Автор Тема: ДАО и даосские практики.  (Прочитано 22717 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #15 : 05 Июня 2019, 12:23:52 »
Как раз нет. Вот тут-то и кроется точка преткновения для большинства интересующихся. Природа явления не электрическая, хотя электрический потенциал организма никуда не девается и участвует в процессе.

Фундаментальное понятие всех подобных практик состоит в том, помимо физического тела мы имеем и тело энергетическое, которое не является производной электрохимических процессов клеток. Внимание, в таком случае - полноценный энергетический орган, который, при должном развитии, может как приносить нам информацию об объекте сосредоточения внимания (прямая связь), так и непосредственно влиять на этот объект (обратная связь).

В такой формулировке не могу понять и осознать. А если не могу, то не понимаю, что и почему делать.
И невозможно построить стройную технологию. А только то, что ясно можно осознавать, улучшать и сознательно использовать.

Вот да, Марк, есть у тебя странный момент. Ты все время пытаешься все опустить на физический уровень, но вместе с тем иногда упоминаешь и нематериальные энергии. Но когда кто-то другой об этом начинает говорить, ты тут же делаешь вид, что ничего про энергии не знаешь. Но зачем?

И, кстати, Норбеков еще такие практики проповедовал на своих занятиях и в книжках.

Если мы не будем опускать теории в практику, то не сможем отфильтровать толпы шарлатанов.
Религию уже низвели именно так из области технологий в театрально художественный и социально гуманитарный проект.
Но технологий работы с духом своим и телом (а начинать таки с тела надо) вообще нету, особенно в западных церквях.
Я ведь тоже не мог внять в толк, за что зацепиться в религиях и священных писаниях пока не начал читать их как учебник биологии.
И делать это начал с карандашиком, по одной странице в день. Священник которому я поведал об этом стал очень серьезным.
А в конце дал мне наказ именно так и продолжать дальше - в день не больше одной странички, с карандашом и помалкивать.
Вот последнее только не всегда выполняю.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #16 : 05 Июня 2019, 12:37:22 »
А, то есть наличие духа ты не отрицаешь? Уже хорошо.

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #17 : 05 Июня 2019, 12:58:00 »
Вот да, Марк, есть у тебя странный момент. Ты все время пытаешься все опустить на физический уровень, но вместе с тем иногда упоминаешь и нематериальные энергии.

Ага, я тоже заметил. :D

В такой формулировке не могу понять и осознать. А если не могу, то не понимаю, что и почему делать.
И невозможно построить стройную технологию. А только то, что ясно можно осознавать, улучшать и сознательно использовать.

Почему электрическую активность организма ты можешь представить (хотя само электричество не меньшая тайна, чем дух и его природа нам также неизвестна), а энергетическую - нет? В чём принципиальная разница? Разве можно представить, что нам известны все проявления мироздания и оно ограничивается только повседневным опытом? Из курса физики даже понятно, что материя - суть сгущённая энергия, так почему не быть энергии чуть менее сгущённой, чем плотная материя, но столь же реальной?

Материализм - очень экзотический вид религии, основанный на странных и фантастических предположениях. Он ещё более экзотичен и невозможен, чем любое восточное учение...
Скажу тебе более, даже жизнь вне тела не только возможна, но и существует во множестве. Я встречался лично с её проявлениями. Материальных доказательств не имею, ясное дело... :pardon:

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #18 : 05 Июня 2019, 13:21:43 »
А, то есть наличие духа ты не отрицаешь? Уже хорошо.

Когда то мечтал что бы Он ну хоть как явился мне - ни знамений, ни сошествия духа - ничего вообще по жизни словно я чужой ему.
А потом нежданно получил два удара по голове с чистого ясного неба, да настолько реальных и так было больно несколько дней.
Так уже других доказательств не требуется. Он и явил себя, и сделал именно то чего мне не хватало в самый трудный момент.


Почему электрическую активность организма ты можешь представить (хотя само электричество не меньшая тайна, чем дух и его природа нам также неизвестна), а энергетическую - нет? В чём принципиальная разница?

Принципиальная разница в способе распознавания и обнаружения. Все это для электричества вполне материально и приборно.


Материализм - очень экзотический вид религии, основанный на странных и фантастических предположениях.
Он ещё более экзотичен и невозможен, чем любое восточное учение...
Скажу тебе более, даже жизнь вне тела не только возможна, но и существует во множестве. Я встречался лично с её проявлениями. Материальных доказательств не имею, ясное дело... :pardon:

Не соглашусь по поводу материализма.
И даже скажу больше - только отъявленный и самый прожженный материалист может быть по настоящему религиозным.
Ибо доказательств наличия Создателя много. А успешных попыток опровергнуть тварность нашего мира - нет вообще ни одной. 
Поэтому самые материалисты и могут быть самыми религиозными. Материалисту даже не надо быть верующим - не за чем.
А вот самые фанатичные верующие это атеисты. Ни одного факта подложить под свою теорию не могут, но все равно в нее верят.

Собственно я о чем - нам в любом случае надо перекладывать непонятное на понятный язык - другого пути в науке просто нет.
Поэтому хотелось бы уточнить еще раз по поводу того что было сказано в последних сообщениях о внимании и сути этого явления.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #19 : 05 Июня 2019, 15:14:11 »
А, то есть наличие духа ты не отрицаешь? Уже хорошо.
Так уже других доказательств не требуется. Он и явил себя, и сделал именно то чего мне не хватало в самый трудный момент.
Почему электрическую активность организма ты можешь представить (хотя само электричество не меньшая тайна, чем дух и его природа нам также неизвестна), а энергетическую - нет? В чём принципиальная разница?
Принципиальная разница в способе распознавания и обнаружения. Все это для электричества вполне материально и приборно.

Ты как-то зафиксировал приборно факт получения по голове? Или хватило самого факта?

Поэтому хотелось бы уточнить еще раз по поводу того что было сказано в последних сообщениях о внимании и сути этого явления.

Могу только дать своё понимание явления, основанное на трудах уважаемых мной авторов и на личных наблюдениях.

Внимание - не просто функция мозга (что просто слова, ничего не объясняющие), как безосновательно утверждает официальная наука. Безосновательно - потому что у них нет ни серьёзной теории, ни фундаментальных исследований на тему изучения сознания вообще и внимания в частности. Только более-менее примитивные догмы.
Так вот, внимание можно рассматривать как энергетический феномен, имеющий двустороннюю связь с окружающим. То есть, говоря простым языком, можно вниманием дотронуться до чего-то и не только получить информацию о предмете/явлении, но и воздействовать на него вполне явным способом. Как ты на дирижёра, например.

Есть хороший приём, чтобы чуть более полно почувствовать природу этого явления. Выбери 2 предмета в поле зрения, на достаточном расстоянии друг от друга, не менее 45'. Внимательно смотри на один из них, потом, не сводя направления взгляда от него, попробуй переместить фокус своего внимания (не зрения!) на другой предмет, глаза при этом не должны сдвигаться. Если и когда получится, поймёшь, что второй условный луч (луч внимания) оказывается вполне ощутимым, им можно управлять, его можно почувствовать, он имеет некое ощущение и характеристики.
Ещё один приём. В процессе какой-то деятельности, например, сидя за ПК, попробуй выделить часть своего внимания и зафиксировать его в какой-то точке стола на продолжительное время. Можно представить какой-нибудь предмет, только очень тщательно. При этом основное внимание должно быть направлено на основное занятие. Если быть упорным и не соскакивать вниманием со второй точки, то в какой-то момент из неё пойдёт вполне ощутимая информация, например ты забудешь о ней, но внезапно "заметишь" на столе воображаемый ранее предмет. Взгляд как бы зацепится за него. Самое забавное (я находил такую инфу), когда воображаемый предмет сможет найти другой человек. Это есть в практиках ДЭИР, на начальных ступенях.
Кстати, примерно на таком принципе основано создание тульп в Тибете. Это когда своим вниманием и, соответственно, энергией накачивают несуществующую в физической реальности сущность - создают квази живое существо. Их даже возможно увидеть физическим зрением.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #20 : 05 Июня 2019, 15:21:47 »
Понимаешь в чем дело... ты предлагаешь опыты не давая сути теории. А это путь в голое и опасное экспериментаторство.
Нафантазировать ведь можно все, что угодно. Как потом провести линию между реальным и не реальным и не попасть в дурку?
Мне всегда очень нравились восточные рассказы об учителях. Когда ученик пришел учиться кунфу и его послали 10 лет носить воду.
А потом с умным видом учитель спросили понял ли тот чего. И тот конечно же постиг дзен и все понял. Только объяснить не может сам.
А потом будучи старым и седым тот же трюк проделывает со своими учениками. Только сколько людей, столько и понималок.
И какая из них правильная если нет внятной теоретической базы? 

Работая с вниманием мы говорим о погружении образа предмета анализа в оперативную память передней доли мозга?
Другие отделы вообще то не занимаются вниманием и никто по моему еще не научился сосредотачиваться затылком.
Для каждой процедуры и операции есть отдельные и конкретные части нашей нейрогуморальной системы.

По поводу того, что можно дотронуться вниманием до чего то... с дирижером как раз это объяснимо - у него есть все элементы антенн.
Поэтому и на клеточном и на любом ином более крупном телесном уровне у меня было чем дать сигнал, а у него чем принять.
Но я пока не понимаю как можно "дотронуться" вниманием до предмета и тем более получить от предмета какой то ответ. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #21 : 05 Июня 2019, 15:38:10 »
Понимаешь в чем дело... ты предлагаешь опыты не давая сути теории. А это путь в голое и опасное экспериментаторство.
Нафантазировать ведь можно все, что угодно. Как потом провести линию между реальным и не реальным и не попасть в дурку?

Работая с вниманием мы говорим о погружении образа предмета анализа в оперативную память передней доли мозга?
Другие отделы вообще то не занимаются вниманием и никто по моему еще не научился сосредотачиваться затылком.
Для каждой процедуры и операции есть отдельные и конкретные части нашей нейрогуморальной системы.

Теорий довольно много, но все они сходятся в одном-главном: мы НЕ только физическое тело, но имеем и сложную структуру, которую можно назвать энергетическим телом. Самая стройная, полноценная и всеобъемлющая теория дана у Карлоса Кастанеды с 1 по 9 книги про учение дона Хуана.
Тот же Даосизм оперирует понятиями энергетических органов, систем, каналов, только терминология у него поэтическая. Замени котёл киновари на центр хранения энергии (по Брюсу) и получишь вполне строгую, научно обоснованную, проверяемую картину энергетики человека.
Кстати, знаменитые акупунктурные точки - не что иное, как выходы на кожу вторичных каналов энергетической системы человека. Эти точки вполне используются традиционной медициной в силу свей эффективности, несмотря на полное отсутствие в месте их расположения хоть какого-то физического проявления.

Внимание не приклеено к мозгу и не является его производным. Внимание, как и активное сознание, вообще может находиться вне тела - это ВТО (вне телесный опыт), вполне достижимый и очень познавательный.
Помнишь, я предлагал попробовать сохранять тишину в уме, без мыслей, в течении продолжительного (от 5 минут) времени, обещая откровение о природе мыслей? Попробуй, получишь практический опыт и сделаешь свои выводы.

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #22 : 05 Июня 2019, 15:50:47 »
Но я пока не понимаю как можно "дотронуться" вниманием до предмета и тем более получить от предмета какой то ответ.

Кто-то принимает такую возможность с воодушевлением, кто-то не принимает категорически. Но и у тех и у других есть возможность испытать такой феномен самостоятельно. Я бы не стал тебя троллить, не имея собственного опыта и уверенности.
Более того, есть такой феномен - "безмолвное знание". Некоторые умудряются пользоваться им в обыденности. Суть такова: избавляешься от мыслей и сосредотачиваешь внимание на интересующем предмете/явлении. Рассматриваешь его без оценок, мыслей и ожиданий. Через какое-то время есть шанс получить сильный или слабый образ о сути того, что рассматриваешь. В идеале - полный пакет данных одним файлом: что это, откуда, вплоть до всех подробностей жизни всех домочадцев мастера, собравшего данное изделие (если это изделие).
Чаще всего такой пакет трудно перевести в читаемый формат в виде мыслей и образов, поэтому он остаётся хоть и трансцедентным, но непрактичным событием. :pardon:

До предмета можно дотронуться вниманием и получить ответ, это факт. Природа явления не описана официозом. От этого его реальность и необходимость изучения и использования не страдает.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #23 : 05 Июня 2019, 15:59:00 »
Ну вот снова я не могу зацепиться. Если речь об энергии, то какой, где и как ее зафиксировать и измерить?
Акупунктуру же измерять научились вполне себе приборно. И не нужно больше слов об энергиях.

Я понимаю что пристаю как перезрелая девка в учителю с просьбой объяснить что такое любовь.
А учитель практик все время говорит, что надо снять блузку, юбку, лечь и раздвинуть ноги. И тогда будет понятно.
Но это не так! Любовь это очень большое чувство выравнивающее под себя человека вместе с окружающей жизнью.
Настолько гармонизирующее по всем пунктам, что и на гормональном уровне идет подъем и на уровне нейросигналов.
В любви человек находится в самом своем цветущем и счастливом состоянии и может использовать это для продолжения рода.
Чтобы ребенок начал земное существование в организме очень любящих людей - с кучей изумительных гормонов и веществ.
Вот в чем смысл любви - гармония, которая может быть использована и для зачатия. Любовь не начинается со снятых трусов.

А в цигун и в ДАО гимнастиках я встречаю всегда одно и тоже - встаньте так, руку поднимите так, ногу поставьте так.
Да не начинается никакое ДАО с этих поз! Сначала смысл должен появиться делать что-то и способы - причина всегда первая.
Я хочу понять причину - зачем мне надо встать так или не так, и почему. И никак не могу понять это и сформулировать. 
И кого не спрошу все заканчивается одним и тем же - снимай трусы.   :-\

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наталья

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #24 : 05 Июня 2019, 16:27:43 »
Марк не лукавьте!
Вы абсолютно обладаете умением и дотронуться  до предмета и получить ответ.
я могла бы даже описать (естественно не измерив) вашу энергию, остановлюсь только на том, что она сильная, плотная и проникающая.
Понятно, что вам Дао не интересно. Но кто то начинает и идёт по этому пути. 
Самое ценное в этом "начинает и идёт".
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.
Михаил Булгаков

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #25 : 05 Июня 2019, 17:42:21 »
Да, Марк, хорошо выпендриваться. Снимай трусы уже :-)

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #26 : 05 Июня 2019, 19:18:56 »
Роман, относительно электричества и других энергий, которые "ещё не изучены". Раньше я тоже считал так, однако недавно проштудировал "Физику эфира" от Волосатова. Весьма стройная и вроде законченная очень простая теория. И электричество действительно выглядит единственной силой, с которой мы имеем дело. Главное, что вообще-то и неважно, есть другие энергии или нет для наших упражнений и построений, электричество уже достаточный фактор для всего, это мы слабо вникли в него, поэтому нам кажется, что должно быть что-то ещё (но оно уже включает ВСЕ факторы, с которыми мы имеем дело, не зря классик выразился о "неисчерпаемости электрона"). Насколько я понимаю, если и есть что-то иное, чем электричество, то это только "доэлектрическая" сила - поляризация эфира, это является основой возникновения электрических явлений. Благодаря поляризации эфирных частиц создаётся возможность переноса информации, сверхощущений, но эта же поляризация теснейшим образом связана и с природой электричества, неразрывно.

Но это я так, почти не нужный разговор, но просто вдруг кому-то интересно. Можно на практике многого добиться и без точного теоретического знания, можно оперируя даже "теплородом" весьма точно рассчитывать параметры котлов  и теплобменников, температур и давлений газов и жидкостей. Марк прав в стремлении уяснить природу вещей, хотя я лично не против "разбираться по ходу дела, сначала нырнув и погрузившись".....

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #27 : 05 Июня 2019, 20:20:23 »
Ну вот снова я не могу зацепиться. Если речь об энергии, то какой, где и как ее зафиксировать и измерить?
Акупунктуру же измерять научились вполне себе приборно. И не нужно больше слов об энергиях.

Определи, какого типа и содержания ответ ты бы хотел получить. Вряд ли я его смогу дать, но ты хоть сам сформулируешь, что ищешь.

Да не начинается никакое ДАО с этих поз! Сначала смысл должен появиться делать что-то и способы - причина всегда первая.

А чем плоха идея с энергетическим телом человека? Такое же, как мясное, но больше, сложнее и интереснее. Ты изучаешь тело, так как знаешь о его существовании. Узнаешь (через непосредственное восприятие) о энергетическом, будешь изучать и его. Разве плохо расширить восприятие мира?
Кстати, как ты сводишь воедино отрицание нефизических явлений и свой пиитет к религии? библия пишет только об электрохимических явлениях?

Причина всего - сознание. Это и с твоим религиозным мировоззрением не конфликтует, только чище, без церковной лжи и мусора. Так что любая практика - познание себя и приближение к собственному источнику.

Я хочу понять причину - зачем мне надо встать так или не так, и почему. И никак не могу понять это и сформулировать. 


Роман, относительно электричества и других энергий, которые "ещё не изучены". Раньше я тоже считал так, однако недавно проштудировал "Физику эфира" от Волосатова. Весьма стройная и вроде законченная очень простая теория. И электричество действительно выглядит единственной силой, с которой мы имеем дело. Главное, что вообще-то и неважно, есть другие энергии или нет для наших упражнений и построений, электричество уже достаточный фактор для всего, это мы слабо вникли в него, поэтому нам кажется, что должно быть что-то ещё (но оно уже включает ВСЕ факторы, с которыми мы имеем дело, не зря классик выразился о "неисчерпаемости электрона"). Насколько я понимаю, если и есть что-то иное, чем электричество, то это только "доэлектрическая" сила - поляризация эфира, это является основой возникновения электрических явлений. Благодаря поляризации эфирных частиц создаётся возможность переноса информации, сверхощущений, но эта же поляризация теснейшим образом связана и с природой электричества, неразрывно.

Но это я так, почти не нужный разговор, но просто вдруг кому-то интересно. Можно на практике многого добиться и без точного теоретического знания, можно оперируя даже "теплородом" весьма точно рассчитывать параметры котлов  и теплобменников, температур и давлений газов и жидкостей. Марк прав в стремлении уяснить природу вещей, хотя я лично не против "разбираться по ходу дела, сначала нырнув и погрузившись".....

Я читал разные теории эфира (не эту, правда). Многие из них стройные и, вероятно, близки к истине. Но по сути, никто не может ни объяснить, ни понять природу электричества, материи, энергии, пространства, да и всего остального. Мы только фиксируем проявления непознаваемого и пытаемся, выявив закономерности их протекания и навесив на явления ярлыки, пользоваться ими по необходимости.

Самое же остриё современных представлений о мироздании в том, что всё есть лишь проявление изначального сознания, в этом физики легко уживаются с эзотериками. При таком взгляде вполне приемлемо изучать химию вместе с йогой, а цитологию вместе с экстрасенсорикой и подобный комплексный подход может дать не мозаичное, а цельное мировоззрение.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #28 : 06 Июня 2019, 04:29:27 »
Определи, какого типа и содержания ответ ты бы хотел получить. Вряд ли я его смогу дать, но ты хоть сам сформулируешь, что ищешь.

Ответы нужны как для тупых, подробно и по пунктам. Так чтобы было наглядно для 9-10 летнего мальчишки.

А чем плоха идея с энергетическим телом человека? Такое же, как мясное, но больше, сложнее и интереснее. 

Звучит как фотонный гамбургер. Только прежде чем говорить об "энергетическом теле" придется найти аналог или прототип.   
А заодно объяснить, что это за энергия, чем ее измерить и найти так же аналоги изученные и работающие в науке.
Ну и заодно хоть какую то теорию - с какого перепуга эта вся энергия вдруг в одно тело собралась.

Причина всего - сознание. Это и с твоим религиозным мировоззрением не конфликтует, только чище, без церковной лжи и мусора.
Так что любая практика - познание себя и приближение к собственному источнику.


Звучит гармонично. Ведь когда то Он себя видимо тоже сам создал. И создавал волей своей - вниманием собранной силы мысли.
Но это требует очень подробных и простых объяснений с примерами. Чтобы нам не уплыть в аналогиях кому куда вздумается.

Я читал разные теории эфира (не эту, правда). Многие из них стройные и, вероятно, близки к истине. Но по сути, никто не может ни объяснить, ни понять природу электричества, материи, энергии, пространства, да и всего остального. Мы только фиксируем проявления непознаваемого и пытаемся, выявив закономерности их протекания и навесив на явления ярлыки, пользоваться ими по необходимости.

О чем и речь. Мышонку никто не мешает использовать воду для питья. Хотя он не может объяснить что есть "HOH" на уровне валентности. 
Но мы говорим о вещах не данных нам так же как инстинкты. О вещах для которых надо сидеть в позах или стоять в них специально.
И если начинать варить чего попало подбрасывая в котел, то велика вероятность сварить не суп, а кошачий помет с ядовитой травой.
Прежде чем варить все таки надо знать что и зачем. Ну в общем хотя бы. И для этого не надо владеть всеми основами органической химии.

Самое же остриё современных представлений о мироздании в том, что всё есть лишь проявление изначального сознания, в этом физики легко уживаются с эзотериками. При таком взгляде вполне приемлемо изучать химию вместе с йогой, а цитологию вместе с экстрасенсорикой и подобный комплексный подход может дать не мозаичное, а цельное мировоззрение.

Вот о цельном и понятном как раз и хотелось бы. Что может существовать некое энергетическое тело - мысль допустить можно.
И даже об управлении им "чем то там" тоже очень энергетическим. Но должно же быть и научное объяснение, хоть примерное.
Да пусть будет вагон эзотерических представлений. Но на этот вагон должно быть хотя бы одно внятное научное повествование.



Физики еще те фокусники - не хуже цирковых. Но шапито отличается от университета, хотя и там и там могут творить фокусы.
Разница в том, что в университете наблюдают "магию" и пытаются познать и объяснить ее и хотя бы фактологически систематизировать.
А в цирке показывают внешность магии скрывая ее суть за выражениями типа "удар лапы синего дракона при второй восходящей луне".
Я категорически против того что бы любое обсуждение серьезных и пока еще не познанных тем превращать в шапито.
Мир непознанного огромен, но черпать из него надо прежде всего научным ведерком.


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: ДАО и даосские практики.
« Ответ #29 : 06 Июня 2019, 10:43:30 »
А с чего это вдруг прежде всего научным? Наука что, принесла людям много счастья  гармонии?