Форум > Организм человека

ДАО и даосские практики.

<< < (17/21) > >>

Mark!:
Ну так что делаем? Опять идем практиковать не договорившись о цели и механизме? Я против такого подхода.
Надо определиться хотя бы с частью механизма работы внимания. То что я предложил хоть как то можно обосновать и объяснить.
Поэтому предлагаю оттолкнуться от этого. Другого внятного и именно научного объяснения пока все равно нет.

empty:

--- Цитата: Mark! от 26 Июня 2019, 20:56:13 ---Ну так что делаем? Опять идем практиковать не договорившись о цели и механизме? Я против такого подхода.
Надо определиться хотя бы с частью механизма работы внимания. То что я предложил хоть как то можно обосновать и объяснить.
Поэтому предлагаю оттолкнуться от этого. Другого внятного и именно научного объяснения пока все равно нет.

--- Конец цитаты ---

Практика - критерий истины. Нужно начать, если есть интерес. А уж получив практические результаты, подводить под них теоретическую базы, в соответствии с характером полученного опыта, пристрастиями и мировоззрением.

Можно договориться так:

Цели - получить опыт экстремальной концентрации внимания и его влияния на физическое тело. В перспективе - выяснить механизм осуществления такого влияния и характер самого внимания.
Механизм - его и предстоит выяснить.
Метод - имеющиеся в наличии разнообразные "практики", вне контекста духовных традиций, только практическая выжимка.

empty:

--- Цитата: Феаннир от 26 Июня 2019, 19:40:53 ---Я немало баловался этим всем. Много помогло, но цели добиться системного успеха не ставил.
...

--- Конец цитаты ---

Значит опыт есть. (Y)
А как сам себе объяснил результаты? И из какой системы черпал вдохновение/практики?
Обычно, если есть успех в подобных (назовём их условно "энергетическими") практиках, то у человека, прежде всего, изменяется сознание. Если он при этом достаточно свободен внутренне, то меняется его картина мира, если же человек уже оброс догмами, то подгоняет полученный опыт под мировоззрение.

Феаннир:

--- Цитата: Роман от 27 Июня 2019, 14:10:40 ---А как сам себе объяснил результаты? И из какой системы черпал вдохновение/практики?
Обычно, если есть успех в подобных (назовём их условно "энергетическими") практиках, то у человека, прежде всего, изменяется сознание. Если он при этом достаточно свободен внутренне, то меняется его картина мира, если же человек уже оброс догмами, то подгоняет полученный опыт под мировоззрение.

--- Конец цитаты ---

В те времена, когда я начал продвигаться, информации было очень немного, больше всего я был знаком с йогой, оттуда кое-что брал. Впрочем, больше всего черпал из себя самого - как будто что-то вело, эксперименты, идеи... Как-то мне один человек сказал, что рассуждать терминами не очень хорошо, лучше сначала обрести опыт, а уже потом осмысливать названия (ребята занимались театром-студией пантомимы, музыкой также, однако были там уникумы, буквально маги и целители). Как-то так и получалось по жизни.
То, что было немало практики с воображением и энергетикой, как и общение с подобными себе, действительно, несколько перестроило систему ощущения мира, сознание. Было случайных несколько встреч с умелыми в этих вещах людьми, тоже немало дало. Главное, видел на практике, что могу что-то, есть вещи, которыми можно бы и гордиться, типа "подвигов". Болезнь отбросила сильно назад мои физические и энергетические возможности, но теперь как будто вполне возможно вернуть многое.

empty:

--- Цитата: Феаннир от 27 Июня 2019, 20:07:21 ---В те времена, когда я начал продвигаться, информации было очень немного, больше всего я был знаком с йогой, оттуда кое-что брал. Впрочем, больше всего черпал из себя самого - как будто что-то вело, эксперименты, идеи... Как-то мне один человек сказал, что рассуждать терминами не очень хорошо, лучше сначала обрести опыт, а уже потом осмысливать названия (ребята занимались театром-студией пантомимы, музыкой также, однако были там уникумы, буквально маги и целители). Как-то так и получалось по жизни.
То, что было немало практики с воображением и энергетикой, как и общение с подобными себе, действительно, несколько перестроило систему ощущения мира, сознание. Было случайных несколько встреч с умелыми в этих вещах людьми, тоже немало дало. Главное, видел на практике, что могу что-то, есть вещи, которыми можно бы и гордиться, типа "подвигов". Болезнь отбросила сильно назад мои физические и энергетические возможности, но теперь как будто вполне возможно вернуть многое.

--- Конец цитаты ---

Так ты вполне в теме.)   (Y)

Меня тоже кое-что отбросило... До сих пор выкарабкиваюсь. (whew) Так может это шанс - начать всё сначала?
 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии