Автор Тема: ДАО и даосские практики.  (Прочитано 22714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #90 : 24 Июля 2019, 11:54:38 »
Фуф, дочитал наконец все, что вы тут понаписали.

Роман, я прямо преклоняюсь. Прими мое искреннее восхищение и уважение. Так внятно и грамотно излагать свои мысли (да, именно свои, пусть это и частично переваренные чужие) - редкое умение. Ты уже и так, и эдак объяснил - а Марк всё со своим "нет, блин, все равно объясни на материальном языке, что такое ЭТ, а иначе я не играю".

Марк, ну так же нельзя. Ты (это образно, не обижайся :-)  ) похож на пИнгвина, который ходит по плоской поверхности, а ему сверху буревестник говорит: "Смотри, здесь есть еще и третье измерение, можно летать!", а тот: "Нет, нашей всемогущей пИнгвиньей науке это измерение неизвестно, следовательно, оно не существует, а ты и все тебе подобные - шарлатаны!"

Да, Марк, ты тоже умеешь излагать. Но нельзя же настолько зашориваться и отрицать очевидное. Есть огромная область, да даже не область, а вселенная, но невидимая материальным взглядом. И тут опять же становится непонятным твое убеждение, что мир создан Творцом, и при этом отрицание проявлений этого Творца в нематериальном мире, к которому он, собственно, и принадлежит. Ты ведь не думаешь, я надеюсь, что Творец - это некий чисто материальный объект?

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #91 : 24 Июля 2019, 13:39:47 »
Егор, где кончаются измерения там кончается наука и начинается шарлатанство. Я не хочу в нем участвовать.
Поэтому и пытаюсь перевести все (пусть коряво и не полно) на понятный научному мировоззрению язык.
Вы бы взяли оба, да помогли.

ps
То, что высоту полета птицы не получается измерить линейкой, еще не повод отказываться от самой потребности измерения.
Если линейка не работает это не значит, что сие нечто эзотерическое - надо просто другие приборы создавать. Так и здесь.
Просто надо включать мозги, а не переводить все, что непонятно в разряд "великой астральной шизотерии".

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #92 : 24 Июля 2019, 16:21:54 »
Ты меня не понял. Я тебе говорю, что ты ходишь по плоскости. И поэтому не можешь понять тех, кто летает.
Другими словами: ты пытаешься понять мозгом то, для чего мозг не предназначен. У меня на самом деле такая же проблема - мозг из слуги превратился в хозяина. Но я по крайней мере понимаю то, о чем говорит Роман, потому что тоже когда-то читал по этой теме. Но сам не сильно пробовал, к сожалению.

А тебе надо либо попробовать, либо забыть об этом. Потому что, ходя по плоскости (читай: думая мозгом), не обозришь это плоскость сверху.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #93 : 25 Июля 2019, 00:30:03 »
Это все слова ни о чем. Объясни логично и на фактах - тогда будет предмет для разговора.
Освободить мозг, расширить сознание, соединиться с мировым разумом - чистейшей воды шарлатанский сленг.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #94 : 25 Июля 2019, 10:34:02 »
Да не будет тебе никаких фактов. Это слово - из твоего плоского пИнгвиньего мира.

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #95 : 10 Августа 2019, 20:01:24 »
Роман, я прямо преклоняюсь. Прими мое искреннее восхищение и уважение. Так внятно и грамотно излагать свои мысли (да, именно свои, пусть это и частично переваренные чужие) - редкое умение. Ты уже и так, и эдак объяснил - а Марк всё со своим "нет, блин, все равно объясни на материальном языке, что такое ЭТ, а иначе я не играю".

**Я тут отсутствовал.. вернулся. Всем привет!**

Егорка, спасибо). Приятно слышать человека с открытым сознанием и на схожей волне (handshake)!
И да, Марк - крепкий орешек :wub: (whew)

Марк, ну так же нельзя. Ты (это образно, не обижайся :-)  ) похож на пИнгвина, который ходит по плоской поверхности, а ему сверху буревестник говорит: "Смотри, здесь есть еще и третье измерение, можно летать!", а тот: "Нет, нашей всемогущей пИнгвиньей науке это измерение неизвестно, следовательно, оно не существует, а ты и все тебе подобные - шарлатаны!"

Пингвин жёстко прошит на восприятие мира со своей, пингвиньей, стороны. Он автоматичен. Ему не дано задуматься о том, почему он должен жить на льдине и каждый год совершать одни и те же действия, имея возможность поплыть куда угодно, послав "родную" льдину. Он не воспринимает свою ограниченность, не может осознать свои действия, не может поступить вне программы. Человек может, потенциально. Но делают это единицы, остальные пребывают на такой же льдине и каждый год совершают свои брачные игры - всё с поправкой на другой биологический вид, более сложную социализацию и "цивилизацию". Печалька... :(

При этом и пингвин существует в третьем измерении и человек в тонком мире, причём бОльшей своей частью.

Да, Марк, ты тоже умеешь излагать. Но нельзя же настолько зашориваться и отрицать очевидное. Есть огромная область, да даже не область, а вселенная, но невидимая материальным взглядом. И тут опять же становится непонятным твое убеждение, что мир создан Творцом, и при этом отрицание проявлений этого Творца в нематериальном мире, к которому он, собственно, и принадлежит. Ты ведь не думаешь, я надеюсь, что Творец - это некий чисто материальный объект?

Видимо, нематериальный творец создал вселенную со строго ограниченными, материальными характеристиками, сам оставаясь вне них. Такой себе шарлатанчик. :pardon:

Ты меня не понял. Я тебе говорю, что ты ходишь по плоскости. И поэтому не можешь понять тех, кто летает.
Другими словами: ты пытаешься понять мозгом то, для чего мозг не предназначен. У меня на самом деле такая же проблема - мозг из слуги превратился в хозяина. Но я по крайней мере понимаю то, о чем говорит Роман, потому что тоже когда-то читал по этой теме. Но сам не сильно пробовал, к сожалению.

мозг из слуги превратился в хозяина - это не ТВОЯ проблема, а проблема ВСЕХ современных человеков, кроме, может быть, наших реальных управленцев, но о них мы можем только догадываться, так что не суть. Точнее сказать - даже не мозг, а рассудок/интеллект/разум/етс. Рассудок, по сути, только калькулятор, призванный помочь нам (нашему сознанию) манипулировать воспринимаемым многообразием окружающего мироздания. Но он, как ты правильно сказал, стал нашим хозяином, нашим тюремщиком, центром нашего Я. А, так как калькулятор изначально ущербен и ограничен набором функций, мы и сами стали ущербны, выпустив из своей действительности колоссальную часть собственных возможностей.

А тебе надо либо попробовать, либо забыть об этом. Потому что, ходя по плоскости (читай: думая мозгом), не обозришь это плоскость сверху.

Тут вообще всё сложно. Нужно умом подойти к необходимости и методике уничтожения этого самого ума, сохранив одновременно рассудок... (wait)

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #96 : 10 Августа 2019, 20:09:59 »
Да не будет тебе никаких фактов. Это слово - из твоего плоского пИнгвиньего мира.

Фактов вагон. Я могу неделями рассказывать. Но эти факты не являются фактами того типа, который ожидает Марк. Это явления субъективного восприятия, зафиксированные лишь в сознании и, иногда, на бумаге. Для меня они ценнее тонны "научных" документов.

Кстати, если пингвин попадает на борт судна или самолёта, живёт годами в зоопарке и видит чудеса человеческого мира, то он может только сменить порядок привычек, но не перестанет быть пингвином. :pardon:

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #97 : 11 Августа 2019, 19:30:10 »
Все аргументы очень похожи на психиатрические отклонения. И никак на факты которые можно и нужно измерять.
Любителям духовного в отрыве от реального я бы посоветовал кушать эфир и запивать кармой вместо магазинной еды.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #98 : 11 Августа 2019, 20:04:31 »
Все аргументы очень похожи на психиатрические отклонения. И никак на факты которые можно и нужно измерять.
Любителям духовного в отрыве от реального я бы посоветовал кушать эфир и запивать кармой вместо магазинной еды.

Ну чтож, так тому и быть! :pardon:


Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #99 : 11 Августа 2019, 22:49:17 »
Ну и попробуй после всего этого понять, что такое эти "даосские" практики.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #100 : 12 Августа 2019, 13:01:59 »
Ну и попробуй после всего этого понять, что такое эти "даосские" практики.

Марк, в твоём соо 2 ключевых слова: понять и практики.
Чтобы понять, нужно приложить усилия и хотя бы проанализировать предоставленные сведения, а не отвергать их без попытки осмысления.
А практики - на то и практики, что без "попробовать" остаются только пустым звуком. Не попробовав, нельзя делать о них никакого вывода.

Менять сложившуюся картину мира очень трудно. Особенно, когда она выстрадана, логична, согласуется с устоявшимся распорядком жизни и основана на знании. Большинство обывателей на это не способны. Однако, имея гибкий ум, вполне можно позволить себе расширение собственного мировоззрения, особенно, если это именно расширение - с увеличением качества и количества возможностей. Как и обстоит дело с духовными или энергетическими практиками саморазвития.
Чаще всего препятствием является банальная умственная ограниченность, но ты этим явно не страдаешь. Видимо, дело в религиозности. Это самый упрямый цемент сознания... Религия - поистине адское изобретение. Ну и ЭГО - практически непобедимый противник. И это я не в укор говорю, так как сам с ним борюсь с переменным успехом.

Если тебе такой род знаний, в их существующем виде, неинтересен, то ничего не поделать.
Если же интерес есть, то придётся поработать, чтобы воспринять информацию, иного пути нет.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #101 : 14 Августа 2019, 17:09:31 »
Я не пытался и не собирался отвергать. Моя цель понять, а для этого надо начинать формулировать.
Нельзя понять то что невозможно сформулировать. По крайне мере такое понимание не вмещается в рамки нормального научного.



Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...