больше всего черпал из себя самого - как будто что-то вело, эксперименты, идеи... Как-то мне один человек сказал, что рассуждать терминами не очень хорошо, лучше сначала обрести опыт, а уже потом осмысливать названия (ребята занимались театром-студией пантомимы, музыкой также, однако были там уникумы, буквально маги и целители). Как-то так и получалось по жизни.
То, что было немало практики с воображением и энергетикой, как и общение с подобными себе, действительно, несколько перестроило систему ощущения мира, сознание. Было случайных несколько встреч с умелыми в этих вещах людьми, тоже немало дало. Главное, видел на практике, что могу что-то, есть вещи, которыми можно бы и гордиться, типа "подвигов". Болезнь отбросила сильно назад мои физические и энергетические возможности, но теперь как будто вполне возможно вернуть многое.

Так ты вполне в теме.)   (Y)

Меня тоже кое-что отбросило... До сих пор выкарабкиваюсь. (whew) Так может это шанс - начать всё сначала?
 

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #85 : 30 Июня 2019, 22:32:25 »
Меня тоже кое-что отбросило... До сих пор выкарабкиваюсь.

Так может уже разобраться с основами?
Идти непонятно куда - странновато, да и не безопасно.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #86 : 08 Июля 2019, 14:28:00 »
Меня тоже кое-что отбросило... До сих пор выкарабкиваюсь.

Так может уже разобраться с основами?
Идти непонятно куда - странновато, да и не безопасно.

Как говаривал один алкоголик в старом анекдоте: "Некогда думать - прыгать надо!" :)) В зачёт идёт только действие, неважно: ментальное, духовное или физическое.
А полная безопасность - миф, тем более на пути самосовершенствования. Голодать также опасно, некоторые и прибираются в процессе голодания. Но это же не снижает его ценность, верно?

С основами всё нормально. Как я уже говорил, теоретическая основа всем этим практикам по своей обширности и длительности разработки гораздо превосходит науку, в её современном виде. Было бы желание начать...
Если есть феномен, вызывающий интерес, то нужно его изучать, а не искать оправдания своему бездействию. Или не изучать, но тогда и критиковать или отрицать его не стоит, так честнее. :-)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #87 : 08 Июля 2019, 17:28:37 »
Так я все пытаюсь начать именно изучать, а мне предлагают начать делать то чего я не понимаю.

Когда учат снайперов, то изучают баллистику и баллистические таблицы + нутацию с деривацией учитывают.
А не занимаются бабаханьем в надежде, что рано или поздно чего-то куда-то может быть и попадет.
Случайно попасть может и в лоб тренеру. Поэтому сначала техника безопасности и основы баллистики.

Я в который раз предлагаю вернуться к формулированию основ.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #88 : 08 Июля 2019, 22:48:08 »
Так я все пытаюсь начать именно изучать, а мне предлагают начать делать то чего я не понимаю.

Когда учат снайперов, то изучают баллистику и баллистические таблицы + нутацию с деривацией учитывают.
А не занимаются бабаханьем в надежде, что рано или поздно чего-то куда-то может быть и попадет.
Случайно попасть может и в лоб тренеру. Поэтому сначала техника безопасности и основы баллистики.

Я в который раз предлагаю вернуться к формулированию основ.

Дай определение, что, в твоём понимании, может считаться верной формулировкой основ. Какой смысл ты вкладываешь в это понятие? Как оно должно выглядеть? Можно в примером.

Я, в своё время, недурно стрелял. Тиры, мелкашка, в основном, редко калаш... 95-100 из 100. Это далось только врождёнными данными, интересом (в то время ПК не было и стрельба являлась одним из самых заветных развлечений) и частой практикой. Про баллистику уже тогда слышал, но только слышал, а вот про нутацию с деривацией узнал лишь сейчас. :pardon:
Я это опять к тому же клоню - в зачёт идёт только практика, а если практику подкреплять теорией, то будет совсем хорошо (Y).

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #89 : 09 Июля 2019, 15:45:16 »
Предложил бы вернуться к патентной формуле об управлении вниманием.
Если в итоге она окажется не верной, то хотя бы есть от чего отталкиваться.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...