Автор Тема: Микрозелень  (Прочитано 10931 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Микрозелень
« : 22 Декабря 2018, 21:00:31 »
Уже 2 месяца  употребляю микрозелень  подсолнечника. Единственное сомнение  вызывает наличие лектинов  в проростках. Коварные  нутриенты .  У кого есть достаточный опыт  поделитесь соображениями.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Микрозелень
« Ответ #1 : 22 Декабря 2018, 22:34:23 »
Хороший вопрос. Обычно проростки всегда менее ядовитые чем сами семена.
Но по вкусу я бы сказал, что не сильно в восторге от пророщенных подсолнечников.
Может это и есть какой то сигнал.

Вообще есть простой эмпирической способ - если этой едой моно питаться хотя бы дня три - только ею.
То она нормальная. Если нет, то это либо приправа, либо не еда. Либо если еда то какая то неоднозначная.
Посади меня на месяц на арбузы - выдержу. На виноград хороший тоже выдержу. Так это месяц.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Микрозелень
« Ответ #2 : 22 Декабря 2018, 22:57:08 »
Интересный подход. Нужно действительно попробовать поесть их несколько дней. Ростки выращиваю почти до 10 см.  На вкус они мне нравятся ,только есть некоторая острота как у корнеплодов.  Много их съесть навряд ли получится. Их рекомендуют употреблять 30-50 гр. в день.

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Микрозелень
« Ответ #3 : 22 Декабря 2018, 23:01:54 »
Заметил, что как начал употреблять микрозелень меньше мерзну на холоде.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Микрозелень
« Ответ #4 : 22 Декабря 2018, 23:25:31 »
Интересное наблюдение. Мерзлявость может быть связана с грибками.
Они жрут очень быстро энергию и особенно как только температура падает начинают прогрессировать.
По сути получается что падение температуры тела либо воздуха поступающего в легкие активирует их жизнедеятельность.
И они начиная резвиться отжирают массу питательных веществ. А человеку энергии для согрева уже не хватает.

Может быть каким то образом проростки являются антагонистами тем штаммам которые живут у Вас в организме.
К сожалению грибы и плесень живут у всех, только в разной пропорции и разных видах.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Мирина_Мандарина

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Микрозелень
« Ответ #5 : 23 Декабря 2018, 11:44:56 »
Я делала такие раньше, на первых годах сыроедения.

Мне они по вкусу очень нравятся, как и мужу.

Их много не получится съесть и на одних них не получится, потому что это очень насыщенная, заряженная еда.
Нам же надо не только чтобы были питательные вещества и энергия в еде, но и объем клетчатки, проходящий через кишечник, таким образом его массирующий.
Если через кишечник не проходит достаточное количество растительных волокон, то некоторые его отделы как бы отмирают, уменьшаются в размере, а каждый отдел связан с каким-то внутренним органом, соответственно, это отражается на здоровье внутреннего органа.

Это как питаться медом - вроде все необходимое там есть, но очень концентрированно и желудок в итоге пустой.

Так что проростки - отличная добавка к основной пище, насыщает, заряжает и помогает уменьшить объем съедаемой пищи.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Микрозелень
« Ответ #6 : 08 Января 2019, 08:08:45 »
Народ, а как вы их выращиваете (выращивали)? Я раньше выращивала просто в цветочном горшке в земле - до двух верхних листочков, съедала вместе со стеблем, на вкус очень нравилось. Но потом забросила: лень было промывать от земли. Может, есть какой-то способ обойтись без земли? Ну там, в банке во влажном состоянии...

Оффлайн Мирина_Мандарина

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Микрозелень
« Ответ #7 : 08 Января 2019, 10:18:27 »
Наташ, да, видела, некоторые выращивают просто на воде. Ну как, надо не утопить их, может марля влажная.
Но сама я так не пробовала, мне проще в земле.
Можно во влажном песке попробовать, отмывать будет легче, просто в воде замочить, песок сам осыпется.

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Микрозелень
« Ответ #8 : 08 Января 2019, 13:21:50 »
Я выращиваю так:  Покупаю очищенные семечки подсолнечника. Насыпаю  в банку, заливаю на 12 часов водой. Ополаскиваю  и засыпаю в пластиковый судок . Закрываю крышкой оставляя небольшую щель для вентиляции. Затем обильно промываю каждые 12 часов очень теплой водой из-под крана. На 3-4 день появляется неприятный запах из-за гниющих разных обломков и пленок. Не смущайтесь , после того как проростки еще подрастут можно их легко и быстро перебрать и отделить от мусора без всяких вредных последствий .Водой обязательно промывайте в большом количестве и очень теплой 36-38 градусов, даже можно подержать пару минут ростки это воспринимают как солнечное тепло и очень активизируют рост. Первые 4-5 дней держу в тени ,потом ставлю в комнату с  солнечной стороны ,но не на окно , а в любое удобное место чтобы попадал рассеянный свет .Вырастают до 10 см и очень увеличиваются в объеме. Пропорции:  семечек на 3х литровый судок беру объемом 100  гр. чашку. Очищенные проращивать семечки удобнее чем в кожуре не плесневеют не нужно чистить .

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Микрозелень
« Ответ #9 : 10 Января 2019, 13:51:54 »
Спасибо за ответы. Саша, а у тебя листики-то на ростках появляются?

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Микрозелень
« Ответ #10 : 10 Января 2019, 15:16:23 »
Я выращиваю так:  Покупаю очищенные семечки подсолнечника. Насыпаю  в банку, заливаю на 12 часов водой. Ополаскиваю  и засыпаю в пластиковый судок . Закрываю крышкой оставляя небольшую щель для вентиляции. Затем обильно промываю каждые 12 часов очень теплой водой из-под крана. На 3-4 день появляется неприятный запах из-за гниющих разных обломков и пленок. Не смущайтесь , после того как проростки еще подрастут можно их легко и быстро перебрать и отделить от мусора без всяких вредных последствий .Водой обязательно промывайте в большом количестве и очень теплой 36-38 градусов, даже можно подержать пару минут ростки это воспринимают как солнечное тепло и очень активизируют рост. Первые 4-5 дней держу в тени ,потом ставлю в комнату с  солнечной стороны ,но не на окно , а в любое удобное место чтобы попадал рассеянный свет .Вырастают до 10 см и очень увеличиваются в объеме. Пропорции:  семечек на 3х литровый судок беру объемом 100  гр. чашку. Очищенные проращивать семечки удобнее чем в кожуре не плесневеют не нужно чистить .

       Не понял, как вы, Александр, их все-таки выращиваете после того, как подготовили к "посадке", так сказать.    В земле, в растворе или как. Фото не помешало бы. 
       Я регулярно слегка проращиваю семечки для приготовления пасты с семенами льна.
 Замачиваю на 6 ...8 часов. После этого тщательно промываю их. Для этого отсыпаю в литровую банку на одну треть высоты, доливаю воды до верха, премешиваю. Шелуха и обломки всплывают. Сливаю их. И так многократно.  Под шелухой имею ввиду в данном случае пленку покрывающую голые семечки, которая отделяется в процессе замачивания.
     Все отмытые таким образом семечки помещаю в литровую банку уже без воды, закрываю крышкой с дырками и ложу на бок. За день заметно проклёвываются, для меня достаточно. И даже, думаю достаточно для того, чтобы высаживать.
    За два дня ростки будут уже длиннее чем сами семечки. И даже в холодильнике продолжат расти. И никакого неприятного запаха, только приятный. Причем обычно больше не промываю, а если и промываю, то не более одного раза и холодной водой.
     Но выращивать на зелень не пробовал.


Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Микрозелень
« Ответ #11 : 10 Января 2019, 20:12:33 »
Спасибо за ответы. Саша, а у тебя листики-то на ростках появляются?
Да, 2 шт.

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Микрозелень
« Ответ #12 : 10 Января 2019, 20:14:22 »
Я выращиваю так:  Покупаю очищенные семечки подсолнечника. Насыпаю  в банку, заливаю на 12 часов водой. Ополаскиваю  и засыпаю в пластиковый судок . Закрываю крышкой оставляя небольшую щель для вентиляции. Затем обильно промываю каждые 12 часов очень теплой водой из-под крана. На 3-4 день появляется неприятный запах из-за гниющих разных обломков и пленок. Не смущайтесь , после того как проростки еще подрастут можно их легко и быстро перебрать и отделить от мусора без всяких вредных последствий .Водой обязательно промывайте в большом количестве и очень теплой 36-38 градусов, даже можно подержать пару минут ростки это воспринимают как солнечное тепло и очень активизируют рост. Первые 4-5 дней держу в тени ,потом ставлю в комнату с  солнечной стороны ,но не на окно , а в любое удобное место чтобы попадал рассеянный свет .Вырастают до 10 см и очень увеличиваются в объеме. Пропорции:  семечек на 3х литровый судок беру объемом 100  гр. чашку. Очищенные проращивать семечки удобнее чем в кожуре не плесневеют не нужно чистить .

       Не понял, как вы, Александр, их все-таки выращиваете после того, как подготовили к "посадке", так сказать.    В земле, в растворе или как. Фото не помешало бы. 
       Я регулярно слегка проращиваю семечки для приготовления пасты с семенами льна.
 Замачиваю на 6 ...8 часов. После этого тщательно промываю их. Для этого отсыпаю в литровую банку на одну треть высоты, доливаю воды до верха, премешиваю. Шелуха и обломки всплывают. Сливаю их. И так многократно.  Под шелухой имею ввиду в данном случае пленку покрывающую голые семечки, которая отделяется в процессе замачивания.
     Все отмытые таким образом семечки помещаю в литровую банку уже без воды, закрываю крышкой с дырками и ложу на бок. За день заметно проклёвываются, для меня достаточно. И даже, думаю достаточно для того, чтобы высаживать.
    За два дня ростки будут уже длиннее чем сами семечки. И даже в холодильнике продолжат расти. И никакого неприятного запаха, только приятный. Причем обычно больше не промываю, а если и промываю, то не более одного раза и холодной водой.
     Но выращивать на зелень не пробовал.
Никакого грунта и т.п. не использую. Достаточно 2х разового промывания в сутки.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Микрозелень
« Ответ #13 : 10 Января 2019, 21:33:10 »
В общей сложности получается почти неделя проращивания? А не горчат потом.
Как то пробовал подольше проращивать - так вкус стал не очень. Остановился на чуть проклюнувшихся.
И кстати тоже из опыта пришел что лучше не замачивать вообще никакие семена кроме маша.
Все остальные только мою и тут же полностью насухо сливаю. Тогда и гречка не сопливится и другие семена меньше киснут.
Лучше лишний раз промыть и опять насухо слить воду - семечко успевает в себя взять все. И на поверхности мало что остается.
А от того раздолья бактериям и плесеням тоже поменьше выходит.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Микрозелень
« Ответ #14 : 10 Января 2019, 23:09:32 »
В общей сложности получается почти неделя проращивания? А не горчат потом.
Как то пробовал подольше проращивать - так вкус стал не очень. Остановился на чуть проклюнувшихся.
И кстати тоже из опыта пришел что лучше не замачивать вообще никакие семена кроме маша.
Все остальные только мою и тут же полностью насухо сливаю. Тогда и гречка не сопливится и другие семена меньше киснут.
Лучше лишний раз промыть и опять насухо слить воду - семечко успевает в себя взять все. И на поверхности мало что остается.
А от того раздолья бактериям и плесеням тоже поменьше выходит.
Я проращиваю 7-10 дней . Горечи как таковой нет есть некоторая жгучесть как у редиски.