Форум > Организм человека

ДАО и даосские практики.

<< < (6/21) > >>

Егорка:
Да, Марк, хорошо выпендриваться. Снимай трусы уже :-)

Феаннир:
Роман, относительно электричества и других энергий, которые "ещё не изучены". Раньше я тоже считал так, однако недавно проштудировал "Физику эфира" от Волосатова. Весьма стройная и вроде законченная очень простая теория. И электричество действительно выглядит единственной силой, с которой мы имеем дело. Главное, что вообще-то и неважно, есть другие энергии или нет для наших упражнений и построений, электричество уже достаточный фактор для всего, это мы слабо вникли в него, поэтому нам кажется, что должно быть что-то ещё (но оно уже включает ВСЕ факторы, с которыми мы имеем дело, не зря классик выразился о "неисчерпаемости электрона"). Насколько я понимаю, если и есть что-то иное, чем электричество, то это только "доэлектрическая" сила - поляризация эфира, это является основой возникновения электрических явлений. Благодаря поляризации эфирных частиц создаётся возможность переноса информации, сверхощущений, но эта же поляризация теснейшим образом связана и с природой электричества, неразрывно.

Но это я так, почти не нужный разговор, но просто вдруг кому-то интересно. Можно на практике многого добиться и без точного теоретического знания, можно оперируя даже "теплородом" весьма точно рассчитывать параметры котлов  и теплобменников, температур и давлений газов и жидкостей. Марк прав в стремлении уяснить природу вещей, хотя я лично не против "разбираться по ходу дела, сначала нырнув и погрузившись".....

empty:

--- Цитата: Mark! от 05 Июня 2019, 15:59:00 ---Ну вот снова я не могу зацепиться. Если речь об энергии, то какой, где и как ее зафиксировать и измерить?
Акупунктуру же измерять научились вполне себе приборно. И не нужно больше слов об энергиях.
--- Конец цитаты ---

Определи, какого типа и содержания ответ ты бы хотел получить. Вряд ли я его смогу дать, но ты хоть сам сформулируешь, что ищешь.


--- Цитата: Mark! от 05 Июня 2019, 15:59:00 ---Да не начинается никакое ДАО с этих поз! Сначала смысл должен появиться делать что-то и способы - причина всегда первая.
--- Конец цитаты ---

А чем плоха идея с энергетическим телом человека? Такое же, как мясное, но больше, сложнее и интереснее. Ты изучаешь тело, так как знаешь о его существовании. Узнаешь (через непосредственное восприятие) о энергетическом, будешь изучать и его. Разве плохо расширить восприятие мира?
Кстати, как ты сводишь воедино отрицание нефизических явлений и свой пиитет к религии? библия пишет только об электрохимических явлениях?

Причина всего - сознание. Это и с твоим религиозным мировоззрением не конфликтует, только чище, без церковной лжи и мусора. Так что любая практика - познание себя и приближение к собственному источнику.


--- Цитата: Mark! от 05 Июня 2019, 15:59:00 ---Я хочу понять причину - зачем мне надо встать так или не так, и почему. И никак не могу понять это и сформулировать. 

--- Конец цитаты ---



--- Цитата: Феаннир от 05 Июня 2019, 19:18:56 ---Роман, относительно электричества и других энергий, которые "ещё не изучены". Раньше я тоже считал так, однако недавно проштудировал "Физику эфира" от Волосатова. Весьма стройная и вроде законченная очень простая теория. И электричество действительно выглядит единственной силой, с которой мы имеем дело. Главное, что вообще-то и неважно, есть другие энергии или нет для наших упражнений и построений, электричество уже достаточный фактор для всего, это мы слабо вникли в него, поэтому нам кажется, что должно быть что-то ещё (но оно уже включает ВСЕ факторы, с которыми мы имеем дело, не зря классик выразился о "неисчерпаемости электрона"). Насколько я понимаю, если и есть что-то иное, чем электричество, то это только "доэлектрическая" сила - поляризация эфира, это является основой возникновения электрических явлений. Благодаря поляризации эфирных частиц создаётся возможность переноса информации, сверхощущений, но эта же поляризация теснейшим образом связана и с природой электричества, неразрывно.

Но это я так, почти не нужный разговор, но просто вдруг кому-то интересно. Можно на практике многого добиться и без точного теоретического знания, можно оперируя даже "теплородом" весьма точно рассчитывать параметры котлов  и теплобменников, температур и давлений газов и жидкостей. Марк прав в стремлении уяснить природу вещей, хотя я лично не против "разбираться по ходу дела, сначала нырнув и погрузившись".....

--- Конец цитаты ---

Я читал разные теории эфира (не эту, правда). Многие из них стройные и, вероятно, близки к истине. Но по сути, никто не может ни объяснить, ни понять природу электричества, материи, энергии, пространства, да и всего остального. Мы только фиксируем проявления непознаваемого и пытаемся, выявив закономерности их протекания и навесив на явления ярлыки, пользоваться ими по необходимости.

Самое же остриё современных представлений о мироздании в том, что всё есть лишь проявление изначального сознания, в этом физики легко уживаются с эзотериками. При таком взгляде вполне приемлемо изучать химию вместе с йогой, а цитологию вместе с экстрасенсорикой и подобный комплексный подход может дать не мозаичное, а цельное мировоззрение.

Mark!:

--- Цитата: Роман от 05 Июня 2019, 20:20:23 ---Определи, какого типа и содержания ответ ты бы хотел получить. Вряд ли я его смогу дать, но ты хоть сам сформулируешь, что ищешь.

--- Конец цитаты ---

Ответы нужны как для тупых, подробно и по пунктам. Так чтобы было наглядно для 9-10 летнего мальчишки.


--- Цитата: Роман от 05 Июня 2019, 20:20:23 ---А чем плоха идея с энергетическим телом человека? Такое же, как мясное, но больше, сложнее и интереснее. 
--- Конец цитаты ---

Звучит как фотонный гамбургер. Только прежде чем говорить об "энергетическом теле" придется найти аналог или прототип.   
А заодно объяснить, что это за энергия, чем ее измерить и найти так же аналоги изученные и работающие в науке.
Ну и заодно хоть какую то теорию - с какого перепуга эта вся энергия вдруг в одно тело собралась.


--- Цитата: Роман от 05 Июня 2019, 20:20:23 ---Причина всего - сознание. Это и с твоим религиозным мировоззрением не конфликтует, только чище, без церковной лжи и мусора.
Так что любая практика - познание себя и приближение к собственному источнику.
--- Конец цитаты ---


Звучит гармонично. Ведь когда то Он себя видимо тоже сам создал. И создавал волей своей - вниманием собранной силы мысли.
Но это требует очень подробных и простых объяснений с примерами. Чтобы нам не уплыть в аналогиях кому куда вздумается.


--- Цитата: Роман от 05 Июня 2019, 20:20:23 ---Я читал разные теории эфира (не эту, правда). Многие из них стройные и, вероятно, близки к истине. Но по сути, никто не может ни объяснить, ни понять природу электричества, материи, энергии, пространства, да и всего остального. Мы только фиксируем проявления непознаваемого и пытаемся, выявив закономерности их протекания и навесив на явления ярлыки, пользоваться ими по необходимости.
--- Конец цитаты ---

О чем и речь. Мышонку никто не мешает использовать воду для питья. Хотя он не может объяснить что есть "HOH" на уровне валентности. 
Но мы говорим о вещах не данных нам так же как инстинкты. О вещах для которых надо сидеть в позах или стоять в них специально.
И если начинать варить чего попало подбрасывая в котел, то велика вероятность сварить не суп, а кошачий помет с ядовитой травой.
Прежде чем варить все таки надо знать что и зачем. Ну в общем хотя бы. И для этого не надо владеть всеми основами органической химии.


--- Цитата: Роман от 05 Июня 2019, 20:20:23 ---Самое же остриё современных представлений о мироздании в том, что всё есть лишь проявление изначального сознания, в этом физики легко уживаются с эзотериками. При таком взгляде вполне приемлемо изучать химию вместе с йогой, а цитологию вместе с экстрасенсорикой и подобный комплексный подход может дать не мозаичное, а цельное мировоззрение.
--- Конец цитаты ---

Вот о цельном и понятном как раз и хотелось бы. Что может существовать некое энергетическое тело - мысль допустить можно.
И даже об управлении им "чем то там" тоже очень энергетическим. Но должно же быть и научное объяснение, хоть примерное.
Да пусть будет вагон эзотерических представлений. Но на этот вагон должно быть хотя бы одно внятное научное повествование.



Физики еще те фокусники - не хуже цирковых. Но шапито отличается от университета, хотя и там и там могут творить фокусы.
Разница в том, что в университете наблюдают "магию" и пытаются познать и объяснить ее и хотя бы фактологически систематизировать.
А в цирке показывают внешность магии скрывая ее суть за выражениями типа "удар лапы синего дракона при второй восходящей луне".
Я категорически против того что бы любое обсуждение серьезных и пока еще не познанных тем превращать в шапито.
Мир непознанного огромен, но черпать из него надо прежде всего научным ведерком.

Егорка:
А с чего это вдруг прежде всего научным? Наука что, принесла людям много счастья  гармонии?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии