Форум > Организм человека

ДАО и даосские практики.

<< < (13/21) > >>

empty:
Это не совсем так. Вы пытаетесь подойти к вопросу с привычных позиций. Но метод как раз основан на изменении позиции на непривычную, так как сам объект находится вне нашего семантического описания.

Я бы согласился со всем этим, до того, как получил непосредственный опыт переживания ИСС (изменённое состояние сознания), ЭТ (энергетическое тело), ВТО (внетелесный опыт), ОС (осознанное сновидение) и прочего. Только опыт - мерило истинности, в данном случае. Испытать всё это, используя конструкции ума, практически невозможно. Хотя, есть школы и методы (особенно йогические, но не только), которые используют, в качестве одного из этапов и мысленные усилия. Но тут нужен учитель, иначе практик просто заблудится в собственных интеллектуальных построениях и фантазиях.

Смысл всех эзотерических практик - как раз в изменении режима работы своего сознания, в отключении рассудочной части (остановке мыслительного потока, молчании ума). Современному человеку сама идея о том, чтобы сохранять активное сознание без рассудка и мыслей - неприемлема. Он находится в позиции ума и его основной инструмент - речь.

Под речью понимается не просто способ выражения звуками, а нечто более глобальное:
Мы мыслим образами. На каждое явление, событие или вещь у нас есть комплексное описание, занесённое в таблицу соответствия. Мы не ВИДИМ что-то, а пытаемся найти подходящий образ в своей таблице описания мира. Увидели дом - вытащили ячейку "дом", затем умом оцениваются его основные параметры и делается вывод, который заносится в оперативную память и на этом процесс наблюдения прекращается.
Что в этом плохого? Почти ничего - мы выстроили целый мирок таким образом. Но именно эти описания подменяют нам непосредственное восприятие мира и ограничивают наши возможности по его познанию и взаимодействию с ним. Всё это (и многое другое) есть у Кастанеды, например.

Так что попытка подойти к практикам с точки зрения науки провальна. Результаты получить можно и они будут революционными, скорее всего, но сам исследователь не изменит своей сущности, в чём собственно и есть смысл. Это как наблюдать за балом в замочную скважину и лелеять мечту научиться танцевать, записывая последовательность движений танцоров углём на стене. Интересно, но бессмысленно.

Феаннир:

--- Цитата: Роман от 14 Июня 2019, 10:50:27 ---Это не совсем так. Вы пытаетесь подойти к вопросу с привычных позиций. Но метод как раз основан на изменении позиции на непривычную, так как сам объект находится вне нашего семантического описания. ...

--- Конец цитаты ---

Говорить, что изнутри понять некий вопрос невозможно и надо выйти за пределы системы, боюсь это излишне мифологизированный подход. Само по себе это наверное так во многих случаях, но как оно применимо к нашим делам? Учитель находится за пределами возможностей ученика, другой человек за пределами возможностей меня, это всё так, но мне кажется, что я лично ещё не исчерпал возможностей имеющихся внутри меня... И не потому, что мало старался, а потому, что этих возможностей намного больше, чем за мой срок обычный человек может сделать. Наш мозг и его возможности, кажется, выходят за любые пределы, потому что у него есть или может быть связь с создавшим его.
Иметь учителя - великолепно, не отказываюсь, но пока не встречал. Мне много помогали, но это были временные фигуры, не высшего плана.
ИСС - интересные вещи, однако я совершил некоторые "подвиги" в довольно-таки привычном состоянии ума, разве что была некоторая настройка на какой-то особый режим, который мне уже привычен, так что я не замечал большой разницы?

Насчёт "эзотерические практики - в изменении режима работы сознания, в отключении рассудочной части" - согласен, конечно. Только причём тут "эзотерика"? Только потому, что это кому-то когда-то показалось ненаучным из-за того, что было не в "линии партии", когда наука в 19 веке активно боролась с религией?
Но ведь это как раз нормальный режим работы мозга, здоровый. Когда человек больше слушает более глубокую часть своего существа. Логическая часть нашего мышления слишком "замусорена", и для начала её надо, как настраиваемый прибор "поставить на ноль", чтобы он показывал верные значения на шкале... Всего лишь. Разум должен быть в покое, как озеро в безветреную погоду, именно это даёт безошибочное мышление, безэгоистичные расчёты и прочие плюшки духовности.
Тогда и логика у человека будет включаться тогда, когда надо, и не прокручивать бесконечную шелуху из обрывков тупых песенок, мата и всяких обид... Это снижает и физические затраты на обслуживание мышления, оставляя силы для внутренних исцелений и всяких других здравых дел.

У человека две линии мысли, словесная и несловесная. Мыслить словами очень затратно и даже болезненно. Мыслить бессловесно, в образах интуитивного мышления как раз продуктивно, в этом нелогическом отделе информация обрабатывается гораздо быстрее и точнее. Но это всё я бы не называл эзотерикой, так как это просто норма и экологичный способ жизни. Привычное большинству людей нетерпение жить без музыки, информационного "шума" - не есть норма, это болезненный режим, как бы ни было велико число живущих так.

Mark!:
Как бы хотелось поговорить о чем то попроще и попонятнее в этой области...

Феаннир:

--- Цитата: Mark! от 14 Июня 2019, 19:48:57 ---Как бы хотелось поговорить о чем то попроще и попонятнее в этой области...

--- Конец цитаты ---

Сожалею, не считаю себя достаточно подкованный в даосских делах. У меня только свой опыт, хотя мы с некоторыми друзьями занимались кое-чем, стыкующимся уже с магией, если бы кто со стороны это охарактеризовал. Кстати, были и совершенно другие ребята, рассказывавшие о подобных опытах с сознанием и духовной сферой, баловались с влиянием на людей, на вещи, и ни слова о эзотерике и прочей подобной терминологии.

Что я делал... Вдруг как-то осознал, что зрительный отдел мозга вроде как видеокарта у компьютера (они как раз тогда начинались, персоналки). И можно с него снимать его сигналы, как возможно было бы на экран вывести работу видеокарты (правда это было бы бессмыссленно из-за чрезвычайно быстрой смены символов и их объёма, гораздо лучше пользоваться готовым результатом и толку намного больше). Достаточно было обратить внимание внутрь себя, как бы внутренний экран. Я задавал себе вопрос о чём нибудь, и там появлялись картинки, фигуры, которые можно было как-то понимать. То есть там есть язык символов, который одинаков в снах и видениях пророков. .......
С этим могли работать даже дети, но они слишком незрелы, им было рановато, хотя и не вредно, но лучше им сначала становление пройти, чтобы не вообразить лишнего о себе или не сбиться куда.

Mark!:
И все же... очень бы хотелось углубиться в научные методы понимания практики дао.
Любой учитель объясняет своему ученику принципы, а это уже научный подход какими бы выражениями это не говорилось.
Предлагаю по пунктам начать формулировать то к чему стремится практикующий и то, что он для этого делает.   

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии