Форум > Организм человека

ДАО и даосские практики.

<< < (5/21) > >>

Mark!:
Понимаешь в чем дело... ты предлагаешь опыты не давая сути теории. А это путь в голое и опасное экспериментаторство.
Нафантазировать ведь можно все, что угодно. Как потом провести линию между реальным и не реальным и не попасть в дурку?
Мне всегда очень нравились восточные рассказы об учителях. Когда ученик пришел учиться кунфу и его послали 10 лет носить воду.
А потом с умным видом учитель спросили понял ли тот чего. И тот конечно же постиг дзен и все понял. Только объяснить не может сам.
А потом будучи старым и седым тот же трюк проделывает со своими учениками. Только сколько людей, столько и понималок.
И какая из них правильная если нет внятной теоретической базы? 

Работая с вниманием мы говорим о погружении образа предмета анализа в оперативную память передней доли мозга?
Другие отделы вообще то не занимаются вниманием и никто по моему еще не научился сосредотачиваться затылком.
Для каждой процедуры и операции есть отдельные и конкретные части нашей нейрогуморальной системы.

По поводу того, что можно дотронуться вниманием до чего то... с дирижером как раз это объяснимо - у него есть все элементы антенн.
Поэтому и на клеточном и на любом ином более крупном телесном уровне у меня было чем дать сигнал, а у него чем принять.
Но я пока не понимаю как можно "дотронуться" вниманием до предмета и тем более получить от предмета какой то ответ. 

empty:

--- Цитата: Mark! от 05 Июня 2019, 15:21:47 ---Понимаешь в чем дело... ты предлагаешь опыты не давая сути теории. А это путь в голое и опасное экспериментаторство.
Нафантазировать ведь можно все, что угодно. Как потом провести линию между реальным и не реальным и не попасть в дурку?

Работая с вниманием мы говорим о погружении образа предмета анализа в оперативную память передней доли мозга?
Другие отделы вообще то не занимаются вниманием и никто по моему еще не научился сосредотачиваться затылком.
Для каждой процедуры и операции есть отдельные и конкретные части нашей нейрогуморальной системы.

--- Конец цитаты ---

Теорий довольно много, но все они сходятся в одном-главном: мы НЕ только физическое тело, но имеем и сложную структуру, которую можно назвать энергетическим телом. Самая стройная, полноценная и всеобъемлющая теория дана у Карлоса Кастанеды с 1 по 9 книги про учение дона Хуана.
Тот же Даосизм оперирует понятиями энергетических органов, систем, каналов, только терминология у него поэтическая. Замени котёл киновари на центр хранения энергии (по Брюсу) и получишь вполне строгую, научно обоснованную, проверяемую картину энергетики человека.
Кстати, знаменитые акупунктурные точки - не что иное, как выходы на кожу вторичных каналов энергетической системы человека. Эти точки вполне используются традиционной медициной в силу свей эффективности, несмотря на полное отсутствие в месте их расположения хоть какого-то физического проявления.

Внимание не приклеено к мозгу и не является его производным. Внимание, как и активное сознание, вообще может находиться вне тела - это ВТО (вне телесный опыт), вполне достижимый и очень познавательный.
Помнишь, я предлагал попробовать сохранять тишину в уме, без мыслей, в течении продолжительного (от 5 минут) времени, обещая откровение о природе мыслей? Попробуй, получишь практический опыт и сделаешь свои выводы.

empty:

--- Цитата: Mark! от 05 Июня 2019, 15:21:47 ---Но я пока не понимаю как можно "дотронуться" вниманием до предмета и тем более получить от предмета какой то ответ.

--- Конец цитаты ---

Кто-то принимает такую возможность с воодушевлением, кто-то не принимает категорически. Но и у тех и у других есть возможность испытать такой феномен самостоятельно. Я бы не стал тебя троллить, не имея собственного опыта и уверенности.
Более того, есть такой феномен - "безмолвное знание". Некоторые умудряются пользоваться им в обыденности. Суть такова: избавляешься от мыслей и сосредотачиваешь внимание на интересующем предмете/явлении. Рассматриваешь его без оценок, мыслей и ожиданий. Через какое-то время есть шанс получить сильный или слабый образ о сути того, что рассматриваешь. В идеале - полный пакет данных одним файлом: что это, откуда, вплоть до всех подробностей жизни всех домочадцев мастера, собравшего данное изделие (если это изделие).
Чаще всего такой пакет трудно перевести в читаемый формат в виде мыслей и образов, поэтому он остаётся хоть и трансцедентным, но непрактичным событием. :pardon:

До предмета можно дотронуться вниманием и получить ответ, это факт. Природа явления не описана официозом. От этого его реальность и необходимость изучения и использования не страдает.

Mark!:
Ну вот снова я не могу зацепиться. Если речь об энергии, то какой, где и как ее зафиксировать и измерить?
Акупунктуру же измерять научились вполне себе приборно. И не нужно больше слов об энергиях.

Я понимаю что пристаю как перезрелая девка в учителю с просьбой объяснить что такое любовь.
А учитель практик все время говорит, что надо снять блузку, юбку, лечь и раздвинуть ноги. И тогда будет понятно.
Но это не так! Любовь это очень большое чувство выравнивающее под себя человека вместе с окружающей жизнью.
Настолько гармонизирующее по всем пунктам, что и на гормональном уровне идет подъем и на уровне нейросигналов.
В любви человек находится в самом своем цветущем и счастливом состоянии и может использовать это для продолжения рода.
Чтобы ребенок начал земное существование в организме очень любящих людей - с кучей изумительных гормонов и веществ.
Вот в чем смысл любви - гармония, которая может быть использована и для зачатия. Любовь не начинается со снятых трусов.

А в цигун и в ДАО гимнастиках я встречаю всегда одно и тоже - встаньте так, руку поднимите так, ногу поставьте так.
Да не начинается никакое ДАО с этих поз! Сначала смысл должен появиться делать что-то и способы - причина всегда первая.
Я хочу понять причину - зачем мне надо встать так или не так, и почему. И никак не могу понять это и сформулировать. 
И кого не спрошу все заканчивается одним и тем же - снимай трусы.   :-\

Наталья:
Марк не лукавьте!
Вы абсолютно обладаете умением и дотронуться  до предмета и получить ответ.
я могла бы даже описать (естественно не измерив) вашу энергию, остановлюсь только на том, что она сильная, плотная и проникающая.
Понятно, что вам Дао не интересно. Но кто то начинает и идёт по этому пути. 
Самое ценное в этом "начинает и идёт".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии