Форум > Организм человека

ДАО и даосские практики.

<< < (20/21) > >>

empty:

--- Цитата: Егорка от 24 Июля 2019, 11:54:38 ---Роман, я прямо преклоняюсь. Прими мое искреннее восхищение и уважение. Так внятно и грамотно излагать свои мысли (да, именно свои, пусть это и частично переваренные чужие) - редкое умение. Ты уже и так, и эдак объяснил - а Марк всё со своим "нет, блин, все равно объясни на материальном языке, что такое ЭТ, а иначе я не играю".

--- Конец цитаты ---

**Я тут отсутствовал.. вернулся. Всем привет!**

Егорка, спасибо). Приятно слышать человека с открытым сознанием и на схожей волне (handshake)!
И да, Марк - крепкий орешек :wub: (whew)


--- Цитата: Егорка от 24 Июля 2019, 11:54:38 ---Марк, ну так же нельзя. Ты (это образно, не обижайся :-)  ) похож на пИнгвина, который ходит по плоской поверхности, а ему сверху буревестник говорит: "Смотри, здесь есть еще и третье измерение, можно летать!", а тот: "Нет, нашей всемогущей пИнгвиньей науке это измерение неизвестно, следовательно, оно не существует, а ты и все тебе подобные - шарлатаны!"

--- Конец цитаты ---

Пингвин жёстко прошит на восприятие мира со своей, пингвиньей, стороны. Он автоматичен. Ему не дано задуматься о том, почему он должен жить на льдине и каждый год совершать одни и те же действия, имея возможность поплыть куда угодно, послав "родную" льдину. Он не воспринимает свою ограниченность, не может осознать свои действия, не может поступить вне программы. Человек может, потенциально. Но делают это единицы, остальные пребывают на такой же льдине и каждый год совершают свои брачные игры - всё с поправкой на другой биологический вид, более сложную социализацию и "цивилизацию". Печалька... :(

При этом и пингвин существует в третьем измерении и человек в тонком мире, причём бОльшей своей частью.


--- Цитата: Егорка от 24 Июля 2019, 11:54:38 ---Да, Марк, ты тоже умеешь излагать. Но нельзя же настолько зашориваться и отрицать очевидное. Есть огромная область, да даже не область, а вселенная, но невидимая материальным взглядом. И тут опять же становится непонятным твое убеждение, что мир создан Творцом, и при этом отрицание проявлений этого Творца в нематериальном мире, к которому он, собственно, и принадлежит. Ты ведь не думаешь, я надеюсь, что Творец - это некий чисто материальный объект?

--- Конец цитаты ---

Видимо, нематериальный творец создал вселенную со строго ограниченными, материальными характеристиками, сам оставаясь вне них. Такой себе шарлатанчик. :pardon:


--- Цитата: Егорка от 24 Июля 2019, 16:21:54 ---Ты меня не понял. Я тебе говорю, что ты ходишь по плоскости. И поэтому не можешь понять тех, кто летает.
Другими словами: ты пытаешься понять мозгом то, для чего мозг не предназначен. У меня на самом деле такая же проблема - мозг из слуги превратился в хозяина. Но я по крайней мере понимаю то, о чем говорит Роман, потому что тоже когда-то читал по этой теме. Но сам не сильно пробовал, к сожалению.

--- Конец цитаты ---

мозг из слуги превратился в хозяина - это не ТВОЯ проблема, а проблема ВСЕХ современных человеков, кроме, может быть, наших реальных управленцев, но о них мы можем только догадываться, так что не суть. Точнее сказать - даже не мозг, а рассудок/интеллект/разум/етс. Рассудок, по сути, только калькулятор, призванный помочь нам (нашему сознанию) манипулировать воспринимаемым многообразием окружающего мироздания. Но он, как ты правильно сказал, стал нашим хозяином, нашим тюремщиком, центром нашего Я. А, так как калькулятор изначально ущербен и ограничен набором функций, мы и сами стали ущербны, выпустив из своей действительности колоссальную часть собственных возможностей.


--- Цитата: Егорка от 24 Июля 2019, 16:21:54 ---А тебе надо либо попробовать, либо забыть об этом. Потому что, ходя по плоскости (читай: думая мозгом), не обозришь это плоскость сверху.

--- Конец цитаты ---

Тут вообще всё сложно. Нужно умом подойти к необходимости и методике уничтожения этого самого ума, сохранив одновременно рассудок... (wait)

empty:

--- Цитата: Егорка от 25 Июля 2019, 10:34:02 ---Да не будет тебе никаких фактов. Это слово - из твоего плоского пИнгвиньего мира.

--- Конец цитаты ---

Фактов вагон. Я могу неделями рассказывать. Но эти факты не являются фактами того типа, который ожидает Марк. Это явления субъективного восприятия, зафиксированные лишь в сознании и, иногда, на бумаге. Для меня они ценнее тонны "научных" документов.

Кстати, если пингвин попадает на борт судна или самолёта, живёт годами в зоопарке и видит чудеса человеческого мира, то он может только сменить порядок привычек, но не перестанет быть пингвином. :pardon:

Mark!:
Все аргументы очень похожи на психиатрические отклонения. И никак на факты которые можно и нужно измерять.
Любителям духовного в отрыве от реального я бы посоветовал кушать эфир и запивать кармой вместо магазинной еды.

empty:

--- Цитата: Mark! от 11 Августа 2019, 19:30:10 ---Все аргументы очень похожи на психиатрические отклонения. И никак на факты которые можно и нужно измерять.
Любителям духовного в отрыве от реального я бы посоветовал кушать эфир и запивать кармой вместо магазинной еды.

--- Конец цитаты ---

Ну чтож, так тому и быть! :pardon:

Mark!:
Ну и попробуй после всего этого понять, что такое эти "даосские" практики.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии