Форум > Организм человека

ДАО и даосские практики.

<< < (15/21) > >>

empty:

--- Цитата: Mark! от 23 Июня 2019, 00:43:37 ---Современная наука - богословие вполне успешно и давно занимается вопросом духовности. Каждодневно и весьма рутинно.

--- Конец цитаты ---

В чём же научность подхода богословия? Может ли продвинутый богослов явить чудо?

Ты путаешь духовность и её суррогат, которым барыжат служители всех конфессий.


--- Цитата: Mark! от 23 Июня 2019, 00:43:37 ---Христианская картина мира отсутствует в современном христианстве. Ныне это цирк с элементами социально-гуманитарного уклона.
Нам даны законы Создателем и свобода. Никакая "божья воля" не существует, ибо отвергает главный принцип - свободы выбора.
Ты оперируешь популярной поповской бредятиной. Почему бы не попытаться изучить христианство не по сказкам, а по истокам?
Как только начнешь это делать - упрешься в то, что христианство придумано. А должен быть иудаизм более строгого сорта и ничего более.

--- Конец цитаты ---

Вот как раз истоки христьянства, а особенно иудаизм, вызывают у меня приступ омерзения и желания выжечь это противоестественное, антигуманное извращение... :-\
То, что христьянство, как и ислам - синтетические религии, призванные отуплять и управлять белой расой, это понятно, а вот ты попробуй найти принципиальное отличие иудаизма и самого махрового сатанизма - не по форме, а по сути?
"Христианская картина мира" - это плод духовно больного, извращённого сознания и она как раз логично сформировала нынешнее христьянсто.


--- Цитата: Mark! от 23 Июня 2019, 00:43:37 ---РПЦ вчера кажется или позавчера решило наконец обдумать - таки освящать или не освящать новое оружие массового поражения.
Ну в какой религии и где вообще такой маразм есть? Не суди о сути религии по делам жирных и жадных попов. Зачем ты это делаешь?

--- Конец цитаты ---

А как ты предлагаешь судить о религии - не обращая внимания на внешние проявления религии? А о чём тогда судить?
Кстати, я не считаю РПЦ хуже иудаизма, протестанства, католицизма и пр. Всё это - только разные отделы одной шулерской конторы, захватившей человечество как грибковая инфекция. То, что иудеи являются источником заразы, не делает их "выше", а лишь заразнее.


--- Цитата: Mark! от 23 Июня 2019, 00:43:37 ---Цитирование и использование информации из писаний есть изучение инструкций и ничего более.

--- Конец цитаты ---

Откуда уверенность в их (инструкциях) правильности? Вроде бы результат (если брать источник) обещан не всем, а конкретным "кемтоизбранным" и даже им не всем и то, в случае их полной покорности и при условии действий, приносящих всем остальным вполне конкретное зло. Христианские же заповеди (условно "положительные") ты сам отверг, как не относящиеся к исконной иудейской религии, а лишь к "придуманному" христьянству. Парадокс, нет?


--- Цитата: Mark! от 23 Июня 2019, 00:43:37 ---С чего вдруг наше сознание находится в коматозном состоянии?
Откуда вся эта мистика? Где факты подтверждающие все это?

--- Конец цитаты ---

Наше сознание находится в коматозном состоянии - этот факт можно осознать только самостоятельно. Кто-то может понять это на интеллектуальном уровне, кто-то на духовном.
Подтверждением служит факт выхода некоторых практикующих их этого состояния и их сравнение того, что было, с тем, что стало. Собственно, действительно честные и глубокие научные исследования феномена сознания (которых не так и много), подтверждают этот факт. Из актуального могу посоветовать почитать-послушать Олега Бахтиярова. БОльшая часть исследований сознания, его изменённых форм, возможностей модификации и управления, активно начавшихся ещё в советское время, были плавно выведены их сферы общественного внимания и подменены профанацией. "Совпадение? Не думаю..." :pardon:

Отличие духовных практик в том и состоит, что они имеют смысл только применительно к опыту и пути каждого конкретного практикующего. Они не имеют особого смысла в отрыве от опыта непосредственного переживания.


--- Цитата: Mark! от 23 Июня 2019, 00:43:37 ---Вызывает отторжение не принцип, а утверждение чего либо без фактов и доказательств. При этом ты совершенно не прав!
Мозг не абстрактно, а очень даже конкретно управляет нашим телом. И уж тому доказательств море в науке найдено.
А вот любые попытки напустить эзотерического тумана на пустом месте отторгая научные данные - это отторгаю точно и буду отторгать.

--- Конец цитаты ---

Мозг управляет телом, да. Как и руль с педалями и коробкой передач управляет машиной. Но руль - только интерфейс управления, механизм-посредник, находящийся на стыке объекта "машина" и принципиально другой сущности "человек". Или ты готов свести всё сложность собственной психики к результату биохимических реакций влажного куска плоти? Ах, да, есть же б-г..., но он ненаучен...


--- Цитата: Mark! от 23 Июня 2019, 00:43:37 ---Поэтому впредь прошу тебя, Роман, не суди по этим добрым и искренне заблуждающимся людям о сути технологии религии.

--- Конец цитаты ---

Я и не думал судить по этим оболваненным, несчастным людям о сути адской технологии, поработившей значительную часть мира, в том числе и в первую очередь - мир Славянский, Ведический. И я не являюсь долбоклюем, молящимся Перуну в расписной рубахе, нет. (wait)


--- Цитата: Mark! от 23 Июня 2019, 00:43:37 ---Вот так через отвращение и абсолютное отторжение, пройдя изучение с пристрастием и скепсисом я стал не верующим, а стал религиозным.
Верующий это радостный человек, надеющийся, что там наверху наверное Он есть. Ну может быть... и если иногда в это верить, то зачтется.
Религиозный этот тот кто грустен убедившись в сути своего понимания тварности мира. Ибо Б-г это закон, а не добрый не мужик с бородой.

--- Конец цитаты ---

Могу сказать только одно - ты заразился. Без обид. Если ты избежал сетей веры, то попался в болото религии, что из этого страшнее - я не знаю.
Для тебя реальна "твАрная" картина мира, окончательно известная и жёстко фиксированная. А для меня энерго-информационная, непознаваемая и динамичная. Поэтому я изучаю её не с карандашиком по плесневелым текстам, а посредством своего сознания, как сотвОрящей силы. И дело тут не в "А" или в "О", как ты понимаешь.
Каждому своё. Кому - попадья, а кому - свиной хрящик.)


--- Цитата: Mark! от 23 Июня 2019, 00:43:37 ---Это разговор ни о чем. Я хочу зацепиться за конкретную методику - чем, зачем и как себя изменяют практикующие ДАО и прочие кунгфу.
Мне не нужны разговоры о том что ДАО не постижимо. Можно так дофилософствоваться до того что нога есть, но ее нет, и все это атомы.

--- Конец цитаты ---

Ну куда ещё конкретнее?
Я ж всё разжевал:
__активировав (начальную технологию я дал пошагово) в себе способность чувствовать энергетику, мы получаем способность влиять на работу органов и систем тела и психики. Из доступного лично мне: снимать боль, ускорять залечивание мелких повреждений, менять режим мозговой активности (вход в альфа-ритм), менять режим газообмена, управлять эмоциями, незначительно влиять на эндокринную систему.
__овладев вниманием (технология - созерцания и медитация),
С помощью всех этих техник, практикующие (не только Дао) получают здоровье, долгую жизнь, высокую осознанность, как минимум. Что при этом происходит на уровне биохимии и клеток - никто не исследовал.


--- Цитата: Mark! от 23 Июня 2019, 00:43:37 ---Но первый же пинок этой ногой под зад умствующего все поставит на свои места. Так же и любая методика конкретна и постижима.

--- Конец цитаты ---

Пинок докажет практикующему лишь его несовершенство и необходимость развиваться дальше, пройдя этот урок. :-)


--- Цитата: Mark! от 23 Июня 2019, 00:43:37 ---И кстати, только лишь самый закоренелый материалист сможет стать действительно, по настоящему религиозным человеком.
Все потому, что он не привык верить на слово, а привык все тщательно неоднократно проверять и убеждаться во всем лично.
Когда меня иной раз спрашивают - "верующий ли я"? Всегда отвечаю, что конечно нет! Какой смысл верить в то, что и так очевидно.
Надо не "верить" и не по церкви бегать со свечками от одной иконы к другой. А надо дело делать - брать и выполнять то, что положено.
Иисус и креста не носил и перед иконами не кланялся. Он постился на максимум и молился. Мало кто может переварить такой ответ.

--- Конец цитаты ---

А вера в Иисуса - не вера?

Кстати, чтобы стать материалистом, нужно пройти очень серьёзную первоначальную обработку, так как это тоже религия и довольно экзотическая. Материалисты очень охотно падают в другую крайность - религиозность или веру.


--- Цитата: Mark! от 23 Июня 2019, 00:43:37 ---Благодарности "человечества" мне до лампочки. Я довольно циничный человек и хочу все выяснить прежде всего для себя.
Так что бы можно было эгоистично получать ежедневную реальную пользу на основе ясного и понятного научного подхода.
Имея возможность понимать и инструментально контролировать процесс, а так же все, что он дает. Именно это и хочу получить.
Делать мутное прозрачным и размытое конкретным и четким, а так же переводить с русского на русский - мое призвание по жизни.
Так, что не привыкать извлекать из мутной воды все ценное и затем промывать, сортировать и складывать на берегу ровными рядами.
И очень раздражает - когда вместо споласкивания в чистой проточной воде некоторые стараются поднять великую сакральную муть.
Так и хочется этих "летунов астральных" взять за ноги и шлепнуть о реальность, что бы вернулись на землю и хоть немного пришли в себя.

--- Конец цитаты ---

Вот такой подход мне нравится! Но мы по разным направлениям пошли.
Меня больше всего смущает твой произвольный подход к смешению научного метода и религиозных догм. Такой аналитический догматизм... :pardon:


--- Цитата: Mark! от 23 Июня 2019, 00:43:37 ---Опять 25... я готов признать то, что можно измерить, рассчитать и потрогать. Какая энергия? Чем измерить? Какое тело? Чем потрогать?

Человек является единственным живым существом которое может сознательно мутировать свой организм в нужном направлении.
Все "восточные" практики сводятся по сумме внешних признаков именно к этому. Я и хочу наконец понять - куда и зачем они мутируют. 
При чем метилирование генома в последующих поколениях способно закрепляться уже на уровне полноценных генных мутаций.

--- Конец цитаты ---

Сознательную мутацию организма ты как-то замерял? Вряд ли. Чем возможность существования ЭТ (на которой строятся практики миллионов неглупых людей) страннее возможности сознательной мутации? Каким образом мозг (единственный рулевой, кроме бога, по твоей версии) осуществит эти самые мутации? Каков механизм? Опыт говорит, что этот механизм - энерго-информационное явление под условным названием "энергетическое тело". Методов рассчитать и измерить его я не знаю, можно почувствовать, но для этого нужно потрудиться. Круг замкнулся... :-)


Mark!:
Думаю, что вести религиозные разговоры не имеет большого смысла. Тем более что богослов может показать чудо в любой момент.
Просто ткнуть пальцем в окружающие создания и попросить атеистов и теоретиков доказать как это все появилось само без творения.
Пусть используют любую науку, откровения и что угодно - а мы пока они на это будут столетия убивать, займемся лучше практикой дао.

Что касательно даосских и иных практик управления сознанием - опять таки предлагаю вернуться к патентной формулировке.
В основу которой положен способ принудительного управления вниманием с целью включения мозга в мануальный и управляемый режим.
Одновременно с которым запускаются как известные науке нейрофизиологические и гормональные процессы, так и еще не известные.

Предположим, что именно эти, пока еще не известные процессы и делают нечто, тоже науке пока еще не известное - это вполне возможно.
И это "нечто" можно отследить приборами по проявлениям и фактам. Так практикующий отличается в своих реакциях хотя и не понятно почему.
Но я бы хотел оставаться строго в рамках фактологии подтверждаемой реальностью. То есть тем, что можно измерить и зафиксировать.
Любые идеи астрального тела и энергетических туловищ предлагаю оставить за бортом как гипотезы не имеющие научного обоснования. 

Вот с этого момента хотелось бы продолжить по пунктам и медленно.  (handshake)

Mark!:
Продолжу свои мысли по теме.

Управляя вниманием человек навязывает своему организму состояние повышенного контроля выбранных частей тела.
При этом остальные части тела и процессы отходят на второстепенный план и сигналы от их деятельности обрабатываются слабо.
Это приводит к тому, что контролирующий внимание центр развивается (кстати в науке до сих пор не понятно где он и как работает).
А так как любая деятельность проводимая часто, либо с большой нагрузкой оставляет след в эпигенезе на уровне метилизации генов.

Но известно ли то о чем я говорю и является ли хоть частично исследованным фактом? Да это известно в науке давно.
Проводились опыты во время которых мозгу скармливали информацию с помощью визуального отражения здоровой руки.
В зеркале человек видел отражение левой здоровой руки и представлял, что и правая у него такая же здоровая как до травмы.
Поразительно что это внимание с воображением запускало процесс регенерации больных тканей и способствовало излечению.
Так же проводили опыты по физическому развитию с помощью мысленного выполнения упражнения с 40-60% ростом физической силы.
   
С мозгом получается такая картина - контролируемое внимание мутирует управляющий центр делая его эпигенетически мутированным.
Это вполне способно включать неизвестные кодировочные механизмы в генетике. Которые не изучены наукой и не известны ей.
Таким образом внешне не меняя генотип и фенотип человек может с помощью внимания управлять своей эпигенетической базой.
И раскрывать, как впрочем и "закрывать" отдельные способности своего организма включая и способности нервной систему и психики.

Пока вроде все логично. По сути практикующий и не практикующий отличается разной степенью мутированности своего мозга.
Но тогда получается что не так уж важно что именно практикует человек. Кунгфу как и скрипка требующая концентрации внимания равны.
Обе технологии заставляют мозг сосредотачиваться отключаясь от побочных и хаотических сигналов из окружающей среды и от организма. 
И следует ожидать, что практикующие любой спорт, каллиграфию, игру на гитаре, вышивание и прочие сосредотачивающие технологии готовы.
И у них должны быть успехи в области практики этих технологий в других областях намного выше.
 
Есть ли у кого какие дополнения или исправления? 

Феаннир:

--- Цитата: Mark! от 24 Июня 2019, 20:10:52 ---Управляя вниманием человек навязывает своему организму состояние повышенного контроля выбранных частей тела.
...
... оставляет след в эпигенезе на уровне метилизации генов.

Есть ли у кого какие дополнения или исправления?

--- Конец цитаты ---

Покупаю без разговоров.
Насчёт метилизации просмотрел, что это такое, выглядит, что повышенное внимание к телу или его частям поможет восстанавливать обмен веществ?
Обнаружилось в этом месяце пониженное содержание витамина Д, всё остальное нормально. Похоже, из-за этого небольшие отложения кальция в конечностях. Контролируемо, можно голоданием вывести, но хотелось без экстрима, естеством работать. Явно что-то не в порядке, раньше этого не было, до 45 где-то. Теперь набираю базу по метаболизму...

empty:
Фу, опять материализм...
Оно всё вроде бы и верно и никто не отменяет перечисленных эффектов. И даже более того, любую духовную практику сопровождают физиологические изменения - и перечисленные и многие другие... Но!
Суть явления ПРИНЦИПИАЛЬНО другая. Как бы это ни противоречило чьим-то убеждениям.

Пример. Если бы сводилось к "простой" физиологии, то такое явление как акупунктура, было бы невозможным. Ведь в месте расположения акупунктурной точки нет никакого физического органа, узла или чего-то подобного, что можно было бы зафиксировать обычными методами и на что можно было бы влиять физической иглой. При этом, сама методика воздействия на органы путём активации точек выхода энергетических меридианов, не только эффективна, но и обласкана официозом (в плане практического применения, во всяком случае). Правда, без объяснения механизма её работы...
Особенно забавно оказалось читать статью в Вики: если коротко, то наука несколько раз подступалась к вопросу, ничего не поняла и отступилась, объявив явление чем-то близким к плацебо, возможно опасным и имеющим слабо выраженный положительный эффект. (clap) То есть, научный подход, в данном случае, доказал свою полную несостоятельность, именно в силу ограниченности допускаемых возможностей материалистической догмой.
Можно (и есть такие попытки) "объяснить" явление как некий нейрогуморальный или какой-нибудь ещё процесс отклика физиологии и биохимии организма в ответ на активацию определённых участков тела. Но, опять-таки, в этих участках нет никаких особых рецепторов и, уж тем более, науке не известны обеспечивающие такой отклик нервные связи. И главное, открыты были акупунктурные точки именно в составе комплексной системы энергетических каналов и органов, людьми, не имевшими нынешнего медицинского образования. Соответственно, есть значительно бОльшие основания доверять их теоретической базе, позволившей сделать это открытие, чем современной теоретической базе, которое это открытие даже обосновать не может, но использует, стыдливо прикрывая фиговым листочком скепсиса. :))

Это один из множества, самый простой пример того, что попытки натянуть духовные практики на кривую теорию материалистического устройства мира (с обязательным допущением как бога, так и квантовой физики, как ни странно) может и забавны, но безсмысленны.

При всём сказанном, исследования изменений, происходящих в организмах практиков, проведённые на хорошей материальной базе и с полноценным научным подходом, дали бы ошеломительные открытия и практические бонусы. Но только в силу того, что наука занимает своё - исключительно прикладное место: она может измерить, подсчитать, систематизировать и обобщить. Не нужно электрика ставить во главе предприятия, как и путать следствие с причиной, это нецелесообразно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии